1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Котлы Bosch

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем 20aleksey05, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Вчера прикрутил регулятор к котлу. Снабдили меня резисторами вроде как 4,7к, 1,2к, 20к, 20к. Провод 2*0,5.
    Лёг спать в 1 ночи.

    Из положительного.
    • Датчик цепляется на котёл и котёл передаёт температуру как и должно быть.
    • Термостат функционирует так как и ожидалось.
    Из отрицательного.
    • Не определился по резисторам какой всё-таки нужен.
    • Инструкция продолжает удивлять и уже подумываю для себя написать правильную, что-бы не забыть и не разбираться более в этом бреде.
    По резисторам. У меня старый советский тестер, не уверен в его полной работоспособности, плюс я с этим дела не имел. Несколько замеров одного и того-же резистора давали абсолютно разные значения отличавшиеся процентов на 30-50. Частично с плохим контактом (скрутка). С котла допустим приходило то +6С, то +8С, то +1С. Одна из комбинаций давала -20С. Анализ найденой в инете таблицы NTC ни к чему хорошему не привёл. Сегодня мне принесли NTC термистор неизвестного наминала :) - буду его мучать.​

    По термостату. Слов нету на эту инструкцию... Вобщем когда подцепил его на экран выдало "нет связи с котлом", при этом он им управлял! :ogo: Полтора часа я бегал между котельной и местом установки, матерился, рвал волосы, укорачивал провод (мне б/у дали кусок). Потом отрезал огрызок и приделал второй отвод от котла, подключил в котельной. Результат тот-же. 5 раз перечитал инструкцию вдоль и поперёк, к термостату и к котлу. Подумал - может батарейки сдохли (они действительно дохлые были). Решил их вытащить не отключая от котла, и в процессе поддевания их, - О Чудо! На термостате возникло взаимопонимание с котлом и пришли показания с "датчика". Короче получается чуднАя вещь - работает и так и так, но с батарейками даёт ошибку связи продолжая работать и управлять, и не сбивается время при отключении энергии. Время, зараза, перепрыгивает в "понедельник" 12:00, как раз по моей программе - меня нет дома и желаемая температура +18С (заводская +16С).

    Сегодня вспомнил, что читал про Ferroli Romeo, типа один клон другого. Открыл инструкцию и нашёл некоторые пункты которые я выяснил методом тыка. Т. е. подтвердил догадки. Пара нюансов осталось, но с этим разберусь думаю.​

    По логике работы. Значит то что выявилось методом тыка и чего нет в инструкции (самое главное).

    Есть выбор кривых. Есть пункт "влияние датчика температуры" - от 0 до 20, заводское 10.
    Работает примерно так: Кривая + "значение этого пункта". Т. е. параллельный перенос кривых по оси Y на это значение вверх по графику.

    На котле кнопками можем менять температуру как обычно, но теперь это не фактическая температура к которой стремиться наш котёл, а ограничитель максимальной t подачи! Т. е. я брал высокую кривую (2,2) и пробовал ставить улицу в -20С, также пробовал менять значения сдвига кривой от 0 до 20. В результате наблюдал соразмерное повышение температуры, но она никогда не выходила за значения установленные на котле, даже если там стояло +50С. Таким образом при установке термостата, нужно выставить максимальную температуру в соответствии с расчётной, в моём случае это будет +70С.
    При этом, если в процессе работы вы меняете эту температуру на котле, то она не будет использована в текущем периоде программы. Т. е. если термостат отдал команду установить t в 50C, а вы вдруг решили скорректировать максимум, то пересчёт он выполнит при следующем шаге программы (смена режима, временной диапазон, вкл/выкл и т. д.)
    Вот ещё в довесок информация - с какими котлами и как работает термостат.
    Сделал запрос в StarClima - думаю ничего не ответят. Тогда попробую позвонить по горячей линии - в инструкции и на сайте указан номер.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.02.17
  2. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.058
    Благодарности:
    971

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.058
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    Самара
    Нет. Я не знаю зачем он нужен? Мне нравится поставить на 60 уставку (на котле). Оптимально.
     
  3. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Погодозависимая автоматика. Почитайте.
     

    Вложения:

  4. volga911
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    volga911

    Участник

    volga911

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    нет откуда им взяться плата герметично закрыта крышкой
     
  5. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    RomanXRoman на сайте написано "
    • Электропитание термостата от платы управления котлом OpenTherm®
     
  6. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Да это понятно. Я про энергонезависимость имел ввиду. Ну да ладно - все разрешилось установкой нормальных батареек! Всё, теперь котел видит с ними, а при отключении питания настройки времени не сбрасываются. Вобщем мой косяк был.
    Кстати только что сделал замеры и получается что термистор нужен 0,5кОм:faq:. Есть спецы? Такое может быть?
     
  7. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
  8. skalex
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39

    skalex

    Живу здесь

    skalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Тамбов
    Как делал замеры?
     
  9. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Где то читал а сейчас не могу найти. При включении с батарейками сириус работает как он/офф, грубо говоря он должен замкнуть у себя провода от котла при недостаточной температуре и разомкнуть при достижении заданной температуры. ИМХО убери батарейки
     
  10. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    А что именно смущает?
     
  11. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.058
    Благодарности:
    971

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.058
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    Самара
    у меня на даче котел с термостатом с али за 200р. котел не включается на полную мощность а работает по своей обычной логике. догревая уходит в минималку (модуляция есть - ни каких старт стопов). мне нравится.
     
  12. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Вот именно, вы сами ему урезали мощность. При +15 вы ставите одну мощность при -30 другую.
     
  13. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Buderus71, это просто капец! :|: Я-же этот пост ваш другим показывал, и сам перепутал - вместо 0,5кОм заказал 5к. Ладно - подарю кому-нибудь, а себе ещё раз закажу уже 0,5.
    Мне принесли термистор-датчик 10кОм, Bosch его не видит, так что хоть Buderus 72 и брат-близнец, но...

    В общем термостат работает нормально даже без уличного датчика. Управляет температурой теплоносителя на основании показаний внутреннего (своего) датчика. Чем больше разница, тем больше температура. Эта разница участвует в формуле расчёта вместе с параметром "влияние датчика".
    Формулу не знаю, но используется tмин, tмакс(установка в котле), delta t, "влияние датчика".
    При превышении t заданного предела, котёл гасится, насос выключается. Если превышение в установленных рамках, термостат пытается удержать t помещения, уменьшая t теплоносителя.
    Таким образом без уличного датчика существенное повышение температуры на котле возможно только при существенной разницы температуры желаемой и фактической. Либо увеличение значения "влияние датчика".

    Наличие батареек для OT необязательно, но даёт энергонезависимость термостата и исключает сброс временных настроек.
     
  14. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    И вот прям так и хочется сказать "Объявляется конкурс на поиск ntc термистора 0,5кОм" - не могу найти хоть стреляйся. Желательно на Али. Можно конечно ещё два по 1кОм запараллелить, но как-то неправильно выглядит такой датчик.
     
  15. skalex
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39

    skalex

    Живу здесь

    skalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Тамбов
Статус темы:
Закрыта.