1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Утепленная шведская плита - 27

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 13.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.378
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.378
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Риск охлаждения стен и особенно углов за мебелью до точки росы. Хотя сугубо индивидуально, и для каркасника м. б. не актуально.

    ПС Хотя нет. При отсутствии вентиляции (как любят клиенты, наблюдал влажность 70% в межсезонье) именно в каркаснике точка росы м. б. довольно высокая.
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    Тут и так и так можно на мой взгляд. Если купить нормальные U-скобки, то к пенопласту крепить все очень просто и быстрее чем привязать к сетке, но для них желательно иметь специальный пистолет. Поэтому всё зависит скорее от того на что готов потратиться т. к. и сетка и пистолет - это расходники. Немного смущало в сетке ещё то, что она очень тонкая и при неосторожном случайном наступлении на трубу как бы её не повредила снизу, но может я зря паникую. Думал как раз сетку сделать по периметру "вывесив" её над ребрами и тогда можно было бы легко расположить там трубы, но как раз возникала проблема с хомутами. Над вашим вариантом хомутов подумаю. У меня был интересный вариант когда заливал небольшую плиту использование сетки 100х100х4мм как каркаса под ребра с усилением 12 арматурой. Может быть и тут попробую сделать что-то такое. Только сложнее потом будет 12 арматуру раскладывать в ребрах, но её не так уж и много.
    Именно про это я и говорил. Греть сильнее я имел ввиду не повышая температуру носителя, а подавая его туда больше и уменьшая в центре. Выразился не очень ясно (3 ночи уже было).
    Да это требование именно для электрического ТП, но я вот оттуда размышляя задумался а нужна ли мне повышенная температура внутри мебели (и сама мебель будет не в лучших для неё условиях и продукты и вещи которые там могут быть тоже). Ещё размышлял можно ли предугадать и холодильник с низу не греть, но уж больно часто что-то ставится не там где планировалось. Сейчас дома после ремонта меня просят его уже на третье место передвинуть так как "там неудобно". :)
    В результате сегодня продолжал думать над этим и пришел к выводу, что можно сделать мебель поуже и обеспечить приток воздуха под неё и что бы он проходил между мебелью и стенкой и выходил или через вентрешетки в столешнице или в вентзазоре отделки стены и всё будет нормально. Ну и шаг сделать так, что бы под мебелью оказалось поменьше трубы.

    @al185, вот тот прием который я описал в абзаце ваше как раз должен защитить от проблем с точкой росы. В каркасниках проблема эта стоит, но условия иные из-за свойств материалов.
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    Думаю я нашел ответ на свой вопрос про укладку труб в районе ребра и он уже был в предыдущем сообщении - теперь я просто собрал всё воедино.

    Итак я вижу это так:
    1. Собираем "формочку" из пенопласта
    2. Укладываю трубы теплого пола в плите, но оставляю отступ для 2 труб по периметру
    3. На трубы кладу арматуру которая заходит и в ребра
    4. По арматуре раскладываю две крайние трубы которые и будут отдельным контуром как писалось выше и будут над арматурой (двухуровневый теплый пол хи-хи)
    Всё. Дальше всё как у всех.
     
  4. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые!

    Скажите пожалуйста, что регламентирует высоту ребер УШП - на чертежах Т001 есть по сути два варианта - 200 мм и 300 мм.

    Спасибо.
     
  5. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    толщина псб под "полом" 200 и 300мм соответственно, разные теплопотери. имхо.
     
  6. Terfree
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267

    Terfree

    Живу здесь

    Terfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Челябинск
    Потихоньку рисую себе прокладку водопровода в УШП для будущего дома и возник вопрос.
    А как правильно запроектировать ГВС и ХВС в санузле ? В нем получается 4 точки: душ, умывальник, унитаз и биде. Если к каждой точке тянуть из котельной, большой расход трубы выйдет. Проложить до санузла одну ветку и внутри сделать разводку по потребителям ? Но дом из клееного бруса будет, в стены трубы не спрячешь. Правильно ли будет заложить разводку в плите ? Тройнички само-собой спрятать, скажем в умывальнике, а не в бетоне.
     
  7. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тут как бэ есть два варианта по Т001 - высота общая 300 и 400 мм, высота ребер 200 и 300 соответственно.

    еще есть вариант Т211 - там высота общая 400, высота ребер 200.

    я прекрасно понимаю - чем толще слой пенопласта = меньшие теплопотери, но что первично (какое утверждение верно):

    1. высота ребер произрастает от толщины псб - чем теплее хочется, тем толще (выше) делаем ребро. при чем тут тогда чертеж Т211?
    2. высота ребер определяется из каких-то прочностных соображений (от нагрузок - чем больше нагрузка, тем толще/выше ребро), отсюда получается, что для более высоких ребер требуется (чисто конструктивно) положить еще один слой псб. если верить чертежу Т001 это не так, поскольку допустимые нагрузки что для ребер в 200 мм что для ребер в 300 мм одинаковые.
    3. можно взять ребро 200 мм, но чтобы бы было потеплее следует положить дополнительный слой пенопласта (считаем лишние тыры), только под ребра положить два слоя ЭППС (ПСБ-50).

    можно, конечно, зажмуриться и сделать тупо по чертежу с Т001 с ребрами в 300 мм (общая высота 400), но как-то хочется таки вникнуть...
     
  8. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    кхм... задача фундамента - передать нагрузку от стен грунту. толщина в нашем случае не помощник.
    имхо ребро 200мм, общая 300. соглашайтесь быстрее, сейчас налетят, заклюют и сошлют в ФАК...
     
  9. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если представить себе ушп - как ленту со стяжкой для ТП, уложенной в корыто из пенопласта, то мне как-то представляется лента с более высокими ребрами более надежной) основательней, что ли... к тому же, при общей высоте в 400 мм фундамент хоть повыше будет смотреться.

    да перелопатил я фак... ничего не нашел про высоту. клевать - дело не сложное, я человек въедливый, разобраться хочу...
     
  10. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    а зачем вам эти все головняки-делайте единым контуром и все! плита по любому прогреется никуда не денется (конечно в зав-ти о нар. темп)
     
  11. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    в этом и заблуждение-в ребре главное ширина а не высота! лучше сделать ребро 300*200 чем 200*300!
    а высоты цоколя 300 за глаза!
     
  12. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    Вам проще на стол опираться пальцем или ладонью?
     
  13. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
  14. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    И главное ограничили суммами подключения до 50т.руб-о как!
     
  15. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
Статус темы:
Закрыта.