1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Скандинавские каркасные дома - 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 16.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SnNik
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    68

    SnNik

    Живу здесь

    SnNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну да, согласен. А так тоже интересно, как они выбирают размеры окон.
     
  2. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это высота солнца над горизонтом в приполярных и заполярных областях земного шара, и ничего более.
     
  3. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    У нас несколько иначе расчитывают. Архитектор рисует комнаты, после чего конструктор расчитывает несущую способность стен с учётом ветровой и снеговой нагрузок в данной зоне. Плюс термические требования. Брус 45х95 имеет в принципе неплохую прочность, но по термическим свойствам не пойдёт- мала изоляция для жилого дома. Неотапливаемые гаражи-сараи из такого бруса вполне нормально идут. Если изнутри обшить ОСП, то и вовсе будет прочно. Хотя ещёзависит- какая крыша ляжет. Гвоздями такие конструкции стараюсь не скреплять, только саморезы.
     
  4. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Много было споров про гвозди и саморезы… @КостяG, можете мотивировать свою позицию?
     
  5. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    У нас это называется "асфальтбурд"- асфальтовая столешница. Конечно никакая это не столешница а листовой стройматериал размером как ГКЛ: 4х8 футов и толщиной в пол-дюйма. С двух сторон оно облицовано какой-то дерюгой типа бумаги а внутри очень непрочная субстванция, состоящая из (по виду судя) опилок, соломы, какой-то растительной фибры и пакли. Очень неплотной, лёгкой и соответственно непрочной. Слегка пропитано гудроновой пропиткой для защиты от гниения. В воде не размокает достаточно долго. Скажем так, половодье переживёт без проблем. По весу сопостовимо с хлебными сухарями, по ощущениям мягче, как подсохший хлеб- ещё не сухарь но уже не гнётся а ломается. Используется в качестве ветрозащиты и для удержания ваты в межэтажных перекрытиях открытых (продуваемых) подвальных помещений. Материал проверен временем но я стараюсь его не использовать. Не из-за битума, запах минимальный, а из-за непрактичности. Современные ветрозащитные плёнки стоят дешевле, в доставке дешевле и в работе быстрее и удобнее, то есть тоже дешевле.

    https://www.google.se/search?q=asphalt+board&biw=1366&bih=667&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=3yjzVI2WOMXZywP2uIDQCA&ved=0CAYQ_AUoAQ
     
  6. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут кто-то на форуме покупал битуминизированную Штейко Сфальтекс, говорит рыбой попахивает:|:
     
  7. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Процесс работ бывает двух типов. В первом случае имеются конструкционные чертежи, где чётко указано каким образом, каким количеством и каким конкретно крепежом нужно работать. Тогда я обязан тупо следовать этим предписаниям. Во втором случае чертежи не такие подробные и я волен самостоятельно выбирать крепёж по своему хотению и разумению. Так вот саморезы 5х90-6х120 (самые ходовые на каркасах) держат конструкцию несравненно крепче гвоздей 3,1х90. А нейлеров на более крупный гвоздь у меня нету, да и мало у кого они есть. И если покупать, то это будет уже либо дорогущий газовый Паслёд на 100мм либо ещё более дорогой воздушник с нехилым компрессором. Я со шлангами работать зарёкся, не хочу. И не я один. А на батарейный или стандартный газовый нейлер идут гвозди до максимум 3,2х90мм. Соответственно и гвоздей в обоймах крупнее 90 просто так в лабазе не найти, нужно заказывать, а это лишний гемор. Кроме того ещё один немаловажный вопрос- возможность переделки. Допустим собрали каркас а клиент решил перенести окно. Или сами накосячили, ошиблись. Одно дело- выкрутить саморез, а другое дело- отковырять гвоздь. Конечно, саморезы дороже гвоздей на порядок, но на фоне стоимости работ это несущественно.
     
  8. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    www.kgbygg.ucoz.ru
    www.byggsnickare.se
     
  9. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    @КостяG, Привет!
    Не пойму, шведы кидают фальц на битум? :faq:
     

    Вложения:

    • sdc1.jpg
    • sdc12.jpg
    • sdc123.jpg
  10. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    Ветрогидрозащитную плёнку на стыках тоже проклеиваете или просто рейкой прижимаете?
     
  11. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Поделюсь шведскими правилами. Строить из сырой (недосушеной или сильно подмокшей) доски НЕДОПУСТИМО, так что и красить такую никому в голову не взбредёт. Доска должна иметь не более 14% влажности. Облицовочная доска (по шведски-панель) по стандарту идёт finsågat с одной стороны и gruvsågat с другой. Tо ест чистопиленая и грубопиленая. Грубопиленая сторона ворсистая, на нашем жаргоне "волосатая", с явно выражеными ворсинами деревянной фибры а другая сторона чистенькая, как оструганая. Так вот, обшиваются дома этой лохматой стороной наружу, и только наружу. Наши свежеприбывшие норовят прибить доску ровной стороной наружу, то есть наоборот. Говорят- так красивше. Потом переделывают. Я тоже так ошибался. Так вот, фибра делается специально, для того что б в ней запуталось как можно больше краски. Для этого пульверизатор не годится, на банках с краской пульверизаторный способ нанесения запрещён. Разрешены либо кистью, либо валиком с последующим растиранием кистью. Я использую этот способ, валик+кисть. Кисть помогает загнать в фибру больше краски, фибра "встаёт дыбом" и слой удерживаемой краски получается толще, сушественно толще. А теперь сам процесс покраскии шведов.
    1. Сначала маслом длка дерева оврабатываем гвозди, щели, обрезаные торцы досок и возможные трещины.
    2. Грунтуем доску. Часто покупается уже грунтованая доска, но можнои самим повозиться- хуже заводской не будет.
    3. Красим финишной краской.
    4. Красим вторично финишной краской.

    5. Радуемся результату, если получилось без косяков :)
     
    Последнее редактирование: 01.03.15
  12. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    Да, а что Вас удивляет? Битумная подложка (на жаргоне "бумага")- водоотводящий слой, а жесть- кровля. У нас водоотводящий слой и кровля всегда дополняют друг друга. Даже если крыша рубероидная, то укладывается сначала тонкий водоотводящий слой а поверх него раскатывают толстенный кровельный слой с навареными камушками.
     
  13. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    @КостяG, Ещё вопрос.
    Что за плита на фото пришита на осп?
     

    Вложения:

    • sdc11jpg.jpg
  14. КостяG
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277

    КостяG

    Живу здесь

    КостяG

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Стокгольм
    По разному. Где возможно- рейкой, где невозможно- скотчем. на фото за моей спиной прижата рейкой-обрешёткой, к которой будет набита фасадная доска.

    http://www.byggsnickare.se/49740218
     
  15. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.017
    Благодарности:
    39.073
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    Я что то не до конца понял.
    Фальц же имеет расширение на жаре.
    А битумная подложка плавится.
    Что является разделительным слоем между фальцем и битумом?
     
Статус темы:
Закрыта.