1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моечная нормально прогревается практически вместе с парной летом, зимой прибавим полчасика для ее прогрева через открытую дверь. КО потребует дополнительного прогрева в демисезонье и зимой, например я использую ИКОлайн.
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    хочешь сказать что эта печь не обогревает бани, а лишь парилку (непосредственно) и моечную (через открытую дверь)?
    а воду для банных нужд хотябы подогревает?
     
  3. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот как чувствовал, что не стоит спешить с разборкой дымохода...:super:
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я пока не уверен, что это полноценная замена ПИФу условия теплопередачи разные. Для меня это источник дополнительного пара на технологические нужды и возможность наконец приступить к экспериментам с ИК панелью над полоком.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для этого в ПИФ имеется встроенный регистр, с которого снимается пара кВт на нагрев воды в баке.
     
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Николай Николаевич, в своей статье Вы делаете акцент именно на Ферингере.
    Основные преимущества этой печи:
    1. Управляемая конвекция
    2. Верхний розжик, как экономия дров и освобождение человека от постоянного контроля за топкой.
    3. натрубный конвектор.
    4. целый ряд полезных улучшений и расширений
    5. красивое каменное обрамление
    6. ПИФ.

    Моя мысль заключается в следующем. Что на сегодняшний день многие печи по данным позициям также активны, и, возможно, не так уж сильно выделяется Ферингер:
    1. Управляемая конвекция, например в печах теклар, изистим, паравоз, тройка и др..может достигаться за счет дверок в экране..Также достаточно эффективное решение. Например, у тестя теклар прогревает парную посредством конвекции летом часа за два, а то и чуть быстрее, у него внизу всего одно окошко при этом..если поставить со всех сторон окошки, этот показатель может увеличиться.
    2. Что касается экономии дров..то через 30 минут я у тестя в текларе закрываю дверца подачи кислорода, пламя становится менее динамичным, при этом камни очень хорошо прогреваются. Такое ощущение, что в спокойном режиме камни прогреваются лучше, чем в бешенном..Возмжно, это показалось, а может и есть на это некоторые объяснения..но не в этом суть...в итоге на прогрев парной, объем около 12 м. куб, ушло последний раз около 12 шт. поленьев. после только подбрасывал по 1-2 полешку на время парения. Ну опять-таки на сколько вопрос экономии дров на сегодня уместен при относительно не высокой цене дров, хотя вопрос, конечно, спорный.

    3. Натрубный конвектор также можно ставить на разные печи..Видел даже, что в качестве такого устройства используется закладка кирпичом с дверками для конвекционного регулирования.

    4. ?

    5. Скажу честно, мне не очень нравится обрамление Ферингера..это вопрос вкуса..если бы покупал феррингера, с удовольствием бы обложил его кирпичом лоде..по душе кирпич.

    6. ПИФ также можно поставить почти на любую печь, если позволяют габариты парной.

    Я это все к тому, что наличие ПИФ уравнивает печи по основным показателям качества приготовления пара. Безусловно, какие-то параметры будут отклоняться в ту или другую сторону..НО..на сколько это отличие критично в процентном соотношении..К примеру, мне не очень важно, я растоплю баню за 1,30 или за 1,45. Или не очень важно, потрачу 12 поленьев или 10 на приготовление парной.
    Это становится похоже на большой спорт, когда спортсмены начинают биться уже за каждую сотую долю секунды, но внешне со стороны обывателя все участники соревнований очень быстры, а сотые доли секунд важны только для участников соревнований.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ты внимательно читал статью, то должен был обратить внимание, что сразу после рассказа какой я крутой перец :aga: я говорю, не верьте тому кто скажет, что существует одна единственная печь для бани на все вкусы и все случаи жизни (МилейшийМихалМихалыч;)) к концепции печей типа Теклар и остальных клонов этого проекта отношусь с симпатией, но надо разделять объективные преимущества и субъективные предпочтения.
    Тема очень интересная и важная, я её обязательно раскрою, но сейчас пора уезжать на объект. :hello:
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Пар с полного Пифа в натрубном варианте начинает идти на УМКЕ через 10 минут: :pioner:[/user]
     
    Последнее редактирование: 13.08.15
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Я как раз об объективных преимуществах..Субъективные предпочтения пока в топку..в этом и вопрос насколько эти преимущества существенны, желательно в каких-то конкретных критериях понять бы, и на сколько это преимущество важно для потребителей..вот в чем вопрос..не получится ли так, что мы гоняемся за сотыми долями секунд..Вот какой вопрос меня интересует
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз напомню, что я хорошо отношусь к проектам типа Теклар, Сварожич, Изистим и они в моём рейтинге печей для бань занимают достойное место.
    Но давай посмотрим. Что необходимо для организации конвекции и вообще по условию установки теклароподобной печи? Правильно, кирпичный саркофаг или он же из массивного природного камня, а это дополнительная работа или дополнительные деньги специалисту. Под такую печку с саркофагом потребуется специальный фундамент или нехилое усиление пола. Феринеру всё это не требуется, это объективное достоинство? Печка вытянута вверх, следовательно занимает меньше пространства в парной, это хорошо? Для организации управляемой конвекции на Ферингере ни чего не надо делать отдельно, всё уже встроено в саму печь.
    Очевидным достоинством теклароподобных печей можно считать управляемую конвекцию позволяющую прогреть КО если установить конвекционные дверки на фасаде саркофага.
    2.
    Да этому есть рациональное объяснение, из за относительно низкой теплопроводности камней греть их на максимальной температуре нет смысла поверхность камня быстро раскалится и перестанет принимать избыточное тепло, по этому лучше растянуть время горения не давая максимального жара вначале, зато в конце надо дать максимальный жар. То что ты это заметил здорово, но у Ферингера это заложено изначально, причём как раз к концу протопки когда нужен максимальный жар у Ферингера вступают в работу угли когда происходит переключение с верхней подачи воздуха на нижний поддув, при этом камни находятся прямо рядом с углями, поскольку ими обложена вся топка, в то время как у других печей они находятся вверху топки, да ещё и (к Теклару не относится) как правило перекрыты дымооборотом. Это объективное достоинство?
    И ещё по поводу экономии дров, в физике чудес не бывает, если печь более массивная, да ещё имеется большая масса кирпича, всё это святым духом не прогреешь, на это энергия нужна, вынь да положь и время тоже как не крути, опять же из за невысокой теплопроводности кирпича, всего этого у Ферингера нет, да плюс высокий КПД
    Ну такого уровня эффективности и удобства какого добился Артур Павлович я пока не встречал и это точно объективно.

    Ну это надолго, если будешь настаивать перечислю, что помню и знаю на сегодняшний день, но в отдельном посте, а может быть и не одном.
    Ты относишь это к объективным факторам? :faq: Лично я как раз люблю такие нетривиальные решения, да и пропорции надо сказать выверены очень удачно.
    Теперь да, но пока ещё не на любую, на Теклар к примеру не поставишь, диаметр дымохода не подойдёт. Но дело не в этом, ведь сам идея возникла именно на печах Ферингера и на них кстати наиболее эффективным образом реализуется поскольку встраивается внутрь корпуса печи под крышку не нарушая внешнего вида.
    Ну и наконец то, что печи Артур Павловича идеальный объект для расширения функционала с помощью доп опций. К примеру я вчера получил новый испаритель от него, а сегодня уже испытал и очень доволен. (теперь мы ещё больше сена для моей коровки запасём:)]) теперь я могу организовать паровое отопление всей бани и печка станет банной печкой по классификации великого и мудрого Рамунаса ;)
    А чё я ещё смогу, ой мама, держите меня семеро :)]:|:
     
    Последнее редактирование: 13.08.15
  11. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну такие проблемки возможны для любой печи, важно отношение производителя к ним, тот же Изистим выслал специалистов, что бы решить и разобраться в ситуации, Ферингер не пожалел сгонять машину со спецами в Питер, когда то же Палеха высказал претензии, а вот у Милейшего на это один ответ, "сам дурак" и "топить надо правильно".
    Я кстати ещё толком и не понял суть проблемы, предполагаю, что кроме лопнувшей пушки нарушилась герметичность шва в каменке, но владелец пока ничего подробно не разъяснял.
     
  13. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @pn2, Там были интересней фото, почему то автор убрал.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Стрелец 1973, так вроде проблема не с печью Ферингера - моя помочь тоже не понадобилась!
     
  15. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @magol, Там выше большой пост о