1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не хотел бы, в этих вопросах меряться спичками, я и Скоропарку и Ферингера с ПИФом считаю одинаково нужными, то что для моих целей больше подходит ПИФ и то что особенности производства и бизнес программа Ферингера больше подходит для широкой экспериментальной работы которая мне по сердцу ни мало не умаляет качеств Скоропарки. Но давайте сравнивать реальные эксплуатационные условия, можно конечно в Скоропарку налить 3 литра, но зачем, чтобы доказать что можно? Это удобно? Реально никто меньше ведра на старте не нальёт, в ПИФ тоже можно 200 грамм налить на старте и что? Более ранний старт ПИФа это объективня реальность, то что мощность Скоропарки по парообразованию выше чем у ПИФа это и так понятно, но Скоропарке нужен более длительный старт для разгона, Скоропарка более узко специализированная печь, Ферингер более универсальная, это не недостатки, это особенности зная которые человек может подобрать то что ему больше подходит.
    Что же касается замеров Николая Баранова, то он же сам писал, что излишне зажал горение на старте, что и видно по температуре дымохода.
     
  2. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то не на старте, а через 20 минут после старта и через 10 минут после того, как пошел пар. Дельта температуры на полоке за эти 20 минут полного хода составила 4 градуса. В С-2012 через 20 минут от старта дельта была 10,8°.
    Так что справедливее наверное будет всё же исправить тот абзац в статье и не пытаться выдавать желаемое за действительное;).
    Да, более ранний старт ПИФа - реальность, не спорю. Но на дистанции в 100 метров, у улитки, имеющей фору в 5-10 минут, вряд-ли будут шансы перед бульдозером:aga:.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, приводить такие сравнения в качестве аргументов можно только для одинаковых условий по дровам и способу розжига. Николай разжигает свою печь по классике Ферингера с верхним розжигом, при закрытом нижнем воздухе, ему это удобно и экономично, ты разжигаешь печь снизу с открытым зольником, это корректно сравнивать?
    Я разжигаю свою печку с боков и с приоткрытой нижней подаче (по Хошеву), у меня пар начинает идти если не через 5, так через 10 минут точно, а далее вступают в силу два фактора тепловая мощность топки и КПД печи, поскольку эти величины в обоих печах сопоставимы, то всё остальное от лукавого. Я ещё раз призываю не заниматься провоцированием фанатских разборок, а реально оценивать особенности той или иной печи для того, чтобы предоставить объективную информацию для осознанного выбора печи.
     
  4. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Так и я за то же самое. Не нужно голословных утверждений в статье, дайте объективные цифры, которые позволили вам сделать вывод о том, что Ферингер с ПИФом прогревает парную быстрее Скоропарки. Пока, имеющиеся данные противоречат вашему, Николай Николаевич, утверждению.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Почитал, полная несуразица, обычная реклама за деньги. Жалко, что Скоропарка отдыхает, пролетел Константин Евгеньевич с своим проектом, на автобусе... с ПиФом обогнали. :aga:
     
    Последнее редактирование: 10.08.15
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, давай не будем придумывать за меня то, что я не писал, где я пишу, что Ферингер прогревает парную быстрее Скоропарки? Прочти внимательно ещё раз процитированный тобой текст и больше не создавай проблем там где её нет. Тебе не кажется, что ускорение начальног прогрева бани и более быстрый прогрев парной это не одно и то же? А ссылаться при сравнении на данные протопок проведённые в разных режимах и сразными целями это не лучший способ что либо доказать. В том что 1-3 литра воды в потоке пламени (а это как раз тот режим который возникает при пламенном горении закладки в печи Ферингера) закипят раньше чем 10-40 литров в Скоропарке ты надеюсь не сомневаешься?
    А вот далее мы выходим на то, о чём я уже писал, на большую гибкость и универсальность концепции Ферингера.
    Кому то
    https://www.forumhouse.ru/threads/294728/page-32#post-13535054
    Хочется человеку традиционного парения с камнями, пожалуйста, можно ничего не менять кроме добавки ПИФа и вот результат
    https://www.forumhouse.ru/threads/294728/page-31#post-13530560
    https://www.forumhouse.ru/threads/294728/page-30#post-13529750
    Кто-то, как Игорь Слонов
    https://www.forumhouse.ru/threads/213715/page-8#post-13449886
    Я вообще отказался от камней, заменив их на кассеты-радиаторы от Ферингера,
    Так какой будем случай сравнивать со Скоропаркой?
     
  7. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Спокойно, Николай Николаевич.
    Совершенно верно, это различные стадии процесса подготовки парной. Ответьте, пожалуйста, что в вашем понимании "начальный прогрев"? Это момент, когда ПИФ выплюнет струйку пара или всё же прирост температуры за какое-то определенное время с начала протопки?
    "они сохранили все прежние достоинства, но к ним прибавилась ещё и существенное ускорение начального прогрева бани. Причём по этому показателю печка превосходит в том числе и Скоропарку"
    Я ничего не имею против всего остального в вашей статье, но с этим согласиться не могу, так как результаты измерений противоречат этому вашему утверждению.
    Так что либо покажите, на основании каких измерений вы пришли к такому выводу, либо согласитесь с тем, что это утверждение в вашей статье голословно. А ещё лучше, вообще не приплетайте сюда Скоропарку - уж кому-кому, а вам-то доподлинно известно, что по скорости прогрева, хоть начальному, хоть конечному, печь Ферингера и с ПИФом, и без него, на данном этапе своего развития, Скоропарке 2012 не конкурент.
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @ВячеславЗа, а скоровпарка не конкурент ПИФу во множестве условий, как требование наличия большого количества воды для скоровпарки, аПИФу и привозной достаточно, так и возможность самую древнюю суховоздушку превратить в паровую печь, без особых то капиталовложений, и многих многих других.
     
    Последнее редактирование: 10.08.15
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не соглашайся на здоровье, я уже написал, сравнивать результаты измерений протопок проведённые в разных условиях, с разными целями, не корректно, теперь вынужден поправиться, это просто глупо. Ну проведу я тест в своей пробковой парной с кассетами в печке с соответсвующей закладкой дровишек на скорость разогрева и ты же первый закричишь, так нельзя, это ничего не доказывает. А сейчас носишься как дурень с писаной торбой, я обогнал Колю Баранова. А Коля Баранов с тобой соревновался?
    послушай на отметке 2мин 40сек и тогда поймёшь (может быть)

    Да, полноценно париться даже в моей парной можно будет ещё спустя может быть 15 минут, а может быть даже пол часа после этого, но вот получить удовольствие от первых волн насыщенного тепла уже можно, причём за счёт развитой ситемы управления конвекцией это весьма приятный этап банных процедур который я никому из гостей не советую пропускать.
    На основании сравнительных дорогой мой, у меня если напряжёшься и вспомнишь сначала стояла Скоропарка, а теперь стоит Малютка Ферингера с ПИФом, вот тут как раз сравнения корректные, поскольку печки работали в одной и той же парной и тот же Коля Баранов в ней со Скоропаркой парился. И надо заметить, что объём топки у Скоропарки заметно больше, чем у Малютки, так что они вообще выступают в разных весовых категориях.
     
  10. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Вот и поговорили...
    По-прежнему ни одной цифры, подтверждающей, что ПИФ, при начальном прогреве бани, превосходит в том числе и Скоропарку. Сплошное бла-бла-бла и взрыв безудержных эмоций, переходящих в оскорбления.
    Неинтересно с вами, Николай Николаевич. Пока.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем не менее, я благодарен @ВячеславЗа, за то, что расшивелил тему, у меня наверно не скоро бы руки дошли, стал бы ждать результатов испытания нового испарителя который мне из Воронежа прихватил проездом от Артура Павловича мой сын. Сегодня должен завезти мне домой новую шелесяку.
    Но возвращяясь к теме сравнения Ферингера и Скоропарки хочу ещё раз подчеркнуть, что различия между ними не в том, какая быстрее греет, а стратегически в том, что Скоропарка это простота и стабильность получаемых режимов, а Ферингер это гибкость управляемость и универсальность. Разумеется и Скоропарку с некоторым колличеством танцев с бубнами можно заставить работать в несколько других диапазонах и Ферингера можно настроить на нечто однообразное, но зачем? Лучше сразу ориентироваться на те качества котрые нужны именно тебе.
    Далее я оставляю в покое Скоропарку и перейду собственно к концепции Ферингера с ПИФом.
    Для меня печь Ферингера это прежде всего удобная топка с идеально закрывающейся дверкой и точной регулировкой горения. Всё остальное это Лего, которое можно собирать или даже изобретать по своему желанию, чем мы собственно с Артуром Павловичем и занимаемся.
    Именно из соображений гибкости и управляемости, я вообще отказался от камней, заменив их на кассеты из нержаваейки
    20150105_173106.jpg
    Теперь учитывая возможность упраления продувкой "кассетенки" и конвектора я могу легко регулировать конвекционную составляющую нагрева бани. Регулируя колличество воды в питающем баке так же легко регулирую соотношение колличество-степень перегрева пара, ну а регулировка интенсивности горения задаёт интенсивность собственно всего процесса.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты так и не понял, что цифры которые ты приводишь, это цифры ни о чём, цифры есть у Ферингера, при стандартизированных условиях протопки и с сертифицированной аппаратурой, возможно появятся цифры и у Бессонова поскольку он себе сделал тестовую парную, а всё остальное в самом благоприятном случае может показывать тенденцию как было, как стало, я легко могу прогреть свою парную за пол часа, а если извратиться то и быстрее и что это докажет?
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, @pn2, раз уж тут меня, вернее мои данные, активно обсуждают, давайте я тоже немного в этом поучаствую.
    Во-первых, я не очень понимаю, как можно судить о скорости прогрева по одной цифре? Скорость - это производная от температуры по времени, причем имеет смысл рассматривать как максимальное, так и среднее ее значение. Если взять мои измерения, то пиковое значение было 4гр/5мин, т. е 0,8 гр. мин, Среднее же значение считая с момента закипания 27гр.60мин = 0,45 гр/мин, почти в два раза меньше. Соответственно, с аналогичными цифрами нужно рассматривать и Скоропарку.
    Во-вторых, парные, используемые для проведения тестирования, должны быть близкими по размерам и конструктиву, дрова одной породы и влажности, количество воздуха (положение заслонок и шиберов) и т. д. и т. п.
    В-третьих, действительно при проведении моего тестирования было несколько не оптимальных с точки зрения прогрева действий. В последний раз я не совершал этих ошибок и открыл конвектор. Субъективно баня была готова уже примерно через 45 минут, т. е. быстрее на 15 минут. Можно будет впоследствии провести еще один эксперимент, но уже с приборами.
    Что касается лично моего мнения, то в данном случае сравнение некорректно в принципе. Я бы еще согласился, если бы рассматривали время для подготовки бани к проведению банных процедур (что я под этим понимаю, я уже писал в своих темах). И наконец, сравнивать надо при примерно одинаковой мощности, направленной на испарение воды. У Скоропарки она раза в 3 выше, но время-то подготовки при этом не сокращается в 3 раза, вот в чем фокус.
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    НикБ, а как быстро прогревается БАНЯ? то есть не только парилка, но и остальные банные помещения (предбанник и моечная)?
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, младшенкий привёз очередной испарительот Ферингера.
    20150811_132453[1].jpg
    Посколькуот камней я отказался, а кассеты на задней стенке топки практически не используются, то я попросил Артура Павловича изготовить ещё один испаритель, который будет установлен на заднюю стенку.
    20150811_132749[1].jpg
    Пока это простейший вариант, без всяких выкрутасов фишек и фенечек. Предвижу некоторые проблемы, впрочем решаемые.
    20150811_132817[1].jpg
    Вот таким макаром он будет висеть цепляясь на крышку топки.
    Рассчитываю, что его можно будет присроить и на Алтай или Медиану для вылазок с мобильной баней. К сожалению раньше пятницы мне его испытать вряд ли удастся.
     
    Последнее редактирование: 11.08.15