1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Палеха, я собрался менять трубу - новую конструкцию типа Турбо стоит устанавливать? Она сильнее греет газы внутри своих каналов...?
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустем, я бы не сказал, что сильнее. Температура трубы уменьшается. А вот поток воздуха возрастает.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь "ушат холодной воды" на любителей самоварного типа печи с холодной трубой!
    Для начала - совсем немного теории...
    Получают сажу печным, канальным (или диффузионным) и термическим методами. Наиболее распространен печной способ (более 90%), осуществляемый в реакторах за 0,01-0,07 с
    ...Канальный способ заключается в осаждении сажи из диффузионного пламени на холодную поверхность.

    Суть - с полгода - год назад я занялся вопросом прогрева парной в дополнение к печи приспособами, генерирующими пар. И заметил я, что как -то быстро стала забиваться труба сажей. Грешил на "малые ремонты в парной".
    И вот в эту пятницу дымоход снова Умер - дыму было немеряно!
    Утром вскрыл свою "ломанного типа" трубу - сажи оказалось полно! Количество сажи было в геометрической прогрессии от удаленности от топки. В дальнем колене диаметр "дыры" был не более 5-6 см.
    Трубы почистил, для себя Вывод - против Физики не попрешь! Либо бешенный КПД, либо куча сажи в холодной трубе и ... большая вероятность запросто сгореть...
    В общем, я "завязал экспериментировать" с натрубными водогреями - мне Афродиты за глаза хватает!
     

    Вложения:

    • IMG_5476.JPG
    • IMG_5477.JPG
    • IMG_5478.JPG
    • IMG_5479.JPG
    • IMG_5480.JPG
    • IMG_5481.JPG
    • IMG_5482.JPG
    • IMG_5483.JPG
    Последнее редактирование: 25.11.14
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из того, что я видел на роликах, создалось впечатление, что он подаёт в трубу пар. Отсюда и тяга, и даже с перевёрнутой трубой. Не случайно на его вопрос " как у меня сделано", я ответил одним словом - паровоз. Т. е. побуждение паром тяги в топке с низкой трубой.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    В саже есть и следы водорода, и серы, а что - водяной пар в трубе не сумеет, как и в топке печи частично диссоциироваться? Я когда-то в детстве "БАЛОВАЛСЯ" С ПОРОХОВЫМИ СМЕСЯМИ - НИЧЕМ ХОРОШИМ НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ!
    Посмотри на фото - натуральные углеродные нано-трубки!
     
  6. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magol, Рустэм, а сколько у тебя дымоход в длину общую?
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Уклон 10 гр., пара плеч по 120 см- знаю, что многовато, Дрова - 60-70% - осина, Но раньше столько сажи не было, ... и практически не было в стартовом куске трубы и в дымоходе-конвекторе... Уверен, что проблема в теплосъеме с помощью Паруста!
    Есть правда старая идея - сделать Зуб с раздвигающимися створками - превращаем в прямоточку на стадии прогрева парной!
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут в равной мере соглашусь и не соглашусь. Традиция великая сила, но если бы она не трансформировалась, мы бы до сих пор ходили в шкурах и грелись у огня в пещерах, по этому во всём нужен баланс. Я прекрасно понимаю Вашу позицию и как производителя и как человека и не мало не спорю с ней, абсолютное большинство народа будет пользоваться проверенными и привычными решениями, но точно также вы можете воочию видеть, что существует не такой уж и маленький пласт чудаков, которым хочется попробовать что-то новое, а тем более, что это новое оказывается более удобным и простым без ущерба для основной цели - получения хороших кондиций в парной. Я могу в пояс поклониться Константину Бессонову, за то, что пошёл на такой радикальный шаг - выпустить кардинально новую печь и продвигать это направление используя все ресурсы своей фирмы, но и он даже и мысли не допускает снять с производства традиционные и привычные покупателю модели.
    Особенность ситуации с печами Ферингер в том, что для того, что бы получить все самые удобные и приятные фишки и няшки не надо выпускать новую печь, всё что необходимо, можно добиться просто с помощью различной комплектации базовой топки. По этому различия между классикой и новизной утратили принципиальную антогонистичность. Разумеется в розничную сеть должна идти классическая комплектация, ну а для индивидуальных консультантов можно реализовать набор опций по желанию. заказчика. Пройдёт не так уж много времени и народ распробует и войдёт во вкус новых подходов. Не надо ничего ломать и выбрасывать, всё должно происходить само собой.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ты же знаешь, что твой дымоход нарушает все действующие правила по устройству дымоходов, так что ничего удивительного, что при дополнительном охлаждении стартового участка начинается усиленное засажиывание, но обрати внимание, что больше сажи садится отнюдь не на зоне водяного охлаждения, а дальше.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот, а мы к этому времени обкатаем все опции к ферингеркам :hello:
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нанотрубок я не увидел:)]. Держал их в руках, это крупнозернистый порошок. Хотя в саже нанотрубки и фулерены присутствуют.
    Водяной пар может реагировать с раскалённым углеродом с образованием водорода, но это всё-таки не совсем термическая диссоциация воды.
    Сажа в основном образуется при разложении горячего угарного газа на холодных поверхностях (трубках с водой, например).
    2СО=СО2 + С
    Также сажа образуется при пиролизе паров углеводородов и тоже на холодных поверхностях.
    Обрати внимание на качество дров и полноту их сгорания в топке. Образование сажи на холодных участках трубы - это процесс вторичный.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да мне эта вся "теория - от чего и почему" мало интересна! Могу сказать одно - если эта черная пудра полыхнет в трубе, то мало не покажется... Я выложил фото с одной целью - Предупредить, что стоит минимум раз в полгода контролировать "содержимое трубы" при проведении опытов по теплосъему с трубы...!
    В кои веки соглашусь с Ммихалычем - лучше выдавать "долгоиграющий пар" с долгоиграющих пушек с резервуаром - типа Афродиты, его приспособы, коробочки 5_6- снимать малую толику тепла с топки.
    Остается главный вопрос - А нужна ли вообще данная Приблуда для обладателей ЖП, кроме узко-направленного профессионального интереса Петрова с его лабораторией? Я лично не вижу никакого интереса к серийно выпускаемой приспособе от Завода! А ведь это и водогрей, и испаритель в одном флаконе!
     

    Вложения:

    • Теплообменник_.jpg
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А у меня трубы относительно чистые.
    Дважды разбирал - легкий слой сажи. на стенках.
    Даже подумал, что можно к щитку ставить отвод 90 градусов без чистки.
    И в кирпичной трубе на крыше тоже все чисто - в теме фото есть.
    Из прочистки щитка отходы еще не выгребал.
    Может дело в зажатом горении?
    Со щитком топку зажимать и переводить в тлеющий режим нет необходимости - максимум когда угли прикрыть верхнюю задвижку до половины.
    Помню год назад показывали баню со щитком, где были проблемы с конденсатом - из задвижки ЛХ текли черные потеки. Владелец, как я понял, увлекался тлеющим режимом. Объяснили - вроде проблема пропала. Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Не соглашусь.
    Много ли умельцев сделают присбособу типа моей? Пока один или два.
    А то, что она нужна, особенно в холодное время года - в этом у меня сомнений нет.
    Заменить малоэффективную кастрюлю на трубе заводским съемным устройством, более мощным чем моя коробочка, для ускорения прогрева парилки - требование реалий жизни)
    В прошлую субботу скрепя сердце готовил баню без "водной" помощи - кастрюли давно нет, коробочкой не пользовался. В каменку при подготовке парилки не поддавал.
    Одна конвекция и ИК от горизонтальной трубы до нагрева щитка.
    Результат - плохой) В сравнении с обычной подготовкой с использованием устройства для перегрева пара и иногда поддач в каменку.
    Артур Павлович. Делайте эффективное съемное заводское устройство.
    ОНО ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ! Удачи
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    5_6, попробуй еще раз прочитать то, что Я написал - не спеша. Я высказал мысль, что более правильно снимать, по-моему, тепло для кипения воды с топки-каменки, нежели с трубы, охлаждая ее до 100 гр. при переводе горения в "долгоиграющий режим"
    А чем тебе не по нраву заводская приспособа с фото? Может не нравится, что как и Афродита греется с верхней-самой прогретой плоскости топки и с основания трубы?
    Кстати- пока у меня на печи Умка стоял "короткий полугоризонтальный обрубок" тонко-стенной моно трубы не было проблем, увеличил вверх на 2-3 метра и ... потек конденсат...