1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Вы не ошиблись? Тиккурила для окон акрил использовать не рекомендует т. к. створки прилипнут. Если сложить две фасадные доски покрашенные акрилом ранее чем через неделю
    они прилипают друг к другу. Для окон в бытовой группе идет исключительно алкид. У него твердая устойчивая к истиранию пленка. А еще лучше полиуретан, у него твердость и стойкость к наружке еще выше, но и цена тоже.
     
  2. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю чего там у тиккурилы- Zobel покупали в ТБМ летом для обновления- акриловый. Акриловые лаки оконные дороже алкида и полиуретана. Серьёзные оконные заводы насколько я знаю в основном используют акрил.
    В бытовой возможно. Алкид это производное от масла. Вернее жирных кислот, которые входят в состав масел, но удалённым глицерином. Твёрдость выше- поэтому машины им хорошо красить. А эластичность нулевая. Поэтому деревяшку им красить плохо.
    С полиуретаном то же самое. Твёрдость и прочность не мешает ему трескаться и шелушиться при применении снаружи.
    Есть у нас в городе некоторые, скажем так, малые архитектурные формы, произведённые серьёзной местной конторой и окрашенные полиуретаном. Сейчас другая контора делает для города аналогичные вещи и мы красим их маслом. Прям сейчас) Будет с чем сравнить.
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну какбы акрил он разный, им и автомобили красят. Это я чтобы не путался фасадный акрил.
    Да нормально, если он финский. У меня многое успешно прожило по 15 лет.
    Ну не знаю, наверное мы снова о разном. Яхты красят. Окна и краска должны быть качественными, тогда и проблем не будет. В покраске деревяхи есть один фокус из за чего вырисовываются проблемы. Недокрас не всегда заметен. Маляра тоже люди и практически всегда пытаются обойти технологию. Межслойная шлифовка процесс утомительный, поэтому нужно разбодяжить пожиже и дунуть аккуратненько торцы и углы тоненьким слоем что бы не было подтеков. Вот отсюда потом проблемы и лезут. Они на мебели натренировались, а тут наружка...не прокатывает.
    Давайте все же перейдем на общепринятую терминологию, масло это прозрачная отделка, т. е. не содержит наполнителей. А краска на основе связующего именуемого маслом это совсем другое. Масляная пленка, если ее так можно назвать, существенно отличается от аналогичной даже лаковой не говоря уж о красочной.
    Ее толщина и прочность мизерны, оно не создает покрытие способное защитить от легкого механического износа, только от воды.
     
  4. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Красят. Иногда каждый год. Люди любят свои яхты. Поэтому отшкурить и покрасить яхту к началу сезона это святое. Просто не все в курсе.
    Да ладно. А чего тогда полы красят, Причём в Германии паркетчикам рекомендовано избегать использования лаков в общественных местах. Только масло. Оно действительно несколько менее стойко чем тот же лак полиуретановый. Но обновляется без перешлифовки и можно это делать локально. Как часто- вопрос нагрузки на поверхность. Где год, где два, где пять.
    Это сложно сделать.
    Я сразу сказал- я крашу немецкой КРАСКОЙ на основе масел и восков. По другому масловоск если хотите. И он имеет определённые свойства- те, про которые я рассказываю. Его не смывает и он устойчив к истиранию. Из прямых конкурентов- схожие формулы, страна происхождения- Осмо и в несколько меньшей степени Аура.
    И я не готов говорить за те продукты, которые называют маслом другие производители.
    Когда я начал искать масло я сам куда Вы думаете пошёл? Догадайтесь с трёх раз. Естественно в Тиккурилу. Почитал паспорта- снаружи рекомендовано ЕЖЕГОДНОЕ обновление. Масла для внутрянки у них на тот момент вообще не было.
    Пошёл в Woca. Датчане. Масло для пола безвосковое и они этим гордятся.
    Обнаружил что есть даже масла с полиуретаном. Правда до сих пор не совсем понял- это как? Даже голову забивать не хочу.
    Кто то сам мешает коктейли на льняном масле, воске и скипидаре- я проходил это по молодости.
    Кто то грасит горячим льняным маслом.
    Всё это не совсем одно и то же.
    Масло какбы тоже разное.
    Межслойная шлифовка по маслу процесс крайне не утомительный. у меня клиенты обычно вдогонку к маслу берут лист волокна и водят им по деревяхе без фанатизма. Но
    Вынужден был расстаться с двумя профессионалами. Ну они так считают. Причина была одна.
    Поехал объект смотреть по которому ещё не рассчитался с ними- звоню- вы межслойку делали ваще? А нафига.
    В реальном времени сижу ломаю голову- может это я дурак?
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ввел поиск в форумхаусе по слову Ясси - практически не нашел. Уникальный вопрос?
     
  6. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Нас собственно не яхты интересовали, у окон жизнь куда проще. Но ничего ниже полиуретана для их окраски не используют. Верхний уровень у красок на сколько я знаю эпоксидные.
    Ну масло для полов это деньги на ветер. Для полов как правило туда добавляют воски. Это в корне меняет дело. Воск это по сути твердое вещество с невысокой температурой плавления. Мечта ипонского автопрома, краска будущего, Он обладает свойством самозалечивать небольшие повреждения (с которых чаще всего все и начинается) под действием температуры или легкого механического воздействия.
    Ну так Вы это уже сделали. Краска на основе, в реальности обозначает, что в ней использованы такие компоненты как...Вы перечислили только два, но их там явно в разы больше. А вот в масле их в разы меньше, чем в краске.
    Да обычно этим термином называют очень жидкие относительно глубоко проникающие составы для защиты деревянных поверхностей от влаги. Защиты от механических воздействий масла не дают.
    Это уже чего то маркетинговое. Нас по сути это вообще не должно волновать. Лучшим вариантом, что бы не запутываться было бы продажа системы покрытий с такими то свойствами. Но производители иногда конкруруют и продают свой продукт конечным потребителям.
     
  7. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Купил и использовал именно тонированное МАСЛО в Финляндии. Выдержка из Гуглопереводчика:
    "Мы рекомендуем, что продукт используется в качестве тонированные, с тонированными продукта сопротивляется атмосферным лучше, чем бесцветные."
    http://www.puuilo.fi/epages/puuilo.sf/fi_FI/?ObjectPath=/Shops/2014011303/Products/6430026958926&ViewAction=ViewProduct
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Пигмент это не наполнитель. Его совсем мало нужно. Покрытие через которое четко видно текстуру дерева называется прозрачным. Под сопротивлением атмосфере они имели ввиду ультрафиолет.
     
  9. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Насчет ультрафиолета я догадался. :) Четкой видимости структуры дерева не прослеживается, не путайте с антисептиками. Вполне себе укрывистое, симпатишное покрытие. (Пользовал, знаю:)).
    И стойкость на вертикальных поверхностях - до 7-15-ти лет.
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Дык я ничего и не путаю. Давайте для примера на более понятных вещах. Краска - укрывистое (полностью скрывающее фактуру) дерева покрытие, лак-прозрачное.Краска от лака отличается грубо чем? Связующее образующее пленку может быть практически одинаковым. Так вот если в это связующее (упрощенно) нахерачить прилично так наполнителя к примеру оксида цинка, то и получим простую белую краску. А можно и сажи и получим черную. Но данный пример не совсем хорош, т. к. эти вещества являются одновременно и пигментами. Но белая краска является одновременно и базовой для дальнейшей колеровки (в светлые цвета).В нее добавляют немного пигментов и получают нужный цвет. А вот для получения темных цветов в прозрачную базу херачат пигменты в больших количествах. Старые масляные белила это по сути смесь льняного масла с чем то вроде оксида цинка, но подешевле. :)На пальцах где то так. :hello:
     
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Так как то попонятнее про Асся, все же не требуется предварительная пропитка при покраске.
     
  12. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Защищает древесину от влаги и грязи а так-же снижает растрескивание. Предназначено для необработаных и уже обработаных ранее поверхностей снаружи помещения. Подходит для химически обработаной древесины (импрегнированой под давлением), также для твёрдых сортов древесины, для термообработанного и необработанного дерева. Короче, обычное масло для деревяшек, недорогое и эффективное. Кстати, термообработка- один из видов обработки древесины против гниения. Фишка в том, что там не пропитывают химией. Цена выше импрегнированого дерева, но экологичность и внешний вид... Используется для палуб.
     
  13. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Это Вы имели ввиду перегородки, потолки? А перекрестный каркас по наружным стенам тоже металлом бывает? Если можно примеры.
    Немного не понял что имеется ввиду под теплой зоной.
     
  14. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    "Цитата в вопросе- не моя, а как раз я цитировал что б потом ответить.
    Перекрёстный каркас может быть и на потолке и в стенах, как деревянный так и металлический. Например производитель металла Линдаб продаёт силовые несущие профили из стали, на которые крепятся перекрёстно профили потоньше под ГКЛ. Ввиду древесных традиций у нас такое решение малопопулярно но- имеется. Не вижу принципоальных препятствий для самостоятельного изготовления перекрёстной обрешётки из ГКЛ-профилей, только опять- а зачем?
    Та часть в толще стены, которая находится в зоне тепла помещения. Скажем, если слой утепления 25 сантиметров, то первые 5 сантиметров ваты от комнаты будут тёплой зоной, непромерзаемой в любые морозы.
    Наверное, проще в сети найти. Вот эта полоса-подложка для связки двух листов ГКЛ на стыке.
    https://gyproc.se/produkter/tillbeh%C3%B6r/tillbeh%C3%B6r-till-st%C3%A5lprofiler/pb-pl%C3%A5tband
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.11.15
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    У вас каркасники это основная технология и любые комплектующие под нее везде доступны в отличном качестве. У нас все наоборот. Строительная деревяха хорошего качества по понятной цене большая редкость. Столярная есть, но цена..У меня есть остаток дерева закупленного на весь дом пару лет назад, но его скорее всего на все не хватит. Мет профиль
    есть на каждом углу без единой проблемы. Из дерева собираюсь делать только перекрестный каркас по наружным стенам и перегородки санузлов в виду более легкой прокладки в них труб. В мет профиле жесткую трубу тянуть очень не удобно, Практически нужно собирать стену нанизывая профиля на трубы. Также ввиду не очень ровных потолков (балки немного прогнулись) проще будет выравнивать крепя профиль к подвесам.
    Ну опять же из профиля перегородки собираются гораздо проще. Т. е. у того и другого варианта есть как плюсы так и минусы. Я не вижу никакого существенного превосходства ни у дерева ни у металла. Возможно чего то не знаю.
    [/QUOTE]
     
Статус темы:
Закрыта.