1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    С резиновыми уплотнениями?
    А для канализации достаточно утепления, или нужен подогрев?

    Еще хочу спросить как Вы клеите пароизоляцию к оконной раме?
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  2. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Вот тут мне не очень понятно. Про термошок. Рассмотрим однопакетный вариант без рамы. Допустим, спрятали кромки на чуть-чуть, как в обычных окнах. Идёт промерзание по периметру, максимальная температурная разница мажду комнатой и улицей будет непосредственно по швам. То есть швы явно страдают. Если, допустим, углубил я периметр пакета аж на 15 сантимтров в утеплённую "раму", то получим меньшее температурное напряжение на рамку стеклопакета но- существенно большее на само крайнее стекло. Полагаете что риск для стекла высок? Если да, то может быть заменить уличное стекло в пакете на калёное? Какое решение будет наиболее долговечным к полному оконному изделию? Будет ли защищённая от переохлаждения мастика пакета служить существенно дольше чем в обычных условиях?
    Идея с хорошим двухкамерным стеклопакетом и одиночным стеклом в этом случае выглядит более выигрышным именно как допзащита стеклопакета от термошока. Выигрыш по энергоэффективности мне не очевиден, но не берусь оспаривать, доверюсь Вашему опыту. Если подвернётся случай, то неперемину проверить. Есть ещё один существенный плюс у такого решения-одиночное стекло с наружной стороны поменять существенно проще и дешевле чем стеклопакет, а именно снаружи в окна прилетают камни, снежки, сосульки и футбольные мячи и игрушечные вертолёты-самолёты.

    Гриша, опишите пожалуйста суть конкретно вашей проблемы, я попробую поискать конкретное решение.
    Да, именно так. Вот здесь на видео я меняю свежеприбитые доски.



    Разумеется.

    Ну, если совсем прямо на скале лежит, то лучше иметь подогрев. Канашка, конечно, не водопровод, не перемёрзнет в глухую пробку а наледь легко смоется горячей водой. Но с другой стороны там иная проблема- жирные фракции пищи и дерьма налипают на холодные стенки трубы словно сало и не хотят смыватья даже горячей водой с жуткими порошками. Так что лучше перебздеть чем недобздеть. В прошлой квартире у нас забилась зимой такая труба, которая проложена от кухни через всю квартиру и ванную комнату в общий стояк 110мм. А эта труба видимо 50мм. Ну, как бы кухонная, как-бу- сойдёт. Но проложена она в несущей стене панельной трёхэтажке, в наружной стене. Стена утеплена снаружи, но как раз в этом месте утепление прервано бетонной уличной галлереей (типа длинного балкона вдоль всего дома. То есть зона промерзания. Там где-то у нас два раза за несколько лет забивалось. Промыть кипятком не получалось, прочистной трос вяз в этой жиже. Вызывали прочистную машину. Было интересно понаблюдать :)

    Есть два варианта. Первый- проклейка шва специальным скотчем. Тем самым, который может стоить 70 крон, а может 360. Другой вариант- это использование так называемой древремсы (drevremsa) с приклеенной к ней полиэтиленовой полоской или даже в полиэтиленовом чулке. Она просто запихивается в шов в сложенном виде. Файл прилагаю, ПДФ, страница 5.

    Есть и всякие фирменные заготовки: https://www.youtube.com/watch?v=bseQca3tLBA
     

    Вложения:

  3. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закаливание стёкол и шлифовка кромок снижают риск термошока (кстати лопается вовсе не обязательно наружнее стекло, между двумя И-стёклами например разорвёт среднее)
    Но заглублять - низя. Слишком велика будет разница температур. Порвёт всё что угодно.
     
  4. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изучал Сальтдалсхюттовские допы.
    Вижу нечто нашего КИВа.
    И рядом норвежским по белому написано, что типа вентиляция через окна, но можно и это за денюжку поставить.
    Оттак-та, а вы про рекуператоры, тепловые насосы...
    ЕВ, приток в окно, отток в трубу буржуйки.
    Сделаем скидку, что это дачное строительство, но всё-же...
     
  5. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    У финнов такое именно в даче и прокатит. В ПМЖ - нет.
    У шведов в многоквартирках вроде так же проходит. В частном секторе не видел. Пока не видел.
     
  6. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Вот к примеру картинка. Здесь узкая накрывоная планка. В этом случае просто срезать накрывную планку и закрепить решетку к подкладочной доске вроде нормально в плане эстетики. А вот с затеканием воды в торец накрывной планки? Наверное его нужно чем то замазывать.
    Но с широкой накрывной панелью, как бы просится туда подкладка из доски толщиной как у панели, размером с решетку. Только перевернуть ее срезом горизонтально что бы продлить ей жизнь ну и как бы выдвинуть решеточку в уровень с накрывной панелью. Но это так мои фантазии, меня интересовали возможные варианты из шведской практики. Как то детальных картинок на эту тему не встречал. Кроме вот этой корявинькой на горизонтальном сайдинге. Вот здесь похоже так и сделано.
     

    Вложения:

    • RibbPanel.jpg
    • 4002b42c9ad49de1cb09e0addbdd2698.jpg
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну фиг его знает. На многих фото видел эти решетки приточных клапанов (КИВов),на фотке у каждого окна. В случае с ЕВ. У шведов в окна приток скорее всего не врежешь т. к. этнический стиль тонкие рамы. Т. е. наверное если их нет, то вентиляция механическая.
     

    Вложения:

    • Exteriör_043.jpg
  8. Ляляля454
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    197

    Ляляля454

    Живу здесь

    Ляляля454

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо. В принципе все понятно. Есть пара моментов:
    Отлив. Он, конечно, должен быть вырезан очень аккуратно в местах перехода от с\п к боковым удерживающим рейкам и далее по откосу, чтобы удерживать воду. И вопрос - на сколько лет хватит эластичности герметика, чтоб "держать воду" в стыке между с\п и отливом?
    Трубочка от запотевания. Такая система сработает?
    И надо, конечно, посмотреть как такое окно будет смотреться рядом с окном со створкой. Ведь толщина профиля у окна со створкой может доходить до 120 мм.
     
  9. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    @КостяG, Не попадалось ли Вам случайно какое нибудь детальное описание как делать проход печной сендвичь трубы через стену?*
     
  10. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не поняли. Не клапана в окнах. А проветривание открытием хе-хе :aga:
     
  11. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
  12. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Та ну, такой фигней наверное тока наши газовщики страдают. В газифицированных помещениях окно с форточкой и желательно форточку без запора, чтоб 24 часа в сутки на полную грудь:)]:super:
     
  13. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Нет. это как раз не бюджетная альтернатива а один из вариантов стандарта. Приток воздуха очень удобно организовать через раму окна. Другое дело что не получится (или очень неудобно) использовать рекуператор при таком решении.
     
  14. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какая разница, через щель в раме или через щель между коробкой и створкой приоткрытого окна?
    Кстати, Рехау анонсировала рекуперацию через камеры профиля Генео, на 30 кубов в час, но что-то второй год сиськи мнёт...
     
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    И что снова мы всех обогнали стоя на месте? Инфильтрация:aga:, знакомый всем с детства термин.
    Выкидываем нахрен рехау ставим ДОКовскую столярку?
    Пошел перечитывать Сороса, задолбало это лоховодство.
     
    Последнее редактирование: 11.07.15
Статус темы:
Закрыта.