1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    @Alexander2000
    Интересный вариант. Но малюсенькая площадь теплообмена.
    Давай посчитаем:
    Трубка диаметром 1 см, длина трубок 1 метр, 62 трубки...
    Площадь поверхности одной трубки - 0.031 м2
    умножим на кол-во трубок будет - 1,92 м2.
    Тут народ собирает из пластиковых панелей - там поболее площадь будет - около 14м2
    Но у них у всех есть минусы:
    Обмерзают.
    Конденсат нужно отводить куда-то.
    Пересушивают воздух.
    При -25 нужен дополнительный подогрев входящего воздуха.
    Я тут смотрел видеоролик, как строят дома с США, дак там система вентиляции занимает значительную часть дома. Если по такой же системе монтировать у нас, то занимала бы ещё больше места:flag:
     
  2. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Перечитал много тем, но так и не успокоил себя в правильности моего пирога. По балкам черновой потолок из обрезной 30-ки.На чердаке расстелил спандбонд с запуском на балки и засыпал опилками 20см (до верха балок).На чердаке поверх опилок к балкам прикрутил пол из доставшейся б/у половой доски шип-паз. Т. е конкретного вентзазора между полом чердака и опилками нет. И снизу пароизоляции нет. Дом одноэтажный. Чердак холодный с вентилируемыми софитом свесами. Уважаемые Гуру, подскажите что меня ждет плохое или хорошее. Дом пока без отопления.
     
  3. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    @Cic255
    А кто тут гуру то?)
    Тут все такие же примерно, выстрелит - не выстрелит. В основном выстреливает :)]
    Доска половая какой толщины и из какой древесины?
     
  4. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    На чердаке доска 30-ка с внутренней выборкой посредине на тыльной стороне (для жесткости это или для вентиляции),соедЕинение шип-паз. Сосна или ель. На лицевой стороне доски старая краска. Доска лежала на полу в казарме. Из помещения обычная обрезная 30-ка из ели вплотную с зазором 1-5 мм.
     
  5. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    @Cic255
    20 см это мало для опилок, влага выпадет на стыке материалов, т. е. на половой доске...
    А потолок чем-то отделывать будете?
     
  6. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Спасибо что напомнили про потолок чистовой. Он будет по всему дому натяжной. В кухне и ванной нужна ли дополнительная пароизоляция?
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Я не знаю чего у Вас больше невнимательности или склонности к предположениям.
    1. Вентиляция бывает разной. Например с использованием рекуператора.
    2. О каком проекте с толщиной стены в 70мм с эковатой Вы говорите?
    :faq:
    При прочих равных микроклимат в доме 60см в сравнении с домом в 30см с теми-же окнами и дверями и нормально сделанной вентиляцией будет лучше в доме с 60см стенами.
    ОЧЕНЬ ИМХО - считать теплопотери и жить в доме это разные вещи! :um: :hndshk:
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не нужно оставлять мышам что покушать, поддерживать порядок и завести кошку.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос "религиозный", поэтому ИМХО-имхо
    Пароизоляция по убыванию.
    0. Правильно выполненная вентиляция и поддержание микроклимата в доме.
    1. Толще стену и если больше 50-60см, то можно вообще не заморачиваться о пароизоляции, и только "пылеизоляцию" сделать, ну буквально из обоев или картона, чтобы опилки не сыпались.
    2. Внутренняя "черная" стена из OSB вполне хватит.
    3. Технологически правильная пленка для пароизоляции и правильно смонтированная.

    Ветро-гидроизоляция
    1. Если стена толстая, то главное гидроизоляция, а она будет достигнута правильно смонтированным фасадом ... любым.
    2. Считаю что оптимальным материалом для "черной" обшавки фасада является обычная доска дюймовка.

    Посыпание головы пеплом.
    Учитывая что сам я отказался от засыпного варианта после экспериментов с Сарайчиком и дом делаю под монолит опилкобетон всё что Выше написал нужно рассматривать как мои размышления а не руководство к действию или даже указания. :aga:
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Все аргументы были в соответствующих темах. Извините, но ссылок не сохранял, искать не охота. Для себя понял - активный рекуператор с использованием опилок это не вариант! :no:
    Как вариант есть пассивный эффект от кучи опилок на чердаке (типа рекуператор) с использованием печного отопления. Самый большой материал на эту тему набрал Виктор, но как известно здесь его нет.
     
    Последнее редактирование: 29.12.14
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Если чердак будет неэксплуатируемый, то убирайте доски и насыпайте ещё 20-30см опилок.
     
  12. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Он не герметичен в районе плитнусов, светильников и переходов, там будет пар выходить концентрированно.
    Доска со временем склеивается за счет лигнина, так, что цепной пилой невозможно распилить, все зубья погнул, помню, когда старые пороги дверные пилил, доске было 40 лет. Паропроницаемость такой древесины хуже, чем у свежей, плюс ваша покрыта краской сверху. Нельзя недооценивать пароограничивающие свойства такой доски, тем более в шип.
    Нужен равновесный пароограничитель снизу. Лучше перебздеть. И всё рассчитать.
    1 вариант:
    Убедитесь, что натяжной потолок из паронепроницаемого материала, проклейте все стыки и сделайте его как можно более герметичным. Схема, как для минваты будет. Чем герметичней - тем надежней.
    2. вариант:
    Убрать доску и досыпать опилок. Тогда и думать не нужно будет ни о чем.
     
  13. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    А если на потолок перед чистовым пристрелить фольгированный вспененный полиэтилен. И тепло отражает и пароизоляция.
     
  14. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    "Пассивная" опилочная рекуперация это та же сама рекуперация, только с меньшей скоростью.
    Разницы в принципе действия нет и быть не может. Разница может быть в том разделяется поток или смешивается. Тему Виктора я изучил, нормальной модели для простых смертных (людей без печек и подвалов/подполов) там предложено не было, да и с их системой не всё так прозрачно, а ведь гору мелкодисперсного утеплителя, через которую проходит теплый воздух наружу жалко не использовать для снижения теплопотерь. Может тогда просто снизить скорость, как думаешь?
    Вообще, теоретически, если не использовать пароизоляцию, то нужно только организовать тягу из дома, тогда рекуперация будет происходить сама собой, недостаточное давление будет компенсироваться через толщу опила, а там где он будет остывать на бОльшую толщину начинает мешать теплый воздух, идущий из холода к теплу и возду пойдет по пути наименьшего сопротивления, через другое место. Ты это назвал "пассивной рекуперацией"?
    Тогда будет главное, чтобы из щелей не сквозило)
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Так и думаю, вплоть до полной остановки. :aga: Ещё раз - активный рекуператор на опилках не вариант! Если хотите делать - делайте! :super: Но только в таком случае я вспоминаю присказку - "Не строй иллюзий - не будешь разочарован!"
    ИМХО - для комфортного житья в комплексном смысле этого словосочетания самое правильное слово это ПАССИВНЫЙ! Сначала дорого, зато потом комфортно!
    Я вот даже ничего не стал сразу писать на Ваш пост, потому-что ...
    1. Тема не профильная!
    2. ЗАБУДЬТЕ о реверсивной системе вентиляции! :ogo::flag::close: Почему? Попробуйте сами ответить на этот вопрос, а ещё лучше "идите" в профильные темы по вентиляции-рекуперации и я думаю достаточно быстро придёте к такому-же выводу. :um:
     
Статус темы:
Закрыта.