1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Монолитный дом на плите или принимайте в свои ряды, уважаемые самостройщики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем aikydoka, 11.10.14.

  1. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    А дело и не в преднамеренном кидалове. Просто обстоятельства у фирмы могут сложиться так, что они, увы, не в состоянии будут исполнить свои обязательства. К примеру, одна московская контора, занимающаяся профессиональными генераторами (на нашем форуме такие марки не обсуждаются, не тот сегмент), набрала кучу заказов, с отсрочками платежей, дабы привлечь максимальное количество клиентов. Оборотки, понятно, не хватало. Взяли крупный кредит в моём банке. Слава Всевышнему, хватило ума, в качестве обеспечения, принять не товары в обороте, а поручительства собственников бизнеса, подкреплённые более чем 10 квартирами в Москве. С дисконтом в 60%. И что же? Сейчас оная фирма судится с заказчиками, ибо у последних нет денег, а юристы и СБ-шники+ риелторы реализуют квартиры собственников бизнеса, которые висят уже на балансе банка, слава Богу, как пока ещё ликвидные активы.
    Или взять моего хорошего знакомого, владельца лишенного лицензии вчера банка. Набрал депозитов физиков, вложил чёрт знает во что, практически в неликвидные активы, а вчера банк лишили лицензии. При этом он никого кидать не хотел. Вышло так.
    Я бы в Вашей ситуации сделал так: сейчас не сезон для стройки, можно купить стройматериалы с большим дисконтом. Купить, сложить на нормальном складе, как раз под ответственное хранение, застраховать товар (сумма будет ничтожной), да и ждать спокойно сезона. И у Вас бабло пристроено, на курс доллара с евро положить, да и пиломатериал просохнет.
     
  2. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Без мазы. Рост цен, с учётом привязки к курсу, не позволит что-то существенное выгадать. Хотя как же достала эта свистопляска с валютой. И это в России... Богатейшей стране мира...
     
  3. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А у меня один алгоритм наползал на другой. И вообще, я сталкиваюсь с проблемой многовариантности по любому вопросу и метаюсь в поисках самого рационального!
     
  4. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Спасибо за участие в теме! В принципе, можно и сейчас ближе к НГ закупиться и складировать есть где-у родственника база есть, и ещё есть места...Свежего воздуха, правда, многовато-укрывать тщательно надо, да и транспортные расходы удваиваются при этом...
     
  5. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Удваиваются по причине того, что из магазина надо везти к родственнику, а от родственника на стройку?
     
  6. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Так точно, +разгрузка-погрузка-разгрузка.Если учесть, что это около15 кубиков доски и 70 листов ламинированной фанеры 1.5х2.5, денежка набегает...
     
  7. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Вы не считали, во сколько обойдётся Вам стоимость материала? И, отдельно, стоимость транспортировки до родственника? :)
     
  8. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Грубо говоря-исходя из летних цен на транспорт-доска сотка с малым, фанера 130-135. Доставка манипулятором была 1.5тр за 5м3 доски. По фанере доставку не знаю. Если считать 3.2 м3фанеры, да вес около 2.1тн, то вроде те же 1.5тр Короче, рублей 7 за доставку станет в одну сторону
     
  9. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Итак, стоимость доски 100000 рублей, фанеры - 130000 рублей. Доставка - 7000 рублей. До родственника. Стоимость доставки в процентном соотношении к стоимости пиломатериала - (7000/230000)*100=3,04%. Это удорожание неизбежное, так как придётся везти материал по любому, даже со склада к Вам. Дополнительные издержки, такие, как перевозка от родственника к Вам, предположим, выльется в эту же цифру. Излишняя трата - 7000, или 3,04%. Вполне разумная переплата, учитывая то, что в этом случае Вы гарантированно получаете душевный покой, зная, что к лету всё приготовлено. К тому же, строительный сезон начнется не раньше мая, поэтому среднемесячное удорожание исходя из суммы в 7000, связанное с дополнительной транспортировкой от родственника к Вам, составит всего 7000/5=1400 рублей в месяц. Или 0,6% от стоимости материала. Сопоставимо со страховым тарифом на новое авто. По моему, в данном случае учитывая нынешнее нестабильное финансовое положение в стране, суммой в 7-10 тыс. можно пренебречь.
    Хотя, заключая договор поставки с отсрочкой исполнения обязательств по отгрузке, можно застраховать (если фирма серьёзная, то часть страховой премии, или даже 100% возьмёт на себя) неисполнение обязательств фирмы по причинам (прописываются в договоре), с оговоркой, что размер страхового возмещения будет напрямую связан со стоимостью поставляемого товара, на момент наступления страхового случая. Чтобы не вышло, что фирма лопнула, материал подорожал, процентов так на 30-50, а Вам выплатили в ценах ноября 2014г. Ну про то, что следует скрупулёзно указать класс материала, тоже нелишне помянуть. Помимо банкротства фирмы, можно прописать такие обстоятельства, как пожар, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, судебные решения, препятствующие исполнению обязательств поставщика перед покупателем.
    Был случай, приехал мой друг в магазин, мотоблок забирать, а там приставы имущество описывают. Еле-еле отбили мотоблок. :)
     
  10. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Почему я так заостряю на всем этом внимание - просто Вы, в данной ипостаси, выступаете в роли кредитора, Вы - то же банк, дающий кредит, поэтому, крайне желательно иметь полное представление о положении дел в компании. А то, что Вы у них брали на сотни тысяч - брали - то без 100% предоплаты, может быть, какой задаток в 5-10% вносили, чтобы фирма гарантированно закупалась и продавала Вам. Тут риски практически отсутствуют, даже логические. (Какой им смысл Вас кидать на аванс, если доходность от сделки min 50%).
    Или брали из наличия на складе, тогда вообще объём закупки не говорит ни о чём. Разве что о разовой скидке в момент покупки, чтобы и в другой раз у них же брали. Но опять - таки без сколько - нибудь серьёзных капиталовложений.
     
  11. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Прежде, чем у них покупать, мониторил цены Когда звонил по привлекательным ценам в другие крупные базы, цены не соответствовали заявленным. А эта база находится на пути следования на участок и её вначале не рассматривал т. к. близко к стройкам, значит-дороже! Самое смешное-оказалось дешевле. Ну и сразу расчёт наликом. Так и познакомились. :)
    А территория у них немаленькая и ассортимент значительный, постоянно фуры с товаром подъезжают-самый сенокос! Вот и остановился на них, да и до стройки км 5. А до родственника пилякать в другой конец. Буду думать...
     
  12. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Разве у них хватит совести обмануть...
    Изображение 131-2.jpg
     
  13. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Неисполнение обязательств не всегда связано с желанием обмануть. Иногда обстоятельства складываются так, что обмана никакого нет, а обязательство исполнить невозможно.
    Пример тому - владельцы генераторной фирмы. Ведь у них и мысли нет и не было кинуть банк. Просто хотели ребята оборот повысить, крупных заказчиков привлечь, используя отсрочки платежей. А а вышло вон как... До продаж квартир дошло...При том, мне лично это удовольствия не доставляет никакого, если бы знать, что дела можно поправить, я бы пролонгировал им кредит, сделал бы перезалог квартир, если бы была возможность взыскания с их заказчиков. Но это нереально. И владельцы генераторной компании сами это признали и не чинят препятствий к реализации залогового имущества. О том, что штрафы за просрочки списаны, умолчу.
    Понятное дело, разница, полученная от реализации имущества и суммой исполнения обязательств, будет выдана бывшим заёмщикам. И в будущем, я снова не буду препятствовать получению ими кредита, правда сам изучу весь бизнес - проект. Особенно их контрагентов.
     
  14. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    А насчёт обмануть - верить людям практически нельзя. Можно лишь убеждаться, что в данный момент они говорят правду.
     
  15. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Спасибо большое, я всё прекрасно понимаю-о чем Вы! Насчет обмана...Всё условно и все в равных условиях, но хочется ВЕРИТЬ людям, так уж я воспитан! Кстати, я терпеть не могу Выкать!
    С уважением, Алексей, :hello::hndshk: