1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Ну здрасьте. давал, наверное уже подтер просто. Главное я успел тебя поймать. :)
    А там плюс-минус (я насчет точности) значения особого не имеют. Ну будет она не 6,6 а например 7,3 килоВатта? Чего с того?
    Больше никогда не пиши сколько испаряет твоя печка. А то все тайное сразу станет явным. Придерживайся офиц позиции, выкладывай файл ПДФ от и разбирайтсь сами.

    Олег а какой объем?
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    А прибор в парилке не для того, чтобы играться, а чтобы сравнивать с тем, что описывает другой при схожих условиях и эмоциях в другой бане)
    Как сказали сегодня "зубры" в одной интересной теме "Нет одинаковых бань, поэтому зачем чего то мерить" (по смыслу). Типа кайф? Че еще надо?)

    Прибору можно верить? Что он показывает при твоем "пляжном"? Удачи
     
  3. Olgerd911
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86

    Olgerd911

    Живу здесь

    Olgerd911

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Симферополь
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Еще раз повторяю для упертых. Я никогда не давал данных о мощности печи. И подтирать не в моих правилах. Я давал данные о первой протопке (обжиге) печи на улице, с половиной бака, с двухметровой трубой.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    А вот ответь, куда ты деваешь весь этот "лишний" пар? Нафига тебе столько?
    Скоропарщикам для кайфа хватает в трое (ну пусть даже вдвое если с запасом их мощность брать) меньше мощности)
    Если можно поподробнее, а то многие не понимают. Удачи
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Я уже написал Юре Чичику как считать. Повторю очень коротко. Мне надо 75 кВт*часов на мою керамику.
    Значит печка 25 кило будет "дуть" 3 часа. Скорка или печка Олега будет дуть 12 часов.
    Каркасу надо допустим 10 кВт*часов, моя печка будет дуть значит 20 минут и около часа Скорка.
    Каждому по потребностям.:hello:
    Добавление.
    Далее мощность резко снижаем и просто паримся на 1-5 килоВаттах. Кайфуем.

    Через испаренную воду рассчитать мощность ровно 1 действие. Формула слишком проста.
    1 литр 2500 кДж (грубо)
    Далее заходишь на сайт "Онлайн калькулятор физ величин" и переводишь Джоули в килоВатт*часы.
    И это все.
     
  7. Olgerd911
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86

    Olgerd911

    Живу здесь

    Olgerd911

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Симферополь
    Нашёл фото Фото0481.jpg Фото0482.jpg Фото0483.jpg Фото0484.jpg насколько Харвии можно верить? :) Пляжные режимы. Последнее фото можно сказать лёгкий паровой режим, лично для меня немного тяжеловат (сердечко) Всё индивидуально:)]
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой удивительный и многоликий Хошев, сначала рассматривает процессы происходящие в парной в пристеночном слое https://www.forumhouse.ru/threads/143671/#post-3673496 затем влияние негигроскопичных и гигроскопичных стен на атмосферу в парной при прогреве паром https://www.forumhouse.ru/threads/143671/#post-3673565 и после этого уверяет виртуального эксперта в том что имелась ввиду чисто модель "перегретый® +смешение с окр воздухом ктоже из них вводит нас в заблуждение или вольно интерпретирует чужие слова :faq:
    Поскольку не все читатели могут быть вкурсе полемики переведу с @Evgeny-M, на простой и понятный здравомыслящему читателю язык. Почему нашего эксперта возмущает цифра 7 кВт. делов том, что по его подсчётам (котрые я просто приму на веру) для прогрева его парной с керамическими стенами требуется 75 кВт т. е. ему свою парную паром (а он отказывается её греть чем либо другим) придётся греть до готовности десять с половиной часов, я абсолютно согласен, что это возмутительно, тем более подразумевается, что стоящая за кадром рекламируемая им печь прогреет его стены всего за 5 с четвертью часа, что конечно же является несомненной победой и грандиозным результатом. Вопрос, а зачем выбирать такие стены разумеется не возникает. Впрочем я ошибся, вопрос возник
    но ответа на него ясный ум нашего эксперта так и не нашёл
    Действительно, как можно допустить такой разрыв реальности, это же святотатсво, когда для прогрева стен парной нужно затратить всего 10 минут с момента начала выхода пара.
    Но вот какая мысль точно не посещает эту светлую голову, так это зачем нужны теплоёмкие стены в парной с печью НПГ (непрерывной генерацией пара) :faq:
    И ещё несколько вопросов которые счастливо миновали светлую голову нашего эксперта и на которые придётся ответить читателям темы самостоятельно. Как вы думаете, для чего вам баня, для того что бы её греть или для того чтобы в ней париться? Я лично сугубо по эгоистическому свойству характера предпочитаю получать удовольствие греясь в парной, а не прыгая возле топки.
    И ещё один теперь действительно непрстой вопрос, а почему разные конструкции печей с НПГ в режиме реальной эксплуатации (т.е. парения а не прогрева стен) показывают приблизительно один и тот же результат - 10 литров испарённой воды в час.
    Ответ на это вопрос я бы действительно хотел увидеть в вашей интерпритации на страницах этой темы, по этому пока воздержусь от собственной версии, но разумеется её позже озвучу. :pioner:
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @5_6, Сергей, спасибо за вопрос: куда ты деваешь весь этот "лишний" пар? Нафига тебе столько?
    Он вертелся у меня на языке, но никак не мог сформулироваться. Я даже подождал пока Женя ответит, ибо знал что от настоящего ответа он увильнет.
    А ответ на него прост. Мощность печи это легкодоступный параметр который не надо объяснять покупателю. Все остальное надо объяснять, а мощность не надо. И если подчеркивать этот параметр, то большинство покупателей выберет более мощную печь. Ну чисто интуитивно.
    А подтасовать мощность, которую никто, нигде и никогда не указывает, проще простого. И выдвинуть из этого теорию, что мощная печь лучше менее мощной. Она ведь делает так много пара :)
    Вот такая маленькая, безобидная хитрость от продавца печей. ;)
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Юра, увы, это не мой вопрос)
    Он был обращен к Васе Куценко, я его переадресовал Жене - ему больше по адресу в данном случае.
    А ответ прост.
    Идеальная баня - это РБМ. Теплые керамические стены и горячий керамический потолок.
    Постоянно излучающие тепло без паровой подпитки в самой парилке.
    В этой бане греются ИК от керамических стен, а не паром. Парок подают в пушку только при парении.
    Женя тоже греет керамические стены) У Жени есть "царская" баня - черная.
    Ему есть с ЧЕМ сравнивать и к ЧЕМУ стремиться с кондеем. И я его понимаю и разделяю его предпочтения.
    Я был в РБМ, был в бане с кондеем, у меня не плохая баня в этом плане - ИК от щитка. Удачи
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Сначала тема про чайник, потом уже обсуждение переместилось к стенам.
    Виден или не виден пар? Собственно про это вопрос. :) И мой комментарий (ответ Хошева).
    По печам кондиционерам и это видно неоворуженным взглядом вы все плаваете в понимании процесса что и как происходит. Когда печка в техническом режиме, и когда человек уже зашел получать удовольствие (парится). У вас с Юрой полное непонимание вопроса. Разделяйте этапы, они слишком разные.
    Мое твердое убеждение - Скоропарка проектировалась как печь чисто конвекционная девизом было чуть ли не дай бог конденсат какой выпадет на стене.
    Ну не суть, это мое личное мнение.
    Про пристеночный слой далее по теме Хошева.
    Там рассматривается два эффекта. Первый нагрев стены скрытой теплотой конденсации до какого то уровня (кажется +60С) и далее переход к конденсационному нагреву паром с резкой падающей эффективностью. Эффект оказался очень полезным - баню нельзя перетопить.
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Странный вывод.
    У РБМ до стены теплые. Но каменка то кукольная, не забывай.
    Ковшик, два и готово аллес...Жди по новой. Хорошо что в тепле сидишь.
    Аква этого недостатка лишена начисто и паровой режим у нее гораздо разнообразней.
    Ни черная и РБМ конечно Акве не конкуренты, тут надо признать. Аква выше на одну ступеньку.
    Кондея у меня нет кстати, не хочу я его.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Ответ в посте 370, добавить нечего! Дели режимы на режим прогрева и режим парения.
    Ну ты уже не первый год в теме это надо понимать. Я это тебе наверное раз 10 писал..а все без толку.

    А про мощность печи - верное замечание более мощная всегда лучше, тут полная аналогия с авто.
    Сначала притопил по полной, прогрел любую парную, а потом на круиз контроле при минималке катишься себе спокойно.
    Юра давай еще раз?
    В техническом режиме прогрева в парную человек на заходит. Там творится настоящий ад. Жарко там, жарко.
    И пар, пар. ;)

    Парятся или пляжатся на уже "холостом" ходу.
    Лишнего пара нет. Ты сам выбираешь сколько тебе надо. Ты хозяин, бог парной.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вопрос уже неоднократно ставился и даже приводился расчёт необходимого колличества пара для создания кондиций в парной 18 м куб. и не смотря на то, что @Evgeny-M, несколько раз был с ним ознакомлен он при этом делает вид что ничего не знает. Дело дошло до того, что я, чтобы не искать каждый раз этот расчёт просто скопировал его и теперь могу легко продемонстрировать его каждый раз когда наш забывчивый? или может не совсем порядочный эксперт снова начинает вводить людей в заблуждение.

    Женя му.JPG
    И что бы не повторяться в отношении резюме
    Женя му_1.JPG
    Поскольку наш искренний эксперт умеет нажимать кнопку "пожаловаться" а администрация форума не берёт на себя труд отделять зёрна от плевел просьба к читателям взять этот труд на себя и поставить + или - этому посту в зависимости от того согласны вы со мной или нет.
     
  15. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Я предлагаю так: если Evgeny-M это делает навязчиво - устраивает постоянный перелай в некоторых избранных им темах с целью введения читателей в заблуждение и скрытую рекламу другой похожей печи: потребовать от Модератора заблокировать (отключить функцию ответа) для него в этих темах по просьбе Топикстартера. Иначе подключатся местные "реальные пацаны" и принудят к этому - вот только Модератору придётся снова ассенизировать. Уже заметил закономерность: ранее он был с народом на "ты", сейчас началось "ВЫканье". Следовательно, уже подсознательно произошёл раздел - остальное во времени экспозиции и количестве негатива. :hello:
     
    Последнее редактирование: 01.11.14