1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Монолитный дом на плите или принимайте в свои ряды, уважаемые самостройщики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем aikydoka, 11.10.14.

  1. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И мне очень захотелось уйти от маленьких размеров. Мой дом ровно 172 кв. м. Это самое объективное по площади пространство для 2-х квартир в будущем, и чтобы не умирать в уборке в настоящем. Мы не стали отрезать верхние этажи от отопления, ибо площадь не так велика. Сейчас поживём как короли - с высокими потолками и широкими дверями. Действительно делать один этах - дорогое удовольствие. У нас второй этаж частично мансардный (над нежилыми помещениями -кухней и санузлом). Комнаты две на втором этаже полноразмерные. Отказались от подвала, чердака и всех подсобных помещений - всё разместила на 2-х этажах. Боюсь, что в трех уровнях мне захочется лифт! Знакомые при 3-х уровнях остались жить на первых двух, говорят, что "черновая" кухня в цокольном этаже опустила их всех туда. Там и кладовочка и тренажёрочка и прочие удовольствия оказались рядом. Вот так-то и живут теперь в основном в цоколе, а из остального хозяйства пыль протирается!
     
  2. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    :super:
    Аналогично, только мы с женой и тремя дочерьми в двушке с родителями жены несколько лет прожили;) И если бы я 10 лет назад, не имея достаточных средств на строительство, не двинулся бы в этом направлении (со стороны родных это было моей полной авантюрой), то и старость меня дома бы застала (т.е. в той однокомнатной квартире, в который сейчас и живем с супругой). А так глядишь, на пенсии буду греть коленки на завалинке своего дома, да ловить карасей в своем пруду;)
    Вобщем, родился тост-пожелание. Молодежь и люди среднего возраста, задумайтесь, хотите ли вы встретить старость в квартире, просиживая и пролеживая бока у телевизора или компа? Или все же набраться мужества и принять решение, способное изменить вашу жизнь и начать строить дом? Кто сказал, что это может быть легко и быстро? А может быть и наоборот, но я вам гарантирую незабываемые ощущения от сделанного вашими руками:super: Я еще строюсь, но уже вижу себя с семьей в доме:super:
    Собственно, сам тост - БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ и все у вас получится:pioner:
     
  3. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Уважаемый SergeyR, уважаемые коллеги! Мы с вами похожи на движущийся велосипед (лично я-такой)-пока педали крутятся, мы в вертикальном положении...Дай нам Бог сил вращать педали как можно дольше, пусть и постепенно переключая передачи на пониженную - но ВРАЩАТЬ! :pioner:
     
  4. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дак они всё быстрей и быстрее крутяться! Я вспоминаю юность и не за что не хочу туда возвращаться. Я не знала чем себя занять, как время убить. У меня не было идей, я вроде как особо ни к чему не стремилась. Всё из-за недостатка информации что-ли? Правда папа меня всегда учил: нужно всё уметь делать! Он умел всё, ну и, конечно, меня обучал потихоньку. Я думала не пригодиться, а как он был прав!
     
  5. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Вы не одиноки в своём стремлении наверстать упущенное! Мне кажется, рано или поздно каждый человек приходит к этому. Просто степень "созревания", т. е. готовность реализовать себя в созидательном процессе, у нас у всех разная...
    :aga:
     
  6. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    К осознанию статуса "Землевладелец (ица)", пусть это даже скромный участок в несколько соток, каждый тоже приходит по-разному. Кто то родился и вырос в деревне, кто то сугубо городской, но его родители Х..Х лет назад завели дачу и волей-неволей приходилось помогать! Кто то в силу обстоятельств смахнул к чёрту на кулички и тёплую благоухающую, дающую жизнь плодам, ягодам и цветам землю видит только наездами, в отпуске...
    К счастью, поскольку читающие и пишущие на данном прекрасном форуме либо начали, либо готовятся начать что-либо строить-это значит, что мы все на правильном пути!
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
  7. сергий1971
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    904

    сергий1971

    Живу здесь

    сергий1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Семья далеко не должна разбегаться, но каждому надо свободное ЕГО пространство. При строительстве бани задумался об этом и выделил сыну этаж и получается всегда под рукой но и собственный угол имеет. Ну а зимой построили с сыном домик для дочки -ледяной)
     

    Вложения:

    • IMG_1278.jpg
    • IMG_1290.jpg
    • IMG_1299.jpg
    • IMG_1293.jpg
  8. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Крас-савчик батя! Аж детством пахнУло, как норы в снежных кучах делали, а потом свои таинственные пацанячьи тайны обсуждали...
     
  9. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @сергий1971, домики прямо-таки сказочные! Ёлка мне ещё нравиться. У нас такая же размером. В каждом дворе должна быть новогодняя ель! Уже эти слова актуальны! ;)
     
  10. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @aikydoka, место для новогодней ели запланировано на участке? можно уже сажать - пока вырастет и дом достроится окончательно! Мы с ног сбились, пока нашли такое, чтобы потом не оказалось посреди дорожки или чтобы не мешало при стройке. А потом охраняли енту маленькую красавицу, пока не выросла!
     
  11. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    А то...Ещё прежний хозяин участка заботливо посадил несколько. Правда, всего лишь одну я оставил нетронутой, а остальные пришлось экскаватором бережно переместить в ясельки...
    Вот она, красавица-будет жить перед окошком будущей кухни, слева от крыльца:
    CAM02255.jpg
    А вот таких "часовых" я мечтаю вырастить перед домом, благо от линии забора до дороги около 15 метров.
    CAM00078.jpg
    Это на одной из соседних улиц подглядел, когда в прошлом году после оформления участка катался по окрестным улицам, изучая геологию грунтов в разрезе котлованов.
     
  12. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Кстати, только сейчас обратил внимание на окна в эркере на последнем фото красного домика- нужно будет к своему проекту примерить...
     
  13. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот-вот, прямо-таки для этого и стоит!
     
  14. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать! В принципе, ничего сложного, достаточно только вдоль окон расположить дополнительные силовые элементы-профильную трубу, например, включить в состав арматурного каркаса!
     
  15. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Воспоминания о лете...
    Ты помнишь, как всё начиналось, всё было впервые и вновь...
    CAM02020.jpg
    Вот такая чудесная поляна метров 7 в диаметре
    DSCN9426.JPG
    она же поближе
    DSCN9427.JPG
    первый цветок
    CAM02263.jpg
    первый плод
    1402811117429.jpg
    первая вишенка
    1401338165131.jpg
    радовался всему, как ребёнок! Ещё бы -почти четверть века не прикасаться к Земле (для нас, северян, только ТАК пишется это слово!)-и тут НА тебе, растёт ВСЁ!