1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любой горячий и даже просто тёплый предмет является источником ИК-излучения, вне зависимости от того из какого материала он состоит. Вот только мощность этого излучения и конкретный диапазон излучаемых волн (а ИК-диапазон включает в себя волны различной длины) напрямую зависит от температуры нагрева этого тела. Пробка всего лишь теплоизолятор с низким коэфф. теплопроводности, а вот температура на её поверхности может быть различной и весьма ощутимой. Стоит только вспомнить до какой температуры, порой, нагреваются полкИ в парной, причём из деревянного:aga: теплоизолятора, подобного, по своей природе, пробке.
     
    Последнее редактирование: 24.10.14
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Ну и...? Вывод то какой из написанного?

    Теплопроводность пробковой плиты на уровне пенопласта, примерно в 5 раз меньше теплопроводности дерева, более чем на порядок меньше теплопроводности кирпича, почти в 30 раз меньше керамогранита.
    Пляжный режим в поле ИК излучения от нагретой до 80-100 градусов кирпичной поверхности достаточной площади очень даже классный. И температура при этом после проветривания парилки практически не падает.
    От удовольствия в прогретой ПАРОМ за 3 часа керамической парилке Женя аж "пищит")
    А что будет в пробковой парилке? Удачи
     
    Последнее редактирование: 24.10.14
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ничего! ;)
    Поскольку, существует ещё и такое понятие как теплоёмкость.:aga:
    И керамогранит, и кирпич, и многие другие материалы излучают ИК длительное время только по той причине, что способны тепло аккумулировать. Ни у дерева, ни у пробки такой особенности нет.
    Вывод - ...:close::close::close:
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Комфортная атмосфера в пробковой парилке, на мой взгляд, обусловлена двумя факторами: " теплой" расцветкой пробки и ее приятной глазу и телу фактурой.
     
  5. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Уж тогда точнее предположить: ПН2 веником зомбирует, пока клиент медитирует над текстурой или нетрадиционная отделочная ориентация... :aga:
    Ну, а если подумать, чтобы туфту не пороть :faq:
    Древесина - поглощает влагу, при конденсации выделяется теплота. За тем влагу испаряет и охлаждается - не позволяет микроклимату перегреваться и повышает относительную влажность.
    Керамика - к влажности отношения не имеет: прогревается энергией конденсации и создаёт мягкий ИК-фон.
    Пробка: не имеет отношения ни к влажности, ни к температуре - работает только физика излучений печи и её дополнение веником. Эффект схожий как с баней в палатке (что Н. Н. всегда очень ценил). ВВД предложил, ПН2 поддержал: подождём, что они скажут.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мужики, вы буквы правильные написали, а слово сложить не можете, я с вас тащщусь :aga:
    Если пробка не пускает тепло вглубь, где остаётся ВСЁ тепло и куда оно потом девается? Как там с законом сохранения энергии? Или может оно в паралельную физику просачивается? Тогда я конечно пас, в этом у нас другие специалисты имеются. :hello:
    Сегодня умумукался, проводил семинар для строителей, завтра начну ретроспективный отчёт с фотографиями.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Николаич, а можно эту мысль оформить рисунком? И чтобы не забивать ненужным эту тему, выложить в моей. И описать свои мысли по использованию такой кастрюли. Может кому и пригодится.
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Пробка имеет гораздо меньшую плотность по сравнению с деревом. Поэтому аккумулировать тепло физически не может. Может держать тепло, как завеса, как теплоизолятор.
    Открыл дверь, тепло улетело и усе...пробка холодная и фонить ИК просто не может, ибо нет массы.
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сколь лист бумаги не нагревай, тепло отдать он физически не может, ибо нет массы и закон сохранения энергии работает только на теплопотери.

    Куда тепло девается? - только в нагрев воздуся. Проветрил - и усе, нетути тепла...
    Хорошо, что своевременно дошла мысль от Сергея @ZYBY, что надо в каркаснике делать массив стен-потолка 40-50мм.
    Не доехал до таких параметров в силу финансовых обстоятельств, но примерно приблизился - 25мм обрезная доска, а на ней без зазора вагонка 12,5мм. В сумме 37,5мм.
     
    Последнее редактирование: 25.10.14
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Дополню. Применять ее можно только с печами непрерывного действия и только в парных. С печами периодического действия она совмещается плохо, так же ее лучше не применять в совмещенной парной- мыльной.
     
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Паруст в теме у Рустэма @magol.
    Первое колено от печи обувается емкостью для воды, оформленной в виде стакана. Внутри улитка из нержи, дабы повысить КПД.
    Сырой пар выдает через минут десять после начала топки, если не ошибаюсь.
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.102
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    По мне, так это вообще чуждый материал для РБ.
    Для сауны может быть то, что надо.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Этот материал, наверно, может использоваться в РБ с печами кондиционерам, генерирующими пар непрерывно. И когда пользователь непритязателен к режимам в парилке - грейся постоянно в конденсате. После проветривания прохладно? А добавил дровишек, подтопил парком и опять комфортно.
    Или в коммерческой бане, где поток посетителей в постоянном режиме для парения в найденном равновесном состоянии "вентиляция - приток пара". Как то так видится)

    Как уже говорил, будет интересно и полезно, если особенности парилки с пробкой будут в дальнейшем исследованы и освещены.
    Такая парилка единственная на банных просторах. Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.10.14
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нииии, нибожемой ниразу.
    Просто забавно, напоминает рассуждения экспертов решивших, что основная проблема городов в 20 веке это уборка лошадинных экскрементов.
    А у меня какая? :ogo::faq:
    Народ, вы о какой парной рассуждаете? Какойтоабстрактной с непонятнокакойабстрактной печкой или всётаки о моей?
    Вы уже забыли, что у меня в парной печи непереывно поддерживающие стабильные кондиции с непрерывной - постоянно действующей вентиляцией? Зачем мне проветривания что-то я не пойму :faq: и зачем мне подтапливать, когда у меня и так постоянно топится :faq:
    Всю стабильность обеспечивает печь, а пробка на стенах эту самую стабильность ТУТЖЕ возвращает в парную, бо неберёт зараза ничего себе, всё людЯм, людЯм.
    Столько он тепло и отдаст :aga:
    А притязательный пользователь напрочь забыл, что у меня сейчас стоит печь Ферингер и я теперь могу легко получать любые режимы от чистой суховоздушки до самого парового жесткача но к сожалению для этого не надо ждать полтора часа, а придётся сразу идти греться. ;)
     
    Последнее редактирование: 25.10.14
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Вот это и есть минус для 90% пользователей бань... По крайней мере мне и в голову не приходят мысли, что надо подтапливать... о печи вообще забываю как в парную вхожу:|:... ...