1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Согласен. Но что показал гигрометр, то и занес в таблицу.
     
  2. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Простояла три дня без теплых полов. Никак не хочет остывать. Вот только до 16 град ПО остыла. Да и зима никакая в этом году.
    А летом банька готова бывает меньше чем за час.
    Здесь мне кажется есть нюансы у разных вариантов, но я исходил из возможности оставить свой ППГ+пушку.
     
  3. УнтМар
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    46

    УнтМар

    Марина

    УнтМар

    Марина

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хакасия
    @pn2, Николай Петрович, зная вас как профессионала своего дела, хочу спросить про печь Термофор Гейзер Витра, как она в действии? продавец дал такую рекламу, что как в том анекдоте-НАДО БРАТЬ!
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новый Гейзер я на практике не испытывал, по этому конкретно по нему ответить не могу, но он в основном идентичен по конструкции Ангаре 2012 а по ней у меня хорошие впечатления. Думаю разница между Ангарой и Гейзером просто немного повлияет на нюансы их использования, но и с той и другой печью результат можно получить хороший. Разумеется не одна печь определяет полученный результат, но и особенности парной в которой она установлена, по этому 100% гарантию отличного результата ни кто не даст, но это относится абсолютно к любой печи.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Разумеется не одна печь определяет полученный результат, но и особенности парной в которой она установлена, по этому 100% гарантию отличного результата ни кто не даст, но это относится абсолютно к любой печи Термофор.
    Вот так Петров будет правильнее. Предложения надо заканчивать.
     
  6. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    А я вчера поимел разговор с величайшим критиком бань - то бишь - моей женой.
    разгор проходил во время бани после второго захода - отдыхали - баня "для себя" - жена как раз попарилась второй раз.
    так вот - както зашел разговор о ЖПэшках - она сказала что если былбы выбор - то НИКОГДА не пошлабы в баню с железной печкой.
    я тогда возразил что у нас первая баня была с ЖПэшкой - ведь довел до ума - и кондиции хорошие, и вобщем - приятно. на что она возразила что кондиции микроклимата были НЕСТАБИЛЬНЫМИ - то есть очень зависили от манеры топки во время банных процедур - а это ее (с теперяшним опытом) теперь очень сильно напрягалобы.
    и тут не идет речь о показаниях термометра - речь идет об ощущениях на коже - то слишком неприятный жар, то пара мало (когда дрова сгорают до углей. но самым большим недостатком она озвучила ВОЗМОЖНОСТЬ поднять температуру в парилке больше чем надо.

    а возвращаясь к теме - почему неймется - могу сказать - всем пользователям бань с ЖПэшками неймется - в том числе и мне (в то время когда у меня в бане была ЖПэшка).
    согласен, НО объективности ради хотелбы сделать уточнение - это относится к ЛЮБОЙ ЖПэшке
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Банная печь КУТКИН - она не такая. Топить надо ПРАВИЛЬНО! И всего хватает и пару и температуры.
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    В этом и проблема- или топить или банными процедурами заниматься -а если и то и другое, торасслабона нету- наверное по этому и неймется (нет спокойствия) всем ЖПэшникам. По себе знаю.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Милый Рамунас, должен заметить, что печи с Непрерывной Генерацией Пара управляют атмосферой в парной точно так же как и твоя печь кипящим не кипящим кастрюлем.
    Думаю лет через несколько ты с тем же пафосом и самоуверенностью, будешь рассказывать как хороши в них кондиции, как когда-то исходил от гордости и поучал всех рассказывая про собственную ЖП. ;):aga:
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  10. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    на безрыбье и рак - рыба.
    так и с ЖП - можно довести ее до ума (до поддержки кондиций в определенных рамках) - и это не столько заслуга печьки сколько заслуга дополнительных причиндалов - кирпичной экранирующей стенки и тд и тп- сама печька буржуйка - это элементарнейший ящик с одним внутренним дымооборотом.
    когда я довел это дело (с ЖПэшкой) до ума - то считал это дело хорошим (а теперь считаю это дело лишь приемлемым компромисом) - это лучшее что можно добиться с ЖПэшкой.
    но, как и говорил - чем лучше будет микроклимат с ЖПэшкой, тем чаще люди будут забывать вовремя подкладывать дрова - это тоже факт.

    и сейчас я иногда монтирую ЖПэшки с дополнительными причиндалами в тех случаях когда нет возможности поставить КПП (кирпичную печь периодичку). модель КППД (кирпичная печь постоянного действия) пока лишь в стадии разработки - есть прототип - работает хороше, но еще надо оптимизировать внутрянку - все руки не доходят...

    а возвращаясь к ЖПэшкам - да - мне получилось создать "автомобиль" - при чем довольно хороше ездящий - по этому и гордился, НО теперь у меня САМОЛЕТ, которого надо "поднять" (растопка), а потом он летит НА АВТОПИЛОТЕ - не надо постоянно "рулить" как с растопкой ЖПэшного "автомобиля".
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Вот Вы знаете, Я всё слежу за Вашим творчеством и мне всё больше и больше весело, становится. Литовская баня это не строение, это процесс. Т. Е. процесс очищения, успокоения происходящий в обычной мойке, под обычным душем это и есть литовская баня. А на счёт хорошо ездящих автомобилей) у меня сегодня был так сказать уникальный случай Я сегодня ездил (был за рулём) Ягуар XJ и Мерседес S класса Так вот моё мнение не надо дилетантам машинки изобретать. Вот как то так.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    очищение происходит в "очистилке" - душ в ней противопоказан.
    во вторых - это НЕХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - то есть никаких химикалий применяемых в душе - все идет путем конденсации.
    ну и на последок - водить машину - хоть и самую крутую - это по любому НАПРЯГ внимания - надо смотреть куда едешь, наблюдать за окружающими и тд и тп, а в САМОЛЕТЕ просто летишь расслабившись и не надо никуда смотреть- только собственные ощущения. ни тебе дров подкидывать, ни проветривать и тд и тп.

    пока вы не изобрели вообще ничего, то и не вам судить... но так как вы говорите о дУше, то могу сказать - вам даже до дилетанта = слаборазбирающегося еще далеко...

    зы
    у меня нет "творчества" как такового - все идет само собой - я лишь даю согласие на возникновение одного или другого - для этого надо лишь задать направвление желаемого
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Конечно конечно, куда нам до великого ГУРУ)
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ну, так ЖП у Вас была с кипящей кастрюлей и с каменкой по бокам печи.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Ну извини, что в твоей теме - но надо поставить точки и ... тогда окончательно нас гони!
    Вот - эта, так ненавидимая ЖП - и ведь другого названия и не придумаешь для неё... Кастрюля - бак - тоже установлена на печи... Ниже цитата, как управлять этой конструкцией!
    ..."я решил проблу (за одно убил несколько функциональных "зайцев") поставив бак для горячей воды на печку - как кастрюлю. получается что печка нагревает парилку (делает поток сухого горячего воздуха) и нагревает воду в баке , которая испаряясь увлажняет воздух. а так как вода нагревается с тойже скоростью как и парилка (скорость нагрева воды регулируется ее количеством в баке, емкость которого примерно 120 литров). т е - сама печка осушает и греет воздух, а бак на печке (которого печка тоже нагревает) генерирует поток влажного воздуха (поток регулируется бОльшим или меньшим открытием (или закрытием) крышки бака.
     

    Вложения:

    • рамунас1.JPG
    • рамунас4.JPG
    • рамунас3.JPG
    • рамунас2.JPG