1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Навесное оборудование для мотокультиваторов и мотоблоков - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Slavda, 12.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178
    Адрес:
    Волхов
    Линий таких конечно не будет, будут углы. Вот кстати и скоба для навески сгодится. С неё и плясать начну... .JPG А то чего валяется...Редуктор, редуктор... Какой то был вроде в гараже. Пожалуй самая важная деталь. Найду или нет...
     
    Последнее редактирование: 21.03.16
  2. ПлохишЪ
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    ПлохишЪ

    Живу здесь

    ПлохишЪ

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия-Мать
    Здрассти.
    1. Надо ли покупать сцепку к мотокультиватору "Калибр 55" (аналог Чемпион 5602 BS) ?
    Сошка круглый в сечении штырь через "хилое" колёсное приспособление (колёса сзади).
    Может снять всю колёсную приспособу и сварить чё-нить на горизонтальную трубу рамы?
    В теории хотел бы не только культивировать прилагаемыми фрезами, но и поставить грунтозацепы с удлинителями и распашонкой-окучником облегчить посадку и окучивание картофеля.
    2. Грунтозацепы - выбрал 390 мм в диаметре и ширина 90 мм (ось 30 мм) от производителя Чемпион. Удлинители осей 240 мм каждая.
    390 мм в диаметре верное решение иль подбирать колёса меньшего диаметра, чтоб не бегать за культиватором наперегонки?
    Иль ваще не рыпаться по причине слабости всей конструкции, чтоб невзначай мотор B&S 650 серии не убежал быстрее хлипковатой рамы культиватора?
    Третьи сутки листал здешний форум (набивал в здешнем поисковике разные запросы), но иль "сильно мимо" иль тонны флуда.
    Да и в здешней теме тож. нашлись вумники "навалили всякого" (надо бы зачистить иначе жуть как листать более сотни страниц, чтоб найти хоть что-то реально по теме).
     
  3. Музыкант49
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Курская область, пгт Коренево
    @valerich, подскажи, пожалуйста, такой момент: стал приглядываться к сальнику (который сопливится) на предмет наличия пыльника. По идее пыльник должен быть заподлицо с картером редуктора. У меня пыльника, похоже нету, но есть место для установки оного. Не мог же он каким то образом сам выпасть.
     
  4. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178
    Адрес:
    Волхов
    Честно. Не заморачивайтесь сильно. У меня с новья правый сальник подтекает. Сначала как и Вы хотел поменять, но не найти было у нас этого сальника. Не хуже Вас изучал что там и как. И честно так и не понял. Хотя кто то на форуме раскладку фото выкладывал как менял этот сальник. Вроде как пыльник там есть обрезиненный, выпасть я думаю оттуда ему это невероятно. Но для успокоения с другой то стороны гляньте, наверняка одинаково. :)
    Ну а моя эпопея с этим сальником закончилась тем, что за два сезона, пока я его искал, оказывается уровень масла в редукторе практически не изменился. Ну и забил я на него. Пусть ось смазывает потихоньку. .JPG
    Во. Записал и сохранил оказывается :)
     

    Вложения:

  5. Музыкант49
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Курская область, пгт Коренево
    @valerich, я после работы очищаю землю около оси редуктора, обращаю внимание на такие дела, но о существовании пыльника даже не догадывался. Ничего похожего я не видел - если бы были - я бы заметил бы. Думаю, что там пыльников не было с нова. 6 лет нормально отработал. Новые сальники я сегодня заказал - пусть лежат, пригодятся в своё время. Пыльники можно выписать через интернет (в Набережных Челнах есть такая контора, я на мотоцикл железки у них выписывал). Да и долить чуток масла не трудно. Я не заморачиваюсь. Толкач муку покажет.
     
  6. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178
    Адрес:
    Волхов
    Ну так а ссылочку то дайте. Мало сейчас нормальных интернет магазинов. Мало ли... А пыльников- их не видно там. Они обрезиненные. Я "щупал". под резиной жестянка явно.
    Ну и как его менять я Вам скинул. или не читали?
     
  7. Музыкант49
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Курская область, пгт Коренево
  8. Музыкант49
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Курская область, пгт Коренево
    @valerich,
    Благодарю, я читал. Сальники должны на неделе прийти, потом, может быть, пыльники выпишу по этому адресу. Как всё будет у меня в руках, разозлюсь да и поменяю. Сейчас трогать ничего не буду.
     
  9. Музыкант49
    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Музыкант49

    Соседи по гаражу зовут Кулибиным.

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Курская область, пгт Коренево
    @valerich, У меня на днях была неприятная оказия с мотоблоком. Стал осматривать движок, смотрю, а между карбюратором и корпусом воздухоочистителя (жестянка с бумажным фильтром). светится щель! Сердце так и ёкнуло! Стал разбираться. Когда-то я его ронял (уже и не помню этот момент, думаю по осени в прошлом году). Он, наверное, толканулся воздуханом, корпус погнулся, образовался зазор. Это я так думаю. Разобрал всё, отрихтовал, поставил новую паронитовую прокладку, собрал - всё нормально пока, держится крепко. Завёл - не с первого раза, но завёлся (зиму простоял без бензина). Вроде бы всё нормально, но осадок остался... Во басня!
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Намного будет лучше
     
  11. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.350
    Благодарности:
    6.178
    Адрес:
    Волхов
    У меня там пластик. Да и маловероятно мне воздухан задеть. Он же у меня сверху. Хонда разрез.jpg
     
  12. EvgenyЧ
    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    544

    EvgenyЧ

    Живу здесь

    EvgenyЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Москва
    Согласен, но если развёрнуто:

    - не надо. Довольно хлипкий МК, с червячным редуктором и избыточно(?) мощным мотором 4,1 кВт/5,5 л. с. (на таком же Викинге - мотор в два раза слабее).

    Этот МК лёгкий (40кг) - сцепления не будет = не утянет номальный окучник. Так, если только "скребочек" небольшой. Можно попробовать перевернуть тупьём в перёд фрезы и лопату прицепить тыром сзади -:faq: посмотреть что получится...

    . Не тратьте деньги. Врядли будет толк. Попробуйте на перевёрнутых фрезах тягу (без фанатизма - червячный редуктор для этого не очень предназначен)

    Ну не мотоблок это! Чистый культиватор под фрезеровку грядок, газончиков и тепличек. Для Чемпиона продованы предлагают конечно ряд навесок (окучник, картофелекопалку, плуг(!) - но практика показывает, что эти причандалы с трудом таскают даже МБ от 70 кг. ИМХО- не целесообразно использовать МК вместо МБ.

    ;):|: ну есть такое... нафлудячили 9c9f1b62eb0d69e6340b42c3096448f8.gif .
     
    Последнее редактирование: 21.03.16
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А вот здесь не согласен. Крот легко окучивает картошку на фрезах, полольниках и маленьких грунтозацепах хотя сам весит 48кг. Да и многие владельцы Тарпанов, Мастер, Садовник с червячным редуктором тоже окучивают картошку.
     
  14. ПлохишЪ
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    ПлохишЪ

    Живу здесь

    ПлохишЪ

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия-Мать
    вот именно о редукторе и "волнуюсь".
    Именно потому и здесь зарегистрировался, чтоб поделиться своими сомнениями о целесообразности "превращении" культиватора в копально-окучник.
    Знаю, что мотор имеет достаточную мощь хоть фрезами, хоть плугом и окучником.
    Но, видя всю хлипкость конструктива рамы и что самое. "хрупкость" червячного редуктора (несоразмерно дорогого).
    Нынче ценник за редуктор в сборе местами до 15 тыс. руб, а по частям - очень редко, но тоже не дёшево - бронзовый вал червяка примерно 1750 р., шестерня 3500 р. (без стоимости подшипников и сальников).
    Кстать - вес Калибра 55 по паспорту 43,5 кГ, но када натаскаешься, то все 50.
    И как культиватор на честные 5 баллов отрабатывает - грызёт чернозём только "дай дорогу".
    Единственно не понимаю паспортных "ахтунг-ограничений", что обязательно слить бензин после работы. Типпа как бензин может и растворить сам бензобачок и осадок выпасть чем засорить карбюратор.
    Прошлой осенью забыл слить горючку из бака (увы, нетЪ краника). Так дней пять тому был в гараже - и на полу никаких подтёков. и завёлся с первой протяжки.
     
  15. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.499
    Благодарности:
    6.984

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.499
    Благодарности:
    6.984
    Адрес:
    Москва
    Более идиотской конструкции придумать невозможно.
    Если нет крана после бензобака, значит и фильтр на выходе отсутствует.

    Это не самое страшное.
    Дальше игла станет неплотно прилегать к седлу и травить бензин через карб

    Проверте уровень масла в картере и будете неприятно удивлены.

    Ставте краник от любой бензотехники
    Стоит 300 руб
     

    Вложения:

    • Бензокран универсальный (проточный) CN 2  67967.jpg
Статус темы:
Закрыта.