1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я вроде не буду флудить, что необычно. Напомните, можно ли в нагруженную (на которую стропила опираются моей недофермы) несущую стену поставить снаружи ригель 40x200 и исполнять окна размеров: 1000x1600, 1200x500, 1100x1700 в этой стене без сдвоенных стоек и хидеров? ОСБ будет внутри:)]Я совсем не скандинав (хотя я был в Стокгольме, Осло и Копенгагене и мне там понравилось больше, чем в России:aga:), но ригель мне нравится:super:.
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно :) Хотя, на мой взгляд, лучше ригель прятать во внутренней стороне стены. Но это уже не сильно принципиально.
    Можно. При ширине проема от 1000 - 1200 я бы всё же поставил т. н. хидер, но не в классическом северопиндосском понимании, а а-ля тот же ригель, только с другой стороны в дополнению к имеющемуся. Только кончаться он будет на стойках проёма. Да, еще нужно следить, чтобы основной ригель, который во всю стену, не сращивался над проемами. Лучше просто между стойками.
    Да нет, дорогой, флудишь :)
    Во-первых, всё изжевано-разжевано в первых частях темы. Во-вторых, здесь обсуждают и деятся опытом по скандинавскому конструктиву, архитектуре и др. домашней тематике. В-третьих, такие вопросы лучше задавать в скандинавской флудилке. :hello:
     
    Последнее редактирование: 02.01.15
  3. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Всем здрасьте. Меня зовут Костя G, я новенький. Зелёный тут у вас ещё, только что с грядки :) Прибыл по приглашению хорошего человека, зарегистрировался. Осматриаюсь. Прочёл несколько самых первых страниц темы (старой, самой первой, потом второй и вот этой- третьей) и несколько самых последних. Поэтому сразу вопросы по непоняткам:
    1. Что конкретно обсуждается ЗДЕСЬ а что- во флудилке по скандикаркассникам? В чём разница?
    2. Где правила форума? чё т я не нашёл. Я пока ещё не сориентировался на сайте, уж пардоньте, по первости буду тупить и тормозить.
    3. Каковы неписаные правила общения в двух словах?
    4. Некоторые ваши термины мне непонятны :-(
    Ну... Пока всё.
    О себе- живу и работаю в центральной Швеции, работаю в Стокгольме и округе. Профессиональный строитель, плотник (по-нашему- snickare или промеж собой русскоязычных- сникарь, ударение на И). Знаком с местными нормами и нормативами, традициями и заморочками. Кому если что нужно- могу перевести со шведского, датского или норвежского. Разумеется не в газетных масштабах, а, там, инфу с сайта или с Ютуба перевести смысл сказанного.
    Имею всякие собственные мысли и наработки по поводу каркассников. Ну, пока всё.
    P. S. Буквально вчера и сегодня таки посмотрел Larri (блин, как его, американец который), все три фильма. Общее впечатление: он, конечно, профф- базару нема, сымаю кепку. Но у нас строят основательнее, да и требования ТБ жёсче. Да и времена уже слегка поменялись, гвозди вручную сотнями в день уже не бьём.
    Итак- Всем привет!
    Костя G, Стокгольм, Швеция.
     
  4. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Константин, а не скажете примерное соотношение домов с полами по лагам и на плитах с теплым полом в пристокгольмщине?
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Вопрос к @Паханычъ :)
    2) https://www.forumhouse.ru/pages/userrules/. В основном - не хамить, не матерится, не заниматься рекламой :)
    3) Да просто быть нормальным человеком :hello:
    4) Какие именно, перечислите, расскажем :)
     
  6. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    Реально скандинавское каркасостроение.
    А во флудилке обсуждаем #1
    Всякое извращение которое в голову взбредёт.
    Как говорит ВВ
    Отделяем мух от котлет.
     
  7. pavsha
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.036
    Благодарности:
    6.417
    Адрес:
    Омск
  8. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    Последнее редактирование: 02.01.15
  9. madman_zhuk
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    114

    madman_zhuk

    Живу здесь

    madman_zhuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Жуковский
    А я тут просматривал прошлую ветку, а может уже и эту. там у вас есть большой гараж. как раз, когда пошел разговор про аутотали и прочее. красный и большой. там стены снаружи профлистом общиты? и побольше информации о нем можно?
     
  10. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
  11. madman_zhuk
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    114

    madman_zhuk

    Живу здесь

    madman_zhuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Жуковский
    Не. за то спасибо. мне конкретно большой интересен по высоте. агугол тока маленькие показывал
     
  12. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Всем спасибо за радушный приём. С правилами поведения ознакомили, всё понятно, спасибо.
    Отвечаю на вопросы:
    1. "примерное соотношение домов с полами по лагам и на плитах с теплым полом в пристокгольмщине."
    Точной статистикой не обладаю, но на вскидку примерно поровну. Старые дома в основном на стенах, с подвалами или подполами а новые чаще на плите. Пристройки к старым домам соответственно делают как и сами дома- на цокольных стенах. Отдельные новые здания во дворе со старыми так-же чаще ставят на цокольных стенах, что б не нарушать общий ансамбль комплекса (для тех, кому это важно) а полностью новые здания чаще ставят на надёжной и недорогой плите. Несмотря на то, что плита сама по себе не дёшева- много бетона и металла- но земельных работ намного меньше, а они- самые дорогие и рискованные в процессе стройки.
    Вобще строительство следует рассматривать не только как цель достижения конкретного результата но и как финансовый прожэкт. Прожэкт может быть коммерческим или частным, но всё равно это- финансовый прожэкт, а значит имеет риски, сроки и бюджет. Почему-то СНГвские малоэтажники об этом пишут крайне мало. А зря. Предлагаю развить данную тему.
    2. "Аллилуйя! "
    Ларри смотрел кусочками и без перевода, целиком его фильмы мне раньше не встречались. Поэтому как-то прозевал появление переведённых полноразмерных видео. Кроме Ларри Хона в Ютубе есть два вагона всяких прочих видео на тему малоэтажного строительства. Самое интересное на мой взгляд-БиБиСи-шный цикл передач "Великие дизайны", где в течении одной передачи (минут 45) рассматривается какой-то определённый прожэкт от задумки до финиша. В русском дубляже можно найти их под названием "Истории дизайна". Передачи не о каркассниках а об малоэтажном домостроении вобще, но мне интерецно. Я не зациклен на каркассниках. Просто с точки зрения "цена-качество-эффективность" каркассники сегодня вне конкуренции. Во всяком случае у нас.
    3. "Приглашаю ещё в "Нейлеры"
    Зашёл, начал читать.
    4. "красный и большой. там стены снаружи профлистом общиты? и побольше информации о нем можно? "
    Мэдман, я не знаю какой гараж Вас интересует, но скандинавские гаражи можно разделить на две категории. А)- Бюджетные и Б) -Себе, любимому. Первые обычно строят для предприятий и фирм а вторые- в собственных дворах. В первом случае активно используют различные гофролисты или металлические сэндвич-панели, а в своём дворе как правили строят что-то по стилю и цвету совпадающее с имеющимися строениями, а их не встретить с фасадами из гофролиста. Хотя как фасадный материал именно гофролист имеет массу преимуществ перед большинством других обшивочных материалов но- эстетически местным не нравится.
    5. "гугол тока маленькие показывал"
    Какого размера для Вас гаражик нагуглить? 6х6 метров не сойдёт?
     
  13. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @КостяG, А они там реально авто в гараж загоняют или все-же больше мастерская-хламовник?
     
  14. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @КостяG, я имел ввиду не на стенах ака подполах-бейсментах, а на столбах по скальнику, и сверху перекрытие с лагами. Особенно дачи на островах в стокгольмских шхерах
     
  15. madman_zhuk
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    114

    madman_zhuk

    Живу здесь

    madman_zhuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Жуковский
    мне в высоту интересен. метров 5-6. чтобы грузовик аля тагач заехать смог.
     
Статус темы:
Закрыта.