1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Конденсат и влага это бич пластиковых окон. От конденсата на окнах можно избавиться установкой более теплого стеклопакета. От влажности нет. И будет эта влага выпадать там где возникает температура точки росы. А это плесень и грибок. В панельках которые строились в советское время вентиляция вообще не предполагает установку герметичных окон. Бороться можно только путем проветривания. Сейчас будете смеяться. Но на этот счет даже существует письмо Госстроя где черным по белому написано, что выпадения конденсата на поверхности пластиковых окон это нормальное явление. В опилочном доме если пирог дома правильный и опил сухой данная проблема не грозит.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.139
    Благодарности:
    36.495

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.139
    Благодарности:
    36.495
    @сладкий уксус, я вас честно говоря не понял. Как конденсат на пластиковых окнах соотносится с опилочным домом? Конденсат на окне зависит от профиля, стеклопакета, влажности внутри дома. А по вашему получается, что если в панельном доме при использовании естественной вытяжки влажность например 40%, то конденсат будет, а в опилочном доме при наличии естественной вытяжки и влажности тоже 40% конденсата на окнах не будет. На чем вы основываете ваше утверждение? :faq:
     
  3. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Стены панельных домов плохо паропроницаемы. Вентиляция старых панельных домов не соответствует современным нормам воздухообмена. Раньше воздухообмен проходил через негерметичные деревянные окна и двери. Сейчас загерметизировавшись вы получаете повышенную влажность в помещении. Ведь вы дышите, варите, стираете, моетесь. На поверхностях стен и стекла окон может возникнуть температура точки росы. Температура точки росы это ни какая либо определенная температура. Это температура которая растет с увеличением влажности. Зайдите в ванную комнату и включите горячий душ. Зеркало сразу запотеет даже если у вас в ванной плюс 20 градусов. А при определенной влажности, скорее это можно назвать сухостью точка росы возникнет при предположим нуле. В интернете есть таблицы зависимости температуры точки росы от влажности. В опилочном сухом доме, при наличии теплых окон и при правильном пироге стены, вы никогда не получите ни на стенах, ни на окнах температуру точки росы. Ведь опилки хорошо паропроницаемы. Кстати сегодня сфоткаю сырые опилки в мешке. Так и не хотят поражаться ни плесенью ни грибком. Все хватит общаться надо и дом строить.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.139
    Благодарности:
    36.495

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.139
    Благодарности:
    36.495
    @сладкий уксус, так речь как раз идет о том, что наличие или отсутствие конденсата зависит от влажности и профиля, а не от стен дома. Если стены паронепроницаемы, то проблему воздухообмена надо решать вентиляцией и в этом случае влажность будет нормальной.

    Я все это к чему: не люблю подмену понятий. Если вы про то, что воздух в опилочном доме лучше, чем в бетонных панелях из-за более высокой паропроницаемости опилочных стен, то я с этим даже и спорить не буду, т. к. я согласен с таким утверждением. А если вы про то, что пластиковый стеклопакет в панельном доме будет плакать, а в опилочном нет, я с вами не согласен, т. к. наличие конденсата будет зависеть от влажности, а в панельном доме ее тоже можно сделать нормальной. :hello:

    Но к сожалению проблема вентиляции и воздухообмена в частном секторе при устройстве пластиковых окон практически не поднимается на более-менее понятном для большинства уровне, а в реальности такая проблема есть.
     
  5. сибиряк митрий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иркутск
    Про стеклопакеты. На любом производстве есть человеческий фактор. Как следствие брак по размерам. 3 года назад купил 50 пакетов по 100 рубей и застеклил проёмы. Постепенно меняю на полноценные окна. На втором фото типа окно просто из пакетов. Зимой ничего не промерзает. Даже в сантиметре от окна. А промерзают и плачут окна от недостатка вентиляции в доме. А не от способа монтажа.
    20150815_190927.jpg 20150815_191151.jpg 14396389290181598399997.jpg
    Дом брусовой. Обшил в этом году имитацией бруса 20 на 150. При этом утеплил опилками примерно 150. Пленок не применял мне и в простом срубе было тепло. Только опилки-мелкие стружки и доска имитация. Пусть все естественно вентилируется.
    По поводу откосов. Как сделал так и нравится. Окна ставил за границей бруса где начинаются опилки. Наружные откосы получились на 100 плюс наличник толщиной 40. Наличники ручным фрезером делал. Просто, но при этом фактурно. :super:
    1439638104169-441920856.jpg 20150815_191113.jpg
    Делайте как самому по душе. Дерево многое прощает. А опилки тем более. Только в пленки не заворачивайте и то дождя крышой накройте. :hndshk:
    P. S. Решил написать т. к. дискусия про окна длится уже неделю. :cool:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.139
    Благодарности:
    36.495

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.139
    Благодарности:
    36.495
    И в продолжении разговора. :) Внизу табличка теплопотерь с моего очень теплого энергоэффективного дома. По ней хорошо видно, что сопротивление окон ПВХ у меня в расчетах стоит очень мощное, т. к. планирую максимально теплый стеклопакет. Теплопотери на вентиляцию рассчитаны из непрерывного воздухообмена для 3 человек по 30 м3/ч., т. е. всего 90 м3/ч. (думаю столько не будет, но расчет сделан по СНиПу, по которому вне зависимости от типа окон, в дом должно поступать 90 м3/ч. воздуха, который надо подогревать до комнатной температуры). И вот если сравнить два варианта (с одной стороны очень теплые и очень дорогие окна ПВХ, R окна = 1 м2°C/Вт, а с другой стороны очень теплый стеклопакет вставленный в обычный деревянный непокрашенный профиль, допустим R окна = 0,5 м2°C/Вт), то можно увидеть интересные цифры: разница за год в теплопотерях получится на моем энергоэффективном доме 3300 кВт. С одной стороны это очень много, но с другой стороны разница в цене между такими окнами на мой дом составит не менее 150 тыс. рублей. При моем отоплении за счет ночного тарифа эта разница будет окупаться более 20 лет, через которые окна так и так придется менять. :)

    Я все это к чему: не надо слепо копировать чужие вещи. Надо постараться самому разобраться в моментах и особенностях того или иного узла дома и принимать решение исходя уже из своих пожеланий и расчетов. У всех ситуации разные и варианты, устраивающие одних могут оказаться не очень хорошими для других. :hello:
     

    Вложения:

    • Результаты расчета теплопотерь..jpg
  7. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Начал зашивку внутренних стен. На фото видно щель в потолке через которую буду сыпать опилки. Моя будущая теплица. Стеклопакеты для нее. Туалет и летний душ. Опилки даже цвет не поменяли. И на доске плесень не растет, хотя через день замачиваю и под пленку в тенек.

    P8150340.JPG P8150347.JPG P8150349.JPG P8150344.JPG P8150364.JPG P8150361.JPG
     
  8. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Можно это обосновать?

    На сколько я знаю, из курса школы, холод стремиться вниз, тепло вверх, как холод пойдет по прямой мне непонятно.

    А так же на сколько я знаю, опять же опираясь на массовое строительство, батареи всегда выходили за подоконник, чтоб холодный воздух от окна, вначале, согласно законам физики, попадал на батарею и прогревался.
     
  9. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Пустоты могут быть, если всю стену сразу без трамбовки засыпать. Лучше сначала засыпать ту часть стены, что уже зашита досками и затрамбовать. (Причем можно и сверху с потолка, только чем-нибудь временно затянуть имеющийся промежуток). Потом остальное вторым приемом зашить, засыпать и затрамбовать. Иначе могут быть локальные промерзания стены.
     
    Последнее редактирование: 17.08.15
  10. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Это называется конвекция. И происходит в жидких, газообразных, и частично в сыпучих средах. В монолитной среде ее не будет. А так все правильно, воздух у потолка всегда теплее чем у пола поэтому стена у потолка теплее чем у пола. Батарею вообще под подоконник можно не ставить при условии что у вас нормально утепленный дом и откосы. И окна нормальных размеров. А не громадные витражи. Почему я затронул вопрос о больших окнах. Очень часто, особенно последнее время народ строит дома с проемами под окна высотой аж на два этажа. Сам ни когда бы себе так не сделал. Так же как теплый воздух поднимается вверх, холодный стекает вниз. Таким образом воздух охладившись о поверхность стекла, стекая вниз, создает устойчивое ощущение что от окна дует. Даже если это глухое окно.
    А как он пойдет по кривой мне тоже непонятно. Скорее всего это будет боле менее прямая линия, с небольшими изгибами.
     
    Последнее редактирование: 17.08.15
  11. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Конечно можно.
     
  12. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Пока буду сыпать во внутренние стены. Ширина под засыпку 20 см. Не думаю что при такой ширине может возникнуть арочный эффект. К тому же, как тут кто то описывал, тех обслуживание таких стен сводится к удару колотушки по стене. С дальнейшей подсыпкой опила с крыши.
     
  13. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Во внутренние-то стены так сыпать еще ничего. Во внешние стены все же лучше частями с промежуточной трамбовкой.
     
  14. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штыковкой.
     
  15. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ага, со штыковкой и трамбовкой.
     
Статус темы:
Закрыта.