1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Огородные редкости

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Cvetok, 21.02.08.

  1. Чикуся
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663

    Чикуся

    Живу здесь

    Чикуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще... Лагенария мне нравиться - Гусь крапчатый, много плодов, но растет очень долго, правда цветки красивые; Мини-дыньки - тоже ничего, но все таки зависит от лета; "кабачковые" нравяться - Крукнеки, шарообразные и "Нежный зефир", последний оценили даже родственники;); физалис очень люблю, главное места побольше; ну и вариации цвета-формы огурцов-помидор (черненькие помидорки особенно), а так - что приглянется в магазине семян:super:
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Вот мои лагенарии. Только на вкус мне они совсем не понравились. Снимала совсем молоденькие, но все равно - как ботва
     

    Вложения:

    • P1080045.JPG
    • P1080044.JPG
  3. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Вещь! Даже чтобы пофоткать, стоит посадить!
    Фенхель, говорят, надо окучивать. Тогда будет "луковица".
     
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ляль. Луковица у меня и так была. Выше фото видела? А потом в стрелку пошло и луковица одревеснела...
     
  5. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела. Фенхель у меня вроде Вашего. Луковицы не окучивала, но они маленькие. И посеяла его без рассады. Меня впечатлил Ваш батат! Я его очень люблю, как и "северную картошку". Думаю, Вы и к кукурузе неравнодушны:|:
     
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Lyalechka, я сею только сладкую кукурузу, и конечно люблю. Но в последнее время себя ограничиваю в ней. Я больше на тыкву нажимаю... Еще зеленых овощей всяких наморозила...
     
  7. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Ой, забыла, что мы на ты:|:. Вот огородная редкость :aga: - несладкая кукуруза! Где ее взять...сладкую не люблю!
     
  8. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Пришлю тебе несладкой. До фиха у меня...
     
  9. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.782

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.782
    Адрес:
    Новосибирск
    Растила в этом году японскую листовую капусту - Мизуну. В прошлом году вообще ничего вырастить не удалось. В этом году посеяла первую партию 10 апреля, в п\к теплицу. Взошла хорошо, я ее рассадила. Но в мае началась жара, и она вся ушла в стрелку. Второй раз посеяла в конце июня, под тонкий агрил. Взошла и развивалась хорошо. Т. е. она, как и пенкинка, не любит жары и длинного дня. А по вкусу мне совсем не понравилась, как мокрица, абсолютно одинаковый вкус. Но ОЧЕНЬ декоративна! Для этих целей можно и посадить. Фото только осенне, от 14 сентября.
     

    Вложения:

    • PHOT0006.JPG
  10. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Кивано - модный родственник огурца

    А. Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва

    (Сад и огород № 7, октябрь – ноябрь 2009)
    Среди съедобных тыквенных культур в последнее время стало широко известно кивано (Cucumis metuliferus), или, как его еще неправильно называют, ангурия (это другой вид - Cucumis anguria). Растение имеет еще несколько названий: антильский огурец, рогатая, или желейная, дыня. Кивано близкий родственник огурца. Его зеленые плоды имеют "ситцевую" рубашку, внешне похожи на огурец с крупными шипами, специфическим огуречным ароматом и привкусом лимона. При созревании плоды становятся ярко-оранжевыми. Вкус мякоти кивано сочетает в себе вкусы киви, банана и лимона с дынным ароматом. Растение южно-американского и азиатского происхождения. Съедобные формы и разновидности широко распространены во многих странах Центральной и Южной Африки, Европы, Северной Америки.

    Какое оно, растение кивано. Растение необыкновенно декоративно. Представляет собой вьющуюся, сильно ветвящуюся лиану с тонкими хрупкими бороздчатыми стеблями, которая достигает в благоприятных условиях 3-5 м в длину. Листья трех-пятираздельные с жестким опушением. Корни слабые, цветки мелкие желтые, многочисленные. Плоды на длинных плодоножках, овальные, зеленые, размером с апельсин, покрыты бугорками, к семенной спелости обычно желтеют. У некоторых форм плоды имеют крупные бугорки, на которых образуются черные шипы. Окраска плодов очень разнообразна и красива. Семена мелкие, плоские, кремового цвета, сохраняют всхожесть до 7 лет.
    Как используют кивано. Плоды его обладают пищевыми и лекарственными свойствами. Они богаты аскорбиновой кислотой, P-активными веществами, содержат минеральные соли щелочного характера, органические кислоты и сахара.
    Молодые завязи в 5-7-дневном возрасте засаливают и консервируют, как огурцы. Маринованные плоды считаются деликатесом и заслуженно соперничают с аналогично приготовленными корнишонами и пикулями огурца. В более позднем возрасте плоды заметно увеличиваются в размерах, именно такие хранятся в свежем виде очень долго, при комнатной температуре - практически до весны. Шипы хоть и крупные, но мягкие, кора толстая, но неплотная, съедобная внутренняя часть плода остается зеленоватой, приобретая освежающий кисло-сладкий вкус.
    Созревшие плоды разрезают пополам и ложкой вычерпывают содержимое. Из этой массы готовят фруктово-овощные коктейли, добавляют ее в салаты с рыбой и сыром. Сок кивано обладает вяжущим свойством, благодаря чему его используют в народной медицине для заживления ран. В состав плодов кивано входят вещества, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, выводящие из организма токсины и радионуклиды, повышающие иммунитет. Эти плоды рекомендуют употреблять при диетическом питании больных сердечнососудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. В косметике из сока кивано в смеси с йогуртом и медом делают маски для лица.
    Что нужно знать о свойствах растения кивано тем, кто собирается его выращивать. Оно менее требовательно к плодородию почвы, чем огурец, но предпочитает хороший дренаж и обеспеченность питательными веществами. Это растение короткого дня, светолюбивое и теплолюбивое, не переносит заморозков, а температуры ниже 12°C, выращивание в затененных и на закисленных участках задерживают его рост и развитие. Оптимальная температура для кивано 25°C. В благоприятные годы его плоды созревают в открытом грунте Центрального региона России.
    В отличие от других тыквенных оно обладает устойчивостью ко многим вредоносным болезням и почти не повреждается вредителями. Размножается семенами, черенками и рассадой.
    В Государственном реестре селекционных достижений зарегистрирован первый отечественный сорт кивано, который можно выращивать в личном подсобном хозяйстве как в открытом, так и в защищенном грунте. Это Зеленый дракон - однолетнее двудомное растение с вегетационным периодом от всходов до спелости плодов 75-77 дней. Стебли ползучие длиной 3 м. Листья слаборассеченные, зеленые. Плоды овальные с бугорчатой поверхностью, светло-зеленые в недозрелом виде и желтые при созревании, массой в среднем 150 г, хранятся после съема до 6 месяцев. Урожайность при схеме посадки 40х35 см - 3,6 кг с 1 м2.
    Как вырастить кивано в средней полосе России. Лучше всего через рассаду. Семена на рассаду следует высевать за месяц до высадки на постоянное место (в конце апреля - начале мая). За сутки до посева их замачивают в растворе эпина-экстра или гумата натрия. Набухшие семена сразу же помещают в горшочек диаметром 8-10 см, заполненный легкой питательной почвенной смесью, на глубину 3 см.
    В тепличку или под стенку можно высаживать рассаду в середине или в конце мая, в открытый грунт - только после того, как минует период заморозков. В теплице кивано высаживают в 2 ряда с расстоянием между рядами 40 см, а между растениями в ряду 35-40 см. В открытом грунте его следует размещать в местах, защищенных от холодного ветра, вдоль сетчатого забора, строений или беседок (оптимальное расстояние между растениями при этом 50-80 см). Саженцы необходимо подвязать шпагатом к вертикальной шпалере и периодически подкручивать вокруг нее по мере роста главного стебля по часовой стрелке. Растет кивано быстро и очень эффектно смотрится в период цветения и плодоношения. При уходе за растениями важно рыхлить почву вокруг них, регулярно выпалывать сорняки, а в жаркое и сухое лето - поливать 2-3 раза в неделю.
    Растения кивано очень отзывчивы на подкормки, которые следует проводить регулярно, каждые 10-12 дней коровяком или настоем травы, разбавленными водой в соотношении 1:5 (либо куриным пометом - 1:15). Органические подкормки лучше чередовать с минеральными, используя комплексные минеральные удобрения (кемира универсал-2 - 50 г на 10 л воды). Полезны некорневые подкормки по листьям любым комплексным удобрением с микроэлементами при концентрации водного раствора не более 0,25%.
    При сильном загущении боковые побеги прищипывают на завязь (те, что с пустоцветом - мужскими цветками, - можно вырезать совсем). Молодые завязи в возрасте 4-7 дней снимают через день-два. Чем раньше их убирают, тем быстрее нарастают новые плоды. Несколько плодов оставляют на семена до полного созревания. По окончании вегетации собирают все плоды, а растения закладывают в компост.
    Вы хотите вырастить кивано на лоджии, балконе или в комнатных условиях? для этого лучше всего использовать емкость на 5-25 л, а также предусмотреть ручное опыление цветков, перенося пыльцу с мужских растений на рыльце женских кисточкой. Женские цветки раскрываются ранним утром и к вечеру увядают, поэтому опыление лучше проводить с утра до 12 ч дня, пока пыльца жизнеспособна. Хотя кивано светолюбиво, но весной и летом при ярком солнце на окне листья его выгорают - в такие дни их стоит притенить марлей или москитной сеткой.
     

    Вложения:

    • kiwano.jpg
    • Kiwano-Melon2.jpg
  11. barabachka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    0

    barabachka

    Ирина)))Меня на "ты"....

    barabachka

    Ирина)))Меня на "ты"....

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Прочитала ваше сообщение и немного расстроилась, т. к. купила сегодня эту Мизуну (только не зеленую, а красную). Но сажать все ранво буду, а вдруг все-таки понравится)
     
  12. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.782

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.782
    Адрес:
    Новосибирск
    Может, я просто не умею ее готовить! :|: Но для меня как декоративное растение очень понравилось, а красная вообще супер должна быть!
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Как называется фрукт не знаю. Оно похоже по структуре на помело, по вкусу ничего похожего. Замочила семена. И они начали приростать к салфетке как то странно. Кожица у семечка стала покрываться какими то наростами. Которыми семечко стало вростать в салфетку (на второй фотке видно эти отросточки). Сначала не поняла что это такое и просто отодрала. Разве так бывает или это не корневая? Я просто хотела посмотреть как быстро произойдет проращивание. Если на прорастание потребуется много времени думала просто выкинуть. А тут не пойми чего. Ростка нет, семена вростают в "грунт" отростками кожуры семян. :faq:
     

    Вложения:

    • DSC00590.JPG
    • DSC00592.JPG
  14. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Вот так выглядят плоды томатного дерева...
    Постоянно его путают с томатами
     

    Вложения:

    • Фото1203-1.jpg
  15. barabachka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    0

    barabachka

    Ирина)))Меня на "ты"....

    barabachka

    Ирина)))Меня на "ты"....

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    А его есть можно7 Или оно просто декоративное? И если можно кушать, то похоже л по вкусу на томат?