1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Утепленная шведская плита - 27

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 13.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, чета нафлудили маленько... уползли в сторону... Все я виноват со своим срубом на ушп. Но зато для истории остался след
     
  2. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    След того, что Вам помочь хотели, отвести от наверное, неправильного выбора сочетания дома и фундамента,
    Но у Вас лес уже заказан, а УШП хочется!
    Осталось завести Китайскую Голую, чтоб не потела в холода при подаче в плиту под 40*
    Новых открытий Вам!
    Не забудьте потом тоже след оставить, за нами идущим!
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
  3. Zerth
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    289

    Zerth

    Живу здесь

    Zerth

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Можайск
    Это всего лишь мнение, возможно ошибочное. Топить сруб только ТП используя электричество будет накладнее из-за больших теплопотерь, и регион не самый теплый:no:.

    Если 60 тысяч разделим на 12 месяцев получаем 5 т. р. Весной и летом вы не топитесь. Расход на другие потребители в неотапливаемый период составит не более 500кВт. в мес
    Средний расход, учитывая недорогие тарифы на отопление:super: будет не менее 7000р, в месяц, что неплохо для сруба. Моё мнение, что этот показатель будет выше:|:.
    Так что, когда kruglovnikita поставит сруб на УШП, возникнет вопрос, почему затраты на отопление электричеством выше предпологаемых. Возможно Мифы, и не мифы? :no:
    kruglovnikita , может не стоит принимать за "чистую монету" рассказы, как у других всё хорошо. ;)
    Системы вентиляции возможно и нет, стены 26, должны "дышать";), но этой толщины недостаточно для экономичного отопления электричеством на ТП.
    Это не значит, что УШП не пригодна для домов и бревен, но на суперэкономичное отопление расчитывать не стоит. :no:;)
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  4. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Я вот так разумею: сруб на УШП будет стоять намного лучше, чем на пеньках или столбиках из кирпичей ибо площадь опоры большая, бревна быстрее просохнут и усадку дадут в первую зиму. На второй год уже дом будет весьма пригодным для проживания и влажность там придет в норму, главное про вентиляцию не забывать.
    Почему я так думаю? Потому что нагрев будет идти не локальный от печки или радиаторов, а по всей площади равномерно, соответственно и просыхание будет идти более равномерное.
     
  5. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок, полагаю тему ушп и срубов можно закрыть. У меня вопрос иного плана:

    Можно ли нагрузку F1 прикладывать не к внешнему, а внутреннему краю ребра? Интуитивно я понимаю, что можно, но это прямое изменение решений Т001...
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    4.229

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Москва
    Не могу делать выводы на чем-то кроме той же интуиции, она говорит - можно :).
    Но обычно там, где нагрузка, там и стена. А раз так, то внешняя часть ребра будет бетоном наружу. Этот бетон надо будет теплоизолировать. И гидроизолировать, кстати. Так как осадки смогут затекать под стены.
     
  7. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    гидро и теплоизоляция - это само сабо разумеющееся. стену ближе к внутренней части ребра хотелось бы поставить чтобы венцы сруба в углах лежали на плите, а не висели в воздухе. смущает ширина ребра - нужно 700 мм минимум, чтобы этого достигнуть.
    естесственно, доп. слой того же ппс обязателен по внешнему периметру.
     
  8. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    висение чем-то грозит?
     
  9. kruglovnikita
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174

    kruglovnikita

    Живу здесь

    kruglovnikita

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Krohobor3000, ничем. Просто некрасиво) да и вдруг я всё-таки замерзну - придецца утепляться с внешней стороны, а так будет место куда кирпич облицовочный ставить. Но прежде всего, конечно, красота. Обкладывать кирпичом будут мои дети или внуки
     
  10. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Неудивительно что разница вышла в милион. Получается что сравнивали два абсолютно разных по теплотехническим свойствам дома, но с одинаковой планировкой. Ровня 15 см каркаса примерно 50 см бревно, такое бревно стоит гораздо дороже.
     
  11. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    @RAVIK67, Какая температура у вас на подаче и обратке в коллекторе тёплого пола?
     
  12. RAVIK67
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    242

    RAVIK67

    Живу здесь

    RAVIK67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Архангельск
    посмотрите мои фото и все поймете. Я не практик, а тиоретик ! живу второй год и не гружусь.
     
  13. RAVIK67
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    242

    RAVIK67

    Живу здесь

    RAVIK67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Архангельск

    Температура носителя на котле варьируется от 28 до 46 градусов, котел 18 киловат трех режимный 6-12-18 киловат, тоесть работает автоматически сначала 6 киловат потом 12 если требуется врубает 18, и сам регулирует. температуру на обратке незнаю .
     
  14. РустамНЧ
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Набережные Челны
    Добрый день. Вот и я могу поделиться своими начинаниями…

    Я с тремя друзьями взяли себе четыре участка рядом для ПМЖ. Пока все это довольно долго организовывалось и приобреталось, у меня рождался в муках проект дома. «Проект» это конечно преувеличение, но концепция, технологии, планировки, конструктив основных узлов, сбор нагрузок, конструктив фундамента… все то, что мне достаточно для стройки своими силами.

    Если кратко, то будет одноэтажный каркасник на УШП, основное отопление электрокотел, а для души и резерва камин с водяной рубашкой, ТА на 3,5 куба, газа не будет, не потраченное на организацию газа уйдет на утепление, в доме сауна с электро-дровяной печью. Все делаться будет своими руками.

    Целиком под эту концепцию будут два дома, у двух других с ТА вопрос висит, так же есть желание мансардного этажа в перспективе (отсюда возможно будут ребра). Пока мы подготовили четыре основания, но доделали одну плиту.

    Вот о первой плите и поведаю.
     
  15. РустамНЧ
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Набережные Челны
    В начале конструктив. Площадь около 110м. Плита 15 см без ребер:

    По периметру и под ТА с небольшим уширением ЭППС (самым дешевым за куб у нас оказался ТН Карбон 50мм, что-то около 500*800 вроде, его и взяли, т. о. под «ребром» ширина ЭППС 500мм), по площади ПСБ-25 местного завода 100мм 1000*2000, все это общей толщиной 200.

    Армирование по периметру 2 внизу и 2 вверху пруты 10ки, по площади сетка 5*100*100, экстраармирование той же сеткой. Под ТА из обрезков 10ки еще 5 прутков с выпусками по полметра за пределы ТА.

    Почему 15 см… Когда собрали корыто из пенопласта, уложили трубы ТП, арматуру, то оказалось, что обеспечить защитный слой по 25мм вверху и внизу и хоть какое-то разобщение верхнего и нижнего слоя армирования в местах перехлестов сеток не получается, арматура практически на уровне верха плиты. Т. к. будущего хозяина все же напрягает отсутствие ребер и невысокий цоколь, то естественным ходом было увеличить высоту плиты на 5 см. При этом верхний слой арматуры «утопился» может и более чем нужно, и будет не так включаться в работу, но мы сошлись, что «и так сойдет». Тем более что 15 см бетона на правильном основании и без арматуры одноэтажный каркасник держать будут. (конструктивная критика подобного решения участниками должна быть озвучена, и принимается с благодарностью, так сказать что бы последователи на ус мотали). Все это было сделано в цейтноте перед заморозками с уже разложенным пенопластом, ТП, арматурой и приклеенным бортиком в 10см, поэтому вариант с досыпкой песком не рассматривался. Да и вариант поднять середину плиты пенопластом получив таким образом ребра по периметру тоже, а прикидки стоимости куба ПСБ-25 и бетона подтверждали это.
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
Статус темы:
Закрыта.