1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто как растапливает кирпичные печи? Что мы делаем не так?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем ironcat, 20.10.14.

  1. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Всем огромнейшее спасибо, и отдельное спасибо Юрию! Сегодня по его методике я раскочегарила печь за 2 часа так, что наконец у нас поч=ти везде тепло! Конечно же, проблемы в доме есть, щели никуда не ушли, но печь выполняет свою функцию!

    Однако нет худа без добра и наоборот... Птицы.(Они все-таки потравились! Слава Богу, мы вовремя открыли форточку, все отошли! Но у всех 30 штьук были характерные признаки отравления СО. Звонила опытному ветеринару - так она оказывается живет так же с птицами в своем доме, у нее две печи, и никому ничего! Она утверждает, что запах и отравление птиц - не нормально! Это означает, что и мы можем потравиться.

    Что тут было после этой информации... Я сегодня такого выслушала от моей матери... В общем, что плохого я нанимала печника, что переехала в непротестированый дом (ну кстати с последним согласна! Наверное прежде, чем переезжать, надо было печь протестировать, закончить ремонт и т. д.) В общем, я была обескуражена!

    Звонила печникам, которые трубу доделывали, они советуют загерметизировать герметиком плиту, в конец топки наложить киртпичей, чтобы уменьшить ее пространство. Но больше меня волует вопрос, как защитить птиц!

    Ребята, идеи? В принципе я могу переместить вольер на этаж выше подальше от печи. Там двери закрнываются... Как думаете, не просочится туда эта гадость во время растопки?

    Понимаете, судя повсему, выделяется во время активного горения дров какой-то мизер и скорее всего через плиту! (хотя бы асбестом проложили, но видимо не катет) Этот мизер не ощутим людьми (пока кстати не ощутим), но уже сказывается на маленьких организмах птиц! Поэтому в принципе, защититься бы только во время растопки! Потом мы все гасим, ну и проветривать будем теперь... Был тут у нас разговор из дома съехать, но вы не представляете себе, как этого не хотелось бы! У нас собака, у нас тут куплена бытовая техника... И все это добро везти в общагу в 2 кв. метра...(Эт о финиш.

    Прочитала про датчики угарного газа. Насколько они помогают и в каких магазинах продаются? Спасет ли заделывание герметикоом плиты и как правильно это заделоывание осуществить?
     
  2. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Рязанская область
    ironcat если тяга есть - никакие щели в плите вам не помешают.

    и ещё... сама плита толжна свободно перемещаться по бокам (хоть по 5мм с каждой стороны) при нагреве! Т. е. не быть задавленной, а как бы скользить. У чугуна и кирпича разный коэф. теплового расширения - зажмёте плиту - могут появиться трещины. Хотя трескается теперь плита и просто от халтурного кач-ва чугуна - пишут все об этом :(

    Проверьте ещё тягу возле плиты при топке чем-нидь дымным. Не знаю что там у вас может быть под рукой - хоть ароматная палочка, хоть сигарета - поднесите при топке к тем щелям, что вас беспокоят и посмотрите - утягивает туду (в щели) дым или нет.
    И ещё - попробуйте поискать махонькую дымовую шашечку, типа в магазинах страйкбола или оружейных или туристических - поспрашивайте мужиков там у вас. В протопленной печи, выгребя угли - зажгиет её (днём) в топке и, закрыв поддувало, посмотрите - нет ли утечек откуда-то дыма. Потихоньку открывая поддувало - вы увеличите тягу и посмотрите по трубе - может плохо там что -то.
    На крайний случай (опять же днём) - завижку потом прикройте и посмотрите - из каких щелей дым в комнату идёт - если из известных вам - то нормально, а то мало ли. Вам не надо комнату задымливать - открыв задвижку на трубе - резко продуете весь дым.

    Но все операции надо делать на тёплой печи. ибо дым от шашек в холодной печи пойдёт в дом.

    Я дольше печатал совет, чем в реальности бы делал эти операции. Работа на несколько минут.
    Только не берите серные дымовые шашки в "садоводе" - вам не себя травить и не насекомых с крысами-мышами, а просто выяснить места возможных щелей-утечек. :)

    Ещё птица боится сквозняков, а не морозов. Если там клетки у вас - посмотрите где сквозит и закройте по бокам полиэтиленом. (я очень много лет в доме держал разную птицу от канарек до средних попугаев)

    Не паникуйте - наблюдайте больше За печью и птицей.
     
  3. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Ну период паники вроде прошел у меня (правда мать из-за этого всего сорввала свой переезд в нашу общагу - у нее теперь будут большие проблемы с жильем...), но! У птиц 100 % было отравление. Когда открыли форточку, через 5 минут все прошло (бог миловал!)

    Насчет дымовых шашек не совсем поняла - вы хотите, чтобы я таким образом проверила, из каких именно щелей утечка?... Да когда я поддувальник закрывала плотно (дня два назад - писала тут), дым моментально пошел из-под плиты! И когда темно в комнатее, а печь горит, свечение идет в этих щелях. Почти уверена, что оттуда источник СО. Хотя есть вариант, что он просто поднакопился за время всех растопок от открывания заслонки в непроветриваемом помещении...

    Кстати, сейчас у меня сухой кашель из груди!(
     
  4. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Печники правджа еще говорили, что шибер у нас не плотно вставлен... Вот еще оттуда типа может быть утечка. Но имхо утечка из-под плиты - это наиболее вероятно, я думаю...Э

    Как герметизировать-то?..(тем более говорите, нельзя прижимать плотно плиту...(
     
  5. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Рязанская область
    Всё может быть... может першить пыль может ещё что, может и... да.

    Когда давным-давно я почти угорал пару раз, у меня никакого першения не было.

    Ещё про запах ранее спрашивали. Да - запах может быть от смолистых, сырых дров, в непрогретой печи сильно оседает сажа, запах потом остаётся а сажа в каналах может теплоизолировать каналы от кирпича, в результате горячий "дым" потом меньше передавать будет тепло кирпичам, а сильнее - отдавать атмосфере. Т. е. "тепло вылетело в трубу". Опять же, зимой желательно, чтобы печь не остывала никогда (если есть такая возможность) при ПМЖ.
    На остывшей печи первый раз растапливайте махонькую порцию дров СУХИХ, не спешите за раз прогреть. Пусть хоть каналы прогреются и начнётся тяга хорошая. Когда прогорит первая закладка на холодной печи, немного выждать - тогда вторую На горячей печи вторую закладку можно делать сразу.

    Но раз точно уверены, что угар - тут смотреть надо что и где. По и-нету не увидишь :(

    Я почему про дымовую шашку сказал - а может у вас уже горячий "дым", когда он почти не виден. идёт где-то через щели выше топки? Вот угар и выходит.
     
  6. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Рязанская область
    Не герметизировать плиту - а щели заполнить. ну - я писал ранее - полоски асбокартона или асбошнура. Я же не виджу какие и где щели.

    Опишу смысл - а сами по месту смотрите.
    Топочный колодец (сверху) перекрывается плитой с напуском по всем сторонам (на немножко), на глине (старая технология). Теперь, например, мастера могут вырезать в кирпиче по периметру пазы, чтобы плита на глине (растворе) была вровень с остальной кирпичной поверхностью и щелей нет, либо микро-щели МОГУТ быть, если глина (раствор) выкрошилась. Если плита МЕНЬШЕ проёма который она перекрывает - то другие решения нужны, смотреть надо.
     
  7. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Ну выше топки -через шибер? Да, буду проверять...

    Короче, печь отлично нагрелась, мы всю золу выребли и выкинули, шибер и все дверцы плотно закрыли. Завтра попробую растопить горячую печь, форточку открою наверное (здоровье дороже тепла на время растопки!)

    Две вязанки дров мы купили. Дорого...(не знаю, как потом будем - сегодня одну сожла...

    Я вот тоже думаю... Может просто я сильно новую печь кочегарю?...
     
  8. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Мы туда асб. пену АТ-2 проложили. То ли фигово пароложили, то ли не катит, то ли что еще...

    Читала кстати про вред асбеста. Так и не поняла: опасен он ли нет в виде такой вот ткани?...
     
  9. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Один паз есть у нас... Ох, блин, может зря плиту эту сделали...(
     
  10. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Рязанская область
    Шибер неплотно влияет ТОЛЬКО на то, что может холодный воздух сверху по трубе опускаться в дом (печку) из щелей. А при хорошей тяге - шибер не влияет - он же не перекрывается. Надеюсь угли то ... т. е. или ПОЛНОСТЬЮ прогарали или их убирали? а то... ... не шутите с угаром... и орпытные люди, поспешив прикрыть шибер (спать сильно хотелось) угорали - вот тут мне одна местная бабушка рассказывала про такие случаи... сама несколько раз так делала, а ведь всю жись в деревне, опытная, вроде. Потому советую - ВЫГРЕБАЙТЕ угли и только тогда ложитесь спать. Пока не станете опытными истопниками! :) и мужа учите... все домашние должны знать правила топки!
     
  11. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Рязанская область
    Вредна асбестовая пыль. Но он же ПОД плитой по краям должен быть, а не открытым лежать.

    Ещё описывают базальтовый картон и базальтовую вату... как термо-упорные материалы. Но в моей глуши их нет, я не пробовал с ними работать. Ибо читать - это одно... реальность - другое.
    Поищите "огнеупорные материалы для печных работ" - может что найдёте для себя ... я бы помог прямой ссылкой - но с моим и-нетом в лесу, не очень то поищешь - зависнешь не на один час :)
     
  12. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Мы выгребли все вместе с золой!
     
  13. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    ну как - он из-под плиты выпирает сильно...
     
  14. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Угарный газ через плиту выходит, однозначно, если есть щели. На фото видно что есть. Так то конечно на базальтовый картон её бы положить, да в вашем случае её вынимать надо. Справитесь ли? Как вариант, по периметру плиты пройти термостойким герметиком, например таким: https://krado.ru/p546489-tytan-titan-ognestojkij.html. Он все щели заполнит, только к картриджу ещё пистолет нужно приобрести. Ну и следуйте инструкции по применению.
     
  15. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Может автору темы в квартиру переехать?