1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Монолитный дом на плите или принимайте в свои ряды, уважаемые самостройщики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем aikydoka, 11.10.14.

  1. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Маленький секрет...Теплица построена над коллектором отопления, там всю зиму ниже -10 на почве не опускалось., зато мужики перед зимней рыбалкой ко мне за червячками приходят!
     
    Последнее редактирование: 05.04.15
  2. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Добрый день, Алексей.
    Спасибо за оценку моей темы. К Вам забрела случайно. Вернее по наводке Елены Тукутока. Ей тоже отдельное спасибо.
    Ничего не понимаю в монолитном строительстве, поэтому советовать что-то не могу. Но с удовольствием буду следить за Вашей стройкой. Уверена, у Вас все получится.
    Грибочками очень порадовали. Я родом из Кировской области. Сразу детство вспомнила.
    Кстати, меня зовут Лена. Похоже Вам на Лен сказочно везет.
     
  3. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать!
    @Понская, Лена, отдельное здрасте!
    Спасибо за интерес к моей теме! Всегда интересно зайти в гости к форумчанину, оставившему свои благодарности!
    Ваша тема мне тоже интересна, поскольку очень люблю дерево и всё, что связано с ним.
    В своей мечте дереву будет посвящена святыня- БАНЯ. Ну и, возможно, мебель из дерева для своей любимой семьи и любимой женщине-супруге Оле, с которой мы вместе уже 28 лет.
    В этом году первый юбилей нашей семьи- 25 лет!
    Так получилось, действительно, что проявившие интерес к моей теме форумчаночки -все Лены...
    :hello::|:
    И все служат, что очень странно мне, как мужику, локомотивом в своей нелёгкой ноше, такой, как стройка...:no:
    На Вашем фоне, наши Русские Женщины, нам хочется выглядеть и быть ещё более сильными и достойными вас...
    Спасибо всем вам, наши милые и бесконечно дорогие, подарившие нам сыновей и дочерей, толкающим нас с уютного дивана и благодарящим нас за содеянное
    блеском своих прекрасных, любящих глаз!
    :love:
     
  4. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Поздравляю доблестный спецназ МВД с тяжелой победой в Абу-Даби!
    РОССИЯ - ЧЕМПИОН!
     
  5. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать!
    Народ во всю строится, на дачах будущий урожай закладывает, вот и я решил приобщиться к благодатному труду земледельца и потренироваться в выращивании будущих шедевров.
    Итак-разгребаем сугробы, торопя в гости Весну...
    AMBA2717.JPG
    проявились клубничные грядки
    AMBA2716.JPG
    внутри теплицы лепота+16
    AMBA2725.JPG
    редисочка взошла пару дней назад
    AMBA2724.JPG
    клубнику по осени рассажывал, усы остались-решил в теплице посадить...супруге на Н, Г, несколько ягодок поднёс, она в шоке была! теперь клубничка проснулась для новых радостей...
    AMBA2718.JPG AMBA2720.JPG
    ну и, напоследок, кусты смородины-не стал пересаживать, когда строил теплицу-уже радуют свежим листом, а запах какой, когда чай заварил..!
    AMBA2721.JPG AMBA2722.JPG
     
  6. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Напомню, что грядки с клубникой, которые я откопал, на Севере плодоносят хорошо и уже четвёртый год
    DSCN8404.JPG DSCN8405.JPG DSCN8407.JPG DSCN8409.JPG DSCN8410.JPG DSCN8411.JPG
     
  7. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    @aikydoka, земледелец знатный! :super:
    А со строительством как? Начало сезона есть? :|:
     
  8. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    @Psipea, с началом сезона пока никак- принципиально никого не допускаю к стройке в моё отсутствие, старшая дочь сильно занята на работе, чтобы стоять над душой у шабашников постоянно. Вот поеду через пару месяцев, тогда и наброшусь! :aga:
     
  9. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А у нас только сегодня пришло тепло! Весна поздняя и холодная. Честно скажу, Алексей, не знаю за что хвататься! Ничего сажать не буду кроме укропа... Ибо и так ничего не успеваю. А клубничка - супер! :love:
     
  10. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Вы так щедро отсыпали мне спасибок :|:и вдобавок упомянули про схожесть наших домов, что я счел необходимым изучить вашу тему о которой кстати не знал, на что у меня ушло 3 дня.
    Действительно концепция дома, габариты и размеры домов у нас с вами общие, да и подход к вынашиванию идеи и ее реализации очень похожий, оба мы понимаем что хотим и вынашиваем идею задолго до ее реализации.
    Например идею дома я вынашивал с 2002 по 2007г когда работал по контракту и жил в Приднестровье, я знал что в 2007г обязательно вернусь домой и вместо старенького шлаконаливного домика (в 47 м2 + нежилая пристройка) построю новый, но в границах старого фундамента, то есть с точки зрения БТИ у меня реконструкция а не строительство нового дома, по этому ни на сантиметр не вышел за пределы старого дома 9 х 11,6 м правда к этим размером можно добавить выступающие эркера по 1 метру но они у меня консольного типа, висят в воздухе как балконы. Есть у меня в доме и отдельные случаи применения монолитного керамзитобетона из которого вы судя по всему собираетесь лить все стены, например у меня перекрытия цоколя и 1-го этажа керамзито-бетонные блоки Терива и лестничный проем между цоколем залит монолитным керамзитобетоном.

    Итак изучив вашу тему хочу задать вопрос - стоит ли мне критиковать вашу планировку и компоновку дома исходя из своего опыта применительно к вам?
    Как понимаю критиковать выбор материала и способа строительства дома (монолит) поздно?
     
  11. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    @mad-max, спасибо за ответ!
    Ваша последняя фраза интересна, любопытно мнение уже эксплуатирующих собой построенный дом.
    От своей концепции пока не отступаю, поскольку в одном прислушаешься- переделаешь, в другом последуешь мнению ещё кого авторитетного, потом плюнешь- наймёшь бригаду, они сляпают, а тебе потом жить, мучаться и проклинать себя за слабость.
    Но любое авторитетное мнение может быть ценным всегда!
     
  12. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Не совсем понятно о какой моей последней фразе конкретно вы говорите, отвечу на последнюю часть моей фразы про ваш выбор материала дома.
    1. Я люблю монолитный бетон на граните, если бы позволяли средства я его везде бы использовал, но мне не нравится керамзит в качестве монолитобетона, потому что как утеплитель и конструкционный материал он слабый, не нравиться он мне и со строительной точки зрения.
    Керамзитобетон очень трудно готовить на месте, из-за разности плотности воды, цемента и песка керамзит всегда стремиться всплыть, если разрезать пирог застывшего монолита из керамзитобетона то будет видно, что нижние слои у него значительно плотнее а верхние слои наоборот "рыхлые", в бетономешалке керамзит то же весь плавает на поверхности а цемент с песком на дне оседает. Причем у меня слой в перекрытии был всего 220 мм и то верхние слой всплывал а вот если опалубка глубиной 0,5-1,0 метр то даже не знаю как с ним работать, бетононасосы у нас то же категорически отказываются с ним работать, у меня соседка была диспетчер на БСУ весь бетон и насосы через нее заказывал, много нюансов для себя открыл.
    Кроме этого керамзит крадет площадь дома, например если бы я в своем доме использовал монолит 15 см вместо шлакоблока 40 см, то полезная площадь этажа вместо 90 м2 увеличилась бы на 6-7 м2. Ну и прочность бетона и керамзита не сопоставить, хотя в Рыбнице Приднестровье где я жил, 18 этажки были монолитными из керамзитобетона.
    1386725399_2ee6b4f55bd5.jpg 6615b420524463037f75ed49864e703e.jpg свечки на фото это они
    , срок эксплуатации заявлен 300 лет в отличии от панелек у которых 70 лет.
    Кстати товарищ Виндер крайне не рекомендует использовать керамзитобетон в монолитных перекрытиях, лет 5 назад я с ним попытался поспорить но он аргументировано расчетами доказал свою правоту. Правота Виндера подтверждается полученным опытом, мои перекрытия из керамзитобетона
    Фото004.jpg
    фото пристройки дома перед сносом, не знаю видно или нет но прогиб там очень большой и пришлось подпорки ставить, когда их убрали прогиб был около 15 см и перекрытие играло как батут. Второго этажа не было а так с эксплуатационной нагрузкой 400 кг на м2 прогиб был бы все 15 см так, что кроме натяжных потолков мне ничего бы не помогло.

    P. S. исходя из сказанного среди бетонных технологий мой выбор будет за бетоном 15 см либо ж/б каркасом с заполнением, перекрытия только бетонные либо как у меня сборно-монолитные, никаких ж/б плит и дерева (кроме чердака).
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  13. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    @mad-max, спасибо за развёрнутый ответ!
    В моём случае все перекрытия будут железобетонные. Стены жилые, повторюсь, из крупнопористого керамзитобетона.
    Присутствие воды будет минимальным- для создания обволакивающего керамзитовые гранулы клеевого молочка. Песка как составляющего в наружных стенах не будет для уменьшения теплопроводности.
    Высота послойной заливки около полуметра, т. к. ещё нет фанеры для опалубки (габаритов) и раскрой оптимальный ещё не виден.
    Внутренние стены будут уже с песком для увеличения плотности и несущей способности. Они будут тоньше наружных (300мм против 500мм).
    Полезная площадь пострадать не должна, т. к. планировка свободная, ну а возможность разместить коммуникации внутри стен ещё более нивелирует избыточность толщины наружки.
    Зато какие подоконники!
    :hello::hndshk:
     
  14. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Пожалуйста :hello:
    Площадь дома от использования стен 50 см не может не пострадать понимаю, что шансов вас отговорить от керамзита в пользу более тонкого бетона нет, вы давно на него настроены, материалы для опалубки закуплены, кран спроектирован, выбор материала и технологии уже сделан, во всяком случае я попытался вас переубедить.
    Отговаривать от цоколя я так понимаю то же поздно? :)
    Появилось время дать свой ответ по вашей планировке и компоновке исходя из схожести моего дома с вашим, по моему проекту в России строится сейчас 7 домов, правда большинство без цоколя.
    У меня то же 1 этаж отдан родителям а второй мой исходя из этого и проектировал свой дом, компоновка этажей то же повторяет друг друга.
    Теперь собственно что мне нравиться в вашем проекте и что бы я изменил.
    эскиз 1 и 2 этажей.jpg
    Ответ собственно показан на вашем проекте, у меня в проекте то же были эти перегородки и эти перегородки были возведены, когда возвели эти перегородки меня начала смущать теснота и то что появился большой коридор или фойе. Подумав месяц я разобрал все эти перегородки (они были из газобетона слава богу) По факту моя планировка стала вот такой
    ПРОЕКТ _3 1 этаж_1 (2).jpg
    Сказать что я доволен принятым решением это не сказать ничего, в результате мой коридор или фойе 10 м2 стал частью гостинной 27 м2, нежилая площадь стала жилой и светлой.
    Есть понятие отношение жилой площади к не жилой, чем ниже показатель нежилой площади тем эргономичней планировка и комфортней дом, в итоге у меня на каждом этаже получилось по 1 коридору площадью всего 3 м2 (между спальнями).
    У вас фойе 19 м2 является огромным коридором, когда его площадь можно отдать не самой просторной гостинной в 15 м2.
    То же самое касается и 2 этажа, фойе 33 м2 является огромным коридором когда бильярдая имеет очень скромную площадь 15 м2, что крайне мало для бильярдной, у меня например по прикидкам большой стол не влезает на 2 этаже в комнату 30 м2.
    Поймите - иметь огромные коридоры в доме в 19 м2 и 33 м2 и маленькие комнаты по 15,5 и 16,8 м2 мягко говоря нерационально и расточительно.
    Далее мне не нравится как вы планируете использовать эркер 1-го этажа, по мимо того что эркер является украшением дома пускай и дорогим он выполняет практическую функцию как перископ на подводной лодке, находясь в эркере на кухне видно что происходи перед домом и слева и права от дома, мама находясь на кухне лучше всяких видеокамер охватывает происходящее вокруг дома, возможно по этому все никак не куплю видеокамеру уличную. В вашем случае вложившись в эркер вы его используете как тамбур в котором нельзя даже одежду повесить.
    Не переживайте, выбор размера нормальный, у меня из-за кривых стен или кривых каменщиков после штукатурки вышло в чистоте ширина проема 1,82 м.
    Вот проект моей лестницы, по факту лестничник сделал высоту ступени вместо 17 см 22 см, за что был наказан рублем но было поздно, тем не менее при моем росте 1,82 м мне пользоваться ей удобно, хотя ступень оптимальней 17 см все же сделать.
    Лестница, разрез.jpg

    То же нормальное решение, из чистого дерева как у меня не надо, красиво конечно но скрипит.
    Фото-0050.jpg
    Никто, никуда не выпрыгнет, вот как это будет выглядеть, от чистового пола до края стеклопакета 11 см, высота профиля 70-80 мм + подстановочный профиль 30 мм.
    SAM_0513.JPG
    Именно так было и у меня, окна в проекте все были прямоугольные и стандартные 1,3 х 1,4м когда выгнали первый этаж заметили что они маловаты, потом на втором сделали окна 1,8 м высотой, поняли что они выглядит несуразно, сделали их арочными высотой 1,80 мм, опять не то, сделали еще ряд кирпича в арке и когда окно стало высотой 1,65 м поняли что вот она симметрия:super:, вот такой у меня был суровый SketchUp:nono:.
    Фото-0003 (1).jpg
    Кстати Walli в своей теме говорил, что мои окна и раскладка на его взгляд образцово показательны, хотя когда я делал их методом тыка о его теме и принципах планирования даже не подозревал.
    Остекление вашего цоколя категорически одобряю, мне пришлось для этого дорогущие немецкие ворота с окошками заказывать, хоть окошки и маленькие но света в цоколе от них достаточно, причем даже ночью, уличный фонарь светит так что любой уголок в цоколе видно.
    Окна второго этажа и балконные двери у меня все арочные как и в вашем проекте, подумайте хорошо стоит ли делать их арочными, говорю как владелец этих арок, эти арки усложняют и удорожают окна и отделочные работы по откосам этих окон в несколько раз. Кроме этого арки стали меня напрягать за 3 году проживания а прямоугольные окна 1 этажа наоборот стали нравиться. Арки у меня кстати как и у вас на картинках в проекте криволинейные, не банальный круг разделенный пополам, я такие арки на дух не переношу. По памяти при ширине окна 1,3 м радиус вписанной окружности у меня 1,1 м. Крайне рекомендую делать окна эркера глухими, фурнитура для открывания таких огромных створок будет стоить сумасшедшие деньги и не выдержит все равно, у меня один стеклопакет эркера 2,3 х 0,9 м весит около 80 кг.

    P. S. меня еще озадачивает отсутствие на картинках системы вашей вентиляции и дымоходов которые должны быть, на компоновку дома они влияют сильно, так же не понятна система вашего отопления, у меня из-за эркеров например только теплый пол, батарей в доме нет, не надо и не будет.
     

    Вложения:

    • SAM_0513.JPG
    Последнее редактирование: 08.05.15
  15. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать!
    @mad-max, здравствуйте персонально! Спасибо большое за подробный анализ моего проекта и по полочкам разложенные комментарии!
    Во многом с Вами согласен, кое - что осталось при мне...ответить более подробно пока затрудняюсь- только что вернулись с возложения венков к памятнику Неизвестного Солдата, хоть и после работы, а всё равно в колонне провели 5 часов.
    Всех- с наступающим Великим Днём Победы!