1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    @Serg39, киньте в личку координаты, плиз. Бюджетный сектор меня тоже интересует. Точнее заказчиков :)
     
  2. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Ну не знаю даже что сказать... Вообще Биофа никогда не позиционировала себя как бюджетный вариант и вещи ей делают порой не самые бюджетные... Правильнее говорить наверное что она стоит справедливых денег) Что на фоне российскиз аппетитов некоторых конкурентов может и выглядит как бюджетный вариант)
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    :aga:Пробовал я это дело. Правда шлифовал пропитанную олифой. :|:Безрезультатная затея оказалась.
    Да краски по смыслу (против масел) абсолютно одинаковы. Они дают пленку па поверхности. В случае повреждения этой пленки (даже царапина до дерева) происходит локальный быстрорастущий подрыв т. к. краски для дерева редко обладают именно водостойкостью. Т. е. разрушение происходит частично из за нахождения самой пленки длительное время в воде (изнаночная сторона), частично из за набухания дерева, что приводит к недопустимым величинам растягивания пленки и она просто рвется.
    Масла же не образуют сухую малоэластичную пленку и поэтому не боятся растягивания, но обратная сторона медали относительно быстрое смывание. Если бы не цена масел, повторное покрытие не вызывает особых трудностей т. к. не требует трудоемкой подготовки поверхности.
    Поинтересуюсь, спасибо.
     
  4. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Все, что для внутрянки это детский сад. В смысле можно брать даже отечественное. Да хоть мелом бели. Подбирается только по внешнему виду покрытия. Стоит на много дешевле того, что для наружки.
    Другое дело, что не все даже обеспечить нормальный вид могут:aga:, но уж точно ничего не облазит.
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Не так не пойдет, мне понимаешь УФ устойчивость подавай и возможно придется подбелить, хочу чтобы вагонка глаз радовала светлым видом (не отрываясь от цвета дерева) и со временем не темнела. Боюсь тут нужна конкретика и похоже не пять копеек. Поточнее бы ответ получить.
    Вот очень радует фин. вариант. И разбавить каким нибудь зелененьким шкафчиком для антуражу
    [​IMG]
     
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Все не выходит из головы Панели Ясся из Тиккурилы для светлых пород дерева.
    Правда это не масло. Для нового светлого дерева Титан (уф устойчивый)
    Было
    IMG_20140510_162404.JPG
    Стало (Paneeli-Ässä Hirsisuojaa покрывали с коллеровкой)
    009-001.JPG

    Потолок покрашен белой краской

    Ниже инструкция для покрытия.

    https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/instruktsii/pokrytie_bestsvetnym_vodorazbavlyaemym_lakom_panelnyh_potolkov_ranee_obrabotannyh_lakom.9118.shtml
    Дача снова на каминной тяге.
     
  7. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Шлифуем до окрашивания с целью открыть поры, зажатые лезвием при строгании деревяшки и запихнуть масло внутрь неё.
    Окрашенная маслом деревяшка шлифуется достаточно неприятно и мы используем для этой цели исключительно стеаратный абразив. Напитанную горячей олифой шлифовать не пробовал
    Масла после полимеризации образуют полимерную плёнку, но она тонка, эластична и паропроницаема. Вернее это даже не плёнка, а некоторая полимерная структура, находящаяся как на поверхности, так и в верхних слоях деревяшки. И пропорция эта снаружи/внутри у наших продуктов разная. Поэтому для фасада мы рекомендуем для листвы три, а для сосны четыре слоя- чтобы и деревяшку напитать как можно глубже, и поверхностный слой создать.
    Правильно сделанный фасад стоит 7-10 лет и обновляется без перешлифовки.
    Цены на фасадные продукты.
    2043 в два слоя- вполне применимо по листве- 120 рублей за квадратный метр за оба слоя.
    8750+ два слоя 1075+слой 2043- максимум по сосне- выходит порядка 280 рублей за все четыре слоя.
    Между этими двумя есть ещё варианты.
    И тут ржу порой. Приходит человек- красиво, но заказчик, говорит, скажет дорогая краска. Спрашиваю- а красишь ты ему почём? 150 рублей за слой пинотекса. За работу.
     
  8. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    #2517
    @Serg39, как прокомментируете? :)
     
  9. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Пост этот я внимательно и с удовольствием прочитал. Ну при таком подходе, как Константин описал возможно и простоит лет 20. Но тут речь о скандинавской масляной укрывистой краске, насколько я понял. В ней помимо пигмента и масла обычно присутствует наполнитель, который не может впитаться в поверхность, а может только адгезионно за неё зацепиться. И зацепиться неплохо, потому что она сначала отгрунтована сначала маслом, потом грунтом специальным, и только потом окрашено. Всё это заполимерезуется в некую достаточно прочную, но эластичную корку, в которую будут вовлечены и верхние слои древесины. И стоять эта корка будет довольно долго, но рано или поздно начнет отслаиваться. Потом её удалят скребками- как на выложенных выше видео, и возможно удалят полностью- если это уже не первый слой. Так окна красят- ничего особенного в этом нет- стоят по 20 лет. И реставраторы некоторые до сих пор считают лучшей оконной краской густотёртые титановые белила на льняном масле. У Биофы краска похожего типа это Аквалюкс- но там ценник не самый фасадный.
    А я говорил про то, как работают немецкие те наши краски, которые принято называть маслами. И это скорее именно краски, потому как они имеют сложные формулы и состоят не только из масел, но и восков, канифоли и прочих компонентов. Но не содержат наполнителя. Только пигмент. Поэтому они не создают толстой поверхностной плёнки- тока тонкую. И эта тонкая плёнка потихоньку уходит с поверхности под действием абразива- тот же песок в воздухе и воде. За какое время это произойдет- не угадаешь.
    7-10 лет условный срок достаточно. Это может быть и 5, и 10, и 12 лет. Но если вы обновляете этот тип красок не дожидаясь, пока с поверхности уйдет цвет и обнажится деревяшка- вам достаточно будет нанести бесцветный слой, предварительно отмыв фасад. И людям, которые красят по упрощенному варианту двумя слоями цветного 2043 мы говорим- лучше будет если вы через 3-5 лет нанесёте слой бесцветного 2043. Расход будет достаточно смешным- но истираться и истончаться будет уже бесцветный защитный слой, а не- в том числе и декоративный- цветной. Ибо чудес не бывает.
    Кроме того- любой заявляемый срок службы покрытия достаточно условен. Я знаю истории, как заходила на наш рынок одна финиковая компания, несколько перепозиционировав свой продукт на чуть более высокий класс. И представитель этой финиковой компании в нашей ветке бил себя коленом в грудь и тыкал нам в нос сертификаты- наше покрытие стоит в нашей климатической зоне не то 10, не то 12 лет- испытания дескать проводили. И так и не смог внятно ответить- в какой именно из климатических зон нашей необъятной родины проводили эти испытания. А его тыкали носом в его сертификат и говорили- ты умеешь читать то- насколько у тебя цвет уходит, это допустимо? Я в тот момент фасад перекрашивал на Куршской косе. Който американской краской литовцы красили. Две стороны живые, с двух сторон за 5 лет в ноль краску слизало. Потому как ветер с песком и солью. У меня дом 3 километра от залива по прямой. Но когда в 300 метрах от него деревья ломает, у меня лёгкий ветерок. Прикрыт потому как.
    Вот вам и климатические зоны. И сроки службы покрытий. Ну а про то, как и чем фасад нагружен в силу конструктивных особенностей- думаю уже не надо)
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
  10. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @Serg39, я только могу сказать, что покрашенные Тиккурила Ультра фасады у меня - явно претендуют на двадцатку (по крайней мере - слабо тонированные. Насыщенный цвет на доме, возможно, и будет выгорать.) Так как, по прошествии почти 10-ти лет - НИКАКИХ(!) видимых изменений нет. Даже на южном фасаде. :hello::)
     
  11. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Ультра вполне возможно будет стоять долго. Это акрил. Акрил эластичен и паропроницаем. Окна деревянные красят акрилом в основном сейчас. Плюс она укрывистая- акрил позволяет ввести в себя много пигмента.
    Для деревяшки акрил имхо лучшее после масел;):)]:hello:
    Тиккурила колерует хорошим пигментом. У меня у самого он в колеровочнике. А выгорание зависит от качества пигмента.
    Но у акрила по мне есть недостатки.
    Он не впитывается, а ложится на поверхность.
    Его сложно подкрашивать локально. На том же объекте на Куршской косе были повреждения на окнах- пробовали. Фигня получается. Если мы текстурируем деревяшку или используем грубопиленую древесину- могут вылетать волокна- локально сложно сделать. А если деревяшка под маслом- не каждое улетевшее волокно заметным будет- под ним может оказаться прокрашенная древесина. А маслом тампонируешь- ничего не видно. На одном из оконщики в ветер удумали окна ставить. Зас...ли фасад мама не горюй. Подшлифовали-подкрасили- не заметно. На другом объекте несколько брёвен были хлоркой отмыты по самое. Чернота полезла. Шлифовали опять же где бревно целиком, где локально, грунтанли антисептиком, покрасили- не видно переходов.
    Ещё одна штука присущая акрилу- он стареет внезапно. Стоит-стоит фасад- не только о деревянных щас, дерево не так давно акрилом красят- потом внезапно хлоп- и осыпался.
    Но популярность акриловых красок Биофу заставила сделать- не буду говорить похожую на акриловую, могут обидеться технологи, но тем не менее схожую по свойствам натуральную краску Аквалазурь 8101. В ней по началу даже присутствовал акрилат в небольшом количестве- но сейчас его нет. Вода, масло и смолы. Походит и под налив, и под валик, и под кисть, и под пульвер. Матрица масло-смоляная- а акрил собственно тоже смола, только искусственная- позволяет вводить лошадиные дозы пигмента- укрывает в ноль, на масле такого не получишь. Сохнет 2 часа между слоями. Чёто похожее- но натур-продукт;).
     
  12. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @Serg39, уважаю вашу целеустремленность в продвигании продукта. :hndshk:
    Но финский (да и мой, уже немаленький) опыт говорит: акрил - форева! :victory:
    (Все новые здания в Финляндии, что я видел - красят акрилом.)
     
  13. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо) Я тут ничего особо не продвигаю. Питер не мой регион:)]
    А мы к немцам ближе. Тоже сижу изучаю, Ваш в том числе опыт.
    Простой в использовании- да, стойкий-да, сохнет быстро- да.
    Но под акрилом и деревяшка акриловая. А я люблю настоящее;)
    На вкус и цвет:hello:
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    хмн, так для внутренней вагонки - тоже акрил
    Матовый акрилатный лак
    Paneeli_Assa_10_0_9L.jpg
    Дом то выбрал для изучения за 380 штук евро :aga: и стал изучать спецификацию материалов, что прилагалась, в то числе и красок, что в нем применены.
    Вот только не понял принцип коллеровки, для эпользуется масло-морилка какае то и похоже покрывают ей сначала и отдельно. И это масло из серии валти для фасада.
    Вообщем запутался.
    Ключевой набор для фасада - это 1) пропитка (масло, воск) - Далее 2) Грунтовка - 3) далее покрытие - краска, то есть три покрытия по сути.

    А ключевой набор для внутренний вагонки что, кроме Ясси?
     
  15. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Кроме лака там есть еще защитный состав, тоже панелли-ясси. Причем если лак бывает матовый и полуматовый, состав только матовый. Колеруется так же как и вся тикурилла. Просто есть набор колеров чисто дял панели-ясси, но это не обозначает что заколеровтаь могут в любйо желаемый цвет.

    По ключевому набору для фасада - простите, но все смешалось в доме облонских... :) Грун + краска. Уже колерованая краска. Или масло. Уже колерованое. Масло - без грунта. Масло бывает на водной и минеральной основе. Но грунт у тикуриллы весьма специфичный, для наружки.
     
Статус темы:
Закрыта.