1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне кажется это нереально и придется иметь дело не с тремя профессионалами, а в лучшем случае с одним. Именно из этого и исхожу.
    @Serj, да тут такой объем информации, что немудрено забыть, где чей дом. Суть вопроса была именно в сборке каркаса, т. е. сборка стоек Ларсена и потом их установка. Инфа нужна для правильной оценки трудоемкости работ. Практика этого года показала, что для конструкционного монолита (если есть возможность) самое лучшее решение, это стойки + несъемная опалубка. А вот для самонесущего заполнителя есть два основных варианта. Первый это стойки Ларсена + велокс + самонесущий заполнитель (легкий арболит или просто утрамбованные опилки). Но мы пробуем сделать сейчас второй вариант в виде несъемной опалубки из арболита с готовой штукатуркой, причем не в виде простых плит, а в виде плит с опорой, чтобы могли стоять сами по себе на высоту этажа. Т. е. ставятся на клей (теплый раствор) стены из такой несъемной опалубки со штукатуркой + самонесущий арболит в качестве заполнителя, а в основе несущей конструкции деревянные столбы в центре стены через 2-3 м. в зависимости от сечения столбов и высоты горизонтальных деревянных балок сверху Чтобы оценить выгодность этого варианта по сравнению с другими, надо понять трудоемкость по каркасу и установке на него плит велокс, т. е. сколько времени занимают именно эти операции, т. е. без замесов опилкобетона или без укладки опилок. Я например считаю, что изготовление стоек Ларсена, их установка и обшивка плитами велокс займет 5 рабочих дней для 3х человек. По опыту возведения вашего каркаса это реальная цифра, или надо взять больше?
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    маловероятно ... близко к чуду ... хотя может у Вас будут не люди-человеки а титаны с нейлером и подготовленной оснасткой! :aga:
    Я за Вас сильно порадуюсь если получится такой результат! :hndshk:
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Какую цифру поставить по вашему опыту на эти операции? Т. е. сборка стоек Ларсена, их установка в виде каркаса и потом обшивка их с двух сторон плитами велокс.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да какой у меня опыт? :faq: Я конкретные претензии имел к скорости работы и организации труда моих 3-их рабочих ... и что самое печальное мне иногда кажется что они ВСЕ такие :flag: ...
    Ладно. Если не криворукие, с нулевым (+-1см) цоколем, 1-ин этаж, дом 10*10 с нормальным шагом стоек 0.6 - за 10дней должны сделать. Если сделают за 5-ть ... нужно искать косяки.
    Привлечение дополнительных людей потребует высококвалифицированного (во всех смыслах) бригадира на объекте.
     
  5. antondr
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316

    antondr

    Живу здесь

    antondr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    село Курашим
    Реальная, особенно с нейлером и собирать сначала по платформе, потом внешний набивать. И работать не по 8 часов.
    Но лучше заложить с запасом
     
  6. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Хочу предостеречь от оплошности, тут она почему то редко упоминается на форуме, как попытка побыстрее зашить плитным материалом. Сам наступил на эти грабли. Особенно, если высокий цоколь и дом гораздо выше 6м.
    Суть такая. Когда возведен каркас, а первый этаж возводится быстро, и пошел монтаж крыши и кровли, то лучше сразу выполнить подшив свесов кровли, зашить плитным материалом второй этаж, а при желании и зашить верх сайдингом (а то и водосточку поставить). Короче, решить все наружние верховые работы СРАЗУ!
    Почему? Можно (нужно) использовать каркас первого этажа как часть лесов. Мы же не скованы пленками, когда дом оборачивают после зашития плитным материалом, и этот бонус надо использовать!
    rest.jpg
    Вы спросите, а как же жесткость дома? Жескость появится сразу, как прибьете первый-второй лист. Можно зашить небольшой угол, можно через одну, но никак не весь первый этаж.
    Потом очень часто корил себя за этот косяк, возился с козлами/лесами/лестницами, тогда как в этом случае половина опоры уже есть - стойка. Вся остальная часть легко снимается и переносится на новую часть дома.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Прикинул я тут еще раз эту тему и вижу, что 5 дней нереально, тем более что нейлера не будет. Стоек на такой домик надо больше 70 шт. Чтобы их сделать качественно, в одну ширину и одну длину надо не менее 5 минут на стойку, а значит целый день уйдет только на стойки (это в лучшем случае). Чтобы обшить с двух сторон плитами каркас, на каждую плиту тоже уйдет минимум 5 минут, даже если плиты подносят, потому что такие плиты надо ровнять по уровню и стыковать очень плотно, так что за одно мгновение это не сделать, тем более на высоте больше 1,5 м. когда до нее доберешься. А при таком раскладе на обшивку плит с двух сторон уйдет 2 дня. Выставить четыре стены стоек строго вертикально за 2 дня просто нереально. Думаю Serj прав и надо рассчитывать эти операции на 8-10 дней.

    @Владимиp, в принципе мысль логичная для двухэтажки, но у меня одноэтажный дом. :):hello:
     
  8. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Я чего-то не догоняю, а как арболит потом попадет между плит? :faq:
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Обшивка постепенная, :)] я просто считаю трудоемкость в днях. :hello:
     
  10. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Просто, речь идет вроде на подготовку первичную, т. е. установку каркаса и т. д. Ясно!
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Нереально! :no: Заготовка, подготовка, оснастка, перетаскивание ... 2-а дня минимум, а лучше 3-и дня.
    На самом деле стойки после отладки процесса делают достаточно быстро. Ещё нужно учесть, что некоторые стойки сложные - около окон и дверей, а это дополнительное время.
    Самый неожиданный проблем у меня конкретно это была нижняя обвязка я на неё планировал 1-2дня, а делали неделю! :mad:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Кстати, я про обвязку упустил, а это точно время. Так что на нижнюю обвязку, изготовление стоек, установку каркаса и обшивку плитами велокс надо 10 дней. Спасибо. :hello:
     
  13. antondr
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316

    antondr

    Живу здесь

    antondr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    село Курашим
    Я тут обнаружил свой неожиданный ещё один косяк. Внутренний каркас собирал по платформе, стенки по отдельности диагонали стрелял, а вот как поставил - нет. И вертикаль не мерял их. В итоге, у меня получился внутренний параллелограмм :). Одна стена стоит под небольшим углом, вверху от 1 до 4 см в разных местах. Внешний каркас ставил уже по уровню.
    Теперь думаю, а через сколько она упадёт? :)
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Вот это более менее вероятно. Но руку на пульсе держать обязательно и жёстко реагировать, а то будет как у меня - 30 дней на первый этаж! :mad:
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да ладно! Внутрь точно не упадёт. :no:
    У меня тоже отклонения от вертикали на расстоянии 8,6 метров до +-3см. Считаю ничего страшного, штукатуркой выведется. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.