1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frog555
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    4.936

    frog555

    Живу здесь

    frog555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    4.936
    Посмотрите мою тему, я без вент зазора делаю и без пароизоляции.
    https://www.forumhouse.ru/threads/292575/
     
  2. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    объясните пожалуйста что вы посчитали: один вариант толщиной 100мм, другой 150, т. е. к первому надо еще контр брусок прибавить чтобы не потерять в толщине утеплителя.

    понимаю, что тема больше теоретическая, но все же просьба к тем, кто в итоге связался с опилками почаще прикрепляйте фотографии пирога, внешней отделки, узлов примыканий чтобы читать было интереснее и нагляднее.
    В теме обсуждался узел примыкания пол-стена, т. к. опилки в полу просядут и будет щель - мостик холода. Я рекомендую не гнушаться применить пенопласт или кусок экструда вертикально в этом месте. Аналогично можно воплотить при примыкании стена/кровля, в верхнюю часть стены внутренним слоем поставить ряд эппс, в внешне дальше засыпать как обычно опилки, тогда проседание опилок будет не страшно т. к. узел останется защищенным уже установленным рядом экструда или пенопласта.
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  3. Модей
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пож-та можно ли оставить опилки в подполе или их лучше убрать. Лежат на глиняной почве. Фундамент с продухами. Высота подпола порядка 40 см. дом для пмж.
     
  4. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Я себе другого монстра сварил. У родителей в деревне точно такой же. Баня не отапливается. Зимой при минус 20С полторы закладки дров и 40 мин. времени и уши в трубочку. PC195275.JPG PC195276.JPG
     
  5. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Это кстати верное замечание.
    Увы многие утеплят потолок ка стену, а то и вообще еле еле.
    Хотя он основный "виновник" теплопотерь.[/QUOTE]
    Основной виновник теплопотерь это окна и двери. Поэтому для себя (сам делаю окна) заказал окошки из профиля монтажной глубиной 80мм. Стеклопакеты 42мм. Стекло мультифункциональное (на улицу) + тонировка бронза в массе + энергосберегающее. Хотя при таком пироге стеклопакета возможен термошок. Но посоветовался с технологами порешили так. Мультифункционал режет полностью всю теплоту солнечного излучения. Энергосберегающее стекло отражает тепло туда где теплее. Поэтому среднее тонированное стекло не должно сильно греться. Поэтому термошок возможен но не обязателен. И вообще эксперементы нужно ставить на себе, а не на клиенте. Уж очень теплые хотел для себя окна. И еще может кому интересно. Решил вот таким образом сделать диагональные связи для дополнительной жесткости. Фото сделано 3-4 дня назад. Сегодня что то засомневался. Показал фото знакомому инженеру. Предложил Х образные связи продлить вверх для крепления к мауэрлату. Вниз для крепления к брусу. Он только рукой отмахнулся. Сказал что такой жесткости за глаза. На фото коробки для окон из доски 50мм. Обвязка коробок металлическим уголком 45мм. Арматура 12мм. В интернете таких вариантов обвязки не видел. Хотя собственно и не искал. Просто взбрела в голову дурная мысль сделать именно так. И как в конечном итоге оказалось не такая уж и дурная. Если кому нибудь пригодится буду очень рад. P3140006.JPG P3140008.JPG P3140010.JPG P3140004.JPG P3140014.JPG P3140005.JPG
     
  6. Vitalson
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780
    Адрес:
    Волгоград
    Надеюсь остальные читатели вовремя одумаются и прочтут/поймут как делается каркасный дом. В частности то что уголкам в каркасе вообще делать нечего. Для крепления ддоски или бруса достаточно гвоздей под углом. Признаться я по незнанию тоже себе чуть такую же срань не построил, нл вовремя почитал как строить правильно, проще и дешевле. Укосины вообще без коментариев... Просто железный капут...
     
  7. Redmag
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Redmag

    Новичок

    Redmag

    Новичок

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Добрый день на днях наткнулся на это видео, а вдруг и правда заведутся в стенах или в полу с опилками?
     
  8. Алексейфорум
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    307

    Алексейфорум

    Живу здесь

    Алексейфорум

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    поселок Пятигорск
    Посмотрите, пожалуйста, мои терзания https://www.forumhouse.ru/threads/232077/page-171#post-12398942, что скажете?
     
  9. eugenyl
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280

    eugenyl

    Живу здесь

    eugenyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доски плашмя на потолке тоже радуют.
     
  10. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    ]>:)


    Уголки допускаются в каркаснике - СП. А для чего нужна такая рама - вот это хз, но тут хозяин-барин.
    Арматуру чем покрывать будете, в смысле, для защиты от коррозии?

    Там стойки ларсена и обычный вариант со "сплошной" стойкой сравнивался по затратам пиломатериала вроде бы.
     
  11. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    P3140017.JPG
    Я не понимаю ваш сарказм и издевательский тон. Если вы нашли в данном конструктивном решении какие то недостатки, то обоснуйте их, и расскажите почему так делать нельзя. А измышления типа, это гауно потому что я так думаю, считаю здесь неуместными. У меня узкий участок. Поэтому дом строю длинный- 18м. На южной стороне 5 больших окон. С одного и с другого торца дома будет две веранды с остеклением (типа зимний сад). Ориентировка восток- юг и запад- юг площадью 15м2 и 18м2. Если у вас есть другое инженерное решение, кроме как жесткое крепление укосинами из арматуры к брусу обвязки и мауэрлату, так же с вовлечением сюда коробок под окна, с обвязкой мет. уголком для дополнительной жесткости,

    прошу ваш вариант в студию. И еще. То что для вас проще и дешевле, для других может быть сложнее и дороже. Я вот например имею возможность брать доску толщиной 45мм и 25мм бесплатно, потому что это тара от листового стекла. Причем имею возможность брать не сколько сколько нужно а сколько захочу. Кстати на фото черновой потолок из 25ки а на переднем плане 45 доска. Нормальные кстати размеры для обшивки потолка, чернового пола, стропильной системы и обрешетки крыши.
     

    Вложения:

    • P2275394.JPG
  12. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Не пойму это в мой адрес или нет. Если мой, то резонно задаться вопросом. А что доски на потолке должны быть пришиты ребром. Если вы имеете ввиду доску по верху стоек то это мауэрлат. Если вас смущает что доски потолка пришиты не вдоль дома а перпендикулярно общепринятой зашивки, то это обусловлено длинной доски. Она у меня из под тары. Если для вас секрет как я шил доску к балкам перекрытия могу объяснить и это. К балкам перекрытия снизу пришиты перпендикулярно три ряда брусков. К ни то и крепиться черновой потолок. Кстати щель на потолке сделана специально для подсыпки опилок на случай проседания.
     
  13. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    @Niksonxp,
    Думаю что коррозии никакой не будет. Точки росы в данном месте не будет. Можно конечно для очистки совести пройтись раствором ортофосфорной кислоты, для создания конверсионного покрытия, которое уже само по себе является хорошей защитой от коррозии. Ну уж красить точно не буду.
     
  14. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Я, просто, к чему - опил то сырой, сохнет он не за день и не за неделю. У народа тут месяцы уходят. Для зимы все верно, но в жаркое время года "холодным" элементом пирога будет металл. Ортофосфорная - хорошо. Кока-колу всё равно пить вредно.
    А чем именно вызвано такое решение? Понятно, что дом длинный и понятно, что участок с уклоном. Но у вас, вроде бы, свайный фундамент? Расчеты по грунту не показывают чего-то хорошего? Я не к тому, что решение какое-то плохое, а к тому, чтобы вы поделились опытом.
    Кстати, длинные прямоугольные дома выглядят как бараки. Искал решение, чтобы такой дом "разбарачить". Потому что сам задумывался о подобном доме. Длинный дом разбарачить можно обширным остеклением, но теплопотери тогда возрастают, я думаю, вы поэтому применили по окнам такие решения. Давно наткнулся на вот такие картинки в интернете по этому поводу, мне понравились, мб и вам пригодится.
    ЗЫ: к сожалению, не смог найти "тот" проект, там именно такой дом как у вас, но принцип понятен, оконный проем "растягивается" вверх и вниз (декоративные ставни, которые визуально растягивают по горизонтали, в этом случае все портят) горизонтальным набиранием из шлифованной дюймовки, покрашенной в цвет, контрастирующий с основным цветом дома. Я когда на свой фасад, нарисованный в скетче применил - был очень удивлен:ogo:. Совершенно другой вид.
    a29862a2f90c622078ccb07ec2227abc[1].png big2[1].jpg willamarynin-740-a0-p[1].jpg
     
  15. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @Niksonxp, а фото уксуса хорошо смотрел? Там этого остекления...:) из-за него и весь кипишь. Участок вытянутый, наверное...
     
    Последнее редактирование: 18.03.15
Статус темы:
Закрыта.