1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кста, вот уже скоро будет три года как гоняем печи АПФ в коммерции и довольно жОстко.
    Где тут еще можно про коммерческое использование железяк "злопыхателей" почитать?
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё мы заметили и ничего не забыли.
    Новое устройство более чем в два раза ускорило нагрев воды!
    Даёт мощный толчок к началу прогрева парилки. Прогрев ускоряется, а конечные кондиции практически такие же, как и со стандартной печкой.
    Резко снижена температура дымовых газов.
    Очень прилично вырос КПД печи.
     
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Прошу прощения если не смог донести свою мысль со второго раза. В своем сообщении подчеркнул
    После того как парная прогрелась я с удовольствием просто ложусь на полок и отдыхаю под "автопаром" на минимуме (у меня маленькая парная). К тому что парная должна быть прогрета пришел буквально со второй протопки (хотя по показаниям гигрометра и термометра разницы не было)
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Хороший индикатор - на полке два небольших камушка, укладывающихся в ладонь.
    Как они будут хорошо горячи в ладони (можно держать) - парилка готова. Удачи
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Женя!
    Николай, к сожалению, часто в отношении тебя прав, увы.
    У Кокса конкретика - печь, режимы, время.
    Подробности эксплуатации он часто показывает. Я их лично видел.

    У тебя в сообщении информации НОЛЬ, и как бы мимоходом - нафига нержавейка и прочее.
    И чернушка сойдет.
    Не прокатит Васина чернушка, не внушай. Удачи
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Evgeny-M, спасибо за советы. Просто не понятно если все дружно качают головами признавая что пар хороший теплопроводник. Почему его используют так ограниченно. Спрашиваю у людей которые в этом должны хорошо разбираться, а в ответ тишина. Может что то совсем глупое спрашиваю, так скажите я послушаю, мне не зазорно :|:
     
  7. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мне до них еще как до *, а между тем Ферингерка пашет и пашет, гостям нашим очень нравится.
    Покупают их себе, рекомендуют своим друзьям, знакомым и тд... Ведем просвятительскую работу с ними, даем консультации и рекомендации и даем тонкий намек, что мало достойных производителей.
    пыс: если-б я про *кву дефирамбы пел, то таким бы не был? неправда-ли?
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Пар не очень хороший, но в 2 раза лучше чем воздух.
    Используют ограниченно тут несколько причин:
    1) Инерционность мышления, все привыкли греть камни. Это факт и жизнь. Ничего не поделаешь.
    2) Пар надо как то произвести. Пути разные одни - придумали Аквы, другие Скоропарку, сейчас Ферингер начал утилизировать тепло выхлопной трубы.
    3) Количество пара у всех разное. Различается в разы. Испаренеие самый энергоемкий процесс, поэтому он впрямую завязан на конструктив печи. Что делать с со Скоропаркой я вам написал.
    Еще было мое предложение - фото у Чичика в теме. Видели? Попробуйте вварить трубу большего диаметра, может получите ускорение, но не сильно значимое. Естественно вы слетаете с гарантии, все на свой риск..стоит ли игра свеч.
    Еще заболтали рацуху Володи Мегионского, который низ печи покрыл базальтом на фольге.
    Эффект я понимаю, там синергия. Повысилось количество генерируемого пара, поднялось давление в баке, значит выросла стартовая t пара и опять повысилась t стенки перегревателя.
    На выходе особо "вкусный" пар. Он прав.
    4) Пироговое парение самое нормальное. Наслаждайтесь. Вы не одиноки.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз посмотрел свои рассчёты и увидел, что не учёл испарение 13 литров воды. И правильно сделал! :)
    При допущении, что деревянный массив парилки 1 куб. метр, то на его нагрев до 65 гр требуется 1017 ккал теплоты. Это количество теплоты даст конденсация 2 кг водяного пара (теплота конденсации 540 ккал/кг).
    На нагрев 17 куб. метров воздуха потребуется 263 ккал или конденсация 0,5 кг водяного пара.
    Всего нужно 2,5 кг пара. А в опыте генерировали 13 кг!
    Куда дели 10,5 кг пара? :)
    Только одно - на разогрев самой печи?
    На нагрев ламелей (918 ккал) нужно примерно 2 кг пара, а 8,5 кг (10,5-2) пара пошли на нагрев камней? Это 4590 ккал. Вроде тепловой баланс сходится (нужно по большому счёту 5512 ккал).
    Получается, что пар выполняет роль своеобразного катализатора нагрева и парилки и печи.
    Если не прав, то поправьте.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @leonid Yuriev, господин, опять скачет по верхам, поскольку утеплён не бак, а пароперегреватель, то колличество генерируемого пара не увеличилось, а увеличился его перегрев, если бы увеличилось кооличество пара, то его скорость прохождения по ППГ повысилась и следовательно снизилась температура на выходе. Это между прочим действительно способ коррекции кондиций на выходе, хочешь более влажную атмосферу на выходе - утепляй бак, хочешь посуше, утепляй ППГ. Если всё устраивает парься и ни о чём не парься. :hndshk:
    Ну а про увеличение давления в баке с рассчитанным сечением паропровода это вообще песня и сказка, среднее давление в баке по нблюдениям Чичика на С1 равно 1 см. водного столба, причём на С2 сечение паропровода ещё увеличено, что бы полностью устранить звук проходящего пара.
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Артур Павлович немного не точно описал этот момент
    Количество испарённой воды из устройства он отдельно не указал. Если не ошибаюсь то это 6 литров, но точно не уверен.
     
  12. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Перефразирую - хороший в условиях парной проводник. С учетом того что в парилке их всего 3 (ну по крайней мере 3 я смог найти). Конвекционный поток нужно откуда то брать и потом куда то убирать. "правильный" ИК нужной мощности тоже нужно для начала создать и собственно остается пар как оптимальный по цена качество. Может что то упустил?
    А мощности скоропарки в моей скромной парной мне с лихвой хватает. Вот не возможность регулировать без "костылей" количество "автопара" слегка напрягает. Все остальные мелочи легко решаются легким допиливанием. Хотя кожух и родную систему для удобной подачи воды на камни было бы приятно иметь в комплекте (думаю их стоимость в производстве будет мизерной). Тоесть хочу чтоб была как моя "малютка паровая" тока чтоб в ней камней было поменьше (быстро грелись как в скоропарке) и "автопар" генерировала как скоропарка (или аква но с ней просто не имел честь быть знаком :) потому на прямую не ссылаюсь)
    P. S. и жил бы тогда и радовался а не по форумам в 2 часа ночи шарился)
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Конвекции быть не должно вообще и ее нет в РБ. Чем это достигается?
    На печи включая дымоход не должно быть более +150С (это типа "норма"), а лучше чтобы было +80-90С. Пример печка Ферингера с занавешенным дымоходом...
    Вы поддали и какой никакой пирог она выдает. И он стоит. Это удобно и очень комфортно.
    На Скоропарке два косяка:
    - внизу +400С сразу получается конвекция это раз, и жесткое ИК это два.
    это лечится оборачиванием (Володя Мегион).
    - "автопар" как вы говорите, у нее расположен слишком низко и поэтому опять нет пирога, лечится просто (прощай гарантия:close:) надо к выходу пара подобрать резьбу-патрубок и гофро трубой экспериментально вывести пар на нужную высоту от пола. Паровая конвекция пропадет тоже...
    Печка начнет генерировать вкусный пирог.
    По поводу встроенной каменки. Там тоже косяк небольшой. И я вам намекал, но внимания не обратили..еще раз.
    Вы верно заметили у Ферингера из Малютки пар лучше. Почему? Каменка расположена вертикально, в Скорке горизонтально. При вертикальном расположении каменки, вода попадает в самый низ, а потом паро-водяная-воздушная смесь устремляется вертикально вверх и перерегревается + "гомогенизируется" верхним раскаленным слоем камней. У Скорки это все в горизонте, поэтому гораздо хуже. Не лечится никак к сожалению.

    Регулируется а) дровами и б) пирогом
    Вас раздражает что она постоянно крутит - мешает пар. Лечение выше. С пирогом нет этих проблем.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно это сейчас и делает ЗаводФерингер при моём участии и именно об этом собственно настоящая тема. Причём моя печка укладывется в твои пожелания на все 100%, поскольку после замены первого коллайдера на то что сейчас испытывает Артур Павлович у меня кроме кассет появится место и для камней на крышке топки. ;)
    Но поскольку у тебя сейчас уже Скоропарка и
    То открою маленький секрет, с минимальным набором опыта регулировать количество "автопара" просто не потребуется, почитай высказывания первых тестеров, чуть чуть опыта и всё встанет на свои места. :hello:
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Такие решения в моей професии (я программист) принято называть костылями. Закостылить - зачастую означает сделать самым простым (очевидным) способом но не самым "красивым" арихитекртурно и удобным в использовании (на костылях тоже можно ходить но вы ходите ногами, а если далеко надо переместиться то даже на чем нибудь едете, а если совсем далеко то летите). То есть хочется иметь вентиль регулировки. Люди пол века назад в космос улетели и вообще у нас общество потребления, а мне предлагают дровами выброс пара регулировать :). Это все конечно не затейливый юмор. Но мне кажется что совсем скоро будет печи перейдут на новую ступеньку (типа сидим и баней командуем голосом). Наберется критическая масса людей который скажут ХОЧУ и кто нибудь их хотелку обязательно удовлетворит

    Кто то уже реализовывал? Можете подсказать где найти? С удовольствием опробовал бы - не сильно переживаю из-за гарантии, потому как жду развития таких печей).

    Внимание обратил, но я не до конца смог понять хуже ли пар от этой каменки (пока). На данный момент в ее горизонтальности больше смущает не очень удобная система подачи воды на камни и горизонтальный выход пара в сторону полка. Это мешает сравнить ощущения "каменный" пар СКОРОПАРКА VS МАЛЮТКА ПАРОВАЯ. И есть несколько вопросов:
    На камни сверху вода попадет первой и они дальше всего от топки и больше всех охлаждаются. Не получается ли что они наоборот охлаждают пар который сделали раскаленные камни находящиеся ниже после того как мы уже пару раз подкинули воду?
    Точнее я уверен что так и происходит после того как верхние камни подостыли, но вопрос на сколько этот процесс критичен?
    P. S я ни в коем случае не критикую не первую не вторую печь. они мне обе очень нравятся (честное пионерское) просто пытаюсь рассказать свои внутренние представления о развитии этих печей. Спасибо большое за ответы и советы
     
    Последнее редактирование: 22.11.14