1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Монолитный дом на плите или принимайте в свои ряды, уважаемые самостройщики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем aikydoka, 11.10.14.

  1. Nuyta
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    23

    Nuyta

    Участник

    Nuyta

    Участник

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сызрань
    @aikydoka, доброе время суток. Замечательное у вас начало, все очень аккуратно, добротно и красиво получается.
    у меня вопрос вот в чем, так как мы люди тоже северные (Новый Уренгой), а строиться собираемся по Самарой, меня больше всего мучает проблема закупки строиматериалов (это конечно сейчас решаемо с помощью инета) и сохранности их во время нашего отсутствия (по этому поводу самые большие беспокойства). Как вы это решили? И как у вас за 2 месяца получилось так много сделать?
     
  2. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На бетонной подушке, которая заливалась по грунту, опирается на фундамент. Это стяжка ровняющая. В принципе толщина может быть любая. У нас местами то 6 см, то 2 см было. Почему мы утепляли пол первого этажа - по расчёту затрат на отопление. Конечно, можно думать, что земля греет и это в какой-то части правда, но заглянув под такой пол можно обнаружить пустоты, коих образуется немало после временных "просадок" - а бетон хороший проводник тепла. Чем сильнее утеплить ограждающие конструкции, тем большая экономия тепла. Поэтому я не занималась устройством теплых полов, а просто утепляла конструкции.
     
  3. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать! Отдельный привет северянам! :hello:
    Если не секрет-где под Самарой? Я сам-с Самары, точнее, с Управы, но вот так распорядилась судьба, что с Севера переезжать будем в Белгород. Закупкой стройматериалов в зимнее время я тоже озадачен, особенно их сохранностью как в товарном виде, так и в недоступном от посторонних посягательств виде. Когда летом я закупал материалы для первого этапа, приобрёл некоторые наработки для дальнейшего сотрудничества. И, естественно, поинтересовался таким типом покупки товара, как "ответхранение". Т. е. зимой-деньги, летом-стулья :)]
    Без проблем-услышал я в ответ-от денежек, которые можно покрутить в течении полугода, ещё никто не отказывался. Жду предновогоднего сезона, буду созваниваться. Хотя каждый день курс вражеских валют навевает уныние и сожаление по поводу расформирования такой замечательной организации, как куклуксклан-не добили тогда сильно загорелых парней, а мы теперь расхлёбываем.
    Надежды на цены хотя бы уровня лета 2014 уже всё меньше и меньше. А тогда они при мне росли прямо понедельно.
    В принципе, закупить можно и сейчас-хранить можно и есть где-мой родственник строит тоже и живёт там, но опасаюсь сохранности пиломатериалов в товарном виде-приедешь, а там лопасти от вертолётов...:aga:
    Насчёт проделанного объёма за два месяца...я лично недоволен, можно было бы и больше, и тот фактор-что практически всё-в одно лицо-не оправдание;)И это, я считаю, нормально-самокритика. Если человек недоволен проделанной работой, значит есть стимул для дальнейшего творчества.
    А по большому счёту- верно отметила Такутока -немаловажный этап работы проделывается в межсезонье-в выборе типа дома, стиля строительства, подборе материала и т. д. и т. п. Всё просчитать, воспроизвести на бумаге и ещё много раз перекроить-пересчитать! Сейчас у меня- работа над ошибками и подготовка к очередному этапу, времени много и так мало. Попутно осваиваю инфу по котлам, вентиляции, тёплым полам, электрике- в том смысле, чтобы перед заливкой стен цоколя везде оставить закладные, чтобы потом меньше сверлить, долбить, штробить. Даже хочу изготовить макет-дом из ЭППС, благо есть и 30-мм и 50-мм, а перекрытия изготовить из фанеры. Макет вижу разборным поэтажно, тогда сразу в 3Д всё можно потрогать и увидеть просчёты и ошибки!
    Вам, Nuyta, желаю, прежде всего, не бояться начать! Глаза боятся, а руки делают! Бывают периоды-это подтвердят многие форумчане, когда одолевает апатия и уныние, когда внезапно организм отказывается работать по непонятной причине-надо в этот момент переключиться на что-нибудь другое- занятий на своём участке много! Огородик, посадка деревьев, да мало ли что-глядишь и полегчает. На воротах Освенцима, если не ошибаюсь, был лозунг "радость через труд!"-так действительно-обернёшься и гордость прошибает-я ЭТО сделал! И сил прибавляется. А если похвалят твои близкие, любимые и родные-так и крылья вырастают!
    Всем-крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма, запаса сил и тугриков! Всё у нас получится! Главное-во всём стараться делать как для себя, мы сами себе лучший ОТК, плохо-само получится!
    Не вешать нос, гардемарины! :pioner:
     
  4. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175
    Адрес:
    Ноябрьск
    Как обещал ранее, выкладываю некоторые файлики своего будущего дома. Не судите строго, чертёжник из меня никакой, а конструктор-ещё хуже. Это просто рабочие эскизы, воплощение хотелок на бумаге.
    Итак внешний вид-фасад, тыл внешний вид дома.jpg Размеры 9х13, высота цоколя 2.5 высота этажей 2.7
    Вид сбоку с проекцией стен и плит перекрытий вид сбоку с проекцией внутренних стен.jpg
    Вид фасада с проекцией межэтажной лестницы 20140112_174835 (2).jpg гаража слева не будет, не симметрично и коряво с ним. Это-так, одни из первых эскизов. Ступени h170мм, L290мм
    Схема плиты основания схема ребристой плиты.jpg
    Эскиз цоколя материалы на стены цоколя.jpg В котельной справа добавлено окно исходя из формулы 0.03м2х1м3, возможно, сделаю дверь на улицу в правом углу вниз по участку
    Эскизы этажей-тоже первоначальный вариант, впоследствии внесены некоторые коррективы эскиз 1 и 2 этажей.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.11.14
  5. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сразу скажу, что рисовать на клетке - это :cool:. Я себя так не мучаю-беру миллиметровку. Но в целом всё понятно и очень даже отлично всё начерчено. Единственно, что не пойму почему на фасаде (на эскизе фронтона) - окна второго этажа на эркере более высокие, чем все остальные. Причем в глаза они бросаются даже не с фронтона, а с боковой стороны (на виде слева и виде справа). Вот резануло глаз таким небольшим несоответствием (из-за этой непропорциональности трёх окон -какая-то дисгармония). Как будто-бы "неправильно" рассыпаны", если можно так сказать. Ну вот лично мне так кажется. А так мне очень понравилась выдержанная симметрия - она успокаивает взор и по-моему лечит нервы. :)
     
  6. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гараж, Вы правы, всё портит. Угол наклона его крыши должен в крайнем случае повторять угол наклона крыши дома. У меня сейчас такая же проблема. Я только не гараж пристраиваю, а навес для машины. В будущем думаю этот навес с двух сторон "зашторивать" с двух сторон гаражными воротами (скручивающимися вверх, например) только в снежную погоду. Надоело снег чистить. А так пусть всё проветривается. И когда машины нет можно ходить по свободному не закрытому пространству. Видела такой вариант навеса у знакомых (только без ворот) - совсем не загромождает пространство. Можно иногда там и столы поставить для свадебной гулянки, например! :)]
     
    Последнее редактирование: 09.11.14
  7. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Эх, на втором этаже можно протанцевать квик-степом! Какой размах для души и тела! :super: Мы свой холл-гостиную проектировали для танц- вечеров, чтобы вся мебель сдвигалась по углам и можно было бы потанцевать, но такой длины, конечно же у нас нет, а потому не всё можно будет осуществить! А пока мы в гостиной спим и двухспальная кровать и диваны и кресла - полное нагромождение. Но я упорно терплю переезда на второй этаж!
     
  8. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @aikydoka, посмотри тему ПРИНЦИПЫ рационального планирования. Не знаю как бросить ссылку пока, но эта тема здесь на форуме в числе лучших! Там по-моему что-то про окна было.
     
  9. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.718

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.718
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так "воплотить свои хотелки" от руки - мое почтение! Здорово! :)
    Дом получиться, конечно, очень дорогим - много экономически неоправданных решений. Но уверен, вы и сами это понимаете.
    Заметил одну серьезную ошибку в планировках - согласно масштабу, ширина лестничной клетки менее 2-х метров. В такие размеры невозможно вписать даже мало-мальски удобную лестницу для жилого дома. Минимум 2 метра должно быть, а лучше - 2,5.
    Могу порекомендовать замечательную книгу Петера Нойферта "Проектирование и Строительство" где подробно и понятно изложены все аспекты необходимые для грамотного самостоятельного эскизного проектирования.
    Удачи!
     
  10. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.994

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.994
    Адрес:
    Белгород
    вы учитывайте, что в требованиях, площадь остекления 0,03, а не окна, чтобы получить размер умножте где-то еще на 1,5, т. к. рама, фрамуги и четверти забирают не мало от площади проема
     
  11. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня ширина лестничной клетки 2,1 м. Скажу честно - больше и не нужно. Мне кажется это самый идеальный размер, можно и ровно 2м., в принципе. Я думаю, что по 5см на каждом марше не слишком заметно. Два человека легко проходят мимо друг друга и это ширина марша в высотных домах старой планировки. А сильно широкая требуется - это если главная красота холла, то есть других достопримечательностей нет и если когда входишь, то упираешься в неё взором. А если лестница за поворотом, то делать её в 2,5м - получиться выбрасывать метры из жилых помещений ради чего? Мебель почти вся разбирается или готовиться на месте. А строительные материалы и так проскочат со свистом.
     
  12. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать! Благодарю всех откликнувшихся! Если позволите, отвечу по порядочку...
    Я на миллиметровке разложил стропилку...У меня очень сильный нажим, порвал много бумаги:)] А в клеточку-что то есть со школьной скамьи, ведь я только учусь...:aga:
    Размер окон, действительно, отличается-захотелось в зимнем саду окна от пола, но всё же решил-небольшому отступу от пола-быть, о то вдруг у робота-пылесоса навигация собьётся, хоть в окно не выпрыгнет... ;)А если серьёзно,в том и прелесть моего стиля стройки-поэтапно, с тщательным обдумыванием предстоящего-может много раз мировоззрение поменяется, а внести изменения в проект для меня не составит труда! А что касается симметрии-это действительно мне важно-сказывается гуманитарное образование, да и в айкидо-лозунг "Добра, мира, гармонии" очень многогранен и мне сильно импонирует, старюсь придерживаться его по возможности. :)
    Что касается гаража-Вы абсолютно правы, ему будет отведено отдельное место, причём не менее 6х12м -такой гараж у меня на Севере, я к нему привык. 99% машинка будет жить на улице-опять же как на Ямале-только после -40 я её прячу в тепло. А гараж будет, скорее, мастерской-очень люблю всякий инструмент и умею им пользоваться:|:
     
  13. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.649
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тогда, наверное стоит и окна нижнего этажа увеличить -тогда эркер будет в целом как будто приближенным, то есть не нарушиться проекция. Надо нарисовать посмотреть. Потому что жалко такой фасад испортить! Вообщем-то мне кажется это единственный недостаток внешнего вида здания.
     
  14. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175
    Адрес:
    Ноябрьск
    Тему про рациональную планировку я потихоньку поглядываю-не хватает на всё времени;)
    То Snegoff :hello:,моё почтение! Лестничному этапу я уделял особое внимание-ходил по разным лестницам с рулеткой, изучал эргономику, глубину и высоту ступеней, ширину всего марша для удобства прохождения вдвоём, например- у меня в проекте ширина 190см, на ступени отведено по 90см, 10 см-небольшой зазор между перилами. Каждый этаж будет отсекаться дверью для лучшего теплосбережения. Для лестницы уже сварил заготовки-элементы силового каркаса из профильной трубы 50х25мм, которые в последствии буду приваривать на тетивы из 16 швелера. Ступени буду склеивать из дубовых или других ценнопородных сортов дерева брусочков в щиты в таких ваймах 01.jpg , далее калибровать их http://makita.vseinstrumenti.ru/stanki/reysmusno-fugovalnye/2012_nb/, затем торцевать их http://dewalt.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tortsovochnye/tortsovochnaya_pila_dewalt_dws_780/, а потом обрабатывать http://makita.vseinstrumenti.ru/instrument/frezery/universalnye/rp_2300_fc/. Ступени буду фиксировать через демпферные прокладки на металл, чтобы не скрипели, а тетивы в дальнейшем также облагорожу деревом
     
  15. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.175
    Адрес:
    Ноябрьск
    Благодарю, тоже об этом прочитал- у кого-то из форумчан возникли трения с газовиками-выхода было 2-либо долбить, либо "занести"