1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Послушаюсь совета бывалых:hello:
    Подождем, благо впереди не сезон...а может со скидкой продадут...а я испытаю:|:
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Кстати сказать, могу испытать, не дожидаясь весны.
    Самое главное есть - время. Пенсионер.
    Хотелось бы сделать что-то полезное для общества, заодно и себя занять до весны. ;)

    Фото парилки сделано автомобильным видеорегистратором, чтобы охватить каждую стену за один кадр. Ширина парилки 2,26м. Глубина 2,56м. Высота 2,31 в районе дымохода со скосом на 1,81м. Примерно 13м3.

    Печь ПС-1 Золотое сечение треугольник. Подарок Юры @yridro.:hello:
    На дымоход-конвекторе ламели собрал сам из камня, который подарил Рустэм @magol.:hello:
    Очень нужен теплообменник, чтобы нагревать воду;)
     

    Вложения:

    • AMBA2058.JPG
    • AMBA2073.JPG
    • AMBA2080.JPG
    Последнее редактирование: 22.11.14
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот тебе и ответ.
    Перед измерениями откалибровал термопару в снегу и в кипятке. После кипятка закрепил на деревянной планке асбестовым шнуром и поместил кончик термопары в центре отверстия от фитоконтейнера в верхней крышке. Температура верхних камней в каменке 285 градусов.
    Поддал три раза по 50 грамм горячей воды из регистра в пушку.
    Показания тестера, к которому была подключена термопара, подскочили до 190 градусов. В парилке стало жарковато.
    Еще раз откалибровал термопару в снегу и в кипятке.
    Потом второе измерение - с тех же трех раз по 50 грамм термопара показала почти 200 градусов. Больше поддавать не смог - стало жарко возле каменки. Провода у термопары не очень длинные.
    Так что твои 100-130 градусов пара из рубашки спринта, которые потом еще смешиваются с воздухом - это сыро. Не для меня.
    Может как при третьем заходе, когда температура верхних камней 165 градусов. Парок при этом шпаркий - подходит для завершения моциона.
    Печь при моционе не подтапливалась.
    В следующую субботу повторю измерения - для себя.
    Но тема для меня понятна. Удачи
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да ты хоть засмейся, я измерил температуру ПВС выходящую из каменки.
    150 грамм кипятка для этого достаточно - чтобы термопара ухватила.
    Больше мне поддавать не надо было - не париться же)
    При парении я поддаю 500 -750 грамм.
    И ты со своими, или Васиными, 100 - 130 градусами из рубашки можешь других разводить. Удачи
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чудес в физике не бывает, если куда-то прибыло, то значит откуда-то убыло и конвектор и экономайзер на дымоходе и новое устройство делают одно и тоже, отбирают тепло от дымовых газов. Только новое устройство делает это намного эффективней, по этому дымоход становится холоднее, а парилка прогревается быстрее.
    @Палеха, Володя, ты считаешь расход пара на прогрев без учёта теплопотерь, а как не крути оные имеются плюс вентиляция, так что относительно запаса ты совершенно прав он очень даже пригодится.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Звонил Артур Павлович, определялись со стратегией перегрева пара, заодно уточнил колличество испарённой воды, в устройстве за время горения испарилось 5 литров воды, смотрим на первую диаграмму, https://www.forumhouse.ru/threads/280479/page-43#post-11244814 видим, время активного кипения (пламменное горение до закрытия верхней подачи воздуха) раняется 25-30 минутам. Нормальный средний результат для большинства печей с НГП, но только полученный за счёт исключительно утилизации энергии дымовых газов.
     
  7. Ферингер Артур
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218

    Ферингер Артур

    Участник

    Ферингер Артур

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж


    Тута нас пулеметом против берданки уговаривают — камни из печки выбросить. Ну не то что бы совсем — чуток оставить, чтобы под занавес слегка сладенького попробовать. Ну как, к примеру, надраться гидролизным, а на занавес по пять капель коньячку. А всё время коньячком ни-ни. Не моги! И вааще, что с ней возжаться. Урезать так урезать. Выкинуть железяку из парной, поставить в чуланчик куда-нибудь жестянку за три рубля. Безопасно и глядеть там ни кто не будет, а в парную шланг. Хошь в потолок, а хошь под полок. А ишшо хорошо им, сердешным, пятки почесать. Тута многие совету просють — как парную спланировать? А теперича - печки нету, дымоходу нету, пожару тоже нету. Малюй, чего душа пожелает. Хошь широкий полок, а хошь высокий. А ишшо лучше гамак, то одним бочком в пирожок, то другим. А ежели кресло-качалку поставить, то мордой в пирог, а то ногами в его паровую душу. Лепота. Ох и чудны дела твои, Хосподи.

    А теперь серьезно. Веками на пространстве Российской империи формировались традиции паровой Русской бани. И не смотря на то, что ванная и душ практически убили нашу баню, как таковую, тем не менее на генном уровне тяга к бане осталась. Разорвана связь поколений. Несмотря на то, что практически всем есть где помыться, за последние годы построено более трёх миллионов бань. Правда большинство с суховоздушками. И только молодёжь, любящая экстрим, греется в режимах 100-120С, а основная масса владельцев предпочитает более мягкий режим 60-80С. Хотя получать это с такой печью - танцы с бубнами. Косвенно такой выбор подтверждает ежегодное удвоение продаж веников. Ведь в ста градусах веником не помашешь. Веник, сруб, либо отделка парной деревом, пар с камней, подготовка дров, протопка — это всё то, что определяет понятие — традиционной парной. Всё остальное несёт приставку ЭРЗАЦ! Эрзац-товары бывают по потребительским характеристикам выше, чем натуральные. Бывают, что становятся классикой (традицией). Но сколько для этого времени надо? По этому даже пошевелить эту глыбу, называемой — традиционной парной, и в дальней перспективе не удастся.

    С уважением Ферингер Артур.​
     
  8. OOleg77
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110

    OOleg77

    Участник

    OOleg77

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Воронеж
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Кроме этого кусочка мой комментарий можно соотнести с этими постам). Мой был примерного того же направления, вот только я могу оперировать домыслами ничем особо не подкрепленным, поэтому лишь спрашиваю. Домыслы мои опираются на опыт эксплуатации "малютки паровой" (1.5 года) и "скоропарки" (около 2 месяцев). А хочется чтобы было лучшее от обеих печей - может быть много хочется :). Но пока я не услышал четкого ответа почему так нельзя сделать. Если кто сможет растолковать буду признателен. Если засоряю эфир скажите - перестану.
    P. S. стараюсь не флудить, пускай мои вопросы и не касаются на прямую испытаний нового дополнения для печей Ферингер.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот выйдет съемное дополнение к малютке паровой, про испытания которого здесь пишется, опять будешь печь менять на старую?
    Оно позволит приблизиться к тому, о чем ты пишешь. Удачи
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Вполне может быть что поменяю. Хотя бы интересу ради, но только при одном условии - будет подведена горячая вода из дома (у меня очень маленькая помывочная она же топочная и бак был самоваром на печи). Только камней в печку положу меньше чем по паспорту, может и получится то что мне надо.
    Но скорее всего менять не придется готов второй сруб 6 на 6 м (чистыми внутри помещения) в полтора этажа и куплен под него участок неподалеку от основного. Высота потолка 2.6 м. К маю будет стоять на участке. Так что все печки будут при деле.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это интересно.
    Намечается испытательный полигон.
    Да еще сруб! Раньше не очень уютное сооружение для печей АПФ).
    По крайней мере полуторный запас по мощности для большинства МП нужно было закладывать.
    А как будет с дополнительным съемным устройством? Удачи
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  13. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Ну так, это уже проходили: приспособу Фурфыторка назвали https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-110
    Что-то подзабыли про нее - видать не прижилась, или только сейчас (зимой) снова про нее немного вспомнят
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня работает и очень хорошо.
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за информацию! Я не был вкурсе. Но наверное для печей без ламелей штука не такая актуальная?