1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Соломон по Велоксу (VELOX) с тепловым насосом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ЕМФомина, 16.10.14.

  1. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    У нас морозы ночью были ниже -10 точно. Бетон был с добавками и плюс его еще грели, в помещении где делали перекрытие закрыли все окна, двери пленкой и грели тепловой пушкой. А в стенах сама технология позволяет тепло сберегать, там же пенопласт. На трубах вентиляции были капельки воды при температуре -5, -7 где-то днем, когда я приезжала посмотреть.
    Вот так все было замуровано :)
    image.jpg image.jpg
    На вид вроде все ничего, а как проверить все ли нормально не знаю. Немного переживательно конечно, но обратного пути у нас нет!
    Когда ехали со стройки увидели в соседнем поселке строят дом по нашей же технологии и вовсю шла заливка бетона, на улице было около -10. Так что не мы одни такие экстремалы :)
    image.jpg
     
  2. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    Теперь изучаю вопрос как поставить окна в минусовую температуру в не отапливаемом помещении. Оказывается тоже не простой вопрос. А еще в последнии дни сидели голову ломали какой камин ставить будем назрел вопрос какую дыру оставлять под дымоход. Вот так думали, думали и надумали ставить печь кирпичную на два этажа. Пока плохо представляю как она будет выглядеть, но это будет что-то среднее между печью и камином. Дыру оставляем 128мм на 68мм. О, как!
    Вот дальше взвешиваю как печь в мороз ставить будем! :aga:
    Вобщем стройку нашу надо переименовывать на зимне-экстримальную!
     
  3. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    Если серьезно, то процесс представляю себе примерно так. Закрыть окна, двери пленкой с внешней стороны. Прогреть сутки пушкой вместе с привезенными окнами. Поставить окна, двери. Далее греем пушкой и кладем печьку. Дальше потихонечку греем печь как положено и как только можно топимся печью, помогаем еще не знаю чем и занимаемся тепловым насосом с теплыми полами.
    Какие есть замечания, предложения? Чем можно топить так экстримально? Тепловая пушка на газу (газ не магистральный), на электричестве? Чем экономичнее? Тепловая пушка на газу есть возможность взять по пользоваться.
     
  4. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На газе пушка однозначно дешевле будет., только в доме все отверстия закройте. Оптимально- поликарбонатом листовым. Пушка для повышения общей температуры в доме. В рабочих зонах
    Самое лучшее обогревать - инфракрасник электрический киловата на 2. Температуру в доме не поднимет но работать тепло будет метрах на 6 квадратных и быстро главное.
    Отверстие не под дымоход я понимаю, а просто под печь. Я думаю лучше одну печь на 1этаже класть
    а на дымоходе на втором этаже предусмотреть врезку трубы от небольшого камина кассетного
    при желании установить, собственно и отверстие тогда под дымоход меньше делать. Под шидель какой нибудь, либо короб с трубой нержой внутри
     
  5. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печью вы топиться не сможете, во всяком случае этой зимой, ей сохнуть не меньше месяца надо.
    можно булерьян купить - печь дровяная металлическая киловатт на 10, стоит около 12 тысяч
    Она хорошая. К ней воздуховоды стыкуются и разводите горячий воздух по помещениям,
    водяное в зиму не рекомендую со стартапа запускать. Лучше когда уже тепло будет
     
  6. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это конечно моё мнение только, но не надо ствить нормальные окна и двери ло завершения внутренней отделки стен и ротолков
     
  7. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    Почему?
     
  8. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно грязные и пыльные процессы, защитную пленку с окон надо сразу снимать, потом не отдерешь. Все запачкается, может и разобьют или поцарапают. Окна, двери, люстры я считаю это чисто финишные работы из личного опыта.
     
  9. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    С этой точке зрения соглашусь. Это был бы идеальный вариант. К сожалению у нас идеального варианта не будет, я не могу даже представить когда у нас отделка будет вся сделана. У нас денег хватит (очень надеюсь, что хватит) на черновой вариант. То есть хорошо бы сделать отопление, канализацию, воду, развести электрику, а отделку уже будем делать постепенно по мере поступления средств и многое по возможности своими силами. Скорее всего будем переезжать в не до отделанный дом, нам в следующем году надо уже пойти в новую школу. Так, как сейчас еще один год не выдержим. Мы переехали жить к моим родителям и в школу детей возим по 40-50 минут и так же обратно, а еще кружки, секции, в общем целый день в разъездах. Тяжело.
     
  10. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    А пленку потом совсем не реально снять будет?
     
  11. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да это распространённое заблуждение. Нормально плёнка снимается и через год
     
  12. Mmozzg112
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    902

    Mmozzg112

    Живу здесь

    Mmozzg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Мос обл
    Тоже не соглашусь с заявлением, что нормальные двери и окна ставить только после отделки.
    Это может, конечно, и верно, когда куча денег, а так, застеклить весь дом на временной основе - пустая трата денег. А контур закрыть надо по-любому.
    Если так уж боитесь, что не снимите плёнку, снимите, обтяните окна своей пленкой временно. Что мешает закрыть окна пленкой и прикрепить её хотя бы к тому же велоксу?
    Да и вообще, у меня в квартире вообще окна ничем не закрывались, после сдачи дома, а отделка была по полной программе. Нормально потом всё отмылось.

    Имхо, надуманная проблема.
     
  13. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если жить, то конечно сложней. Тем не менее окна и двери один из самых дорогих элементов отделки и их поберечь не помешает. Закрывать тепловой контур конечно надо, входную дверь можно и нормальную сразу поставить, но кто мешает поставить внутренние двери временные. Любой плотник сколотит из брусков и оргалита да и самому можно. С окнами сложней. Я у себя на производстве ставил поликарбонат вместо рам, тепло держит, свет пропускает, мне понравилось, но не стекло конечно. Если не годится это, то ставьте окна нормальные. Как нибудь защитите. А насчёт пленок защитных на окнах- это не заблуждение. Может у разных производителей пленки разные, тогда лучше у них и спросить рекомендацию.
     
  14. ЕМФомина
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404

    ЕМФомина

    Живу здесь

    ЕМФомина

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Москва
    О внутренних дверях речи нет! Конечно их самыми последними. Что-то там пригородим в туалет, спальню и нормально. Пока разговор только о тепловом контуре.
     
  15. Кризис08
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89

    Кризис08

    Живу здесь

    Кризис08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и правильно. Инженерка важней, а жить в ремонте быстро привыкаешь. :)] С отоплением главное вопрос решить. Если будете жить там, то тогда наверное лучше будет конвекторов с термостатами накупить, достаточно дешево. Пушка для проживания не годится. Очень прилично они комнаты обогревают, и достаточно экономно опять таки из личного опыта, все виды обогревателей опробовал на себе уже :(.