1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто как растапливает кирпичные печи? Что мы делаем не так?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем ironcat, 20.10.14.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @terator, -при наличие поддувальной дверки- сверлить отверстия в топочной- как то - не есть хорошо. а может топочная стеклянная. и тогда есть отверстие- для читсого стекла.
     
  2. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Топочная не стеклянная.)

    Еще такой вопрос: при выгребе золы и углей непрогоревших тоже открывать форточку? А то че-то пыль вверх поднимается - это опасно?...
     
  3. terator
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    terator

    Живу здесь

    terator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Бугульма д.Зел.Роща.
    Вообще-то при выгребании пыль должна в печь, в трубу улетать. Если конечно шибер закрыт, то тогда да...
     
  4. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Открыт при выгребании. Да простто оно же все на совок ссыпается и поднимается...
     
  5. terator
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    terator

    Живу здесь

    terator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Бугульма д.Зел.Роща.
    Такое впечатление, что у вас недостаточен приток воздуха для печи, потому и форточку приходиться открывать. А при выгребании золы, конечно какая-то часть поднимается. Это уже от сноровки. по-моему зависит. Ничего страшного. Золу даже от изжоги принимают. Кислоту немного гасит.
     
  6. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Отчего зависит приток воздуха к печке?
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Обычно это делают на утро после топки печи, поудобнее в двоем, один чисти зольник другой держит трубу пылесоса сверху, пыли от золы практически не будет.
    От конструкции дома полов, окон, итд...
     
  8. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Ну, может и не угарный газ, но дымок. Я с такой проблемой сталкивался на практике. В одном случае плита дала трещину, в другом заводской брак плиты с рамкой. Ну и поддымливает конечно только в начале растопки, когда ещё не создалась достаточная тяга.
     
  9. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    не повезло вам с печкой и подсказывальщиками. Не удержался бо тема висит, навязчиво намекая на безисходность.
    У вас топливник не футерован вообще. соответсвенно если надо нагреть печь вне топливника то топливник перегреется и потрескается по швам..В впринципе правильно топите -до момента когда нагрется то самое заветное место котрое греется в первую очередь, но у вас это топливник. прекращаете топить и вся печь недогрета. ваш печник полный чайник, не зря слился и не откликается сучек.
    Дрова конечно надо сухими иметь но при хорошей тяге вам лишь для растопки надо несколько хороших сухих палок а потом попрет всё подряд. или не попрет если печь пленная. речь идет просто о сухих дровах ЛЮБЫХ и потому не пишите больше о евродровах., лажа.
    Даже на фотке не видно прочистки под трубой...может она от стены где. всё не читал. именно в нее суется зажженная газета при редком пользовании печкой. газета суется в приоткрытую прочистку но не закрывается полностью а держится щель пока в трубе не загудит. загудит в трубе-заработает печь. Поддув. дверка открытая на всю при растопке потом просто прикрывается чтоб в топке хорошо и ярко горело но не гудело как паровоз..если при полностью открытой поддув дверке через полчаса печь совсем не гудит то печь вообще безнадежно тупая. в ней может быть куча косяков влияющих на тягу. какие из них есть - нам не ведомо. Задвижка закрывается когда нет красных углей в топке.(вырубите свет и убедитесь).я б закрывал раньше но вам и так сойдет.
    а чего чуть-чуть? типа небо ж еще надо нагреть? у вас вообще логика хоть какая то присутствует? или логика не ваш конек? так пригласите таки мужа сюда
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  10. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Ммм... Как-то странно вы ответили на одни из начальных сообщений - туит уже другие проблемы обсуждаются. Как бы печь пока (тьфу-тьфу) нормально протапливается более-менее. Хотя конечно не зарекаюсь ни отчего - мало ли какие еще она может дать проблемы...

    Ну кстати согласна, что печник чайник. Он не сделал прочистные дверцы, топка сильно большая, не знал, как сделать ту самую ЗЛХ (я ему этот вопрос задавалап - вспомнила - он сказал, что просто такого не знает), поставил печь в углу, сделал ее на мой взгляд маленькую для нашего дома, не стал делать фундамент (за него укрепляли там тот, что есть, под печью)... В общем, знаете, но и выбора нет. Я так просилап соседа свести меня с его печником, но он не свел! (Это кстати тоже бесит)... Чекрез фирму деклать в 4 раза дороже...(Вот и нашли кого нашли!
     
  11. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.405

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.405
    Поддымливать может, но только холодная и для этого есть прожиг.
    Но когда каждый день топят, то это уже ни есть гут
     
  12. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    В общем-то первый раз так и было - топили холодную Но я не хочу экспериментировать больше. Пока еще нет морозов, буду открывать форточки! В морозы посмотрим.

    Слушайте, на улицее +1, а в доме после протопки жара! В коридорчике правда работает колорифер (но там всегда было дико холодно, поэтому как печь протопили - туда его поставила). Наверху тоже жарко! Красота.)
     
  13. terator
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    terator

    Живу здесь

    terator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Бугульма д.Зел.Роща.
    Красота это хорошо, не забывайте за трубой следить, чтобы перекала не получилось. Подставьте табуретку и потрогайте трубу.
     
  14. ironcat
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39

    ironcat

    Живу здесь

    ironcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Дубна
    Хорошо! Вы знаете, сегодня утром конкретно я ее раскочега\рила... К лицевой стороне почти уже не прикаснуться было -аж страшно... Как треснет еще... Я наверное сегодня топить не буду... Просто тепло очень! Или как посоветуете? Может слегка подтопить для поддержки температуры?
     
  15. terator
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    terator

    Живу здесь

    terator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Бугульма д.Зел.Роща.
    Даже затрудняюсь что либо посоветовать. Но перетапливать не стоит-это точно.