1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Поскольку пока смотреть и читать нечего спрошу про самое интересное)
    Николай, если приспособа (ы) уже в работе, то температуру перегретого пара уже оценивал? И если да, то как она в сравнении с температурой перегретого пара от первой печи, работавшей в придушенном режиме (Скоропарке :close:)? Удачи
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Денис, привет. Спасибо, очень ценное наблюдение в плане ощущений. :super:
    Заменил бы ты мавзолей на пробку или наоборот, пробку на мавзолей? При условии что новый мавзолей (вместо пробки) грелся бы как то сам :aga: Удачи
     
  3. Olgerd911
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86

    Olgerd911

    Живу здесь

    Olgerd911

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Симферополь
    5_6, Сергей, погугли "Печь паровая банная "Купала". Идеи PN2 работают, мало того, они воплощаются!
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Про воплощение Скифа я читал. К стати автор не появлялся в теме с января месяца. Как он там? Жив и здоров?
    Если у него все идет по плану, с удовольствием следующим летом, когда буду в Севастополе, заехал бы и посмотрел на его изделие в процессе эксплуатации. Процесс его создания очень впечатлил, честно :super:

    Но речь здесь о другом. Я задаю конкретные вопросы. Если перегрев пара работает, значит температура его должна быть больше 100 градусов на выходе.
    Я и спрашиваю, в показанных в общем виде приблудах температура выше 100 градусов?
    Или вопрос тебе кажется в чем то не корректный? Объясни в чем?
    Если все корректно, хотелось бы получить ответ от автора темы.
    Потому что все остальное, компоновка и устройство показанных приблуд, лично мне интересно в сравнении со своим устройством, уже год работающим в каменке Ламели.
    Поскольку все это пока опытные образцы, и если устройство и выйдет в продажу, оно будет сильно отличаться от того, что показано здесь. Удачи
     
  5. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Если не выше, то эта тот же кастрюль, Только в профиль.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Не согласен. Это кастрюль, объединенная с регистром. В кастрюли кипит, в "регистре", по идее, должно перегреваться. Только кастрюль, судя по форме, нагревается на верхней крышке топки в каменке, а регистр на трубе. Хотя чего гадать, может автор даст разъяснения по выставленным фото? Удачи
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  7. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Судя по фото - вода греется в нижней таблетка от крыши топки, а верхней манжете перегревается от трубы. вопрос только как уровень воды держать только в нижней таблетке?
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заинтересовала меня пробка как материал стен. Светит она или не светит ИК и т. п. догадки в начале темы. Немного поразмыслив, я сделал следующий вывод (детали опущу).
    Материал стен с нулевой теплопроводностью (идеальная пробка) по физике эквивалентен отсутствию стен как таковых. Иными словами, человек, находящийся в парной из пробки будет ощущать себя так, как если бы находился внутри бесконечно большого шара, заполненного воздухом с температурой и влажностью парной.
    Вопрос - хорошо это или плохо?
    Это как посмотреть. С одной стороны, поскольку все определяется исключительно воздухом, а воздух можно прогреть очень быстро (в тепловом балансе парной это несколько процентов от общих затрат тепла), то такая парная может быть готова в считанные минуты. Плюс ко всему, это налагает определенные требования к печи, чтобы она не перегревала воздух, а поддерживала его в благоприятных границах во время всего процесса парения (читай имела средства регулировки конвекции и ограниченный ИК).
    Но с другой стороны, это исключает всякие пляжные режимы, когда имеется ИК от стен за счет их более высокой температуры при более холодном воздухе. Кроме этого, пробка исключает конденсационный механизм передачи тепла, поскольку ее температура равна температуре окружающего воздуха, а для конденсации необходимо, чтобы она была меньше.
    В конце мой главный вывод. Скоропарка и пробка плохо подходят друг к другу, поскольку Скоропарка как необъезженный мустанг может моментально перегревать такую парную, а ее основной плюс прогрев парной конденсационным механизмом переноса тепла оказывается невостребованным. ламель же Ферингера под пробковую парную подходит намного лучше благодаря умеренному ИК и возможности регулировки конвекции. Думаю, что с Ламелью необходимость регулировки кондиций в парной посредством открытия форточки уйдет в прошлое.
     
  9. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Бачок Петрова для этого и подсоединен к ППГ (давай те так будем называть эту очередную коробочку приблуду). Сообщающиеся сосуды и уровень в ППГ легко контролируется.
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    А лучше автоматику с вентиляцией и осушителем. Что б была возможность скомпенсировать отсутствие деревянного массива.
     
  11. Olgerd911
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86

    Olgerd911

    Живу здесь

    Olgerd911

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Симферополь
    Сергей, привет! На этом сайте не удалось зарегистрироваться под ником Скиф, регистрация не проходила:)]. Жив, здоров. Печь работает, будешь следующим летом в Севастополе, добро пожаловать! Заодно и измерения проведём, а то я с этой революционной ситуацией, в этом году, совсем закрутился.
    Из имеющегося опыта, могу сказать, что данная конструкция для печи Ферингера обеспечит бесперебойную подачу перегретого пара свыше +100С. Думаю цифры увидим, но чуть позже. Сейчас идёт отладка системы.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это с какой Ламелью? Традиционной? Или дополненной приблудой?
    Если с традиционной, то тогда в парилке должна быть вентиляция (традиционная Ламель топится из другого помещения). А если вентиляция, то пробка проседает по температуре. И вообще то с традиционной ламелью парилку вентилировали для обновления воздуха, а не регулировки кондиций.
    А если Ламель с добавкой пароперегрева то какая разница со Скоропаркой? Пока неясно какая часть энергии топлива у доработанной Ламели будет уходить на пароперегрев. Удачи
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Тогда привет землякам :hello:, спасибо за приглашение после того, как я сам напросился) :)]
    Мой опыт тоже пока положительный. А здесь будем посмотреть, пока премьера сильно затянулась. Удачи
    Да, самое главное! ПОЗДРАВЛЯЮ С ВХОЖДЕНИЕМ В СОСТАВ РОССИИ!
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибочка вышла товарищ начальник (С) :aga:
    Николай, ты не учёл простой факт, воздух в парной практически прозрачен для ИК т. е его коэффициент черноты близок к нулю, водяной пар в пределах габаритов парной тоже не сильно "чёрный", а вот коэффициент черноты у пробки практически единица, по этому пробка идеально преобразует кондуктивное тепло от ПВС в ИК излучение, да и ИК излучение так же охотно переизлучает, посему неправда твоя аднака, в пробковой парной очень даже комфортно в пляжных режимах.
     
    Последнее редактирование: 26.10.14
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте пока называть её опцией (особо продвинутые могут называть коллайдером ;)), это не ППГ, почему, потом объясню.