1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Навесное оборудование для мотокультиваторов и мотоблоков - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Slavda, 12.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.304

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.304
    Адрес:
    Ставрополь
    А меня смущает острый угол на киле. Не будет ли он повреждать клубни в земле?
     
  2. Алексеевич32
    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    43

    Алексеевич32

    Живу здесь

    Алексеевич32

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Брянск
    Никаких острых углов нет, сделал копию заводских image.php.png 81.png , уборка покажет.
     
  3. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.304

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.304
    Адрес:
    Ставрополь
    На Волжском копателе скругление видно, на вашем нет. Отсюда и сомнения. Ну раз у вас тоже есть скругление, значит все получится.
     
  4. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.288
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.288
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    Вот только непонятно, зачем на волжском копателе прутки вверх загнуты? При влажной почве хуже будет сваливаться наверное, а может и нет.
     
  5. Landlord92
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    15

    Landlord92

    Живу здесь

    Landlord92

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Московская область
    Наконец определился с выбором и заказал в интернет магазине МБ Салют-100 Х-М1 с двигателем Honda GX200.
    Сейчас есть ряд вопросов:
    1. Какие масла необходимо купить, для двигателя/редуктора/чего нибудь ещё? Возможно что то так же дополнительно стоит смазать при сборке, посоветуйте чем?
    2. Как происходит обкатка двигателя?
    3. Не готов купить всё навесное оборудование сразу, т. к. остаются у меня опасения, что либо я не справлюсь с мотоблоком, либо мотоблок с моей местами глинистой землей. Хочу потренироваться сначала в фрезеровании + нарезки борозд. Для нарезки борозд выбор пал на окучник однорядный "ушастый" (по совету Тарчанин 72 в сообщении #1430) речь про модель OH-2/2, верно? Для его крепления к мотоблоку нужно что то дополнительно докупать? И получится ли у меня справиться на колесах, без грунтозацепов?
    Если всё пойдет удачно, докуплю грунтозацепы в ближайшее время, а там возможно и плуг, да картофелекопалку :)
    4. Наверняка не раз описывали технику работы с МБ, можете поделиться хорошей ссылкой? Для себя нашел сообщение #1529 от ew7dt

    Спасибо за внимание :)
     
    Последнее редактирование: 28.04.15
  6. zhenyaka
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    120

    zhenyaka

    Живу здесь

    zhenyaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
  7. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Когда то мне попалась вот такая памятка по обкатке масло.jpg

    Так как при обкатке идёт приработка всех деталей двигателя то лучше обкатывать на специальном масле для садовой техники- Бриггс-Страттон,Чемпион и тд.
     
  8. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Просто отличный выбор. :super: Я так понимаю мотоблок еще вам не доставили. Как только получите его, первым делом прочитайте инструкции. Две книжки, отдельно для двигателя и отдельно для мотоблока. Думаю после прочтения и просмотра рисунков в инструкции многие вопросы отпадут сами собой.
    Если земля тяжелая, конечно однорядный окучник предпочтительнее, намного легче вам будет нарезать борозды и окучивать. Большинство владельцев мотоблоков пользуются навесным оборудованием производства ВРМЗ (г.Всеволожск) и Мобил К (г.Гагарин).Чтобы прицепить окучник нужна будет сцепка, но они не взаимозаменяемы. Если купите такую https://vrmz.org/tech.php?prodid=216 то окучник тоже надо брать всеволожский, такой например http://vrmz.org/tech.php?prodid=201 Ну соответственно если гагаринскую сцепку возьмете http://prodacha.ru/shop/UID_299.html окучник тоже гагаринский нужен http://prodacha.ru/shop/UID_140.html Различаются они по способу крепления регулировочного винта. У всеволожской сцепки сверху на стойке окучника приварен специальный кронштейн. Если будете покупать грунтозацепы, для однорядного окучника берите 340х90, например такие: http://vrmz.org/tech.php?prodid=195
    Получится ли нарезать борозды на резиновых колесах? По свежей только фрезерованной земле, я думаю получится легко. А вот прежде чем окучивать, лучше междурядья пройти полольниками. так намного легче окучивать будет. Такими http://vrmz.org/tech.php?prodid=210 или такими: http://prodacha.ru/shop/UID_231.html без разницы. Для наглядности можете глянуть видео как салют окучивает на колесах: http://www.youtube.com/watch?v=PW0ZAxRbs8E
     
  9. serg reding
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    961

    serg reding

    Участник

    serg reding

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    961
    Адрес:
    Кронштадт и Псковщина
    Не обязательно. Я планирую проходить междурядья на фрезах и окучивать ДО.
     
  10. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    @serg reding, Согласен, но человек пишет, что не готов купить полностью навесное сразу. Сначала присмотрел однорядный окучник. Если окучивать ДО, тогда и грунтозацепы большие нужны. Он как я понял по минимуму хочет обойтись. Колеса есть в комплекте, сцепку и окучник возьмет. А на одной паре фрез мотоблок в междурядьях идет далеко не по каждой земле. Особенно если земля очень рыхлая.
     
  11. stepik
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    606

    stepik

    Живу здесь

    stepik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Одинцово-Можайск
    Подскажите, а чем полольники принципиально от фрез отличаются?
     
  12. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Например у гагаринских полольников для того чтобы мотоблок лучше тянуло вперед приделаны лапы из уголка. Это позволяет мотоблоку уверенно идти по любой земле, если земля песчаная, рыхлая, то на одной паре фрез он будет тупо зарываться в нее и замучаетесь толкать его вперед. Про всеволожские ежи сказать ничего не могу, но отрицательных отзывов по ним не видел.
     
  13. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Не представляю как это:faq:.Обычно дисковым окучником проходят на больших ГЗ.
     
  14. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    @Leonidd, Наверное serg reding имел ввиду междурядья пройдет фрезами, потом уже ДО на грунтозацепах.
    Хочу себе из штатных фрез полольники сделать, только не прикручивать уголки, а сварить их крест накрест и в середину трубку приварить, чтобы во фрезу вставить и штифтом зафиксировать. Но блин погода совсем на улицу выйти не дает, четыре дня ветер сильный, дождь, а сейчас вот снег повалил:(
     
  15. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Так как у Салюта (Агата) низкая посадка то окучивать удобнее всего на ГЗ небольшого диаметра установленных на узкий ход, пробовал я на полольниках и окучивает глубоко и из борозды не выехать закапывается и приходится поднимать 75 кг:(.Если только полольники большого диаметра (34см) и окучник поменьше тогда можно наверное. Да вот фото с Всеволожским окучником и Гагаринскими полольниками Фото0537.jpg И окучник выше поднимал на 7 см - всё равно не то:no:по сравнению с ГЗ. Смерился с тем что от добра добра не ищут -установил ГЗ 340х90 и уже два сезона всё отлично Фото0693.jpg .Окучивать на полольниках целесообразно в основном на культиваторах где всего одна скорость (рыхлит+едет не быстро как на ГЗ),а если и применять на МБ в тандеме полольники+окучник то только на МБ где рама с движком находится выше колёс,например МКМ-3,Кайман и им подобные.
     
Статус темы:
Закрыта.