1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С удовольствием скачал и готов обсудить в личке :hndshk: Но Вы зря увлекаетесь теорией заговоров, могу сказать, что всё происходит по гораздо более простым причинам.
    Эти причины я указал в самом в первых постах другой темы https://www.forumhouse.ru/threads/224413/page-2#post-7104559 https://www.forumhouse.ru/threads/224413/page-3#post-7108950
    ;):hello:
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Артур Павлович, ваша ошибка в том, что воду вы нагреваете косвенным методом, а ПВС перегревается непосредственно кондуктивно, по этому пара мало, а тепла на его перегрев много.
    Предлагаю изменить эксперимент, и для сравнения сделать это на этом же самом экономайзере (хотя считаю, что его длинна должна быть меньше, потом объясню почему)
    Уберите с трубы тот испаритель который сейчас там стоит, оденьте и приварите в нижней части дополнительную трубу с патрубком внизу
    Эк-исп_2.jpg
    И подключите его к внешнему бачку. Фактически это будет тот же кастрюль, но не съёмный и не с коссвенным, а с прямым нагревом воды от всей поверхности каждой из 4-х труб экономайзера. Посмотрите теперь что получается, резко возрастает колличество тепла отбираемого водой, следовательно увеличивается колличество пара, увеличение колличества пара повышает скорость прохождения его вдоль стенок труб экономайзера и следовательно снижает его температуру, с одной стороны это уменьшает пожароопасность, а с другой, увеличивает дельту температуры между стенками экономайзера и ПВС, что повышает теплоотдачу.
    Теперь почему я считаю, что длинна испытанного варианта экономайзера избыточна? Да вот почему
    Если температура ПВС была выше температуры трубы, значит всё тепло, которое можно было снять с неё уже было снято гораздо ниже и вверху трубы уже не труба грела ПВС, а ПВС грело трубу. :um:
    Думаю оптимальным будет тот самый размер экономайзера который вы сейчас и производите из конструкционной стали но в нержавеющем варианте.
    Высоту нью-кастрюлья желательно сделать побольше, что бы можно было изменять колличество получаемго пара в зависимости от высоты воды в ней. Это позволит подобрать оптимальное соотношение по количеству генерируемого пара и степени его перегрева и найти оптимум.
    Хорошо бы было если бы удалось измерять температуру стенок трубы и температуру ПВС на разной высоте экономайзера и найти ту высоту на которой они сравняются. Это и будет максимально необходимая высота экономайзера. Думаю, что в зависимоти от колличества воды в нью-кастрюль эта высота будет меняться, но по крайней мере можно будет найти какое то оптимальное значение.

    Что касается лично меня, то я по прежнему буду ориентироваться на вариант печи с минимальной тепловой инерцией и следовательно для создания нужной атмосферы в парной буду использовать пар с кассет, но я не собираюсь впустую тратить тепло которое можно снять с трубы и по этому прошу изготовить и передать мне на испытания вариант парового регистра на базе вашего экономайзера такого типа
    Эк-исп_1.jpg
    вместо неоправдавшего ожиданий коллайдера.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что можно сказать из диаграммы, всё очень наглядно, вода закипела в испарителе через 20 минут и кипение прекратилось или существенно снизилось через 40 минут с начала отсчёта. При этом каких либо существенных изломов на кривой температуры связанных с закипанием и прекращением кипения не наблюдается, значит суммарного увеличения теплосъёма с экономайзера не наблюдается.
    Почему? Скрытая теплота испарения не выделяется в воздухе парной а выделяется на её стенах, а увеличение теплопередачи от экономайзера ПВС по сравнению с сухим воздухом компенсируется увеличением отбора тепла на испарение воды. Во всяком случае мне эта версия кажется наиболее правдоподобной. Было бы интересно прочитать мнение Юрия Михайловича по этому поводу.

    Поскольку режимы горения в первом и втором случае были различны, то сравнивать их не корректно.
    Если же анализировать отдельно первое испытание, то видим, что вода интенсивно закипела в испарителе через 10 минут и интенсивность кипения начала снижаться через 30 минут с момента старта. Но гораздо интересней кривая температуры, явно видно, что практически весь период активного кипения воды температура в парной росла очень медленно и только после уменьшения парогенерации начала существенно расти, но в целом отставая от испытания печи с более вялым горением, но увеличенным экономайзером.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Тогда я тоже пишусь в очередь - мне надо в стандартную пару теплообменником с внутренней гофрированной спиралью...
    Николай, а как это ты хочешь сварить кожух из нержи поверх трубы из чернушки? :faq: Или и труба д. б. из нержи?
    morteh, Считаете, что кто-то за свои денежки, затратив кучу времени личного, должен, набив кучу шишек, выложить в собственной теме готовенький идеальный вариант и смиренно склонясь в поклоне "пригласить к столу"...
    Это уже из разряда - Барыня легли и просють...:)]
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  5. morteh
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    313

    morteh

    Живу здесь

    morteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Владивосток
    На самом деле, в жизни, как правило, все гораздо проще. Скорее всего, pn2, без всякого злого умысла, по одному ему известным мотивам, преподнес публике новую игрушку, да еще с элементами интриги, в надежде на праздник. Но в итоге вышло так, что вместо праздника он поставил завод Ферингера в не ловкое положение. В результате, заводу пришлось выставить на всеобщее обозрение и обсуждение свой очередной, причем еще только находящийся в разработке продукт. Не думаю, что завод Ферингера этому рад. Как правило, серьезные предприятия, к которым завод Ферингера несомненно относится, предпочитают презентовать законченные изделия, как говорится без сучка, без задоринки, что б придраться не к чему было. Они же не шоумены, для которых очередной конфуз только повод попиариться.
    Далее считаю для себя эту тему закрытой. Зашел на нее в надежде увидеть новый девайс, а увидел только то, что в теме, с намеком на интригу, выдавали желаемое за действительное. Естественно был разочарован, о чем и написал.
    Обсуждать в дальнейшем действия топик стартера, не собираюсь, т. к. это его личное дело.
    Всем удачи и легкого пара. ;):hello:
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы думаете в стандартных клише потребительского общества и не в курсе самой истории создания печи Ферингера в сегодняшнем виде. Печи Артура Павловича всегда создавались и модернизировались публично. Действительно, есть мнение, что дуракам пол работы не показывают, но это в том случае, если потом этим же дуракам её и продавать. Но Завод Ферингер не предназначен и неспособен по структуре оборудования и технологии производства обеспечить своими печами каждого дурака. По этому первый уровень защиты от дурака у него это не продавать печи дуракам. Вот почему Завод не боится потерять таких покупателей.
    Ещё одно клише в духе матрицы - у человека нет и не может быть просто человеческих интересов и если он участвует в бизнесе, то должен жётко следовать канонам продавцов жвачки и женских прокладок.
    Должен разочаровать, Артур Павлович Ферингер человек не вписывающийся в систему, он поставил не на тупое стадо жующее чужую жвачку а на живых и творческих людей и выиграл. Роскошь человеческого общения и площадка для творчесткой реализации дали ему и всем участникам дискуссии гораздо больше - удовольствие от процесса и сознания сопричастности к созданию нового.
    Разумеется найдутся и такие, котрые не в состоянии мыслить иначе чем в категориях наживы, личной выгоды и предательства, эти тут же усмотрят коварный план Завода воспользоваться чужими идеями. Ну что ж, такие мысли всего лишь говорят о них самих, их можно только пожалеть. Тяжела и неказиста жизнь человека видящего во всём только корысть и наживу сколько бы денег он себе на этом не приобрёл, душа человеческая деньги не ест.

    Да ради Бога, имеете полное право.
    Возможно вы примете здесь написанное на свой счёт и обидитесь. Напрасно, я неплохо чувствую людей и могу сказать, что таки нет. Живя в обществе невозможно быть свободным от общества, но и общества бывают разные. Наверно вы слишком много общались с матрицей и пропитались её клише, но я чувствую в вас мыслящего человека, посему бросайте ваше тупое болото и присоединяйтесь к нашей пусть и немного сумашедшей, но живой и весёлой тусовке. :hndshk:

    Просьба к модераторам не удалять дискуссии подобные этим, поскольку они имеют прямое отношение к идеологии создания и модернизации печей Ферингера т. е. прямо соответствуют теме.
    Кстати, то что креатив это важно начали понимать и самые матёрые рекламщики, но вот беда, для того, чтобы предлагать креатив его надо иметь, а эту штуку за деньги не купишь.
    Реклама.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну подожди, надо внести изменения в соответствии с полученными результатами, тогда и проверим что получилось. :hello:
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @morteh, отлично, что не обиделись..!:super:
    Заходите в мою авторскую тему - про пушки, обсудим и буду только рад!
    Ну а историю становления печей и труб Ферингера можно найти в темах...
    А начиналось Всё вообще с обсуждения на РусБанях!
    Посему видимо давнишнее знание "вопроса" развития печей Ферингера и отразилось на форме подачи материала...:hello:
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    И как будем делать?
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас испытывается вариант именно из нержи, по этому я и не уточнял материал, как само собой разумеющийся. Конструкционную сталь для поверхностей контактирующих с водой применяет только наш украинский коллега, впаривая её в два раза дороже имеющихся на рынке более сложных в изготовлении традиционных печей из чернушки. Тоже своего рода креатив.
    Я фанат простых решений, считаю, что лучшая деталь это та, которой нет. Объём воды в рубашке нью-кастрюль и так достаточно мал, по этому время закипания воды и без этого будет невелико, особенно в середине экономайзера в пространстве между трубами.
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня есть Большой нюанс! Печь моя старушка, менять не буду, но у нее в основании трубы есть ребра жесткости и приблуду я не могу посадить на самое дно! Да и в принципе, как я понял мы с тобой "не пересекаемся"! Ты создаешь почти новую печь, а я приблуду для суховоздушки!
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну не совсем так, я создаю новый обвес для стандартных печей новых модификаций, но собственно это сути не меняет, решения действительно должны быть разные.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ты пробовал рукой воду 70 градусов? Считаешь это безопасно если кто-то включит одну горячую?
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже привёл санитарные нормы - не выше 75 и не ниже 60. Получить ожёг от шестидесятиградусной воды запросто.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Завод то причем?
    Все будет нормально - уверен, скоро увидим достойное и полезное съемное устройство к серийной печи. Удачи