1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    "Пытка апельсинами продолжалась третий час [третью неделю]" (с) к\ф "Споттлото 82")
    Ща те прояснят, што у тя неправильные пчелы.
    Да че далеко ходить. На ентом форуме пдф-ку видел выложенную от Рехау.
    Я в окнах чайнег. Но одна картинка даже меня в священные трепет привела. Че-то типа узла примыкания в проеме с четвертью. Стена из однородного материала. Я даже в страшном сне такой четверти представить не могу. Пупырка какая-то с наружной стороны - не четверть. А оконный блок от нее к середине сдвинут. Что естественно при такой узкой пупырке. :aga:
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Че, драка то будет? ;):)]
     
  3. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    А чё у меня зря аватар такой? :)]
    Компетентность- это то, что позволяет выбирать хороший шоколад по средствам;)
     
  4. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @КостяG, Класс А по воздуху - это пропускание не более 3 кубов с кв. м в час при разнице давлений 100 Па и в районе 10 кубов при 600 Па.
    Пластик, на середнячке типа Делайта, 0.9 и 3.19 соответственно, согласно теста от 05.12.14 продукции Вашего покорного слуги.
    Класс А по воде - это 5 минут без протечки при перепаде давлений 600 Па в дождевальной камере.
    У меня пробой на 4-й минуте только при повышении до 1400 Па (к вопросу, зачем платить больше за оригинальные силиконовые уплотнения)

    Окна и двери всегда смотрю (интересно), чем иногда привлекаю внимание органов правопорядка :)]

    Если требуется повышенное энергосбережение, то это неправильно. В уличной створке должно быть простое стекло, во внутренней - хороший двухкамерный пакет. Это теплее, чем два хороших однокамерных (физика). Нет тепла или холода, есть поток энергии с направлением.
    Использование двух однокамерок носит прагматично-бюджетный характер, под двухкамерку (толщина и вес пакета) столярка методом " створка из 2-х палок" уже не канает, нужна многослойная склейка и профилирование. Зачем платить больше, если можно вписаться в действующие нормы более дёшево.

    Недавно не требовалось даже стены утеплять, просто каркас, обшитый фанерой ;)
    Окна, как составная часть ограждающих конструкций, имеют те же меняющиеся со временем требования к теплопотерям. "Чтобы не дуло и светло" давно заменены на конкретные физические параметры, имеющие свойство непрерывно ужесточаться, особенно в скандинавских странах.
    Сколько у вас там щас U требуется к светопрозрачке? У меня для дачи сделано, к примеру, у пластмасски U таки 0.86 из-за лени рабочих, при оплаченных 0.88 :|: Обе камеры запрессовали в среде инертного газа, ироды:super::love:

    В дереве заливка (вторичная герметизация) пакета находится в более неблагоприятных условиях, и имеет срок службы меньше. Дренаж-с, упрощённый. А в некоторых сканди-окнах (Привет, Темур ;)) это понятие вообще отсутствует. Вентотверстий в створках не обнаружено)

    Основная проблема деревянных окон (помимо того что они уже холоднее пластика при одинаковом количестве ниток и равной толщине) имеет ту же основу, что и автомобили, и всё остальное.
    Экология упразднила массовое распыление толуола, ацетона и прочего дерьма в атмосферу.
    Водорастворимые краски.
    В условиях мегаполисов (соляной туман и кислотные дожди) ни малейшего шанса на долговечность.
    Масляная и нитруха кисточкой - просто монстры долговечности в сравнении.
    Посему только алюминий поверх дерева, только хардкор.
    В сухом остатке имеем дикую начальную стоимость и повышенную эксплуатационную, за право прикоснуться к натуральному. ;)
    Для промежуточных извращенцев Рехау выпускала в начале этого века деревянные накладки на пластик, ну чтобы и на ёлку влезть, и кошелёк не ободрать. :)] Не прижилось особо, штучный товарец.

    @Sailor, схематичное изображение однородной стены (с четвертью или без) есть схематичное изображение. Отражающее общую суть установки (/summon Паханычъ)
    В особо непонятных случаях требуйте теплорасчёт сечений. Он предоставляется бесплатно. Требуйте у дилеров.

    @Serg39, поток безродного нонейма, текущий по фановым трубам в некую экономическую зону, я не буду ни обсуждать ни комментировать. У Вас рядом Литва, где можно заказать добротную оригинальную продукцию.
     
  5. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никогда в Литве не видел ничего ни добротного, ни оригинального. :no:
    Даже строители в основном такие же бомбилы, как у нас. :close:
     
  6. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, а если вечером прогуляться по Купчино или Металлострою, то Гарлем покажется монастырём с цветочками. Ходите по набережным Невы, образно говоря. ;)
    У меня ни разу не было претензий к оконной промышленности Литвы. При высочайшем уровне безработицы получить пня под зад и отправиться за ворота "в бомбилы-строители" - как два байта об асфальт. Я даже как-то ездил в Каунас за фурой махагона, когда в Питере полный йохтур наступил.
     
  7. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Я б не стал тут про безродный нонейм
    Вот это да.
    Это вы с Латвией путаете наверное- я правда дальше Даугавпилса её не знаю, но там со столярами общаться приходилось. Зачем баню шлифовать внутри? Надо же чесаться о стену.
    Литва это другое. Я фигею с их архитектуры и добротного отношения к тому, что они делают. Общались с литовцами до кризиса. Россия, богатые, а мы бедные. Спрашиваю- а на какие деньги вы тогда строите, лучше чем Москва? Нет денег- будут копить, но сделают хорошо. Не везде конечно- от денег на месте зависит. В Каунасе был неделю назад у коллег- лофтовый квартал такой- Москва покурит. При том, что Каунас вообще стагнирующий город. И проблема стагнации Литвы собственно в том, что они делали всегда качественно, и потому без проблем находят работу в той же Великобритании, где другие деньги.
     
  8. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Я прикидываю установку именно двух окон в один проём, один за другим с промежутком между окнами. Тогда можно обойтись стандартными простыми окнами, очень недорогими и с лёгкими створками. То есть получаем одно окно с однокамерным стеклопакетом ближе к наружному краю стены, второе окно- к внутреннему краю стены а между ними воздушный промежуток. Именно такое решение рассматриваю как единственный путь к препятствию теплопотерь через рамы. Кстати говоря, это ещё полумера, вынужденное использование рам в открываемых окнах. Если окна глухие, то и рама не нужна. Денег она стоит, а смысле в ней нету. Я ставил уже окошко без рамы, и при случае продолжу эти эксперементы.
    Без понятия. Это не моя компетенция, на самом деле. Я обычно строю по имеющемуся проекту либо по заказу заказчика, который уже заверяет свои прихоти в инстанциях. Ну, делают расчёт освещённости по сторонам света и площади остекления. В люксах замеряют и расчитывают. Деталей не знаю.
    Помню как-то заказчик хотел подвал в квартиру перестроить, там небольшие окошки были в "ямах" ниже уровня земли. встречаются такие в подвалах и полуподвалах, все видели. Так не разрешили власти, сказали- площадь остекления должна бытьне менее 6 квадратов. Мы думали-думали как эти 6 квадратов натянуть, да всё выходило дорого. Заказчик отказался от той идеи, сделал там склад.

    Или я непонял, Вы подразумевали не спетопропускание а U- термопропускание? Если да, то стандарта нет, вернее обязаловки использования конкретно такого вот окна нету, расчёт идёт по иной схеме. По всему дому, целиком, причём вместе с жителями. Я не шучу, не смейтесь! :) Расчёт грубо такой: строим мы дом для семьи из 4-х человек. После составления проэкта и детализации материалов этот пакет отдаётся экспертной фирме, которая расчитывает потребление энергии на функционирование этого дома за год. Включая телевизор и свет в туалете. То есть имеется разница, сколько человек будет в нём проживать. Учитывается роза ветров, стороны света, географическое и топографическое положения, масса данных. Результат выдаётся в киловаттах на квадратный метр площади дома за год. И есть требование- дом не будет принят, если потребляет более 50 кв/ч энергии в год на квадратный метр площади. Не по факту а по расчётам. Поэтому если я поставлю бюджетныe окна с U=2,0 то мне придётся сильно сэкономить энергию в другом месте, например удвоив изоляцию в ограждающих конструкциях. Или другой пример- зак пожелал в гостинной панорамное остекление во всю стену, фактически стеклянная стена. Посчитали ему заказ витринных двухкамерных стеклопакетов с монтажём- он согласен. Посчитали необходимую дополнительную изоляцию дома с монтажём- вышло черезчур уж дорого, отказался. А окна у нас в среднем идут со значением 1,1-1,3. Это те, что готовые в магазинах, приехал и забрал. На заказ от 0,8 бывают, но это разумеется, дорого. 0,9-1,0 заказывали без проблем. Но я бы таки два простых однокамерных стекла без рам поставил, получив в результате порядка 0,6 ват на цельсия на квадратный метр- задёшево :)

    Потом дочитаю, я на работе.
     
  9. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не выйдет. Просто суммировать U подряд стоящих пакетов нельзя даже в Швеции. ;)
    Как и минвату и всё остальное. Нелинейная зависимость. Если с И-стеклом, на единичку натянется +\-, в зависимости от размеров слабовентилируемого пространства между пакетами.
    Внешний пакет практически не работает. И энергии уже мало, и дельта Т уже малА.

    АДД: Ессно "суммировать R", U ему обратна, но смысл понятен.
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
  10. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего мне её путать, я ж не житель США, чтобы Иран с Ираком путать :aga:
    В Литве родственники (коренные литовцы), ездим туда регулярно.
     
  11. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Ну тады не знаю- как мы в разную Литву ездим) Ну хотя она реально разная. Но мне лично Литва нравится. А по окнам- совершенно случайно у партнера глянул демо-образцы Рудупис и если он мне верно нижний ценник назвал буду пообщаться.
     
  12. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Я освободился (от работы) и слез с крыши. Практически закончил её, осталось установить два снегозадержателя (не пришли ещё) и фановую трубу из туалета вывести (завтра сделаю, уже и так устал, у нас десятый час вечера).
    Сейчас крыша выглядит так (фото прилагаю, 10 минут назад делал).
    Итак, продолжим. tak slut.jpg

    Может быть где-то на форуме есть некое специальное, место, где более логично обсуждать такие тонкости. Очень любопытно. Я кой чего не понял, ибо не в теме. Но с удовольствием бы почитал и пообщался.

    Ну, зависит ведь не от материала а от выбранной технологии и уровня изготовления.

    Вот мне как-тоэто вовсе не очевидно. Не берусь утверждать, но глядя на разpез нормального металлопластикового оконного профиля с железом в ней я не уверен что такая конструкция "теплее". Кстати, а есть какие-то данные по теплопроводности именно рам либо сравнительные данные по аналогичным окнам в разных рамах?

    У вас там до сих пор кислотные дожди и соляной туман? У нас нету. Я уже писал, реально долговечные краски. На современные краски Alcro, Beckers, DemmiDeck и другие хорошие марки даётся хорошая гарантия и длительный срок службы. Есть программа поддержки от производителя, популярная у любителей (что б надёжно) и у юрлиц, там ты заказываешь покрасочные работы не у фирмы маляров а через службу поддержки производителя красок. Они рекомендуют три-четыре конкретные фирмы в твоём округе, из которых ты выбираешь одну и с ней заключаеш` контракт на работу. Суть в том, что работники этой фирмы прошли курсы у производителя. И они не просто покрасят дом, а покрасят его по полной и в полном соответствии с требованиями и рекомендациями производителя, и разумеется только материалами производителя краски, вплоть до последнего защитного скотча. То есть мыла, смывки, антиплесень, импрегнеринг, грунт, краска- всё будет от именно этого дорогого производителя, ибо дешёвые таким не заморачиваются. И работа в%йдет дорогой. Но гарантия на работу, на краску, на всё- может быть 5 лет, а может и 15. Вроде больше 15 не дают, хотя я не маляр, мог и отстать от жизни. Это я к тому, что и в современных экологичных условиях производители химии могут варить вполне достойные краски.

    Хотелось бы посмотреть что это такое. Чисто для повышения самообразованноисти. Может, у нас тоже есть.
     
  13. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Да, там их очень много, и у нас тоже. Я по работе с литовцами регулярно сталкиваюсь, с одной парой мы семьями дружим много лет. А вот латышей и эстонцев вроде поменьше, и в моём кругу латыши и эстонцы всё больше русской национальности.
    Поясните, пожалуйста, ибо с
    можно. Или я что-то путаю. Я в практике работаю не с U-значением а с привычныме мне лямбдой и толщиной ограждающих, которые уже перевожу в абсолютные (не относительные) потери на квадратный метр и соответственно на всё здание. Это я так упрощённо заказчикам и себе теплотехнический расчёт произвожу.
    Стройфирма, с которой я оченьплотно сотрудничаю, тоже в прибалтике образцов окон и створокнабрали, в офисе демоуголок соорудили. Разумеется металклопластик. Нормальный, не помню какой, может и рехау, может саламандер какой, не помню. ИзЛатвии только, хотя разницы я не вижу, какне вижу разницу между Саламандер с Рехау. Себе бы не хотел ни то, ни другое.
     
  14. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    @КостяG, эти дернвяшку делают)
    Моим заказчиком нужна деревяшка нормального уровня, качественная и без пальцев. Подбираю. Хотел было с профилем готовым завятся. МАССКВА. Накладки люминевые. Тока при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в их сурер-системе что рама, что корбка под 45 градусов на шкант склеиваются. А так не гуд. Шов должен быть вертикальным.
     
  15. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если интересны подробности, можно в личку. Нечто аналогичное выкладывал Паханыч, только там СИНТЕФ тестировал монтажные швы.

    ОТ всего. В первую очередь от материала, потом от условий. Криворукость влияет незначительно.

    Пятикамерная ПВХ система 70 мм с железом теплее деревянной 78 мм системы.
    Себе я сделал из Рехау Генео, 86 мм, не требующей железа. Тестировано Розенхаймом на пассивхауз.

    Да, естественно, в описании систем указывается приведённая теплопроводность, замеренная по EN методике, а не расчётная.

    Ну кислота летит частенько, если юговосток дует, с Череповца. :aga: А соляной туман есть даже в Хельсинки, солят, понимашь, улицы зимой. В Норвегии на побережье даже рамы пикапов сгнивают, с Атлантики пыльца летит.

    Пфф. Именно это я и имел ввиду. Мы, например, пользуемся оконными покрасочными системами от Сиккенс. 10 лет укрывистая, лессирующая и 5 не стоИт. Это разве срок? Тьфу.
    Для брендового ПВХ - вообще ни о чём, он останется белым, не потеряв ни полутона. В этом вся и фишка, помыл-забыл. Нонеймная гараж-экструзия пожелтеет.

    Компутерная модель определённой профильной системы с определённым пакетом позиционируется в компутерном сечении определённой стены, чтобы не попасть на конденсацию на внутренних поверхностях, при этом получить минимальную теплопередачу всей светопрозрачной конструкции, включая шов и откосы. В проблемных зонах можно сразу смоделировать утепление откосов, как, чего сколько.
     
Статус темы:
Закрыта.