F Печки-лавочки или печки на лавочке

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Андрей 203, 19.10.14.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Вова, не Сааля, а С. А. Салля. Не спешите. :|:
     
  2. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    1. Церковь это не только попы. Ярослав Мудрый, Иоанн Грозный, Пётр Первый, которые были инициаторами скачкообразного развития науки на Руси, тоже были членами Церкви.

    2. Попы тоже люди, тоже грешные и тоже бывают мракобесами. Но отдельные попы это не вся Церковь. Ни разу не слышал, чтобы Церковь на каком-нибудь вселенском соборе запретила математику или физику или генетику.

    3. Кто конкретно виноват, это всё мелочи. Важно то, что человечество в целом пошло по неправильному пути развития и чем скорее развернётся, тем дальше будет то, что описано в Апокалипсисе.
     
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    А что вы скажете про Сергия Радонежского?
    И как все это прокомментируете? Я вот впервые слышу и читаю об этом, что князь Дмитрий Донской, есть римский император Константин I Великий. И что в войске Мамая имелись генуэзцы.
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    А теперь, Вова, покажите конкретное место в книге Д. Д Фрэзера, где упоминается слово ИЛЕИМ. Сколько ни искал - не нашёл, но нашел вот ЭТО (но уже в другом месте)
    "
    И на иврите написаны 2 разных слова «сказал Иегова господину моему» (этот псалом на иврите имеет номер 110). На иврите «господин мой» звучит как «адони». Но, поскольку в библейском иврите не было гласных букв, то это же слово можно теоретически прочитать как «Адонай», которое по иудейской традиции относится к Богу и заменяет слово «Иегова», которое запрещено произносить современным иудеям.

    Некоторые христиане считают, что второе слово и есть «Адонай» а не «адони», и по этому опять выводят доказательство 2-х лиц одного Бога говорящих между собой в Псалме – одно лицо Иегова, другое - Адонай. Но такое толкование глупо. Потому что они толкуют библейское слово талмудической традицией, возникшей через сотни лет после написания самого псалма. И если уж христианские толкователи считают иудейскую традицию правильной, то сами иудеи озвучивают это слово в псалме не как «адонай», что иудеи относят к Богу, а как «адони», что иудеи относят только к человеку:

    נְאֻם יְהוָה, לַאדֹנִי-שֵׁב לִימִינִי; עַד-אָשִׁית אֹיְבֶיךָ, הֲדֹם לְרַגְלֶיךָ.

    То есть, такие христианские толкователи сами себе противоречат – с одной стороны опираются на иудейское толкование слова, с другой стороны его же не признают.

    Более того. Никакого отдельного слова «Адонай» не существует в Библии. «Адонай» - заменитель имени Бога, введенный иудеями спустя сотни лет после окончания написания Библии пророками. Переводится оно «Господа мои». Эта словоформа относится к нескольким, а не к кому-то одному.

    Русское слово "Господь" в русской Синодальной Библии эквивалентно еврейскому слову "Адонай". "Господь" - усиленная форма от "господин". И, если в русской Библии «Господин» относится к человеку, то «Господь» только к Богу и Иисусу.

    Но русское «Господь» – единственное число, а «Адонай» – множественное в притяжательной форме «Господа мои». («Господин» в единственном числе на иврите «Адон», а «Господин мой» - «адони»).

    В тексте Библии на иврите, которым пользуются иудеи, стоит слово «Иегова», а произносить надо по новой традиции «Господа мои», чтобы отличить «Господин мой» по отношению к Богу от «господин мой» по отношению к простому человеку. Где огласовки соответствуют множественной форме - "Адонай", – там подразумевается Бог, а где огласовки обычные – там человек. " Поэтому без вашего
    не обойдусь. :aga:
     
    Последнее редактирование: 07.01.21
  5. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    И о какой книге Олжаса Сулейменова речь ведете, не об "Аз и Я"? Вот небольшая выдержка из неё
     
  6. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр, не согласен, но это вопросы веры - по ним спорить бесполезно и вредно :)]
     
  7. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док, я ошибся не глядя. Да Адонай
     
  8. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. У меня там выложены все три книги по этимологии от Сулейменова.
    За первую он по голове получил в 75-м и больше по этимологии его не печатали.
    А после перестройки послали послом в Ватикан (от Казахстана) и там он ещё две книги написал, одну даже издал, правда тиражом в 10000 экз. У меня она есть, мне её подарили, я обладатель довольно редкой книги
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    В какой-то мере завидую. Поскольку не нашел других, но поискать постараюсь. Сейчас попробую отыскать вашу ссылку.
     
  10. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док, я с 2002 года выкладывал на разных адресах книги которые лично мне помогали разобраться в мироустройстве. Там почти все авторы из разряда - непризнанных и всячески обругиваемые.
    Но имхо именно они и просекли фишку...
    http://vvu-library.ru/
    И все мои ссылки обычно оттуда, если это конечно не широко-известные классики (типа Ленина или Фрезера) ссылок на которых полно в интернете
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, почитаю.
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Касаясь книги "Язык письма", - вы согласны с этим?
    И вот это понравилось...
    Странно одно, почему расшифровка текстов В. Чудиновым, не признается.
     
    Последнее редактирование: 07.01.21
  13. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Специально для Александра...Случайно подвернулась книга.
    https://mir-knig.com/read_185694-1
     
    Последнее редактирование: 07.01.21
  14. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.365
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с чем там можно не согласиться? Сама идея бога - неизбежна, она стимулируется страхом. Есть что-то страшное и непонятное... персонифицируй его и одари его подарками - типа - договорись - это начальный стимул для создания всех богов. Бог сначала вообще был у каждого грозного объекта - потом их становилось меньше-меньше-меньше по мере набором могущества самого человека...
    Последняя религия - единобожие
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.376
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    А вот я мыслю по-другому, но начну с этого
    То есть Бог - это
    НО...
    1. Если принять во внимание факт от М. Коршунова, что наша цивилизация на Земле уже четвертая по счету, то, скорее всего, надо исходить из того, что люди, появившиеся на Земле с других планет по тем или иным причинам (а именно об этом говорит сам факт появления людей на нашей планете), прекрасно осознавали ситуацию, каким образом они возникли. И это слово появилось именно тогда, когда люди стали жить достаточно хорошо, т. е., богато. И в другом значении слово "Бог", как "наделяющий" или "дарующий" уже не было никакого смысла.
    2. А вот если допустить возможность создания людей Земли другой цивилизацией с определенным уставом жизни, что можно, а что нельзя, то появление слова БОГ (Господь Бог) уже вполне обосновано, что и прослеживается в первых 4 заповедях из 10 заповедей Божиих. Причем понятно, что все это сделано опять же с определенными целями.
    3. Если взять Жреческий кодекс (более поздний, причем непонятно по какой причине), то как раз там мы видим, что Бог творил и сотворил людей по образу и подобию своему одновременно и мужчину, и женщину с наказом - плодитесь и размножайтесь. А в Яхвическом кодексе мы видим появление Господа Бога, который не творил, а создавал, причем не по образу и подобию своему, а из праха земного сначала мужчину, а потом женщину. И поместил их в некий сад - Эдем, где росли два дерева, - древо жизни (на которое они по Д. Д Фрезеру) почему-то не обращали никакого внимания, а вот древо познания Добра и Зла выделялось тем, что Господь запретил по какой-то причине (только ему известной) есть плоды с него, а змей искуситель соблазнил к съеданию плода сначала женщину, которая в свою очередь соблазнила на это и Адама. А уж далее вообще одни приказы пошли (Исход, Числа) - ибо "Я- Господь!" А что делать с теми Богами которые стали входить к дочерям человеческим? И откуда появились исполины? Тоже фольклор, если исходить от книги Фрэзера? Но ведь если вернутся опять же к М. Коршунову, то почему не провести параллель о том, что серым и Орионцам нужен был генный материал, в котором они нуждались по каким-то причинам, то это уж точно выдумкой людей никак назвать нельзя. И тут же Господь начинает раскаиваться (опять все смешалось и творение по образу своему и создание)
    Это вот как понимать - какие сыны Божии стали входить к дочерям человеческим? И что это за "издревле сильные и славные люди"? Это те, кто произошел от исполинов или все-таки сами исполины? А что стало твориться дальше? А если опять же в контексте нехватки генного матерала для серых или орионцев провести аналогию с требованием Господа
    это рассматривается в контексте чистоты еврейской нации. И тем не менее
    почему нельзя допустить этот факт?
    4. А теперь, если сравнить языческих Богов с Яхве, то это лишь дань уважения силам природы, окружающей людей.
    Вот это поясните, если сможете.
    И еще вот это.
    Почему именно религия и почему солнцепоклонничества? Следует ли из этого вывод, что Ветхий Завет - это скорее луннопоклонничество, поскольку Яхве относится скорее к серым ? И если у Яхве (Господа), есть летательный аппарат (о нем уже упоминал здесь), то почему люди не могли появиться на Земле также с помощью летательнывх аппаратов с других планет, где произошли какие-то катаклизмы?
     

    Вложения:

    • img7 (2).jpg
    • img13.jpg
    Последнее редактирование: 07.01.21