1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Котлы Bosch

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем 20aleksey05, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    Не может быть, настройки должны быть:

    "Настраивается такая зависимость при выборе одного из нескольких, так называемых, графиков теплового режима здания.

    Выбрать тепловой график достаточно просто. К примеру, при заданной низкой температуре наружного воздуха -20ºС, нужно поддерживать температуру в помещении +20ºС. Для этого, допустим, температура воды в радиаторах должна держаться на уровне +60ºС."

    в материалах что я предоставил на дисплее выбирается кривая по которой котел будет ориентироваться. Мне, допустим при -20 надо 70 градусов теплоносителя. И что делать :) Либо у боша более кривая система и вместе с датчиком стоит подстрочник. Но это будет ужасно если у них так все коряво. Есть у кого-то оригинальный датчик боша в разобранном виде? :)
     
  2. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Что у боша что у других котлов...уличный датчик это термосопротивление. Корпус можешь разбирать а сам датчик не разборный. Кстати 2000 платишь за корпус из пластика и за дизайн. Кривую выбираешь на комнатном регуляторе.
     
  3. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    @вячеслав964, а если у меня только уличный датчик, кривую выбрать невозможно ? Ну или комнатный датчик не бош?
     
  4. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Ответ тут был. один уличный датчик показывает температуру на улице и на автоматику не влияет. Если комнатный терморегулятор без протокола опентерм, то котёл бош 6000 будет работать на включение и выключение и уличный датчик влиять не будет ни на что. Если комнатный терморегулятор опентерм без уличного датчика, будет поддерживаться заданная температура с уменьшением подачи газа около заданной температуры. С уличным датчиком добавляется в автоматику регулировка температуры теплоносителя в зависимости от уличной температуры и выбранной кривой терморегулятора.
    Опентерм -протокол обмена котёл-терморегулятор, производитель не влияет на совместимость...только внешний вид и доп опции в зависимости от программы.
     
  5. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    Грустно, не лучшая реализация со стороны боша. Обзвонил знакомых, правда у кого протерм у кого бакси, таких заморочек нет. Проблема в том что как использовать более одного термостата в такой конфигурации а тем более несколько котлов? Т. е. бош зажал яйца пользователю ограничив возможности. Жаль я этого до покупки котла не знал. По любому прийдется менять на более дружественного производителя.
     
  6. kozak76
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    kozak76

    Живу здесь

    kozak76

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    @DiminatorDK, Вы внемательно четаете что Вам пишут? Бош дал Вам возможность установить староннию автоматику какая Вам нравится, а Вы "зажал яица" .По Вашим вопросам я не могу понять что Вы хотитете от котла?
     
  7. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    • А я не пойму как можно использовать два термостата на один котёл.
     
  8. kozak76
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    kozak76

    Живу здесь

    kozak76

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Один на тёплые полы первый этаж второй радиаторы второй этаж, как пример. Но одной автоматикой этого сделать не получится. Нужны исполнительные органы в гидравлики.
     
  9. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    Все работает отлично кроме котла бош)

    Схема простая, кстати как у многих (плохо что бош об этом не знает)
    1) Два котла - Газовый, Электрический
    2) Два этажа. Первый и второй. Первый этаж теплый пол, второй этаж радиаторы
    3) Гребенка и два насоса, первый насос теплый пол первого этажа, второй насос радиаторы второго этажа.
    4) Два термостата, один на первом этаже, второй на втором этаже. Каждый со своей программой. 1 этаж днем +24 ночью +18, Второй этаж днем +18 ночью +22

    Срабатывает первый термостат - включает насос теплого пола и замыкает контакты включения котлов. Достигает заданной температуры - отключает насос и котлы.

    Срабатывать второй термостат - включает насос второго этажа и замывает контакты включения котлов. Достигает заданной температуры - отключает насос и котлы.

    Электрический подключен через реле времени для включения исключительно по ночному тарифу.

    Включение котлов посредством промежуточного реле с двумя группами контактов.

    Все, схема идеальная, работает как часы, кроме одного дурацкого момента, беготни в котлу Bosch в морозы и оттепель, что уже порядком надоело и я готов просто заменить этот котел на более комфортный так как с ним что-то много геморроя. Теперь еще и оказывается котел не умеет работать с уличным датчиком, исключительно через кривые приблуды.
     
  10. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Уличные датчики все работают через "кривые приблуды", только у боша это открытый протокол и любая фирма может выпустить свой терморегулятор (я насчитал 5 штук разных производителей).
    Другие производители пошли по другому пути, свой котёл со своим терморегулятором только к этому котлу.
    Умные терморегуляторы стремятся к тому что бы котёл не выключался. В вашем случае я бы поставил на тп простой терморегулятор на включение насоса. ИМХО
     
  11. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    Нет, это не так, у соседа старенький протерм, сегодня специально отключили комнатный термостат (кстати тот что я ему подарил от боша, простой), оставили уличный датчик, все нормально, на дисплее вместо температуры носителя номер програмы, у него 41 не знаю что это значит но носитель греет в пределах 53° при температуре на улице -4. Кстати у бакси и аристона тоже самое. Так что это видимо бошевская корявая реализация, примерно как с максимальной мощностью котла в 200%)

    У все работает, на первом этаже проводной регулятор, на втором беспроводной. Когда дети уезжают, чтобы не греть весь второй этаж, перетащил термостат в спальню и все. Максимальный комфорт. Осталось решить проблему с тактованием в межсезонье.

    Поэтому, проще сменить котел, так как бош не предупредил об ограничениях заведомо введя покупателя в заблуждение, ради выгоды. А ограничение существенное, но это уже юридические вопросы.

    Завтра задам еще раз этот вопрос в бош, а дальше пусть юристы решают.
     
  12. VladSher
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476

    VladSher

    Живу здесь

    VladSher

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    Россия, Тула, Белгород.
    Может сформулируете, наконец, что по вашему работает не так в котле? Мне кажется, никто этого так и не понял.
     
  13. Вячеслав964
    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Вячеслав964

    Участник

    Вячеслав964

    Участник

    Регистрация:
    24.01.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Мне кажется что многие проблемы решаются с уменьшением мощности котла, хоть в инструкции написано как уменьшить мощность, но среди моих знакомых никто этого не делал, и у меня котёл на максимуме работал несколько лет а сейчас работает меньше половины мощности. Зимой не тактует а межсезонье на это не обращаю внимание, хотя можно было бы весной ещё меньше мощность поставить.
    пс. терморегуляторов нет, стоят на батареях термоголовки.
     
  14. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    MO
    Как я понял, не работает отдельно внешний датчик температуры. Т. е. нет автоматической регулировки теплоносителя в зависимости от температуры на улицы. Только с использованием термостата с использование протокола OpenTerm. При этом непонятно можно ли их использовать больше одного.
    Я описал схему которая у меня сейчас в посте https://www.forumhouse.ru/posts/18123973/ Мне просто необходимо встроить в существующую конфигурацию датчик регулировки температуры теплоносителя. Другими словами - чтобы не надо было бегать к котлу и выставлять температуру то выше то ниже.

    @Вячеслав964, С мощностью котла все хорошо, когда холодно приходится ходить к котлу и повышать температуру теплоносителя допустим до 75 градусов. Когда на улице теплеет, происходит следующее, котел запустился и на большой мощности нагрел теплоноситель, но фактически он нагрел только объем который находится в гидрострелке или распределителе (как его еще называют?). Однако по факту теплоноситель в системе не нагревается. Приходится подходить к котлу и выставлять температуру допустим 40 градусов. Тогда котел работает долго и не тактует.
    Вы не обращаете внимание так как у вам магистральный газ, у меня газ в газголдере, я обращаю внимание на все. По наблюдениям, когда котел тактует он жрет газ достаточно серьезно. Вот я и хочу избавиться от этого за счет установки уличного датчика температуры. Но как я понял в моей конфигурации это не возможно так как котел не поддерживает уличный датчик температуры без термостата с протоколом OpenTerm.
     
  15. VladSher
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476

    VladSher

    Живу здесь

    VladSher

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    Россия, Тула, Белгород.
    А кто-то обещал что будет работать? Я вас еще больше огорошу: в инструкции на котел (мы же про 6000 говорим?) вообще нет упоминания про датчик внешней температуры.

    Все управление температурой это функция не котла, а термостата. О чем мы вам уже на протяжении нескольких страниц пытаемся объяснить. "Мозги" в термостате!

    "Их" это кого? Датчиков или термостатов? В обоих случаях - нет.

    Если вы хотите иметь возможность гибкого и сложного регулирования, то нужно брать не котел начального уровня, а более продвинутые модели. Например серии 7000.
     
Статус темы:
Закрыта.