1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    вот реально пусть просветит.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Да вроде уже давно известно, что снижение теплоемкости не очень хорошо. Особенно при периодическом отоплении. В доме стараются разместить всевозможные теплоаккумуляторы. А тут бац и одним движением... стены превращаются...
     
  3. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Если честно, норм осб пахнет деревом и ничем больше. Но дерьма на рынке предостаточно, да.

    Нам сей факт фиолетов, т. к.
    а) пар идет изнутри
    б) паропропускание у ДВП просто благоволит использовать его вместо наружней доски
    в) адекватная цена в кризис (супротив штейки)
    г) удобный монтаж
    Я использовал нелакированное ДВП 6мм, надо было брать 8мм или 10мм, ветрозащита еще лучше.
     
  4. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Извините опять не понял. Так как древесная изоляция, и к ним относятся опилки являются теплоаккумуляторами достаточно хорошими, то во что превращаются стены?

    Зачем дополнительные теплоаккумуляторы? На сколько я понимаю, большинство хочет получить не накопление тепла, а небольшой расход энергоносителей, и так как основные источники потери тепла это окна, двери, пол, и крыша, то о чем мы говорим в стенах?

    Утеплитель это как раз опилки, правда если их засыпать как рекомендуют на форуме: с трамбовкой и штыковкой, то плотность будет повыше, но так как теплоемкость остается той же в пределах 0,04 кВт/м2, то большая плотность как раз увеличивает теплоемкость.

    А можно как нибудь узнать производителя данного ОСБ? чтоб не вредить марке хотелось бы инфу в личку, промониторю данного производителя, хотя есть индивидуальная не переносимость и так же не переносимость чисто психологическая.

    Мне вот когда вижу дом обитый ОСБ снаружи вызывает отторжение, хотя до не давнего времени понимал что требуется наружняя отделка, а когда вник в это во все... людей просто жалко, денег и так у населения не много, еще и последние зарывают в фигню...
     
  5. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    ОСБ Arbec. Вот еще про них же жалобы на запах: https://www.forumhouse.ru/threads/68500/

    У меня вообще нюх острый. Так вот, первое впечатление было что действительно пахнет деревом. Но когда я вдохнул поглубже, прям горло перехватило ...
    Сейчас поменьше воняет, уже год как обшито и стояло без утеплителя и отделки.
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  6. Роман О.
    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26

    Роман О.

    Живу здесь

    Роман О.

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Иркутск
    Да я с вашим первым сообщением по моему вопросу не разобрался
    -каркас с укосинами пароизоляция, вент зазор, доска- вот здесь, воообще, мне непонятно что вы имели ввиду - в каком месте утеплитель, вент зазор внутри что ли, для чего пароизоляция (мы ж опилки используем которым пофиг при их большой толщине)
     
  7. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Вот реально столкнулся с канадскими товарами давно, не понятно на что народ надеется покупая канадские материалы в России, какая такая супер технология позволяет им держать дешовые цены? Ответ простой: дешовые компоненты.

    Линии у всех почти одинаковые, переброска товара стоит на контейнеровозе 100 баксов тонна, все это лежит в контейнерах под поляшим солнцем 3 месяца, тем-ра в контейнере дай бог, какие там поцессы идут одному богу известно.

    Опять же желание нашего человека съэкономить приводит к покупке дешовых материалов, дешовых домов, расплачиваемся здоровьем.

    За то дешево. Блин так и хочется вставлять через одно сообщение мультик, как у скорняка заказывали шапку: А 5 сошьешь из одной шкуры? А 7?

    Ну вот реально люди, есть проект в который нужно много плиты STEICO Protekt dry, производство Польша, так случилось что пришлось искать альтернативу, нашел AGEPAN, производства Германия, так ценник с завода отличается на 20 евро центов, остальное это разница в доставке и складирования.

    НЕ МОЖЕТ КАЧЕСТВЕННАЯ ВЕЩЬ СТОИТЬ ДЕШЕВО, ИЛИ ОТЛИЧАТЬСЯ В РАЗЫ ОТ БОЛЕЕ ДЕШОВОГО АНАЛОГА, ЕСЛИ ЭТО ИМПОРТ.
     
  8. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Роман О., опил в варианте @Steico будет между нежесткими ветроизоляционной и пароизоляционной пленками. Утрамбовать они не дадут нормально. Нужно обе стороны иметь жесткие.

    Вентзазор изнутри - лишний, так как снижает теплоустойчивость стены.
     
  9. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Роман утеплитель обычно люди засовывают в каркас, пароизоляция в Вашем случае подойдет армированная пленка, если Вы хотите чтоб дом простоял долго, а Вы жили в нем наслаждаясь, не ремонтируя каждые 5-10 лет, я имею ввиду серьезный ремонт, то лишней пароизоляция изнутри не будет.
     
  10. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    вот реально можно поспорить, так как применение сделать трамбовку реально можно, постепенное поднятие стен с пароизоляцией применение обрешотки и контр обрешотки внутри когда все засыпано и утрамбовано позволит сохранить опил сухим.

    Но cas1973 наверно опытный товарищ, и знает что говорит.

    Я вот верю калькуляторам и технологиям, хотя на форуме есть отчет форумчанина, где в 70-е годы стекловату запаковали в полиэтилен и через 30 лет была как новая.
     
  11. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ну если очень постараться, то можно и с нежесткой оболочкой затрамбовать.
    Обрешетку почаще сделать только, с шагом сантиметров 15. :)
     
  12. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Но в случае @Роман О. это все (внутренние обрешетка, контробрешетка, пароизоляция, пленки клеющие к ней (дорогие!), ГКЛ, отделка по ГКЛ) лишние расходы. Если он готов на внутреннюю финишную отделку деревом, то проще и дешевле всего такая стена: изнутри наружу имитация бруса - сухой опил - дюймовка второго сорта набитая со щелями по 5-10 мм - ветрозащитная пленка (типа А) - обрешетка для создания вентзазора - внешняя отделка.
     
  13. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Наверно Вы правы, если уж очень бюджетно делать, наверно вместо дюймовки второго сорта можно вообще использовать не обрезную доску сняв с нее кору.

    Но мне это жудко не нравиться)
     
  14. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Steico, да, можно вообще чуть ли не горбылем снаружи обшить, сняв кору. На щели внимание не обращать, они нужны для выхода пара из пирога. В щели до сантиметра на вертикальной стене ничего не сыпется, когда опил утрамбован, проверено многократно.

    Я покупаю, т. н. обзольную доску по 4 т. р. за куб, хвост совсем плохой (от полуметра до метра) отрезаю, снимаю кору и использую оставшуюся часть.
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  15. Роман О.
    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26

    Роман О.

    Живу здесь

    Роман О.

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Иркутск
    Все ясно теперь. Опыт и здравый смысл мне говорит
    Мой вариант изнутри наружу -
    доска (допустим, сразу строганая)
    пленка (типа изоспан А, или пергамент, или картон от просыпания вовнутрь)
    опилки
    доска
    ветрозащита (типа изоспан А)
    обрешетка вертикальная для вентзазора и монтажа сайдинга
    пластиковый сайдинг

    Это вполне себе здраво - никаких пароизоляций изнутри, в данном случае, не нужно, более того - это будет хуже - потому как получаем термос. Мне больше нравится когда деревянные стены участвуют в поддержании климата в доме (влажность нормальная и воздухообмен с внешней средой)
    Поверьте - опил будет сухой, если на него воды не лить (конечно, рассматриваем толстую, однородную стену с точкой росы в толще утеплителя).
    Steico - я понимаю ваши опасения, но если утеплитель достаточно толст и будет закрывать все щели, то не будет конденсата.

    Да, я сталкивался с подобной проблемой. На потолке с тонким слоем любого утеплителя без качественной пароизоляции появляется иней в морозы в местах лаг, стропил, подкосов.

    Относительно незащищенную пленку снаружи равно как и внутри не поддерживаю - когда сплошняком закрыт утеплитель жесткой стенкой - оно спокойнее
     
Статус темы:
Закрыта.