1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Вам бы домик приподнять и проложить проставочки (а можно и сплошную 50мм доску) под брус, "извазюканные" в ядреной химии или отработке. Когда они сгниют, лет через дцать, вы снова поддомкратите дом и замените проставки. Нельзя брус вот так кидать на ленточный фундамент в наших сибирских условиях.
    Плюс, как вам тут правильно советовали, утеплить фундамент и отмостку снаружи. Тогда и подпол теплый будет.
     
  2. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Буду смотреть в сторону волосяного.
    Пытался недавно проверить электронный. Запаковал его в полиэтиленовый пакет с блюдцем воды. За сутки показание дошло едва до 85%. Потом он тоже долго "просыхал". Думаю занижает.
    Вот такой гигрометр со спиральками. банщик.gif
    Один конец спиральки припаян к штырю. К другому концу припаяна стрелка. Несколько витков. Цвета спиралек у термометра и гигрометра отличаются. Как это работает - не разбирался. Загадка...)
     
  3. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Гигрометр психрометрический, закажу себе такой, недорого вроде. Спасибо за ориентир!
     
  4. сибиряк митрий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иркутск
    Ни как не могу составить план действий. Может кто делал или подскажет.
    Нужно обшить брусовой сруб имитацией бруса 20/150, попутно утеплить 15 см опилок. Вот как применить ДВП для ветрозащиты? С пленкой понятно.
    Может резать ДВП на высоту примерно 60 см, зашивать имитацией, тромбовать опилки, и далее поднимать обшивку по стене. Но много разрезов в ветрозащите и без перехлёстов, а пленка с перехлёстами образует единое полотно. Проклеивать стыки ДВП скотчем?
    Из плёнок подобрал изоспан АМ но смущает 3 месяца срок защиты от УФ.
    Может применить крафт бумагу? И перехлёсты и загнуть в процессе работы можно.
     
  5. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    К сожалению все нюансы я только сейчас узнаю, кинуть позновато. Пусть теперь нижний брус и будет проставочкой:),он,кстати,извазюкан был сенежем для тяжелых условий. Хочу летом обработочку повторить, но думаю др раствором. Ну а фундамент и цоколь, да, утеплю обязательно. С отмосткой чуть сложнее, прошлым летом уже залили. Я, канеш, кидала и стелила там барахло всякое типа обрезков пенопласта и рубероида, но понимаю что это так, посмеяться. Сверху "мусора"-земля, глина, сетка, стяжка. :pioner: Разбогатею кину на отмостку ЭППС, а поверх резиновую плитку. Увидела, мне понравилась. Говорят и мороза не боиться и смотриться прикольно. Ценник только очень кусается:(

    Постою, послушаю:)
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  6. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Отнюдь. Сильно большой дом? Подпол у вас вроде эксплуатируемый, обслуживаемый. Сначала проставить на дюймовочки в круг, а потом на 50мм. Вопрос только в домкратах. Иначе потом хлебнете с этим нижним венцом. Без утепления отмостки, на край без заглубления, а это тоже демонтаж существующей отмостки, одно лишь утепление цоколя как мертвому припарок. Земля то промерзает глубоко.
    Как вариант, не чистить снег у дома. Им родимым утеплятсо снаружи.
    Сетка в отмостке бесполезна. Деньги на ветер.
     
  7. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    @Владимиp, дом большой, 12×11 два полноценных этажа. Не, я даже про переделать и заикаться не посмею, а то меня из дома выгонят. :aga: Меня и так уже грозятся отлучить от форума, а то умнею и косяки видеть начинаю:)]. А про отмостку не совсем поняла что сказать хотели. :no:
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Тут об этом все говорят - пока не будет этих утеплений, конденсат не победить.
    Это необходимо сделать, прежде чем делать какую либо систему вентиляции из предложенных здесь.
    @хорошая мама, а пока, чтобы просушить намокшее, надо прогреть подпол до +10 С. Приоткрыть продухи слегка для поступления сухого воздуха и следить, чтобы температура в процессе этой аварийной просушки, не падала ниже +8 С хотя бы. :(
     
  9. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
    Киселёв2.jpg
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    @Kuzma56, спасибо за таблицу. Она для какого региона?
     
  11. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
    Не помню откуда сохранил, откуда то с форума, таблица из работы дтн Кисилёва М Ф...
    Чем могу...:hndshk:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это данные с площадки в Москве, на Ленинских горах. :hello:
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Что интересно, этой зимой пока совсем нет пучения у меня под крыльцом ("репер" там у меня). В прошлую зиму к этому времени уже выпирало ощутимо.
    Хотя снега выпало меньше. Но вот земля в этот раз просохла к зиме хорошо, в отличии от прошлой зимы, тогда совсем сыро было. :hello:
     
  14. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Изоспан А, например, не стоит использовать. Он не зря такой дешевый. Лучше переплатить за что то другое. Изоспаном А только грядки укрывать от птиц:aga:. Не защита, а решето. Брат сравнивал с самым дешевым Тайвеком, вроде, который софт. Когда дом обшивал. Он, правда, на промокаемость проверял... Сделал из них небольшие мешочки и налил внутрь воды - из Изоспана вода почти вся вылилась за ночь. Тайвек держался достойно и взмок снаружи. А ведь поверхностное натяжение не должно пускать воду через пленку. По крайней мере не такое её количество. Другие пленки не пробовал, может ещё какие-то есть адекватные. Изоспан А, по некоторым данным, имеет даже худшее пропускание воздуха и чем тайвек, а значит и водяного пара и, следовательно, воды. На продуваемость он хуже, по ощущениям, тоже в разы. Про Изоспан АМ ничего не слышал, а Вы сравнивали его с чем-то ещё от других производителей?
    А ДВП, по экспериментам @ekimov, вообще не стоит использовать для защиты от ветра. :faq:
    ИМХО: нахлёст ветрозащиты считаю не самым лучшим способом, ведь если какую-то часть наружного воздуха в дом толкает разница давлений, то ему любой мудрёный канал, один фиг - сквозная щель. Проклеить шов, зафиксированной мембраны или листа не так уж и сложно, а защиту от продуваемости дома такой слой поднимет во много раз.
     
  15. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Нуу... в пределах нормы всё же. Зато прекрасно пар выпускает. Жесткость даёт. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.