1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Котлы Bosch

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем 20aleksey05, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UncleSam
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    124

    UncleSam

    Живу здесь

    UncleSam

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Хабаровск
    Датчик такой. Китаец за полторы тысячи.
    IMG_20181007_223446_HDR.jpg
    Гистерзис меньше градуса не делается но в принципе мне плюс минус градус комфортно. Программа на неделю и управление через Wi-Fi присутствуют. Поигрался и переключил в ручной режим (в доме постоянно проживаем).
    Никакого OpenTherm конечно. Тупой вкл/выкл. Но даже это дало отличный результат.
    Пока просто рядом с котлом стоит.
    IMG_20181007_222958_HDR.jpg
    Сейчас работает так.
    Установил температуру теплоносителя 55С.
    Котел включается на минут 5, догоняет теплоноситель до 55С, отключается, затем в течение минут 10-20 температура теплоносителя падает и он периодически кратковременно включается и догревает ее. Через минут 20-30 температура в помещении поднимается и котел отключается на часа - полтора - два, за это время вода в СО успевает полностью остыть. Через пару часов Температура в доме падает и цикл повторяется.

    Днем когда солнце нагревает дом через окна, котел может не включаться вообще (у меня шесть квадратных метров окон на юг смотрят, что буду летом с этим делать еще не знаю, но пока доволен, в солнечный день это грелка в пять киловатт и температура в доме поднимается гораздо выше заданной на термостате).

    А еще я давление минимальное отрегулировал. Было завышено до шести миллибар, убрал до трех, меньше не могу уже розжиг не такой стабильный.

    Все это в сумме дало очень ощутимую экономию по газу, раза в полтора точно, может даже два, кончится баллон буду знать точнее.
     
  2. UncleSam
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    124

    UncleSam

    Живу здесь

    UncleSam

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Хабаровск
    Собственно вопрос возник. У меня есть участки СО идущие в подполе, в слое утеплителя и с отдельной теплоизоляцией конечно, но температура там все равно ниже чем в доме. У меня такое ощущение, что при управлении котла терморегулятором насос в момент простоя также полностью отключается. Это действительно так и оно там при стечении обстоятельств может замерзнуть или программа против замерзания продолжает работать периодически гоняя теплоноситель, просто я так удачно подхожу к котлу? Напомню котел Bosch Gas 6000 12кВт.
     
  3. megapiska
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    251

    megapiska

    Живу здесь

    megapiska

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    251
    Насос по-моему постоянно работает. Покрайней мере на расходомерами никогда не падает в ноль. Так что не даст он замёрзнуть. Оберните в теплоизоляцию для труб в несколько слоев+ в мат теплоизоляционный и не замёрзнет он в жизни. Тут стоит бояться не когда котел работает, а если вдруг он встанет когда вы в отъезде. Вот на этот случай и нужно хорошо утеплить
     
  4. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.023
    Благодарности:
    915

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.023
    Благодарности:
    915
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    @UncleSam, при работе с термостатом насос действительно останавливается- европейская логика о энергосбережении. можно обеспечить постциркуляцию не более 10 минут. А вот дальше- только теплоизоляция магистралей. Защита от замерзания работает только на сам котел...ей дела нет до трубопровода
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
Статус темы:
Закрыта.