1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Вообщем @grrysha, вам виднее.
     
  2. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну это да, эта методика очень отличается от привычной (виденой у других народов).Меня крепление совершенно не смущает т. к. используются серийно выпускаемые специальный крепеж, а это как минимум говорит о теоретической и практической обоснованности. Меня больше смущает то, что монтажный шов ничем не заделывается. У нас несколько раз за лето иногда и весной случаются дожди с аномальным ветром. Вода летит практически горизонтально, под пристроенным навесом глубиной 3м стена мокрая. Вот во время такого дождя думаю между окном и проемом легко надует воды внутрь. Но это только предположение.

    :):hello: Так уже по фасаду задал, жду. Добавлю еще вопрос по выступающей из фасадной доски смоле. Как Вы с ней боретесь? Я ничего не придумал кроме как отмывать ее растворителем и заново
    закрашивать. Но пока по поводу повторных вытеканий ничего не знаю т. к. это лето будет вторым.

    Костя, а вы обрисуйте пожалуйста немного круг в котором Вы компетентны, чтоб не задавать глупых вопросов. Ну как бы то, что Вы разбираетесь в плотницком деле, я уже понял. Похоже кровля Вам тоже знакома, а что еще?
     
  3. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наоборот, она очень недолговечная, если... Мне товарищ привёз из Эстонии рулончик оригинального bitupap, на нём эстонским по белому написано, для неподвижной ветроизоляции.
    Если потрепать руками, она из черной становится светлокремовой и продувается/рвётся.
    Т. е. ей можно облеплять всякие доски и плиты, но самодостаточно держать вату в вентзазоре, как делают с мембранами, ей не под силу.
     
  4. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Угу, ну этот вариант я не учитывал, т. к. стены у меня обшиты всплошную дюймовкой. И дядька Раракота ее тоже на своем фасаде лепил. Ну вот такие мы ортодоксы:aga: пластики не любим во всяких труднодоступных местах.
    При использовании по назначению зуб даю за 50-60 лет никаких изменений не наблюдается. Возможно в Эстонии что то другое делают. У нас если помните в эту бумагу упаковывали пром оборудование разно, электроды и т. д. Кремовой она не становится хоть об стену убейся, и до заметного износа трепать ее нужно прилично. А разве ветрозащитные мембраны не имеют пор? А каким образом происходит продувание под навесным фасадом в доме высотой 8м?
    Т. е. как бы с тезисом о самонесущей держалке минваты абсолютно согласен т. к. она при намокани еще и растягивается. Но вот обвернуть ОСП или другую сплошную обшивку, накрыть на чердаке и в подполом вату не вижу причин почему нет.
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  5. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Eltete, финская.
    Даже через окна класса А с двумя контурами резиновых уплотнений проходит больше 3 кубов в час. ;)
    На сайте производителя также указано, для НЕПОДВИЖНОЙ.
    Т. е. если например слепить из неё ветрозащитные экраны между фермами, она и месяца не проживёт, трепыхаясь свободным краем.
     
  6. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    Так экраны меж стропил вроде модно из обычного гофрокартона лепить...
    кстати. а не пойти ли дальше и заменить почти бесплатным гофроксртоном(+укосины) дорогой Штейко?
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Но, давайте немного определимся что есть продувание?
    С этим вроде как разобрались. Если стена покрывается жесткой сплошной обшивкой не обладающей влагостойкостью, то зачем эту самую влагостойкость в совокупности с паропроницаемостью добавлять за дорого, если есть действительно не дорогой и надежный способ?
    Что имеется ввиду? Накрыть потолочную минвату со стороны чердака?
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ага, понял. Так это гораздо проще. Натягивается капроновый шнур змейкой (между стропил) и дальше степлером крепиться бумага. Но наверное речь о чем то другом.
    Так это еще проще можно, шпагатом связать охапку жердей конусом и обтянуть чем есть. :);)
    Но это уже другую тему открывать нужно каркасные постройки аборигенов СА. :hello:
     
  9. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, экраны под застрехами, направляющие поток воздуха к коньку.
    Картонные готовые стОят негуманных финских денег. Кое-кто в своих Гаграх налепил из обычного упаковочного :)
     
  10. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    О другом. У буржуев есть в продаже специальные экранчики из картона в угол перекрытие/стропила. Защищают утеплитель от выдувания.
     
  11. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну так я выше описал испробованый лично не технологичный колхозный но дешевый метод создания вентзазора между сплошной обшивкой крыши и утеплителем. Нет там таких жутких потоков воздуха способных порвать даже газету. Т. е. если есть уверенность в надежности кровельного покрытия, то можно даже крафтбумагой это сделать.
     
  12. Alexeus.
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142

    Alexeus.

    Живу здесь

    Alexeus.

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Плиты штейко (universal имею в виду) имеют шип-паз, так что кроме функций ветрозащиты и утеплителя хорошо функционируют как диагональное укрепление стен каркаса (главное гвоздиков с широкой шляпкой не жалеть. 10-15см вроде рекомендованное расстояние между крепежом).
    Насчет проблемы попасть в стойку- вообще не задумывался даже об этом, когда их монтировал- никакой сложности. Монтируются как ламинат друг за другом, стойки всегда сверху видно, можно уровень приложить, карандашиком черкнуть вертикаль.
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Если позволите, поправлю - чтобы утеплитель не твердый не заткнул вент зазор. Но без ссылок такое утверждение не действительно.
    Не припомню, чтобы штейко позиционировалось как "силовая" плита, но как бы какая разница. Дом в один этаж... А вот свойство пропускать пар - видимо вполне полезно чтобы подшить черновой пол в неотапливаемо помещение. Доверия к ней нет, еще и обрешеткой заделать, а том мало ли лопнет под мокрым утеплителей, 12 см - хана пожалуй.
     
    Последнее редактирование: 23.06.15
  14. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
  15. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Это написал, поскольку ко всем модным и не модным идеям с картинками отношение простое - целеназначение. Если задача была построить скандинавский дом, видимо это было важно. Если человек пишет, что то сделал, но не пишет зачем в деталях, что есть это, что нет. А на нет суда нет.
    А вот картинка. Спасибо!
    Техника называется двойной вент зазор при условиях конденсирования МЧ. Если применяется нетвердый утеплитель, то его может и "выдуть". Не понятно зачем для этого быть фином. А что они оригинального придумали?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.15
Статус темы:
Закрыта.