1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Котлы Bosch

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем 20aleksey05, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Belceller
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968

    Belceller

    Живу здесь

    Belceller

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968
    Адрес:
    Минск
    @шидол, можете просветить по нижеследующему воросу?
    Очень хочется увеличить продолжительность непрерывной работы котла. Чтобы пореже выключался. В идеале - работал постоянно.
    Отопление только теплым полом. Каркасник 95 кв. м, неплохо утепленный. Расчетные теплопотери дома - 8,175 кВт. Котел большую часть времени простаивает. Работает периодически - раза 4-5 в сутки (может и больше) отрабатывает несколько циклов - и в спячку. В доме тепло, но полы холодные во время простоев котла, т. е, большую часть суток. В одной из комнат стоит термoстат on/off, выставлен на 22°. Регулятор температуры отопления на котле - в положении "2" по совету сервисмена, проводившего ПНР.
    СО - 11 контуров ТП, труба МП 16-го диаметра. Котел качает в гидрострелку, оттуда ТН через смесительный узел на основе трехходового термостата Essbe насос качает в 2 гребенки.
     
    Последнее редактирование: 11.12.17
  2. Andrtaker
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Andrtaker

    Новичок

    Andrtaker

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ребят, подскажите, чем чревата работа котла на минимальном давлении воды?
    Имеется котел gaz2000 и давление в нем чуть больше полу бара.
     
  3. jurist777
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    jurist777

    Участник

    jurist777

    Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Можете кто то с Украины, подскажите какой вы покупали термостат или программатор или терморегулятор...в этом не понимать...читая этот форум понял что не все подходят к моему Бош газ 6000, нужно что бы был какой-то протокол опентерм...у нас распространение модели salus и auraton.
     
  4. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.023
    Благодарности:
    915

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.023
    Благодарности:
    915
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    @Belceller, а Вас не смущает что постоянная работа приведет к увеличению расхода газа. Что делалось при ПНР?
     
  5. lazybird
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    52

    lazybird

    Живу здесь

    lazybird

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    52
    Давление в системе? Если насос не шумит, то особой проблемы нет. Если будет шуметь, то это кавитация - будет разрушаться крыльчатка насоса. Там собственно только из-за этого давление выше делают.
     
  6. lazybird
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    52

    lazybird

    Живу здесь

    lazybird

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    52
    Ну так жарко же будет? Откройте форточки тогда и пусть будут теплые полы (и воздух свеж).

    Я вот теперь думаю, что иной раз режимы работы не на полном ходу могут приводить к проблемам. У меня вот в камере сгорания коррозия за сезон. Сверху на нее дует холодный воздух, котел топит не на полную, соотв. Т в камере пониже и кондесат на верхней пов-те камеры появляется. Ну и п*к оцинковке.
     
  7. Reynar
    Регистрация:
    10.07.17
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    226

    Reynar

    Живу здесь

    Reynar

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.17
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Тюменская область
  8. Belceller
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968

    Belceller

    Живу здесь

    Belceller

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968
    Адрес:
    Минск
    Если это будет адекватная плата за комфорт - можно смириться.
    К тому же 3 суток котел все-таки у меня проработал с регулятором на "1“ в качестве эксперимента. Судя по дисплею, ТН из котла уходил с температурой 38-40°С. Расход газа СНИЗИЛСЯ немного. Возможно, сыграла в мою пользу погода - я не мониторил температуру с точностью до градуса, но резких изменений ее точно не было.
    Котел работал подолгу, теплые полы при этом были не холодные, было комфортное ощущение от ходьбы босиком. Не тепло, а просто... ну, нейтральное чувство, ступни не остывают.
    ПНР проводил не я сам, и не местные газовики, а представитель сервисной компании. И, в общем то, по тому, как держится и работает сервисмен, по его инструменту можно определить профи это, или из разряда случайных людей. У меня был не случайный.
    Измерено сетевое давление газа: статическое - 22,0 мбар; динамическое - 20,0 мбар.
    Установлено: мах. давление газа в форсунке 8,0 мбар; мин. давление газа в форсунке 0,8 мбар.
    Мах. тепловая мощность 24 кВт, мин. - 7,2 кВт.
    Проверена гидравлика котла
    Проверено электрическое подключение.
    Проведена регулировка отопительного контура котла.
    Проверены защитные устройства, измерялся ток ионизации.
    Выполнены подключения насоса циркуляции ТП и комнатного термостата Afriso TA-3.
    Кабель датчика бойлера заведен в плату но не подключен. Я проинструктирован, как и куда подключить его, когда придет время. Сам датчик временно закреплен вблизи места будущей установки БКН.
    Из контуров ТП стравлен воздух, система подпитана и запущена. Это уже, я так понимаю, за рамками ПНР.
    Я был проинструктирован по правилам пользования котлом. И было сказано, что мой диапазон работы - регулятор от "2“ до "3“.
    На тот момент я еще не имел практики управления теплым полом, поэтому эти слова воспринял безвопросов. Но мне этот режим не нравится - пол холодный во время долгих простоев котла.

    Вот и хочу получить ответ на простой, вроде, вопрос, озвученный ранее:
     
    Последнее редактирование: 12.12.17
  9. fda86
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    fda86

    Участник

    fda86

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Всем привет!
    В доме стоит котел Bosch Gaz 6000 WBN 6000-24 С, недавно дополнил его беспроводным термостатом POER, по части отопительного контура все работает нормально, а вот по ГВС проблема - в момент когда термостат выключает горелку котла контур ГВС не работает. Это такая особенность при работе с "неродным" термостатом? Или где-то в настройках можно это включить?
     
  10. BUNDESWEHR
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    BUNDESWEHR

    Участник

    BUNDESWEHR

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Минск
    Интересно, куда этот POER подключен?
     
  11. NEXX1k
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    55

    NEXX1k

    Живу здесь

    NEXX1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Новосибирск,Республика Алтай.
    Странно тоже его купил, но котел haier у меня ГВС норм включается... Вы контакты правильно подцепили?) А и С?)
     
  12. fda86
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    fda86

    Участник

    fda86

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Подключён он правильно, ибо подключение предельно простое. Убрал перемычку, вместо неё подцепил управляющий блок термостата с «сухим контактом». Схемы читать умею, РЭ тоже. В РЭ котла чёрным по белому прописано что котёл работает только с термостатами BOSCH. Поэтому вопрос был в другом - контур гвс на данном котле нормально работает в случае неродного термостата или нет.
     
  13. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    Нормально работает
     
  14. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    @fda86, что значит "в момент когда термостат выключает горелку котла контур ГВС не работает." ? не совсем понял про момент. Момент выключения горелки это одна секунда. А остальное время что происходит?
     
  15. fda86
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    fda86

    Участник

    fda86

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Все проблема решена, оказывается засорилась крыльчатка, которая показывает котлу что пошло движение горячей воды и нужно начинать подогревать горячую воду. Почистили ее и все стало нормально. В доме еще не живу, поэтому и было незаметно что ГВС вообще не работает, заметил вообще случайно. А когда мою руки теплая вода была из-за того, что магистраль ГВС и ХВС идет рядом с магистралью отопления и теплого пола.
     
Статус темы:
Закрыта.