1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Котлы Bosch

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем 20aleksey05, 17.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KonstantinYola
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    KonstantinYola

    Участник

    KonstantinYola

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Резервного источника нет, если питание вырубиться, то настройки не собьются. Подсветки нет. Если сравнить две одинаковые квартиры по 70кв.м. то выгода в районе 200-300 рублей пока получается.
    У меня OpenTherm CR12005 аналог ТРЗ. Только смотреть надо у меня почему-то только 4ре суточных промежутка можно настроить, хотя указаны 6 и погрешность в пару градусов, надо темпереатуру чуть больше выставлять.
    По моему однозначно необходимо устанавливать если есть поддержка недельного темрорегулятора, и температура в кв. постоянная, нет необходимости котёл теребить.
     
  2. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток,

    Консультант подтвердил правильность моих размышлений:
    Вариант1. Убогий. Увеличить (через нержавеющие переходники 80-100-110) диаметр впускного тракта, снизив, таким образом, скорость движения потока воздуха, = увеличить время соприкосновения с тёплым воздухом в котельной через увеличенную (линейно, прямо пропорционально диаметру трубы), площадь теплообмена. Имхо, копейки в смысле теплообмена, но сугубое облегчение вентилятору котла, работающему на всасывание; выпускной тракт - по схеме в моём файле.
    Вариант 2. Радикальный. Соорудить в качестве впускного тракта (после штанов) трубу 115 мм (после 2-х переходников) с наваренным регистром (водяным баком) 6-10 литров, высотой 500 мм, запитанным кольцом от контура РО. Притормозив поток увеличением диаметра до 115 мм, имеем прелести Варианта 1 + ощутимую теплопередачу от рубашки (допустим, 70 гр в СО).
    Отдельная инженерная проблема: конструкцию надо выносить в сторону от котла, чтобы, не дай Бог, при нештатной ситуации, не залить котёл;
    - три из пяти допрошенных по телефону производителей регистров мычат в том смысле, что их баки рассчитаны на открытую систему, значит, - штатное давление в СО в этом контурочке надо редуцировать до 0,1-0,2, со своим ЦН и системой клапанов. Сложно, компоновочно не универсально. Зато эффективно.
    Вариант 3. Паллиативный. Требует визитов в магазины/сервисные центры с нестандартными вопросами (а их, как вы поняли, линейные продавцы-монтажники не любят).
    Используем описанную мной схему 3: стартуем 500 мм 60/100 коаксиалом (который позволит нагреть питающий наружный тракт, - все таки на выходе из котла имеем 140 гр), затем одеваем "штаны" прямо на трубу 60/100, и дальше - по индивидуальной компоновке топочной (впуск 80 мм из чердачного помещения, выпуск - через увеличение диаметра, тройник с конденсатоотводом, - "соточкой" в шубе или сэндвичем - вверх, к звёздам).
    Штаны-моноблок Боша и Будеруса не подходят, да и стоят как "золотой" евро, посему подбираем этот элемент у конкурентов. Конденсатосборник, тройник и прочие элементы 80 и 100 диаметра подбираем в Инете, поддерживая лЮбого вам отечественного производителя нержавеющих дымоходов.
    Вариант 4. Непатриотичный. Двигаем котёл внутри топочной так, чтобы можно было выпустить обычный коаксиал 60/100 вертикально. В моем случае - полный финансо/компоновочный маразм. От плоскости котла до выпуска дымохода 5300мм, по лимиту длины проходит, но прошивает три плоскости (потолок котельной, крышу котельной, выпуск крыши дома); полная линейка стоит как пол-котла. Особливо смущают цены на стартовые и конечные элементы (конденсатоотводчик и проходка через крышу). Да и скорость вентилятора при этом настраивается почти на максимум, сокращая его ресурс.

    Так что я между 3-м и 2-м вариантом.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  3. Moneyklk
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62

    Moneyklk

    Живу здесь

    Moneyklk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Орел
    А я и не собираюсь погодозависимую автоматику делать на этом контроллере. Я ж написал, он в роли комнатного термостата. Хотя конкретно в bosch gaz7000 нет клемм для подключения обычного термостата. Это 1 вопрос. А второй вопрос в том, произойдет ли что-либо в работе котла при подключении уличного датчика без подключения FW100. И третий вопрос что будет при подключении уличного датчика в котле Gaz6000 или аналогичного Buderus U072? Или также будет бесполезно без фирменного регулятора?
     
  4. Moneyklk
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62

    Moneyklk

    Живу здесь

    Moneyklk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Орел
    Какую родную автоматику вы имеете ввиду? FW100?
     
  5. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    Мда, такого консультанта еще поискать...
    Не проще тогда купить конденсационный котел, чем заморачиваться так с регистрами и баками
    Так чем родная то автоматика не устраивает?
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.149
    Благодарности:
    20.837

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.149
    Благодарности:
    20.837
    Адрес:
    Россия, Москва
    Главное-то в этой "Песни о Гайавате" то, что родные "штаны" по цене не устраивают:)] Я вот наверное застрелился бы лучше, чем на весь мир заявить: "У меня нет 3000 рублей на правильный девайс для котла"
     
  7. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Михаил, спасибо за добрый совет - "лучше застрелиться, чем заявлять". Пока подожду, если Вы не сильно возражаете.
    Главное в "Песне о Гайавате" не цена, а то, что родной адаптер не подходит потому, что его, по телефонному сообщению техконсультанта Bosch, нельзя одеть на коаксиальную трубу, а токмо лишь штатно, на плоскость котла. Адаптеры некоторых других производителей такую возможность своей конструкцией позволяют (именно конструкцией, а не заявленным штатным местом использования).
    Мне в голову не приходит "творить, выдумывать, пробовать" что-либо в электрической и газовой части котла, да и дымоходный тракт собираю по всем правилам А. Телегина (да продлит Господь его дни, проведённые с нами), а вот питающий воздуховод - в моем случае - может и должен быть сконструирован с учётом заложенной конструкторами температуры воздуха на входе в котёл. Не могу сказать, что руки чешутся, но если вижу техническую проблему, пытаюсь её решить.

    С искренним уважением,
    инженер-конструктор, к. т. н.
    Михаил
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  8. BUNDESWEHR
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    BUNDESWEHR

    Участник

    BUNDESWEHR

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Минск
    Есть, но в букваре не описано. Аналогично с другими котлами Юнкерс/Бош цеплял комнатные вместо перемычки LR/LS на зеленой колодке, там куда приходит 220В.
     
  9. Moneyklk
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62

    Moneyklk

    Живу здесь

    Moneyklk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Орел
    Большое спасибо. Вполне логично получается. В мануале написано "перемычка"). Теперь такой вопрос, погодозависымый режим каким образом дешевле всего реализовать с Bosch GAZ7000?
     
  10. kozak76
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    kozak76

    Живу здесь

    kozak76

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Уважаемый @Moneyklk, я что то понять не могу чего вы хотите. Подключить сторонний регулятор или все таки сделать погодазвисимую автоматику.
     
  11. Moneyklk
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62

    Moneyklk

    Живу здесь

    Moneyklk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Орел
    Одно другому не мешает. Хочу рассмотреть варианты. Желательно конечно погодозависимую сделать
     
  12. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    Весь вопрос как этого достичь (на примере авто)
    - только одной скоростью КПП, педаль газа в пол, потом педаль тормоза в пол
    - плавно, используя все скорости КПП, с плавным газом и плавным торможением
    Вы этот вопрос же уже продумали, не так ли!
     
  13. kozak76
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17

    kozak76

    Живу здесь

    kozak76

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Скажу еще раз и в последний со сторонним регулятором не получится на 7000 сделать полноценное управление тем более погодозависимое. :hello:
     
  14. Moneyklk
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62

    Moneyklk

    Живу здесь

    Moneyklk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Орел
    Вот как в моей голове весь этот процесс мог бы быть. (сейчас понимаю что без регулятора этого не достичь.)
    1. при срабатывании комнатного термостата (похолодало) котел начинает работу.
    2. температура в каждый момент времени до которой он греется зависит от уличной температуры. (было бы здорово, если бы неким переключателем или настройкой включался некий стандартный отопительный график и все что нужно было, так это просто подключить уличный датчик к котлу :))
    получается недорого, но в то же время экономия топлива.
    Сейчас понимаю, что без фирменного регулятора все же не обойтись, по этому и интересуюсь что можете посоветовать простенькое и недорогое в сумме котел+регулятор из разновидностей настенных котлов Бош и что можете посоветовать от других фирм производителей, так как с нынешним курсом валют получается довольно затратно
     
  15. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    U072 Gaz 6000 +Zont+OT интерфейс. получите ПЗА (хотя его допиливают еще) + дистанционный контроль и диспетчеризация в подарок.
    По мне и без ПЗА котел с ОТ нормально работает
    (примечание модератора: Всё-таки тема называется "Котлы Bosch")
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.16
Статус темы:
Закрыта.