1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Котлы Bosch

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем 20aleksey05, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Извольте. Просьба перед рассмотрением файла прочитать. Решение родилось применительно к моей схеме-компоновке.
    Турбонастенник монтируется в помещении, большая часть которого отведена под мастерскую. Горизонтальный коаксиал в наружную стену не прорисовывается - слишком далеко, более 4 м, и его наружный срез оказывается под навесом крыши пристройки.
    Вертикальный коаксиал получался длинным, прошивающим 3 плоскости (потолок котельной-мастерской, - крыша пристройки, - выпуск крыши дома) и посему - неоправданно дорогим, и требовавшим близким к максимальным оборотов вентилятора котла.

    Принято было решение разделить впуск-выпуск котла:

    1. Добавить ветвь выпуска газов от котла отдельным каналом в объединенный стояк (в котором, кроме газохода, еще три автономные трубы вентиляции: вентиляция гаража, вентиляция сауны-гальюна, и естественная вентиляция "газовой котельной"). Естественно, с конденсатоотводом и проч.
    2. Как снабжать котел воздухом? Варианты - форточка; решетка в дверях из соседних помещений; другие паллиативы, - не рассматривались, ибо предполагали перемещение значительных масс свежего (и холодного в не-летнее время года) через все (ну, почти все) помещение мастерской. :no:

    Над помещением мастерской-котельной у меня холодный чердак, свободно соединяющийся с атмосферой. Логично взять свежий воздух оттуда, и выделенным закрытым трубопроводом завести в котел через "штаны" (да простят меня гуру: разделитель 60/100 - 80/80). Но в пространстве неотапливаемого чердака наружная (почти) температура, и 150 дней в году она ниже нуля. Просто завести этот холодный воздух в котел, даже через короткий участок 80-мм трубы - религия не позволяет.
    Результатом размышлений - дискуссий стало следующее решение:
    В чердаке располагается срез 80 мм трубы впуска, снабженный копеечным сменным фильтром-нулевиком (мото-авто-скутера, подобрать по диаметру-расходу воздуха).
    Очищенный от мух и прочей биологической и строительной пыли, свежий воздух по вертикальному каналу попадает в упомянутые выше "штаны", далее движется вертикально вниз по наружной (кольцеобразной) части типового коаксиального дымохода 60/100, и далее, - в котел, засасываемый вентилятором котла.
    По внутренней, 60-миллиметровой трубе коаксиала, вверх, в выпускной трубопровод, устремляются продукты сгорания природного газа, выдуваемые вентилятором котла.
    Чем длиннее удастся выкроить/спроектировать этот объединенный участок коаксиала, - тем более высокую температуру приобретет свежий воздух, поступающий для питания котла.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.01.17
  2. lazybird
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    52

    lazybird

    Живу здесь

    lazybird

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    52
    Т. е. можно взять любоую из этих (я обе купил) сборок? Питание понятно что нужно, но сирену все равно питать тоже нужно, а 12В батарейка на ИБП всегда имеется.
     
  3. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Добрый день. Заказал себе Бош 6000 и пока возникли два вопроса по подключению дымохода.
    1 Обязательно ставить комплект вертикальный для отвода конденсата если я хочу вставить коаксиальную трубу от котла в существующий дымоход (труба 110 утеплённая минватой и обшита оцинковкой) Сейчас подключён аристон атмосферник, никаких конденсатов нет.
    2. На схеме подключения комплект AZ 401 сразу подключён к котлу. Это ошибка? Надо всё равно покупать подключение к котлу?
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана (3).png
  4. DimaVrn
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    14

    DimaVrn

    Живу здесь

    DimaVrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    г. Воронеж
    Не могу войти в сервисное меню в Bosch 6000 (нажатие +- не помогает). Что сделать, может какой сброс есть?
     
  5. litllefox
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    40

    litllefox

    Живу здесь

    litllefox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    40
    три же кнопки надо нажимать, + - и < (назад)
     
  6. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    Интересная штука. Кто имел практику работы с таким устройством, можно ли их поставить две штуки, один на первом этаже второй на втором? Хочу сделать отдельную регулировку через насосы. Т. е. на первом этаже топим целый день (насос 1) на втором днем держим минимальную температуру, вечером поднимаем ее до комфортной (насос 2). Есть идеи?
     
  7. DimaVrn
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    14

    DimaVrn

    Живу здесь

    DimaVrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    г. Воронеж
    На котле Bosch GAZ 6000 есть разъем для подключения датчика наружной температуры. Зачем подключать этот датчик, какую роль он и при каких условиях он выполняет свои функции?
     
  8. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Вот тут почитай. https://www.forumhouse.ru/threads/56001/page-45
     
  9. SidorovichVN
    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    26

    SidorovichVN

    Живу здесь

    SidorovichVN

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Минск, Республика Беларусь
    В квартире установлен газовый котел Bosch Gaz 6000 w c24, кто может пояснить как он работает на ГВС и на СО.
    Конкретно интересует цикл нагрева воды и включения насоса, т. е. вода в котле нагревается затем запускается насос и теплоноситель пошуршал по трубам или насос гоняет воду по контуру а в ето время котел ее греет?
    На ГВС на сколько я понял вода греется по принципу проточного нагревателя и проталкивается напором из трубы подающей холодную воду?
    Можно ли как то перенастроить работу котла либо посоветуйте что можно сделать для подключения котла к системе теплый пол...

    Спасибо за помощь!
     
  10. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @DimaVrn, сам пробиваю эту тему, вот к чему пришёл:
    • На этот разъём подключается датчик уличной температуры. Выяснилось что это термистор 5 кОм (при +25С). На Будерусе 10 кОм. Такой датчик с клеймом Bosch стоит от 1500р и выше. На Алиэкспресс от 10р. Сегодня себе буду заказывать такой - 5шт (они выходят из строя периодически).
    • Этот датчик "расшифровывает" наш котёл и передаёт по протоколу OpenTherm. На этом функционал котла по датчику заканчивается. Т. е. я так понял, что даже показания на дисплей он не выведет.
    • На соседний контакт в котле подключаете OpenTherm термостат/регулятор. Из дешёвых без всяких интернет-джиэсэмов - StraClima Sirius 1P - цена 3500р (+/-)
    Как результат всех действий получаем автоматическую подстройку температуры теплоносителя от температуры улицы. Т. е. система автоматом начинает работать так как она должна работать в идеале, по рассчётам.
     
  11. DimaVrn
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    14

    DimaVrn

    Живу здесь

    DimaVrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    г. Воронеж
    @RomanXRoman, про работу погодозависимой автоматики нашел, что и как работает понял - выше @Вячеслав964 дал ссылку, повторю ее: Погодозависимая автоматика, сообщение 669

    Датчики с али видел, у меня по ним пока сомнения, да и тема Уличный термо датчик для котла Бош 6000-18 внесла смуту в мое сознание (я не технарь, а бухгалтер). Также не понимаю почему на бош и будерас разные термисторы, хотя серии GAZ 6000 и Logamax U072 по сути одно и тоже.
    Я на прошедших выходных подключил родной термостат CR12004, он выводит показания уличной температуры (именно показания 0 градусов меня заставили задуматься об уличном датчике). Видел сторонние термостаты с опентермом (в моей деревне они стоят в районе 3800 руб. с доставкой), разницу в 700 руб. с родным посчитал некритичной.

    Дайте пожалуйста ссылку на родной датчик уличной температуры к колу Bosch GAZ 6000.
     
    Последнее редактирование: 31.01.17
  12. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    В том и вся проблема... :no:
    Могу только вот ну и подобных по инету если порыться...

    Я то тоже в сомнении, но вот заказал на 150р - не деньги, ждать только придётся, но у нас в городе никаких по любому не найти. Регулятор только что оплатил - может к концу недели придёт или на следующей. Тогда смогу какой-нибудь резюк подцепить и проверить. Т. е. если простой 5кОм прицепить - на табло должно +25С показывать.

    Регулятор заказал на "индустрия ремонта" 3600р доставка "DPD" Москва-Орёл около 250р, срок 1-2 дня.
     
    Последнее редактирование: 31.01.17
  13. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Дерзайте..я следующий за вами. Пока только котёл пришёл..потеплеет буду устанавливать, а потом уже к автоматике перейду, имхо нужная вещь
     
  14. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    SidorovichVN. Если нет комнатного датчика температуры то насос работает всегда, кроме летнего режима. Летом при включении ГВС включается насос и горелка, трёхходовой клапан переключает выход воды из первичного теплообменника на вторичный теплообменник. Зимой при включении ГВС (определяет датчик протока) трёхходовой клапан переключается на режим ГВС.
    ТП без батарей имхо трудновато будет сделать. Покупаешь трёхходовой клапан на ТП или всю систему целиком в зависимости от потребностей.
    Как то так.
     
  15. Pospel
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.099

    Pospel

    Живу здесь

    Pospel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Иваново
    В продолжении эпопеи с ошибками ЕА.
    Замучали они совсем.
    В итоге написал письмо в Bosch.
    Ребята отреагировали быстро и прислали инженера. Он поменял плату на новую с новой прошивкой.
    Будем мониторить дальше.
    Удивило качество сервиса!
    Очень приятно
     
Статус темы:
Закрыта.