1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Где на сайте можно увидеть? Искал - не нашел.
    И еще. Чем пользователям греть воду с печами АПФ? Удачи
     
    Последнее редактирование: 06.11.14
  2. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Повторюсь, наша задача - печь не трогать, потому, как в своем классическом варианте она совершенна. На протяжении длительного времени эксплуатации у десятков опытных пользователей не было предложений по какой-либо доработке.

    Теперь все дополнительные вышеперечисленные устройства для ускорения нагрева помещения и возможности раннего парения только за счет отбора энергии отходящих газов.

    Первый вариант предусматривает пока не самый эффективный, но наиболее бюджетный для печей Ламелей и Паровых всех типов. Естественно с некоторыми доработками, а в Паровых и серьезными. Для печей более ранних конструкций чуть позднее будем испытывать вариант съема тепла от обычного дымохода, естественно эффект будет значительно пониже. Будет востребован — будем делать. Сегодня набор, представленный предлагаем заинтересованным участникам форума по цене завода в районе 4000 рублей за комплект в том виде, в каком представлено. Заявки сюда в личку.

    Даже здесь возможны некоторые изменения — подача пара в зону от которой собственно испаритель и нагревается. Чем больше пара, тем больше снижается температура излучателя и тем менее интенсивно греется испаритель. В ближайшие дни приступим к испытаниям пароперегревателя на базе вот такого экономайзера
    IMG_1329.JPG IMG_1330.JPG
    Всё это будет в ламелях, одной нержавйки 20кг. Это дорогой вариант, но наиболее эффективный. Дело в том, что температура (см рис 1) в режиме бешеного истопника достигает 800С. Можно, конечно, делать и в «черняшке», дешевле, но служить будет меньше. Опыта пока нету. А теперь представляем результаты испытаний (диаграмму).
    Без имени 1.jpg
    Датчики влажности и температуры расположены на уровне парового пирога — 300мм от потолка, высота 2,10м., одна закладка сосновых дров 5,5кг. Через 45минут перекрывалась верхняя подача воздуха и открылась нижняя. После 1ч 20мин горение прекратилось. Закрыли нижнюю задвижку и закрыли шибер дымохода. Итого всего четыре движения за всю протопку. Практически через 25 минут и до 50 минут сначала протопки присутствовал режим парового пирога, можно было париться. Вода в испарителе всегда присутствовала, объем испарителя 1,7л. В дальнейшем влажность начала падать за счет того, что в режиме угольного горения труба уже не так сильно нагревалась. После поддачи где-то 700гр воды в паровую пушку, как видно на диаграмме, сформировался паровой пирог, который в дальнейшем держался 5-10 минут. Подачу воды осуществляли четыре раза по 600гр воды. В целом испытания проводились три с половиной часа после того, как влажность в зоне парового пирога установилась в районе 80%, т. е. испарения с камней уже не было. Температура в этой зоне через три с половиной часа была зафиксирована 45С. Итого три с половиной литра испарено воды через парообразователь и три литра воды через пушку. Печь Малютка Ламель, камней 65кг., температура 450-500С, динамика нагрева камней ни чем не отличалась от серийной печи. Объем помещения 17м3, стартовая температура 14С., одна закладка, горение по инструкции завода, ни разу не открывалась дверка печи, не применялись кочерга и совок. Кто не верит, пусть с этим и остается. Нужны-ли такие опции пользователю? Время покажет. Не нужно ни коим образом сравнивать с печами кондиционерами и аквами - разные задачи.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Давайте разберемся в дефинициях - паровой пирог. 4 числа я спокойно держал руку под потолком с вашей новой печкой. Границы практически не было. Был размытый кондиционный пар.
    У себя я даже 2 сек не могу держать руку поднятую к потолку. Но под пирогом комфортно.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Артур Павлович приветствую, рад, что заглянули.
    Я поделился впечатлениями от работы имеющегося в моём распоряжении варианта и то, что существуют другие, как вы знаете я в курсе. Так же я в курсе и о том, что вы учитываете мнение большинства выражаемого Сергеем @5_6, а моя судьба бежать впереди паровоза. Однако я готов признать право на существование обеих концепций и немного позже выскажу свои мысли и пожелания как по одной, так и по другой. :hello:
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Это ключевой момент!
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Наверно озвучу общий вопрос.
    А как быть с регистром для нагрева воды у кого он на вертикальной трубе стоит?
    Регистр после замены на представленный набор останется?
    Если нет, то как воду греть? :mad: Удачи
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    А температура перегретого пара, выходящего из устройства, как то оценивалась?
    Если да хорошо бы ее тоже на график нанести) Удачи
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @pn2, Николаич, прости за глупый вопрос, а почему поливали холодной водой? Горячей не было? Нечем нагреть? Вроде бы был генератор, можно на крайняк простым чайником вскипятить. Или хотели именно холодной водой?

    Мне так же интересен ответ, на этот вопрос.
     
    Последнее редактирование: 06.11.14
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты как всегда не внимательночитаешь.
    Температура выходящего пара около 100 градусовцельсия, а перегревается не пар, а ПВС
    Действительно было бы интересно получить значение этого параметра, но как отделить от моря воду рек?
    Так зачем тебе что-то новое, тебя же всё устраивает? ;)
    Если ты присмотришься к фотографиям, то увидишь, что тот вариант который уже испытан располагается в районе участка дымохода ниже крышки печи, так что твой регистр никуда не денется, правда тепла ему будет доставаться немного меньше.
    Ну а на длинном экономайзере который показан на последних фото легко поместится и испаритель и регистр.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей не путай, у меня в парной фактически пирога не было, а в отношении испытаний в Воронеже, достаточно посмотреть на диаграмму, чтобы увидеть наличие пирога.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Оперативно "подкову сделали, есть вопросы.
    1. что за "звездочка" на 5-ом фото.
    2. про вставку от меня - она в подковообразном водогрее?
    3. почему выход пара по средине бачка? используется только половина его высоты?
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Рустем. Именно это подтверждает о кондиционности пара от печи. У меня и 2 литра не сносит, потому как весь пар в пироге надо мной. И я им управляю по своему усмотрению. Мне горяченный пар прямо на полк не нужен. Это опасно.

    Для Николая - пусть не было пирога, но не устраивала ядреность пара. Это результат холодной воды на конструкцию. Думаю, с кипятком на поддаче был бы другой результат.
    Еще отмечу - мало воды идет на парение. Регулировка шла ковшиком и в общей сложности 100-200 грамм. Этого явно мало, даже для стен из пробки.
     
  13. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Миша, ссылочку дай, где я это говорил. :faq::|:
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    У меня еще есть компромат на ... не буду говорить кого.

    PB170013.JPG PB170014.JPG
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Это не ты говорил, а Евгений-М. Не знаю, почему ссылка на твой пост указывает. Я и сам удивился, почему ты мне задаёшь эти вопросы. Скорее система глюканула или пост Евгения-М удалили.