1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    И Чингачгук начал свой рассказ.

    Part Uno
    Это будет квази-мега-описание по-чеснаку увиденного, услышанного, понюханного и прислонившегося.

    Начиналось все так.
    Серым промозглым утром, когда в Москве демонстрировали Единство, а в Питере заря еще и не начинала чесаться, началось движение в сторону большого, теплого и чистого.

    PB170001.JPG PB170002.JPG PB170003.JPG PB170004.JPG

    Штирлиц шел на коспиративную квартиру, его влекло телевидение...

    Но внутри оказалась крепко сделанная секретная лаборатория пара. Вполне приличная баня, с хорошей отделкой деревом, массажным кабинетом, душевой, комнатой-читальней и парилкой из пробки. С легким беспорядком, который не мешал процессу.
    Хозяин встретил радушно на пороге, сделал экскурс с погружением...
    Были запущены часы истории, но Гемана пока все не было.

    Время ожидания протекло незаметно. Прибыли специально обученные и вооруженные люди. Начали стрелять из двух рук по очереди...и попадать, очередь начала возмущаться...

    PB170006.JPG PB170007.JPG
    To be continued...
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Дальше.

    Была получена команда "Можно" пошел процесс. Было все уложено в топку, как положено. Было применено секретное оружие Растопки ...

    PB170008.JPG PB170010.JPG
    И Махмуд - поджигай...

    PB170011.JPG PB170012.JPG

    Все как положено на пятый раз разгорелось.

    На печи было плюс 5, на пробке - плюс 10. За остальной базар ответит специально обученный человек. Я только по органолептике пройдусь.
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Part Dos. Парение.

    Печь Феррингера в змеевике с постоянной генерацией пара, вместо каменки наборы металических пластин из нержавейки вокруг топки с топкой из парной.
    Парилка небольшая на 2-3 человек (нас было 6), высота 2,07 если не путаю. Со стеклянной дверью, подводом воздуха под печь, диффузором подсоса под полком (кстати на удивление - правильных размеров и высоты, тут визгов некоторых не было), большим окном, с отделкой потолка и стен пробкой.
    Все было заточено под ранее стоявшую скоропарку Uno.
    За час парная насухо набрала тепла и можно было заходить. Зашли. Подключили постоянную генерацию пара. Становилось влажнее и теплее, по нам побежал конденсат.
    Но на некоторых торопящихся - сразу пот!)
    Вполне комфортно для прогрева.
    Пробка.
    Первый раз попробовал. Тепло отражает хорошо. Ечсли бы было дерево, то готовили бы не немеедвух часов. Но особенность такая - прислонился, телая, но потом тело отберает тепло и пробка перестает приятно греть.
    Потому, что нету в ней теплового запасу, как в дереве. Вот полок грел, а пробка в точке касания телом принимала температуру тела.
    Прогрелись хорошо вышли, остыли.
    Париться нужно. Положил я Гагарина, он хотел улизнуть... Но парения не получилось - ядреного пара не было.
    Печь как положено выдавала кондиционный пар. Обещан был пирог, но .. пирога не было. Я просто гонял кондиционный пар, скоростью прохода желая прогреть Гагарина.
    Но Гагарин тихо возмущался и было прекращено мучение...
    Помучались с генерацией, становилось сильно влажно. Открывали проветривали, но припарку делать не из чего.

    Для Артура Павловича.
    1. Пар по пежнему выходит малыми дозами, такими, что и небольшая парная возможна только кондиционного типа. Пар заполняет все пространство до полка.
    Характеристика пара - не горячий, руку можно держать подняв вверх, свободно долго. Это говорит, о том, что пар не будет расслаиваться и очень горячую фракцию не получить.
    2. Печь в камне, мне так раньше казалось, должна быть довольно теплоемкой, но как только уменьшался огонь в печи, парная проваливалась, в ней становилось холодно.
    Получилось, что печь в комплексе с парной совершенно не теплоемкие и НЕ компенсировали временное ослабление подвода энергии горения.
    3. Рулить при постоянной генерации парной не получилось.
    4. Открытая заслонка выхода горячего аоздуха, снимаемого с трубы не давала пирогу жить совсем. А при закрытой залонке быстро становилось сыро.
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Решили по станике. Отключили постоянную генерацию, решили просто подавать через пушку.
    Михаил Белоостров - спасибо ему большое за работы по бане, привез некокую конструкцию, которую вставили прямо в пластины и поддавали.
    Стало лучше, но пирога тоже не было и руку я держал у потолка спокойно. В своей же бане, я не могу продержать поднятой руку даже 2 сек. Такой грячий пар.
    Конечно, Николай Николаевич и в этом положении был прекрасен. Думаю, он может и без пара хорошо отпарить.
    Пробка тоже вносила свой эффект по увеличению сырости.

    Решили, что нужно учиться управлять печью и выжать из нее требуемое.
    Мои предложения:
    1. Топить из парной нельзя. Пирог не мог жить, потому как под дверью щель, в которую тянуло воздух, воздух печь тянула и из диффузора под полком и подводом под печью.
    Наблюдал картину - сырой пол, лужи (нас много и конденсата с нас много) у печи поднимался пар с нагретого кафеля и его затягивало в зольник печи.
    2. Изменить интенсивность выхода пара из печи в плане мгновенной генерации объема при достаточный поддачах воды.
    3. Существенную роль в температуре пара играет температура поддаваемой воды. У нас поддавалась ледяная. Может и в этом было дело.

    Это было опытное парение, ошибок пока не избежали. Но компания была хорошая.
    Всем спасибо за общение.
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @ZYBY, Спасибо за отчет!
    По поводу щели под дверью - на 99 процентов что дело не в ней.
    Да и проверить это проще простого - заткнув старым полотенцем.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да, еще добавить хотел. Прогретый массив кирпича - это сила в плане ИК. Не хватило мне его в этой парной.
    Все говорит за то, что в комплексе со щитком - это будет лучше.
    Кстати, труба в камне здрово грела, она в полметре от окна - за мет ручку нельзя взять, такая она горячая.
    Это говорит о том, что поверхности печи разогреты хорошо.
    Мало гонял Николай печь, мы краску дополимеризовали)

    Жене - затыкать щель под дверью нельзя - иначе совсем задохнуться можно было. Нас и так туда выше плана набилось.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ZYBY, Сергей, ты не хочешь задуматься над странностью твоих рекомендаций? Паровой пирог это не фетишь, он должен быть там где он уместен, моя парная полностью заточена под кондиционное парение, включая потолки 2.03 м, топку из парной, управляемую конвекцию, способ организации вентиляции и общий объём парной.
    Занимаясь освоением и исследованием работы печи в режиме с НГП я получал пирог в котором не мог держать руку, но при перекрытой продувке "каменки" кассет и конвектора и при форсированном режиме горения, что разумеется не является оптимальным для моей парной, но мне это и не надо и по этому работать в этом направлении я в ближайшее время не собираюсь.
    Что же касается качества кондиционного режима, то подождём отзывов от испытавших на себе.
     
  8. Olgerd911
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86

    Olgerd911

    Живу здесь

    Olgerd911

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Симферополь
    Ледяная вода, существенно "просаживает" температуру выходящего перегретого пара. Это мои наблюдения из тестовых испытаний "Купалы". Для устранения данного эффекта, подключил подачу воды в испаритель, через регистр расположенный на лицевой стенке печи. Он же выполняет роль дополнительной противопожарной разделки. Фото0406.jpg
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Пусть он будет не пирог, но достаточно грячий пар. Но не только мне его не хватило.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Все верно. Но у нас не было возможности получить кипяток.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати огромное спасибо Михаилу за оперативное исполнения устройства подачи воды на кассеты, без него мы бы не получили тех кондиций котрые позволили оттянуться под веником и не проверили бы возможность кассет по парообразованию и перегреву пара. Я смог увидеть, что даже подливая холодную воду постоянно в одно и тоже место мы смогли непрерывно получать столько пара, сколько необходимо для получения кондиций любой степени агрессивности. При том что задействована была всего одна из трёх доступных для парогенерации сторон топки.
    По зрелому размышлению вечером я пришём к выводу, что при таких возможностях кассет наличие коллайдера в схеме необязательно, достаточно установить удлинённый регистр на трубу для нагрева воды и генерации пара на бытовые и технологические нужды и осуществить капельную дозированную подачу горячей воды из регистра на одну из кассет, а две другие использовать для постановки паровых акцентов при необходимости или создания парового пирога в парной приспособленной под этот режим.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё, убежал, наверно до вечера.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Так если в каменке не было камней какой может быть пар?
    Приблуда его не обеспечит, печь заточена под другое.
    Обратного я не увидел и не услышал...

    Сергей, согласен, что любителям бани, "воспитанным" в поле ИК от горячего кирпича, новоявленная НГП явно не комильфо. :super:
    Это я тоже ощутил при тестировании парилки с кондеем.

    Итак, после 29 страниц в теме, кроме самого факта появления приблуды заводского изготовления к печам АПФ, интересной информации как не было, так и нет...Удачи
     
    Последнее редактирование: 05.11.14
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    @5_6, ответ на твой вопрос.
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Пока Петров не покладет камни в камневарку, Луиса не отпустим с карнавала!