1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Я применял ДВП 6мм, шаг стоек под размер листа ДВП делал. Не пузырится. Кроме укосин бруски вензазора 50мм крепил по диагонали, где это возможно. Дом стоит на сильно ветреном месте, достаточно примера - унесло ветром панель профлиста с забора, которая была проклепана клепками к прожилинам, а не саморезами. Эти же бруски вентзазора привязали элементы стропильной системы к стенам.
    А ДВП брать наиболее длинного формата, чтобы и закрыть щели между лагами пола, черновым полом и нижней и верхней обвязкой стоек сразу одним листом. Тогда даже в самый сильный ветер нигде продувать не будет. Ну и желательно нелакированный.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Народ, этот вопрос уже обсуждался, но что то не помню, к чему пришли. Если слой опилок большой (80-100 см.), то каким образом в будущем на холодном чердаке можно сделать пол помещения? Суть в том, что у меня проект с холодным чердаком, но т. к. размеры одноэтажного дома большие, то чердак получается очень высоким. Мой проектировщик настаивает на том, чтобы я кровлю сделал таким образом, чтобы в центре чердака была свободная от опорных стоек площадка, типа на будущее, если вдруг там решу сделать мансарду или просто тех. помещение. В моем варианте площадь такой площадки получается 62 м2. Но балки перекрытия будут иметь высоту меньше, чем засыпка опилками. Поэтому вопросов собственно два:
    1. на что опирать пол такого помещения, если оно в будущем появится? Наращивать балки или что?
    2. и можно ли пол такого помещения класть на опилки вплотную при их толщине 80-100 см. или все-таки пол должен быть независимым и приподнят над опилками, чтобы между опилками и этим полом циркулировал воздух?
     

    Вложения:

    • Основной вариант.jpg
  3. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Читаю 5-ю тему опилок. И наткнулась на актуальную для меня "проблемку", копирую - "
    2. С цоколем, с подполом.
    Перекрытие УТЕПЛЁННОЕ. Современный обычно вариант.
    Возникают проблемы с сыростью в подполе. Чем более утеплено перекрытие, тем серьёзнее могут быть проблемы.
    Подпол зимой без достаточного поступления тепла из помещения быстро охлаждается. Когда его температура становится ниже температуры согретой за лето земли, оттуда в подпол начинает поступать пар.
    Добавляется из тёплого помещения. Если ставят пароизолцию со стороны помещения, пар таки находит щёлки, в основном по периметру. Начинают мокнуть, покрываться инеем концы балок и всё остальное.
    Для выхода пара приходится открывать продухи. Подпол замерзает.
    Весной в промёрзший подпол усиленно начинает проникать тёплый влажный воздух, конденсируясь на всём.
    Процесс сушки затягивается..."
    это мой вариант. Пол утеплен опилками. Влаги в подполе не скажу что много, но есть (считала это нормальным, так как там земля, все-таки). Цоколь пока не утеплен, руки пока не дошли, но планирую. Прошлым летом сделали мостку, старалась ее утеплить, но больше получилось так, чисто номинально. Закапали старый пенопласт, кусками правда, не целиковый, потом рубероид и засыпали добрым слоем глины, сверху забетонировали по сетке. Так вот влажность есть как раз по периметру, местами на нижних досках прям капли. Все хочу зафотать, да не соберусь никак. Размышляю как решить эту проблему? Планирую сделать вытяжку на крышу, как думаете, это улучшит ситуацию? Еще были мысли заполнить места опирания балок на фундамент опилками с известью, чтоб не мокло ну и мыши чтоб не лезли (были,прогнала:|:, поставила снаружи по периметру сетку). Что скажете? Простите за много букв ;)
     
  4. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Утолщение утеплителя в 2 раза не делает ваш дом теплее в 2 раза. Во всем есть разумная мера. Стойки (в данном случае балки) Ларсена вам в помощь.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @сладкий уксус, речь про перекрытие, а не про стены. Причем здесь стойки Ларсена? :faq:

    По поводу влияния увеличения толщины утеплителя на сопротивление теплопередачи я конечно же в курсе, но стоит задача влезть в 3 кВт теплопотерь и этого показателя можно достичь только комплексом мер. Такое утепление перекрытия одна из них. :hello:
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Сделай балки. как он хочет. Вдруг правда захочется сделать еще одно помещение. Пока его нет - живи спокойно со слоем 80см. надумаешь строить - уберешь их, и все дела!
     
  7. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    "Пропилите по дырке" в подпол в нужных вам местах каждой комнаты и всё будет ок.
     
  8. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Вот не поленилась и слазила сделала фотки. Везде сухо,"мокро" только в одном углу. Там у нас пока не сделанное крыльцо и снег убирается до земли.
     

    Вложения:

    • IMG_20150209_194641.jpg
  9. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Пилить мне ничего не нужно, достаточно отгрести опил и сдвинуть досточки на котором он лежит. А что это даст?
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Промерзание от улицы.
     
  11. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @хорошая мама, сделайте вентиляцию погреба примерно как здесь и всё будет сухо.
     
  12. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    1. А расчет нагрузок в этом случае проводился? 80см это не мало. Можно кинуть балки поперек существующим, но это все равно +20+5см. На проставках получится Ларсен на боку - вариант.
    2. Я делал вплотную. Но пришлось ставить пароизоляцию. Но это вообще не айс при вашей толщине засыпки. Я бы в вашем случае делал с продухом, если это действительно холодное техпомещение, аля мастерская-чердак.
     
  13. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Самое простое решение - не убирать снег. Пусть выполняет роль утепленной отмостки и завалинки.
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Послать! :victory::nono:

    спустя пару минут ...
    Подумал, так ведь если потом что-то мансардное будешь делать, такая толщина засыпки будет не нужна. Короче расслабься и живи. А когда надумаешь делать модернизацию, тогда и будешь напрягаться! :super:
     
  15. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Не получится, мы там ходим. Надеюсь в этом году построим закрытое крыльцо.
    Может вопросы не здесь задавать надо, но мне здесь интересно, у опилочников, пол то у меня утеплен опилками. Утепление цоколя и вентиляция подвала решит проблему сырости? Не совсем понимаю процесс. Если будет вытяжка на крышу, то должна быть и приточка. Откуда?
     
Статус темы:
Закрыта.