1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Монолитный дом на плите или принимайте в свои ряды, уважаемые самостройщики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем aikydoka, 11.10.14.

  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...:)]...Сам...:|::aga:Только мой тезка, Ваш Президент, на две недели моложе меня...:|:
    Но много общего, спорт, пагоны, характер..:close: (Я- Дева, он - Весы)...
     
  2. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Браво! Смайлик долгие и продолжительные аплодисменты (обоим, товарищ майор - прошу учесть в рапорт. ..):)]
     
  3. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать! Мои поздравления всем, кто держит над нашей головой ядерный щит-служивым ракетных войск стратегического назначения!
     
  4. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Позвольте представить вашему вниманию, уважаемые форумчане, очередную порцию моих изысканий!
    На сей раз, как и обещал, показываю макет крепления опалубки, изготовленный мной для вероятных моих помощников, чтобы потом не говорили, что что-то забыли...
    Скажу сразу, фотографировал на калькулятор видеорегистратор, очень сильная аберрация (искажение) :um: А также материал, не соответствующий запланированному, просто образец...
    Итак, внешний вид углового сегмента
    AMBA1212.JPG AMBA1211.JPG
    на левом снимке
    -фанера 12мм (ламинированная)
    -горизонтально доска 40х100
    -вертикально доска 50х150
    силовые элементы
    -уголок металлическая полоса 30мм шириной, 4мм толщиной. Просверлены на каждой полке по два отверстия Ф6 под саморезы, одно отверстие Ф18 под шпильки-стяжки.
    -стяжка изготовлена из б. у киповской трубки, толщина стенки 3мм, Ф14мм, с одной стороны приварена резьба М16х1.5, с другой приварена головка на 24. Просто взял болт на 16, отрезал от него шестигранник, в разрыв вставил 350мм трубки. Общая длина порядка 400мм.
    Почему так сложно? Старые запасы ржавых советских болтов, на которых резьба ещё гостовская, +запас по времени 7месяцев, вот и заполняю паузу...Руки-то чешутся! :)]
     
  5. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Поближе некоторые элементы
    AMBA1205.JPG [/ATTACH] это не баян:)], просто искажение...вид сбоку, сюда ляжет после армировки жирный вкусный бетон М300. Толщина стены-300мм
    AMBA1206.JPG вид универсального уголка-хоть под саморезы (только жёлтые), хоть под шпильку М16. Все элементы разбираются снаружи после заливки бетона.
    AMBA1209.JPG Внешний угол опалубки, всё очень жёстко и в то же время разборно
    AMBA1210.JPG внутренний угол Брусочек внутри крепится через брусок к фанере, чтобы иметь возможность лёгко разопалубить...
    Ещё нюанс, здесь не показанный-чтобы избежать всплытия опалубки внутри дома, под вертикальные доски 50х150 будет подложена плашмя доска 40-50х150, притянутая к залитой плите анкерами, потом полученное соединение (перевёрнутая буква Т) ещё соединится доской горизонтальной, создав тем самым очень жёсткий узел. (на фотках этот узел не указан, но я про него помню!)
    Повторюсь, этот макет как наглядное пособие для подсобников, если в них возникнет нужда
    узел опалубки левый угол возле лоджии.jpg
     

    Вложения:

    • узел опалубки вид с торца.jpg
  6. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Ещё забыл указать момент
    AMBA1212.JPG
    речь про нижний левый угол. Здесь также через закреплённый к вертикальной доске уголок-стяжку будет пропущена шпилька внутрь опалубки, она будет сопряжена с арматурным каркасом и будет дополнительно сдерживать внешний угол от распирания.
    Для чего снаружи опалубки горизонтальный пояс? Дело в том, что у меня не снята опалубка с плиты, она изготовлена из доски 50х150, фанера 12мм наружная будет опираться на уже существующую опалубку. К этой же опалубке плиты будет жёстко крепиться на ребро вертикально 50х150, образую базу для опалубки стен. Между фанерой и доской образуется щель, её то и призвана заполнить доска 40мм. Как-то так...
    Спасибо за внимание! :hello:
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  7. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Ещё маленькое уточнение -с внешней стороны опалубки, возможно, вертикальные стойки будут дополнительно связаны между собой горизонтальным поясом более тонкой доски.
     
  8. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @aikydoka, честно скажу, я бы не рискнула на такую затею! И не потому=что сложно, а потому такое только самому, действительно, делать. Надеяться на то что кто-то сделает хорошо и попытаться проконтролировать - почти сделать самому. С интересом буду следить за ходом строительства. :super:
     
  9. Артур05
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.345
    Благодарности:
    4.964

    Артур05

    Живу здесь

    Артур05

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.345
    Благодарности:
    4.964
    Адрес:
    Брянская область
    @aikydoka, Серьезный подход! Пожелаю чтоб энтузиазм оставался на нынешнем уровне либо увеличивался до конца стройки!
     
  10. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Владимир Таллин, Такутока, Артур05-спасибо за внимание к моей теме, за отклики и пожелания! :hndshk:
    Строить-то действительно буду сам, неотлучно.
    В связи с событиями на финансовом рынке вряд ли получится куда-нибудь отъехать-не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна! :)]
    Этот макет нужен, повторюсь, как наглядное пособие-чтобы не сверяться постоянно с ламинированным чертежом. Лиха беда начало, а потом будет рутина, конвейер...;)
     
  11. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать!
    Уважаемые знатоки, вопрос к вам по поводу проекта узла опалубки в районе оконных проёмов. Традиционно на бумаге в клеточку...(у меня после двух школьниц ну очень много её осталось...:)])
    опалубка окна с четвертью.jpg
    так вот, если я правильно понимаю, со стороны улицы необходимо оставлять четверть с боков и сверху (в моём монолитном случае это прилив)
    таким образом изготовив узел опалубки, после заливки и разборки опалубки получится необходимый выступ 50х50мм. Верно я рассуждаю?
    Армирование вокруг оконного проёма по периметру в три нитки Ф12 арматуры с защитным слоем 30мм, вокруг дверных проёмов-только бока и верх.
    Закладные в виде деревянных брусочков для фиксации окон и двери стоит ли закладывать, или это анахронизм?
    Варианты?
     
  12. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Для полноты картины это же окно (окно котельной 2000х800 при размере котельной 4200х3900х2500h)
    с левой стороны, там же узел опалубки дверного проёма из котельной на улицу
    узел опалубки дверь котельной на улицу.jpg
    Напомню, если у кого возникнут вопросы о стыках фанеры
    узел опалубки левый угол возле лоджии.jpg здесь этот стык усилен (возле цифры 5)
     
  13. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Спасибо, Артур! Я сам всё больше вхожу во вкус. Миксеры, которые привозили бетон, все с БРУ, где заведует дочка. Они уже экскурсии привозят на участок, уговаривая клиентов-объёмы-то никто не отменял...:)]
     
  14. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
  15. Артур05
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.345
    Благодарности:
    4.964

    Артур05

    Живу здесь

    Артур05

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.345
    Благодарности:
    4.964
    Адрес:
    Брянская область
    Я после фундамента вздохнул с облегчением, а тут весь дом залить. эх вообще не представляю. тяжело)