1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Соглашусь, вместо них лучше применить инерционный материал (тепловой аккумулятор, ИК излучение), он в доме из дерева будет куда уместней во внутренних ограждающих конструкциях. Раньше эту функцию на себя брала большая печь и дом остывал медленней Комбинация дерева и кирпича/штукатурки/камня смотрится очень удачно в загородных интерьерах.

    Гараж был не отапливаемый - опил зацвел. Тут не совсем такие процессы и резкие изменения, если только в палне воздухопроницания, а капиллярный подсос у бетона нехилый. + рубероид лежал, пар и влагу отсекал напрочь... там, где не лежал - не цвело и было сухо.
    Я к чему всё это, если опил засыпаю сырой в стены, площадь соприкосновения с бикростом, примерно 11м2 и они не успеют просохнуть с весны, зимой я там жить и топить не смогу, т. к. отопление эл-во (дорого будет сушить опил электричеством), оставить в зиму не отапливаемым, если бы топил, то у меня планируется "теплый пол" - тогда границу пароизол-опил можно легко просушить.

    Кстати, пример Екимова показателен, падение температуры на 1 градус в час вполне можно назвать катастрофическим, для моего варианта - отопления электричеством, в деревнях не так быстро ремонтируют электро-сети. Внутренняя перегородка из плотных и тяжелых материалов или бетонный теплый пол в опилочной засыпухе, вполне помогут в деле поддержания комфортной температуры длительное время.
     
  2. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Шо це за "звери" такие?
    В смысле, зачем такие сложности?
    Тем более, выход из конкретной ситуации уже указан -
    И тогда никакие санкции и валютные спекуляции не страшны.
    Еще я слабо представляю, какие тепловые аккумуляторы во внутренней стене можно поставить, их ведь тоже чем-то надо греть?
    Для себя же сделал вывод, что вполне достаточной будет укладка в эти стены обычного упаковочного гофрокартона, слоем потолще.
    Халявного, экологичного и никак не зависящего от курса доллара.
     
  3. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Я имел в вижу инерционные элементы (долго запасающие тепло и долго его отдающие): кирпичная перегородка или толстая штукатурка на перегородках/облицовка камнем - это гораздо проще, чем огромная русская печь. Просто, из соображений разумной достаточности. Я никого не агитирую, сделайте расчеты, посмотрите насколько дольше будет остывать дом из опила с кирпичной перегородкой и теплым полом например. Современные каркасники ставят на УШП не просто так (по крайней мере это один из первых аргументов).
    Огромную печь размерами 2*3 (какая у моего деда, например, в доме стояла) я не могу себе позволить, из множества соображений, в том числе из-за скрадывания площади... да и молодой я ещё для печках валятся)
    Это я просто, варианты чтобы были у людей без печек, ато тема про опилки и у многих печки сложены или смонтированы металлические, нужно понимать, что это не единственный способ эффективного и лучистого (самого комфортного) обогрева помещения. А наружные стены оставить опилочные, с паропроницаемой облицовкой деревом (для регулирования влажности), потому что данные Екимова впечатляют лично меня, в плане относительной влажности обогреваемого помещения, при дельте в 40 градусов падение влажности всего на 20-30 % это огромное достижение. У меня гигрометр показывает в кирпичном доме 20% влажности, и увлажнителем (хороший, дорогой), в мороз, в одной комнате я могу нагнать только 40% максимум(!), а для меня - аллергика это не так уж и много, лучше больше. + Респираторные заболевания будут реже, т. к. слизистая не пересыхает ни зимой ни, тем более, в межсезонье (бациллам сложно размножаться в увлажненной слизистой).
    Ну, по крайней мере я так буду строить весной, постараюсь отчитаться, что получится, если никто не разубедит аргументированно)
    Залил вот фундамент в прошлом году QPPn1UL-aTU[1].jpg
     
  4. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Думаю, примерно настолько, насколько дольше эта кирпичная перегородка будет прогреваться.
    Что понимаете в виду под теплым полом?
    Если те, что питаются от электросети, то это одно, если же от тепла грунта, то это совершенно иное.
    В случае второго варианта, то Виктора Агафонова есть смысл почитать и его темы.
    Да и про завалинку я ведь не случайно упоминал.
    Мне кажется, УШП и опилки не совсем совместимы.
    В плане того, что мой дом, наверное, не более этой самой плиты будет стОить.
    В финансовом выражении.
    Сомневаюсь, что тот, кто эту УШП зальет, будет применять опил.
    Не модно.
     
  5. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    В итоге какой получился самый эффективный пирог по мнению форумчан?
    Доска/картон/опил/картон/доска/вент. зазор/фасад?
    Насколько я понимаю, картон имеет не малую воздухопроницаемость (данных на упаковочный не мелованный картон не нашел), не будет ли это создавать некую конвекционную составляющую в опилках, вредную для теплотехнических свойств?
    У Екимова ДВП - там понятно, данные на неё есть в СНиПах, воздухопроницаемость высоченная, что не очень хорошо, но сё же терпимо...
    ДВП не могу себе позволить, он очень пахучий (клей), как по мне, и долго выветривается запах от него (у меня экран домашнего кинотеатра из него сделан ждал несколько месяцев, с открытыми окнами спал), а на картон данных нет, только на строительный, но у него другой состав, в отличие от обычного и паропроницаемость низкая.
    Как можно снизить воздухопроницаемость внешнего слоя, оставив паропроницаемость на должном уровне, неужели только всякие пленки?

    Дом на ПМЖ ведь, один раз прогрел и забыл про неё.

    Водяной теплый пол, бетонный, с теплоносителем, прогреваемым электрокотлом (мой случай). От него требуются особые параметры комфорта: ик излучение и высокая теплоемкость, чего в дереве просто нет.

    У меня МЗЛФ с полами по грунту вместо УШП (мог бы и её залить), УГВ ниже 4-х метров, поэтому подушку из песка сыпать не стал, сделал мзлф с бетонной подготовкой и соответсвующем пироге внутри периметра, по рассчетам при дренаже и утепленной отмостке сопротивление пучению - с тройным запасом...
    Всё вместе вышло в 63 тыс вечнодеревянных рублёв. Не так уж и много для фундамента, 3-й гидропароизоляции и всех коммуникаций. Причем, возил миксерами, копал ковшом, даже, поначалу, нанимал южан для выбора грунта) Сам, конечно, тоже пахал много...
    Вот и обратил внимание на опилки. Не обратить внимание на них разумному человеку просто невозможно, ИМХО. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО(!) экологически чистый материал, дешевый, теплый, регулирующий тепловлажностный микроклимат (мало систем могут с этим справиться в принципе, в том числе и дорогих вентиляционных), не боится временного намокания. Далеко не все современные материалы могут похвастать такими параметрами.
    Опил - очень даже модно, это истинно элитный материал, куча отличных характеристик, позволяет выполнять сложные планировки (вообще любые планировки), да и экология - мейнстрим уже давно.
    Я, при прямых продажах, молоко корове втюхать могу)
    Есть и минусы, но тут ведь всё от менеджмента зависит, как подашь :|:
    А вот русская печка не в моде, ага, ну это пока... пока газ не дорогой :aga:
    Да и что плохого в том, что русские люди будут строить себе бюджетное жилье, те же молодые семьи, типа меня? :hello: А не жить в высотках, в самой широкой стране мира :no:
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Насчёт модности - есть резон ...
    У соседа залили УШП и поставили ЛСТК каркас с толщиной стены 60см и засыпают эковатой. Почему эковатой?- да всё просто - ТЕХНОЛОГИЧНО!
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А на что чиновники жить будут? :ogo: У них тоже есть семьи и дети. Проще собрать денег с застройщика высоток чем с кучи индивидуалов. :um:
     
  8. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Требую опилочный налог! :)]
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не подсказывайте!
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :hndshk:
    будем ждать, как и здесь
    В каком направлении, если не секрет? Заезжал бы по пути, если не против:|:
     
  11. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    @Niksonxp, пользуйтесь предложением @Палыч., повторного предложения может и не быть)
    По моему опыту, оргалит надо какое-то время выдержать, чтобы он расправился и у него не было волн перед использованием.
    Думаю, это время можно увеличить до тех пор, пока запах не выветрится, хотя и запаха я не почувствовал.
    Тем более не понимаю, зачем "городить огород" с внутренними стенами.
    Под условие ИК излучения как раз печь и подходит.
    Русская действительно занимает много места, но ведь это не единственный вариант печей.
    Но в данном варианте отпадает зависимость как от "фазы", так и от газа (у нас, к слову газа нет и, похоже, не предвидится).
    С электроэнергией тоже перебои случаются.
    По поводу того, что печь занимает много места - так постройте дом чуть больше, благо и сама конструкция каркасного дома, и требования, предъявляемые к ИЖС, это позволяют.
    К сожалению, далеко не все так думают.
    Маркетологи совсем другие материалы продвигают, только из стоимость сейчас, похоже ой как подскочит, а опилки как были условно бесплатными, такими (надеюсь!) и останутся.
     
  12. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Это очень модно.
    Опил бы в такую толщину засыпать...
    Наверное, недешево вышло.
    А так-то, вроде, эковата по свойствам несильно отличается от опила.
    Только что добавок всяких там много.
     
  13. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    ИМХО "высоченная" воздухопроницаемость ДВП - это миф. Попробуйте продуть какую-либо ветрозащитную пленку, или подышать через нее. Это легко сделать. Через ДВП это практически невозможно.
    Думаю в СНиП в свое время внесли воздухопроницаемость советской мягкой ДВП (по ощущению схожа с плотной базальтовой ватой).

    У меня сейчас дом оббит со всех сторон ДВП 3,2 мм с внешней стороны. Больше пока в стене ничего нет. Так вот в сильный ветер внутри очень комфортно, никакого продувания не ощущается.
     
  14. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Там большой и страшный дом в 2 этажа, я пока что чет очкую такое вытворять...
    Итак все, как на дурака смотрят с этими опилками Оо Потому гостевой дом 7*7 пока что.
    Осенью буду заливать под основной уже, там, скорее всего будет сразу УШП, посмотрим, замерю паводковый УГВ осенний, благо есть котлован 4 м под это дело.
    Строюсь в Полазне, как будет движение - позову, щас там пока всё глухо и замело, 2 дома из бруса и сторож в будке скучает, новый коттеджный посёлок знаете ли... "Лазурный"
    Кстати, основная проблема опилок это ведь плесень и жуки, если с плесенью понятно как бороться, то с жуками - не совсем:nono:
    Был прецедент, знакомый опилками засыпал чердак, потом жуки посыпались на голову, маленькие такие, с большими усами, причем немало и со всего потолка. Не знаю какие были обстоятельства, самому интересно, если получиться всё выспрошу, скорее всего имела место какая-то ошибка, ибо он потом построил дом из газобетона и обложил его кирпичем без вент. зазора:aga:
    Узнаю подробности - освещу обязательно, будет + в копилку ошибок, которые не нужно совершать. :pioner::um:
     
  15. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Везде обман) действительно, СНиП 79-го... много воды утекло. ДВП у вас с ламинацией с одной из сторон или "мохнатая" с обеих?
    И что тогда с паропроницаемостью у такого ДВП?
    И как у вас организовано соединение гидроизол/опил по фундаменту? подпорки-продухи? доска-основание? Или на гидроизол насыпаны?
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
Статус темы:
Закрыта.