1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему? Дима уже давно их ставит и вполне успешно. Я работал на его печках - сказка!
    \чего не скажешь о п2 туспара\. хехъ
    У нас прибавление на две бани.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. Ну ты даешь.
    У тебя есть такая ценнейшая информация - кирпичная печь в коммерческой бане, и темнишь. Кирпички уже даже в любительской бане редкость - похоронили.
    Рассказал бы об этих кирпичках немного - что за конструкция, кто делает, нюансы эксплуатации.
    Фото показал.
    Диме мое почтение :hello:
    2. Где будет стоять новая печь от АПФ? Удачи
     
  3. Xromos
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251

    Xromos

    Живу здесь

    Xromos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ярославль
    Вопрос заводу ферингер касательно новых девайсов ускореного парогенерата для серии Ламель и комбинированного типа.

    1) по комбинированому типу девайса. в отчетах видно - прогрев воды 70литров до 70С за 90 минут.
    Конструктив бака не изучал, а что будет если закладывать дрова на 2-3й заход. Не произойдет ли при этом перегрев данного (70л?) объема воды с последующим ее закипанием и вбросом сырого и не нужного пара? возможно ли принудительное (конструктив) отсечение подачи воды на прогрев без деформации комплектующих/печи ?

    2) по обоим девайсам за счет дымовых газов.
    Как указано в отчетах кпд печи достиг 80% при этом резко снижается Т выходящих дымовых газов, что может привести к постепенному зарастанию дымовой трубы сажей.
    Об этом писал с фотоотчетами Mongol ...и вот это уже серьезно, это потенциально пожароопасная
    ситуация, а тем более для деревянных бань (их большинство) объясню на практике...

    Рядом со мной живет сосед, у соседа стоит твердотопливный пиролизный котел Струпава, которым он постоянно отапливает свой дом уже 4 года. КПД котла заявлено 95% и у него тоже низкая Т выходящих газов (по его словам Т выходящих газов не сильно выше 100С). На выходе из котла идет труба нерж. 150 (толщ.1мм) длинной 8м внутри кирп. дымоходного канала. Труба утеплена мин. ватой для снижения образования конденсата.
    Так вот, в декабре тяга пропала котел потух - сосед чистил трубу внизу забилась плотно, со стороны конька она оказалась чистая.
    Через неделю произошло ЧП цитирую его сообщение "Только недавно писал что почистил трубу, а в воскресенье при растопке загорелась сажа в трубе, труба раскалилась и стала практически оранжевой, от высокой температуры все отложения по всей высоте трубы осыпались вниз и горели с офигенной температурой. Я подложил кирпич под низ трубы (но не успел), дальше только оставалось наблюдать за процессом и молиться чтобы тройник куда подключается котел выдержал."

    Какой можно сделать вывод,
    1е) при использовании новых девайсов следует пересмотреть подход к конструктиву котла с трубой исключив любого рода повороты/наклоны подключаемой дымовой трубы. Со временем это может плохо кончится!
    Т. е самое главное - переработать инструкцию на печь, в случае использования таких девайсов.

    для справки кидаю фак по горению сажи:
    • Горение сажи в дымоходе интенсивное, но непродолжительное (сильное горение 5-10 мин с "факелом" над оголовком дымохода и "феерверком" от разлетающихся горящих частей сажи, затем менее интенсивное до полного выгорания).
    • Горение сажи приводит к повышению температуры до 1000°С (иногда и до 1200°С). Столь высокая температура горения сажи приводит или к разрушению канала дымохода или к перегреву и воспламенению близлежащих возгораемых предметов или конструкций.
    • В большинстве случаев, горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме. Даже если дымоход не разрушился от горения сажи, то это еще не гарантирует от самовозгорания близлежащих конструкций (температура самовоспламенения сухого дерева 170°С). Возгорание сажи - один из расспространенных вариантов возникновения пожара от использования твердотопливного отопления.

    2е) любого рода сырые и не просушеные дрова по возможности не использовать при топке, это ускорит зарастание канала.

    3) всем бетатестерам таких девайсов порекомендовать переодически осматривать или чистить дымовой канал. Мне кажется реальный опыт покажет что я буду прав.

    4) по возможности надежно изолировать проход дымовой трубы через перекрытия

    5) Совет от бывалых струпавоводов "Дымоход идеально прочистился при прожиге брикетами с углем с картофельной кожурой и мелкой картошкой - оказывается, эффективный способ (в Якутске тоже есть народный способ - прожиг в котле сажи тальником)"
     
    Последнее редактирование: 27.01.15
  4. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В пятницу приехав на дачу, решил сразу в пятницу все и сделать! так как на даче не были с нового года то баня была в минусе. минус 5 меня немного напугал при работе с железом и я решил чутка потопить, что бы сделать в парной небольшой плюс. пару брикетов закинул и пошел вытаскивать камни! надо сказать что не перекладина камни год. из увиденного что только пару камней лопнуло и образовалась малая горстка мелких камней и чуток песок
    камни были вытащины и я спокойно пошел ужинать и заниматься другими делами, через полтора часа приехал друг и мы пошли в уже теплую парную с прогоревшими брикетами. Вся переделка заняла как и ожидал 30-40 минут. В общем самое сложное это работа болгаркой, один раз отрезать в размер трубу, второй раз это вырезать отверстие для выхода трубок которые идут в комплекте. Я отдельно докупил удлинитель дюймовый и вывел резьбу патрубка подачи пара за пределы печки. Все спокойно спб ради пошли уже отдыхать, топить решили начать с завтрашнего дня.
    По протопке! так как у меня регистр сразу бросилось в глаза что где то прибыло, а где то убыло, чудес не бывает, увеличилось время нагрева воды в бойлере, в остальном как и было супер. В первую протопке решили направить шланг вниз на кафельной пол для четкого понимания что и как греет коллайдер! К сожалению не удалось составить график по времени и температуры но разгон бани одназначно. ускорился, но на этом не остановились во время парения решили поиграться с коллайдером и вот оно что искали. Парная всегда была готова на 80-90 процентов для парения, стоял устойчивый конденсационный пар. Зашли в баню при 50, полежать 15 минут кайф! режим очень похож на режим последнего захода, влажность большая температура маленькая. Потом пошли просто посидеть подкидвая немного! что сразу удивило, обычно 500 грамм давал хороший пирог на уровне 4 - 50 см от потолка тут же 500 грамм заставила нас убраться вниз, пар опустился ниже полка для парения на 1, 4 метра. В дальнейшем так и получилось что подкидывать при парения пришлось в 2 раза меньше, ну в общем с коллайдером баня стала еще интереснее, в следующую баню попробую снять паказатели ускоренного прогрева а он точно есть
     
  5. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Что есть тальник? Дымоходы положено не реже чем раз в год чистить и раз в год осматривать на целостность конструкции.
    Прожигать не рекомендовано (как раз горение сажи и спровоцирует), но если постоянно, допустим раз в неделю при ежеедневных топках сжигать в конце топки сухую осиновую щепу и сухие картофельные очистки, то, говорят, засаженность снижается... впрочем это для "нормальных" дымоходов, где кондесата не выпадает - во времена рождения данной методики других не было.
     
  6. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот как с андроиде фото груз т я не знаю
     
  7. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @Гаг@рин, У Вас ППГ без функции нагрева воды? А фото девайса и инсталляции будут.
     
  8. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @Гаг@рин, Да все просто- иконку "загрузить файл", выбираете галерею, там нужное фото. И все. IMG_20150125_201039.jpg
     
  9. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня без устройства нагрева воды! Нагрев воды осуществляется регистром на трубе дальше, летом может и протестирую устройство с нагревом воды
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  13. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @Гаг@рин, Спасибо. По фото все понял. Будем ждать такой же ППГ для паровых.
    Заменю им свою коробочку.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Гаг@рин, странно на моей универсальной приспособе в пароперегреватль вода подается по "тонкой"гофре, расположенной ! выше гофры для пара!
    Суть идеи, как сделать супер-эффективный водогрей. Для эксперимента мы соединяем между собой две "средние" гофры, таким образом мы объединяем обе герметичные области, расположенные внутри приспособы - бачок и внешнюю "рубашку". Воду подаем в нижнюю гофру, выход воды - через верхнюю.
    Вода сначала при таком варианте соединений попадает в рубашку, а затем в бачок.
    Второй вариант - подать сначала в бачок, и затем в рубашку. Ну и третий вариант - параллельно сразу в обе области!
    Что думают "теоретики"- какой вариант эффективней?
    Получится водогрей двойной мощности, который достаточно легко с помощью пара кранов, один из которых трех-ходовой для открытия паропровода, превращается в парогенератор. Вполне вероятно, что и батарею одну такая Приблуда потянет!
    Зы. Надо бы общими усилиями придумать название для приспособы? типа Трубо-грей Ферингера.
     

    Вложения:

    • IMG_5604.JPG
    Последнее редактирование: 28.01.15
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потянуть то потянет без проблем, и не одну, да она высоковато расположена, батарею задирать надо или насос ставить. А вообще такие усложнения с паровыми девайсами всегда увеличивают опасность ошибки и получения выхлопа из за закипания воды.