1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    А...а, для изысканного интерьера бывают фанерованые (дешевый вариант ламинированные) панели.
     
  2. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    А для дорогих интерьеров используют инкрустацию и резные панели из редких сортов дерева.
     
  3. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это из области древнего утепления уже. Между камнем зАмков и помещением воздушная прослойка за панелями и портьерами. Чтобы не сразу от туберкулёза издохнуть лыцарю.
     
  4. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Не обязательно. Как и использование воска в "приличных" интерьерах :aga: Вообще все - дело вкуса. Ну и считаю, что действительно приличный интерьер все же может сделать только специально обученный человек. С воском или без оного. :hello:
     
  5. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не-не, это именно, ТА, паропроницаемость и прочая. Попытки утеплить изнутри каменную кладку давали только плесень на шерсти и хлопке.
    Короче, по теме треда: в скандинавских хозтоварах присутствуют столы заказов на крашеную доску для дач. В воске, краске... Гипрока не видел ни разу в качестве внутреннего отделочного материала для временно отапливаемых строений в Норвегии. Даже 3-4 мм фанера есть (волглая, пузырями по стойкам), а гипрока - нет.
    Может кто видел, а?
     
  6. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326
    Адрес:
    Кубинка
    Вот с этого места поподробнее желательно эту тему раскрыть. :|: А то у нас вагонка их уже не устраивает. Всем гипрок подавай.
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    В принципе разговор немного не об том. Если рассматривать исключительно бюджетные варианты и у владельца не встают глубокие эстетические амбиции, то вагонка, имитация, да хоть доска не строганая с березками в углу фатит. Но среди скандинавских народов, как впрочем и среди любых других встречаются индивиды вдареные в детстве головой:aga: Люди с особыми, отличными от большинства потребностями. Да мало ли почему хочется чего то не такого.
    Вот об том какие могут быть варианты этого самого не такого и разговор. А варианты кстати далеко не всегда бывают дороже вагонки. Вон ипонцы бамажкой рамку обтянули и фсе...экибаня.
    ГКЛ это собственно универсальная, очень технологичная, не дорогая основа дающая хорошую возможность для большого разнообразия дальнейшей легко изменяемой со временем отделки.
     
  8. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При ничтожной стоимости электричества в скандинавиях, да относительно ихних получек, жаждущие гипроку и излишеств могут включить отопление напостоянку, сделав себе дачу по принципам ПМЖ.
    Однако это наверное не распространено, ибо налог на недвижку, прочие страховки. Охулиарды крон набегают. Посему наверное и простая доска. И микроспальни, натянутые на кровать.
    Ибо в загородный дом сканды приезжают не водку на диване жрать под Первый Анал ТиВи, а гулять, купаться, ходить на лыжах и прочая.
     
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Какое то время уделил скандинавским материалам на обшивку внутри.

    Вы не могли бы вычислить вот этот чудный скандинавский материал. Есть ли аналоги в России? Его применяют в помещениях с повышенной влажностью и фины не рекомендуют пользоваться гипсокартоном в таких случаях.
    Вот парень рассказывает про принципы установки такого материала

    Спецификация
    https://www.fermacell.se/se/docs/H2O_brochure_WEB .pdf (пробел убрать)
    В целом, рекомендую посмотреть часть роликов с этого сайта ниже, просто, понятно представлено как строить дом до мелочей. Приятного просмотра.
    Сейчас готовлюсь ко второму кругу утепления. Выделил для себя несколько фильмов - делюсь
    Утепление и как должен выглядеть настоящий парок. Пара поверх перекрестного утепления...
    http://mittnyahus.tv/Program/Snickaren/At-3-Isolering/Pasalningsregel/
    Перекрестное утепление
    http://mittnyahus.tv/Program/Snickaren/At-3-Isolering/Isolering-av-liggande-sekundarregel/
    Установка пароизоляции
    http://mittnyahus.tv/Program/Snickaren/At-3-diffusionssparr/Montering-av-diffusionssparr/
    Установка вагонки финишем
    http://mittnyahus.tv/Program/Snickaren/At4-Innertak/Montering-av-innertakpanel/
    специально для @doxtor02 - виртуозная резка по складной линейке утеплителя и плитной обшивки
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Специально для @Denverus, один из немногих, кто догадался не покупать парок
    Вот так выглядит реальный парок

    @doxtor02, где раздобыть тесак для утеплителя?
    Как минимум в помещениях с повышенной влажностью надо ставить закрытые подрозетники с гофрой. В других местах - да без гофры и через потолок.
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Так как на счет влагостойкой плиты? В прошлый раз вы на гипс какой то ссылались и не понятный мне завод.
    И если Вы в Пароке разбираетесь, аналог UNS 37 в России - это что?
     
  12. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    @logi2121, я вам развернутую лекцию могу прочитать по особенностям строения домов в удмуртских деревнях. И привести исторические объяснения тому. Только что это меняет?

    Финоугры (как вы скзали чухня, хотя исторически чухонцами, или зачухаными, именовались все коренные народы балтики), жили в лесах, потому строили из бревен. Скандинавы жили в тундре, потому по сути строили землянки, накрывая все это дело их "Знаменитыми Травяными Крышами". Что это меняет?

    Книгу "Платформа" написал фин, но чота строят больше по ней в Канаде. Но что это меняет?

    Мы сейчас с вами непонятно что и непонятно кому доказываем. И самое главное - что это изменит?

    Мне на следующей неделе окна ставят на объекте, отчитаюсь. Добро пожаловать на критику. Возможно вот это что-то изменит.

    Всем скандинавам :hello:
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Меня смущает, что не один вопрос не доведен до конца.
    Читаю свой же вопрос - "Есть ли аналоги в России?". Это ключевая часть поста.
    Читаю в третий раз уже, все что написано до 170 страницы 3-ей серии. Больше не могу. Лучше выпишу:
    1. Ну вот и у немцев всё чаще появляется на фасаде ГВЛ.
    2. Лучше бы скурили
    3. Реально рассматривал ГКЛВ как замену GTS 9. А чё нет то?
    4. Очень похоже на ГВЛ.
    4. И судя по дальнейшему тексту, они победили минус ГВЛ - ломкость. В общем штука интересная, но не до конца понятная
    5. Что то мы ЕЩЁ не знаем.
    6. Может банальный колхоз? Юкки увидел как сделал Микки и решил сделать так же
    7. Когда-то в одной из своих тем выкладывал немецкое видео утепления какого-то дома (судя по всему: каменного) ТермоХанфом. Так вот снаружи закрывалось все это дело ГВЛ-ом Fermacell.
    8. Мой немецкий не лучше:)]. Какая-то плита, по мне или гипсовая, или цементная фирмы Fermacell:faq:
    9. При монтаже панелей ГВЛ между ними оставляют зазор 5мм.Входе подготовки стен к покраске он на всю свою глубину заполняется специальной мастикой Fermacell Joint Filler компании FELS9германия).Эта мастика как бы сваривает их друг с другом. Причем при реакции происходит нагревание и расширение материала. Если зазор будет меньше 5мм,стенки могут треснуть. Так строят датчане. Журнал " Идеи вашего Дома".

    Еще раз пишу вопрос - "Есть ли аналоги в России?". Вот спецификация.
    http://www.fermacell.se/se/docs/H2O_brochure_WEB .pdf
    У меня есть предположение, что сам скоро буду отправлять читать предыдущие серии, в качестве зарядки:hello:
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Вообщем единственным пожалуй, кто обратил внимание был @Porcupine, преклоняю шляпу :super:
    Пока все в прямом смысле "курили" ГВЛ..., как то выпало, что есть плиты из легкого бетона с армированием и ламинации и ближайший аналог спецификации - это аквапанель кнауфа.
    https://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=a61b0020-cb0f-4681-a2fe-db4b1e0ab0af
    Денег стоит конечно, но так понял по прежнему из германии, это плюс (вообще не из твери...)
    Вопрос закрыт.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Насколько я помню, fermacell это ГВЛ. Бренд по-моему не скандинавский. Кажется немецкий. Принадлежит во всяком случае компании Xella. Той самой что производит в т. ч. газобетон под маркой Ytong ;)
    Где-то на форуме есть ролик, как в германии "каменный" дом утепляют конопляным утеплителем ТермоХанф и на фасад монтируют как раз фермаселовский ГВЛ. Полагаю, что тот ГВЛ тоже специально "заточен", как и Гипроковский фасадный ГКЛ. Только он в данном случае был не под вентзазор, а прямо под фасад.
    Где-то так :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.