1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Стены 30 газоблок под утепление снаружи.
     
  2. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Опилки засыпал этим летом влажными еще будущее лето будут сохнуть без пароизоляции. А уже перед включением отопления наверное буду делать пароизоляцию.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    у меня есть реальный опыт жизни с 20 см опилок, но без пароизоляции.
    Все что было сверху на опилках - отсырело вместе с опилками... У картонных коробок просто реально дно вывалилось.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    У нас в офисе пароизоляция была сделана можно сказать идеально, ну может быть с мелкими косячками. Чистый потолок был подвесной типа Армстронг, а пирог: балки перекрытия 200*50, подшитые дюймовкой и утеплитель минвата 20см. Два года эксплуатации показали: пароизоляция справлялась, т. е. влажности нигде не заметили, измороси на пленке гидроизоляции кровли нигде не было. Но! - в комнатах в сильные мороза (ниже минус 20) как-то было неуютно. Промеры показали низкую температуру потолка. Настелили ещё 10см минваты - вот теперь стало всё отлично.
    ИМХО вывод - для качественного-комфортного микроклимата в зоне Москва-Поволжье на потолке должно быть минваты минимум 25-30см, опилок минимум 50см.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ищите дальше. Я реально потратил пару недель разбирался с проблемами вентсистем с использованием рекуператоров. При этом не считаю себя профи :|:.
    Если кратко - основная проблема ВСЕХ вентсистем это накопление пыли и её удаление. А в реверсивной системе понимаете что получится? Сначала пыль накапливается, потом переключение и всё выплёвывается в жилое помещение! :ogo: А если условия повышенной влажности или наличия какой заразы, то коэффициент 10! Если такой намёк не понятен, то всё-таки продолжайте читать. :um: :hndshk:

    Моё правило - я пишу как считаю правильным или приемлемым, но при этом добавляю, что человек волен поступать как ему хочется или кажется правильным! Каждый сам творец собственных проблем! :aga:
     
  6. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Сегодня побывал на чердаке моего неотапливаемого дома. Так как вентканалы из кирпича не делал, то сейчас делаю их из пластиковых труб.
    пока труба 160мм из кухни была выведена только на чердак (скоро выведу за кровлю) и не утеплена естественно. В мороз -15 в трубе и на кровельной пленке над трубой собрался иней. Трубу пока пришлось заткнут, иней собрать в ведерко. Труба вокруг обсыпана опилом еще не полностью по высоте, сантиметров пять только примерно, т. е в диаметре пол метра утепление потолка только 5см. Так вот в этой воронке никакого конденсата и инея нет, опил сухой, как и остальная часть утепления. Как объяснить сие явление. А в одном уголочке опилок вообще не было, да и долезть мне там было трудно когда засыпал...вообщем в углу кухни получилась сквозная дырочка на чердак и в итоге изнутри помещения в уголке тоже собрался иней. Тоже я его соскреб и естественно засыпал проблемное место опилками.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Неуютность и низкую температуру потолка помогал создавать и подвесной потолок - замкнутая воздушная прослойка.
    Скорость прохода воздуха через такое "утепление" слишком высока и пар отрывается от опилок. Лежала бы поверх опилок доска - была бы вся в изморози.
     
  8. Cic255
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Cic255

    Живу здесь

    Cic255

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Выходит у кого подвесной потолок, может быть не комфортно в помещении? как не комфортно? чем проявляется некомфортность? холод, сквозняк, духота? объясните.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не согласен. Не было бы потолка было бы ещё хуже, т. к. температура подшивной дюймовки ещё ниже.
     
  10. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Значит у человека ничего не сгниет/обледенеет/развалится? Получается так. Насчет того тепло ли ему будет это уже другой разговор, но, в случае пароизоляции опил хотя бы будет работать как утеплитель, а не как комок замерзшей гнили.
    Я против пароизоляции, но, в этой (конкретной) ситуации, считаю, что она необходима.
    Любая изолированная конструкциями воздушная прослойка изнутри сродни утеплению внутрь. Со всеми вытекающими.
    Дом не отапливаемый, но вы там иногда бываете? Во-первых вы там дышите, хоть и немного, но это всё равно должно где-то выпасть в конденсат и замерзнуть. Во-вторых нужно рассмотреть ситуацию вцелом: опил, по идее, должен сохнуть в направлении чердака в следствие второго закона термодинамики:um:, т. к. в доме (даже неотапливаемом) t всегда чуть выше, чем на улице. Но в случае с вашей крашеной доской на чердаке вполне может получиться обратная ситуация и упираясь в пароограничитель сверху влага частично пытается выйти через дом. Но т. к. в процессе сублимации выделяется некоторое количество теплоты то опил, вымораживая влагу увеличивает t самого перекрытия и вода в газообразном состоянии стремиться во все стороны. Оставьте окна на проветривании - должно помочь.
    А это место будет проблемным всегда, хоть с пароизоляцией хоть без, уделите ему внимание.
    В случае прямоточно-противоточной рекуперации правильно поставить фильтр снаружи. В случае опилочного рекуператора - изнутри. И в обоих случаях одинаково разумно очищать воздух в помещении.
    Не вижу тут абсолютного зла. У обоих способов есть свои минусы и плюсы. В параллельной рекуперации их не меньше и они не менее весомы.
     
  11. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    С Новым Годом, друзья! Желаю всем здоровья, удачи, гармонии!
    С нашим домиком всё хорошо. Проблем нет, просто живём. Уже пятая зима.
    Виноват - ушёл из темы год уже как. Впечатлился роликом из ютуба, - "мы вам не братья..." - решил разобраться, в чём там дело. Увлёкся геополитикой.)
    Про мышек вот наконец то появился мотив написать. Все четыре года предыдущих - не было их, и вот...
    Дело в том, что я птичек тут у нас в лесу зимой подкармливаю. Мощно подкармливаю - могут слупить по ведру в неделю. Пшено воробьям, семечки синицам. От семечек фанатеют все! Слетаются всякие синицы, сойки, поползни... и мышки. Мы с супругой умилялись - мышки поселились под кормушкой и выбегают за семечками, юркая среди толпы птичек. Их норки со временем расширились...мышки откормленные стали... ну и котам местным развлечение.
    Короче, мешок семечек в эту осень зачем то занёс на второй этаж на временное хранение, впрок закупил.
    Через некоторое время испытали шок - появились характерные звуки... В НАГЛУЮ! Ночью даже будили. В дом залезли лесные мыши, прогрызли фанеру, в стружке прокопали норки. По фигу - что колючая, пыльная и всё такое... всякая теория им - по фигу.) Под подушкой на гостевой кровати обнаружили пару аккуратных кучек семечек. Наволочка оказалась подгрызена.
    Семечки вынес на крыльцо в металлический бак с крышкой, в ходы в стружке положил пакетики, зёрна. Неделю они выпендривались - одну полудохлую обнаружил на полу второго этажа.
    Потом пропали.
    Уже месяц их нету, тихо.
    Такие дела. Не заносите в дом семечки и чего-нибудь ещё, от чего мыши фанатеют, становятся сумасшедшими.
    Пока сам не убедился, не спешил поделиться наблюдением.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Удачи и с Новым Годом! Удача Вам точно понадобится. Вы не поняли о том что я написал или считаете это не принципиальным - ЭТО Ваш выбор!
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    +100 - будет что есть будут и мыши!
     
  14. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Извиняюсь, если что не так. Не затеваю дискуссию ради дискуссии. Пытаюсь что нибудь понять, хотбы на дилетантском уровне.
     
  15. boss_maxx
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    boss_maxx

    Живу здесь

    boss_maxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Киев
    У меня даже провод електрический проложеный в пенопласте под вагонкой местами погрызли. А семечки-орехи на чердаке ето для них не только корм но идля вас на ночь море\ удовольствия\ когда они катают по потолку. Для предотвращения проникновения мыш в опилки или другой мягкий утеплитель желательно места возможного проникновения укладывать мелкую металическую сетку.
     
Статус темы:
Закрыта.